Разговоры об Израиле

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Ну, это вы сгоряча. У нас говорят, что где два еврея, там три мнения, а вы взялись за большинство утверждать.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Нет, не понимаю.:Pardon:
Вы читали Тору? И прочитали там, что только иудеи обладают божественной душой, а прочие - нет?
Alik, я просил привести пример, а не задавать мне встречные вопросы.
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Что Бог Един.
В мире мало славян, которые верещат об избранности своей нации(или своей религии)?
Когда я жил среди славян, таковых было в разы больше, чем евреев. Причем, если евреев вроде как бог избрал, то те славяне себя сами избрали.:-D
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Alik, я просил привести пример, а не задавать мне встречные вопросы.
Вы посягаете на священное право еврея отвечать вопросом на вопрос?

А что, правда в Торе написано, что только иудеи обладают божественной душой, а прочие - нет? Я Тору не читал, просветите, пожалуйста.
 
  • Like
Реакции: dron

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Alik, я просил привести пример, а не задавать мне встречные вопросы.
У МЕНЯ Вы можете попросить привести пример, подтверждающий МОИ высказывания. Я что-то писал про священные книги и божественные души??? Нет, про это написали ВЫ. Вот Вы и приведите пример, соответствующий Вашему высказыванию!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
А что, правда в Торе написано, что только иудеи обладают божественной душой, а прочие - нет? Я Тору не читал, просветите, пожалуйста.
В комментариях раввинов. В самой Торе - всего лищь:

позвал его Господь с горы, говоря: Так скажешь дому Йаакова и сообщишь сынам Израиля: 4 Вы видели, что сделал я с египтянами, и поднял вас на орлиных крыльях, и привел вас к себе. 5 А теперь, если послушаетесь меня и будете соблюдать договор со мной, станете для меня сокровищем из всех народов, потому что моя вся земля. 6 А вы будете для меня царством священников и народом святым – вот слова, что ты скажешь сынам Израиля.

http://ja-tora.com/tora/shmot-chapter19/
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Вы посягаете на священное право еврея отвечать вопросом на вопрос?
В эту игру можно играть и вдвоем.
Вообще-то я ПЕРВЫЙ задал вопрос:
В мире мало славян, которые верещат об избранности своей нации(или своей религии)?
Просьба привести пример про "божественные души из священных книг" - является прямым ответом на данный вопрос???

Ну и кто же здесь еврей?:-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
В мире мало славян, которые верещат об избранности своей нации(или своей религии)?
Даю прямой ответ - славян, верещащих об избранности своей нации, МАЛО. Славян, верещащих об избранности СВОЕЙ религии - по сравнению с иудеями ОЧЕНЬ МАЛО (на уровне маргинальности или религиозной ереси).
И, если Вы не согласны с этим - я продолжаю ждать пример. Или будете продолжать реализовывать
священное право еврея
?
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
В комментариях раввинов. В самой Торе - всего лищь:
Заинтриговали: что может человека не озабоченного в здравом уме и твердой памяти сподвигнуть изучать Тору? Да еще с коментариями равинов. То биш ТАНАХ?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Заинтриговали: что может человека не озабоченного в здравом уме и твердой памяти сподвигнуть изучать Тору? Да еще с коментариями равинов. То биш ТАНАХ?
А поЦчему Ви спрашиваете? С какой целью интересуетесь?
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Кто тут поц, это еще вопрос.
Обычно знанием выдржек из специфических текстов отличаются люди озабоченые. Но осилить ВСЮ Тору с комментами, это - поступок. Может, и мне захочется.
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Спикер парламента Ливана не верит в тоннели Хизбаллы
Спикер парламента Ливана Набих Берри выразил сомнения в отношении израильских утверждений о том, что на границе Израиля и Ливана обнаружены тоннели “Хизбаллы”.
Берри не верит в то, что тоннель был найден в районе ливанской деревни Кила.
Берри требует, чтобы в распоряжение ливанских властей были переданы координаты тоннеля для верификации израильских обвинений.
Берри заявил, что рытье тоннеля на израильской территории - “совершенно другая история”, которую нельзя сравнивать с тоннелями на ливанской территории.
Сегодня, 5 декабря, должна состояться трехсторонняя встреча представителей Израиля, Ливана и UNIFIL, в ходе которой будет обсуждаться вопрос о тоннелях.
http://mignews.com/news/politic/051218_95052_05067.html
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Обычно знанием выдржек из специфических текстов отличаются люди озабоченые.
Не могла не спросить, а откуда у вас статистика по озабоченности? и что вы вкладываете в данном контексте в понятие - озабоченные?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Спикер парламента Ливана не верит в тоннели Хизбаллы
Спикер парламента Ливана Набих Берри выразил сомнения в отношении израильских утверждений о том, что на границе Израиля и Ливана обнаружены тоннели “Хизбаллы”.
Берри не верит в то, что тоннель был найден в районе ливанской деревни Кила.
Берри требует, чтобы в распоряжение ливанских властей были переданы координаты тоннеля для верификации израильских обвинений.
Берри заявил, что рытье тоннеля на израильской территории - “совершенно другая история”, которую нельзя сравнивать с тоннелями на ливанской территории.
Сегодня, 5 декабря, должна состояться трехсторонняя встреча представителей Израиля, Ливана и UNIFIL, в ходе которой будет обсуждаться вопрос о тоннелях.
http://mignews.com/news/politic/051218_95052_05067.html
Вы, главное, полканов с лопатами наперевес на предмет закопать туда не пускайте.
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
что вы вкладываете в данном контексте в понятие - озабоченные?
озабоченые в данном контексте - которые озабочены своей или чужой избраностью.
В иврите озабоченые очень подходяще называются - мудагим, так совпало.
 
Сверху