Разговоры об Израиле

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
В мемуаре граф Игнатьев повествует, что когда в их Лейб-Гвардии Кавалергардском полку умер истопник, скромный пожилой еврей, к семье усопшего и на похороны поперло огромное множество евреев с богатыми и пышными дарами. (К изумлению полка. А они скромно скинулись для небогатого, как считали, семейства служащего части). И похороны - выдающиеся. Оказалось, что старичок- глава еврейской общины всего Санкт-Петербурга. Почему ничтожная госдолжность истопника в Лейб-Гвардии, царско-присутственном месте (заходили как к себе домой) была самой высокой, что мог получить еврей? И то купил, наверно....
Читал, читал...
Так же где-то читал, что руководители генеральского уровня китайских "обществ" вроде Триад практически всегда имеют официальную должность типа дворника или швейцара. И со всем усердием ее исполняют.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Даже при СССР у нас в Коломне был смотрящий за евреями. Правда он занимал совсем не маленькую должность, был начальником РУСа (районного узла связи). ЕМНИП Мыслицкий у него фамилия была, кто сейчас я уже не знаю, но то, что есть у них смотрящий - 146%.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Пропаганда. Просто потому, что это неправда, спасли вас поставки из США....
Один на один вам ничего не светит.....
Та Вы Шо? Сурьёзно?

И какие же это поставки из США имели место в 1967 году?
Другой вопрос - какие же это поставки из США имели место ВООБЩЕ до победы Израиля в 1967 году. Тут уместен и третий вопрос - а кто ВООБЩЕ поставлял что-либо Израилю в 1967 году в обход международного эмбарго? Которое(эмбарго) приводит нас к следующему вопросу: а вводил ли СССР когда-либо эмбарго на поставки оружия противникам Израиля? Вводила ли Англия когда-либо эмбарго на поставки оружия Иордании? В какой момент истории противники Израиля оставались с ним один на один?
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Сомнительно. Обстоятельства были у очень многих народов, а к образованию диаспор оказались склонны только отдельные.
...сказал представитель народа, имеющего то ли третью, то ли даже вторую по численности диаспору в мире.:-D А если серьезно - то народов, образовавших диаспоры - совсем не мало. И обстоятельств - тоже совсем не мало.

Еще более сомнительно. Наличие диаспоры ВСЕГДА вызывает дополнительные проблемы для ее членов. До геноцида включительно. Это сложно назвать успехом.
Не знаю, мне вот совсем не сложно назвать успехом ПРЕОДОЛЕНИЕ различных проблем, до геноцида включительно.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
...сказал представитель народа, имеющего то ли третью, то ли даже вторую по численности диаспору в мире.:-D А если серьезно - то народов, образовавших диаспоры - совсем не мало. И обстоятельств - тоже совсем не мало.
Вторая по ВЛИЯНИЮ, если мне склероз не изменяет - у армян. Остальные - с большим отрывом.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Не знаю, мне вот совсем не сложно назвать успехом ПРЕОДОЛЕНИЕ различных проблем, до геноцида включительно.
Оно понятно. С таким подходом можно назвать успехом и умение заниматься эНтим делом в гамаке стоя.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Дубай. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Король Иордании Абдалла II объявил о нежелании продлить действие приложений к израильско-иорданскому мирному договору от 1994 года, позволяющим Израилю арендовать у Иордании два пограничных участка - аль-Бакуру и аль-Гамр, передает агентство "Ассошиэйтед пресс" (АП).
"Мы реализуем наш полный суверенитет на нашей земле. При нынешней региональной ситуации наш приоритет - защищать наши интересы и делать то, что требуется для Иордании и иорданцев", - приводит АП выдержки из заявления короля.
Абдалла II отметил, что довел свое решение до сведения израильских властей.
Как отмечает АП, король не уточнил причины своего шага. Однако, по данным агентства, в Иордании многие требуют отменить эту часть соглашения с Израилем.
Западные СМИ напоминают, что Израиль арендовал два пограничных участка сроком на 25 лет, с возможностью продления аренды.
Договор между Израилем и Иорданией 1994 года был предназначен для нормализации отношений между двумя странами и урегулирования территориального спора.
https://www.swissinfo.ch/rus/междун...я-об-аренде-двух-районов-королевства/44488660
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Вторая по ВЛИЯНИЮ, если мне склероз не изменяет - у армян. Остальные - с большим отрывом.
Ваш склероз совершенно прав. Еврейская и армянская диаспоры, обладая ДАЛЕКО не самой большой численностью, по ВЛИЯНИЮ лидируют с большим отрывом. И это - очевиднейший показатель их УСПЕШНОСТИ.

Оно понятно. С таким подходом можно назвать успехом и умение заниматься эНтим делом в гамаке стоя.
шЮтку оценил.:Good: А серьезное отношение к этому - изложено в абзаце выше.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Еврейская и армянская диаспоры, обладая ДАЛЕКО не самой большой численностью, по ВЛИЯНИЮ лидируют с большим отрывом. И это - очевиднейший показатель их УСПЕШНОСТИ.
Чего не скажешь о созданных (или восстановленных, кому как больше нравится) национальных государствах. И насчет влияния, и насчет успешности. Парадокс?
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Чего не скажешь о созданных (или восстановленных, кому как больше нравится) национальных государствах. И насчет влияния, и насчет успешности. Парадокс?
Если не заниматься искажением реальности - никаких парадоксов не возникает. Мне крайне сложно представить себе объективные критерии, согласно которым Израиль не являлся бы одним из влиятельных и успешных государств мира. И это если безотносительно его территориально-ресурсной и демографической базы. Если же рассматривать относительно этого - то Израиль безусловно следует причислить как минимум к одному из самых влиятельных и успешных стран в мире.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Мне крайне сложно представить себе объективные критерии, согласно которым Израиль не являлся бы одним из влиятельных и успешных государств мира.
Безопасность? Самодостаточность?
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Безопасность? Самодостаточность?
Если воспринимать "Безопасность" безотносительно чего-либо, то тут Израилю, конечно, не похвастаться, но так нам следует принять превосходство какого-нибудь Люксембурга над подавляющим большинством стран мира, включая его могущественнейшие державы. Если же рассматривать Безопасность относительно угроз, стоявших и стоящих перед государством - то достижения Израиля в области обеспечения безопасности безусловно следует признать исключительными.

А "самодостаточность" - вообще исключительно неконкретное и некорректное понятие в мире, где практически не осталось стран, обеспечивающих ВСЕ свои потребности исключительно имеющимся/производимым на собственной территории. Вы готовы признать бОльшую самодостаточность Израиля нежели Германии на основании того что у Израиля есть свой газ а у Германии нет? Или что до 70-х годов Израиль был более самодостаточным чем Индия, потому что последняя еще не наладила к тому времени производство стрелковых боеприпасов в нужном ей количестве и обеспечивала свои потребности в них, закупая у Израиля?

"Самодостаточность" в корректном понимании означает способность С ПОМОЩЬЮ собственных ресурсов(разного рода) обеспечить собственные потребности. Это не значит, что все нужное должно производиться на собственной территории. Достаточно, чтобы собственная территория производила достаточно ИЗЛИШКОВ чего-либо, за счет чего можно приобрести все недостающее за её пределами. И вот с такой самодостаточностью у Израиля все БОЛЕЕ ЧЕМ в порядке!;)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
"Самодостаточность" в корректном понимании означает способность С ПОМОЩЬЮ собственных ресурсов(разного рода) обеспечить собственные потребности. Это не значит, что все нужное должно производиться на собственной территории. Достаточно, чтобы собственная территория производила достаточно ИЗЛИШКОВ чего-либо, за счет чего можно приобрести все недостающее за её пределами. И вот с такой самодостаточностью у Израиля все БОЛЕЕ ЧЕМ в порядке!
А зачем вам тогда внешние разнообразные дотации: от армейских до всевозможных "пожертвований"?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Если воспринимать "Безопасность" безотносительно чего-либо, то тут Израилю, конечно, не похвастаться, но так нам следует принять превосходство какого-нибудь Люксембурга над подавляющим большинством стран мира, включая его могущественнейшие державы. Если же рассматривать Безопасность относительно угроз, стоявших и стоящих перед государством - то достижения Израиля в области обеспечения безопасности безусловно следует признать исключительными.
Лукавите. Безопасность прежде всего - это критерий, обратный вероятности для мирного, нигде не задействованного обывателя стать убитым или потерять свое имущество. Безотносительно.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
А зачем вам тогда внешние разнообразные дотации: от армейских до всевозможных "пожертвований"?
Долю и значение этих дотаций я уже обсуждал с Вами, с бюджетными таблицами в руках. Поскольку равнозначных ДАННЫХ, подтверждающих Ваш тезис о "несамодостаточности" Вы не привели ни тогда ни сейчас - позволю себе ограничиться замечанием о вопиющей некорректности самой постановки вопроса "Если вы самодостаточны - зачем вам дотации и пожертвования?"
О Вашей несамодостаточности тоже можно сделать вывод на основании того, что Вы получаете какие-то социальные пособия и подарки от частных лиц?

Лукавите. Безопасность прежде всего - это критерий, обратный вероятности для мирного, нигде не задействованного обывателя стать убитым или потерять свое имущество. Безотносительно.
Ни в малейшей степени! Я просто не готов на основании сказанного Вами признать ведущие державы с т.з. разработки, производства, наличия и применения средств безопасности - менее успешными в данной области чем те, кто вообще никакого отношения к данным средствам не имеет, потому что их никто не трогает и никому они нах не нужны.

Вы готовы - извольте, я приму Ваш критерий и соглашусь что Израиль не особо успешен в области безопасности. Но замечу, что он тут находится в достойной компании всех великих держав, включая Вашу.;)



А я - про. На фантазии на тему "что будет если оставить Израиль один на один с арабами" - я привел реальный исторический пример, когда такое реально БЫЛО.

Ваши фантазии на тему 1973г(если Вы вдруг подумали что я не могу представить, какие расхожие глупости Вас могут посетить) - тоже не интересуют никого, знакомого с реальной историей.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
О Вашей несамодостаточности тоже можно сделать вывод на основании того, что Вы получаете какие-то социальные пособия и подарки от частных лиц?
Будем сравнивать государство и частное лицо?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Долю и значение этих дотаций я уже обсуждал с Вами, с бюджетными таблицами в руках. Поскольку равнозначных ДАННЫХ, подтверждающих Ваш тезис о "несамодостаточности" Вы не привели ни тогда ни сейчас - позволю себе ограничиться замечанием о вопиющей некорректности самой постановки вопроса "Если вы самодостаточны - зачем вам дотации и пожертвования?"
Поставим вопрос по-другому. Если завтра эти поставки, дотации и пожертвования прекратятся - как это отразится на населении? Лично я и моя семья, как указано выше, социальных дотаций не получем, а подарки сводятся к символическим знакам внимания на дни рождения и прочие праздники и заметного влияния на семейный бюджет не оказывают.
 
Сверху