Размах на рубль, удар на копейку? Исход "газового противостояния"...

Уважаемые форумчане, предлагаю высказаться на счет исхода газового конфликта с Украиной.

Рано ли говорить о полном урегулировании или нет?
Почему после жесткой риторики российские власти с 470 убитых енотов съехали на 230, а техгаз продали по 167? Признак ли это слабости? А может быть, Россия получила что-то взамен, просто мы об этом еще не узнали? Ваши прогнозы на развитие ситуации.

Вопросы такого рода\, думаю возникают сейчас у многих..
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.225
Адрес
s-pb
Я слышал те же цифры на эхо москвы в передаче особое мнение от редактора "нью таймс"
Последние дни перестал смотреть новости на ртр так как так и не смог понять почему меня должно волновать что жирножопые дядьки из газпрома теряют бабосы , а кстати зачем была это прокачка общественного мнения если в итоге пшик ? :-D
 
Тунгус написал(а):
Внук Танкиста написал(а):
с 470 убитых енотов съехали на 230, а техгаз продали по 167
Позвольте полюбопытствовать, откуда такие цифири?

Цифры я увидел на мэйл.вру с утра, сейчас ищу ссылку. Сорри. Даю ссылку на Ведомости, http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... /20/177663 там похожие раздумья по поводу цен.

Люди, а на мэйле.ру есть возможность архив сообщений просмотреть? Я что-то не могу понять как...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Вот данные с Лента.ру, датированные 20.01.09
Подписанный украинской и российской сторонами договор предполагает также возобновление поставок газа для Украины. Страна будет закупать российский газ со скидкой в 20 процентов от цены, по которой он продается в европейские страны. При этом поставки топлива будут производится без посредников. Как ожидается, в первом квартале 2009 года Украина будет закупать газ по 360 долларов за тысячу кубометров.
Ранее также стало известно, что Украина купила у России 11 миллиардов кубометров технологического газа, необходимого для газотранспортной системы. Стоимость технологического газа для Украины составила 167 долларов за тысячу кубометров.
Стоимость транзита российского газа через территорию Украины, согласно заключенному между "Газпромом" и "Нафтогазом" договору, останется на уровне 2008 года и составит 1,7 доллара за прокачку тысячи кубометров на 100 километров.

Так что стоимость не 230, а 360
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
polkovnik написал(а):
Так что стоимость не 230, а 360
polkovnik написал(а):
Как ожидается, в первом квартале 2009 года Украина будет закупать газ по 360 долларов за тысячу кубометров.
"Как ожидается..." - это расчетные предположения.
С Украиной договорились о расчете цены по формуле, с привязкой к нефти, как с европейцами, только у Украины будет скидка 20%.
Поэтому, в первом квартале 360, а потом цена будет падать, и среднегодовая выйдет дешевле, возможно и 230, все от цены нефти будет зависеть.
В обшем-то скандал дутый, обе стороны преследовали свои цели.
По существу, противоречие - дорогой газ - дешевая нефть - было видно изначально. Но, "традиционное "овогоднее представление" никто не отменял. :-D И под шумок рубль девальвировали. :-D
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Судя по реакции Европы на данный кризис и отдельным репликам еврочиновников, мы практически ничего не знаем о роли Укрэнерго, где 50% принадлежит Газпрому.
Похоже, что просто поссорились при дележе денег две команды: Московская и Киевская. Именно по этому Европа заявляла и заявляет что это только конфликт между Украиной и Россией. Поэтому и не было давления на Украину со стороны Евросоюза....
В общем дело тёмное....
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
как всегда все очень туманно. и нам тут трудно разобратся. че они там не поделили
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Михаил Александрович 1 написал(а):
...
Похоже, что просто поссорились при дележе денег две команды: Московская и Киевская. ....
В общем дело тёмное....

Или наоборот - договорились. Поскольку что здесь, что там дела в экономике м-м-м...не ахти, то наличие внешнего врага - фактор сугубо положительный. Вот и организовали "договорной бой".
Дело действительно темное.
 
polkovnik написал(а):
Так что стоимость не 230, а 360

Ну да, на первый квартал. 360 + 20% = 432 доллара. Не 450 и не 460, как болтали. Среднегодовая стоимость заявляется в прибл. 230 долларов, то есть среднеевропейская будет 276 долларов.

Я к тому, что риторика была непримиримой, звучали цифры в 460 енотов, телеканалы ее транслировали, лидеры нации с застывшими лицами демонстрировали "несгибаемую решимость", а оказалось все опять прозаичнее и скушнее. Как бабы базарные, потаскали друг друга за космы, поматерились, а потом и помирились...Не такая уж потаскуха эта Параска оказалась...
И все же, хочется знать: кто кого поимел? Или мы, как в том анекдоте: слушай, Мыкола, а тебе не кажется, шо мы только што по стакану г...на за просто так зъилы? В смысле, русские и украинцы.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Внук Танкиста а поимела всех США! Ведь они добиваются независимости Европы от российского газа. Вот им сильнейший козырь!!!!!
 

Fedor39

Активный участник
Сообщения
170
360$ это цена на 1-й квартал :-D с 20% скидкой, дальше будет ниже...
Средняя цена поставок газа на Украину в 2009г будет ниже $250 за тыс. кубометров при том, что средняя цена газа в Европе составит $280 за тыс. кубометров, сообщил журналистам зампред правления Газпрома Александр Медведев.
http://news.bigmir.net/business/93250/
Вообщем, как обычно, куча предъяв, а результат очередного хохлосрача стремительно приближаеться к нулю :Fool: ...
 
alex_mil написал(а):
Не много не так. Есть цена 450, 20% от неё скидка - 90. Итог - 360.

А-а, ну да :-D . Простите, не с той стороны считал. Пойду арифметику учить :study:

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

Михаил Александрович 1 написал(а):
Внук Танкиста а поимела всех США! Ведь они добиваются независимости Европы от российского газа. Вот им сильнейший козырь!!!!!

В том то и дело. Долго ли еще два действительно братских народа будут заниматься х..ней (подставьте по желанию -ер- или -уй-) под дудку "империи добра"? И как эти ..... смогли нас ТАК развести? Но это уже глобальное...да и к нам самим много претензий, ибо "Неразводящийся да неразведен будет" (с).
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
edgar71 написал(а):
как всегда все очень туманно...
По-моему, всё предельно ясно и понятно.

Украина уже со следующего года перейдет на рыночные (мировые) цены. Европа убедилась в необходимости поиска альтернативных путей транспортировки газа ("Южного" и "Северного" потоков).
http://www.ng.ru/courier/2009-01-19/9_northflow.html

Так что тему можно закрывать.
Всем спасибо за внимание...
 
Бывалый написал(а):
По-моему, всё предельно ясно и понятно.

Но, простите, этого ли добиться хотели? А если и хотели, то чего? Вот что хочется понять. Результат на текущий момент ясен. А вот ради чего в действительности были такие "движухи", как говорит мой друг? И можно ли разбор ситуации по ценам на газ и транзит считать главным результатом?

Бывалый написал(а):
Тему можно закрывать.

Всем спасибо за внимание...

1. Подождем пока, может разовьется.
2. Пожалуйста.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
http://ua.korrespondent.net/business/715178
Газ для Украины по 235$. Все случилось из-за РосУкргазенерго.Олігархи(Бойко, Фирташ) какие при власти и при управлении РосУкргазенерго не хотели терять свое посредничество и конечно деньги. Это признал Милер. Так что все дело как всегда в деньгах. Я думаю дальнейшее дело пойдет хорошо, европейские цены и расчеты не приведут к путанице в будущем.[/url]
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
вся эта свора тимощенко ющенко путин медведев все они одним мазанны, и только стравливают народы друг на друга чтобы делить бабло
 
Сверху