Разговоры о жизни в США

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
plant15 написал(а):
Так можно сказать что они по-факту живут изолированно- школы, я слышал колледжи, кварталы и т.д?
Вообщем, да.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 1%8B%D1%85
В колледж поступает сравнительно небольшой процент чёрных - в основном более менее зажиточные. Из гетто почти никто в колледж не идёт. Им среднею школу хорошо бы закончить.

plant15 написал(а):
А смешанные браки белых и афроамериканцев? У Вас есть такие знакомые?
Смешанные браки бывают конечно но как процент от всех браков, довольно редко. Я лично знаком с двумя-тремя смешанными парами но они пока ещё не женаты. Но я и те с кем я общаюсь не лучшие представители Америки. Во первых я живу в Нью Йорке где всевозможных меньшинств гораздо больше, взгляды на расовые отношения более либеральные, и все живут плотно так что жить в изоляции просто невозможно. Нью Йорк вообще во многом уникален. Во вторых, у меня есть высшее образование. У большинства Американцев его нет.

plant15 написал(а):
Да, еще есть у меня несбыточная мечта- пожить недельку другую в провинциальном, маленьком городишке на тихоокеанском побережье. Такие бывают и как там?
Маленькие городишки везде есть. Как там, не знаю. Оставлю Дейвокеру - он из тех мест. Я был лишь в Лос Анджелесе и Сан Франциско.

ЗЫ - Санта Барбара - маленький городишка? Вспоминается:
http://www.youtube.com/watch?v=GlccUju7-oU
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
GOLEM написал(а):
Lanteh
Номер в Вегасе...150 баксов...
http://sergeydolya.livejournal.com/261448.html

Я в каком-то ср-м Трускавце в средней гостинице платил 110 баксов в сутки...на Риксос пожлобился (там было 175)... :Fool:
блин...а тут такой номер...да и в Вегасе...
Это же законы рынка! Лас Вегасу надо приманить людей, чтоб они основную массу денег в игральных автоматах оставили (это отраженно в привлекательности цен). Кроме того гостиницы заполнены, что распределяет стоимость обслуживания на большее колличество людей. У нас так тоже в небольших городах могут быть номера дороже, потому что мало кто живёт в тех гостиницах и значит меньшее колличество людей оплачивает обслугу всего отеля. И никого низкими ценами туда приманить не получится, потому что там не на что смотреть - едут только разве что по делам.

Добавлено спустя 15 минут 40 секунд:

History Enthusiast написал(а):
plant15 написал(а):
Так можно сказать что они по-факту живут изолированно- школы, я слышал колледжи, кварталы и т.д?
Вообщем, да.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 1%8B%D1%85
В колледж поступает сравнительно небольшой процент чёрных - в основном более менее зажиточные. Из гетто почти никто в колледж не идёт. Им среднею школу хорошо бы закончить.
Есть замечательный док фильм "The Lottery" про чартерную систему школ в Гарлеме (полностью чёрный район разумеется), которая отличается превосходными результатами по сравнению с гос школами в том районе. Родителям приходится играть в лотерею чтоб туда попасть (те школы сами не имеют права выбирать тех кого они хотят). Конкурс жуткий. Проигравшие родители чуть ли не в слезах. При этом идёт страшное давление снизу и сверху, чтоб органичить рост этих школ, хотя стандартная система порой не можут выпустить и половины учеников. Короче сама система пытается сохранить статус кво. Школьные профсоюзы не хотят конкуренции, а правительство (в данном случае в основном демократы) не хочет терять политическую и финансовую поддержку профсоюзов. Проигрывают естественно простые люди.


History Enthusiast написал(а):
plant15 написал(а):
А смешанные браки белых и афроамериканцев? У Вас есть такие знакомые?
Смешанные браки бывают конечно но как процент от всех браков, довольно редко. Я лично знаком с двумя-тремя смешанными парами но они пока ещё не женаты. Но я и те с кем я общаюсь не лучшие представители Америки. Во первых я живу в Нью Йорке где всевозможных меньшинств гораздо больше, взгляды на расовые отношения более либеральные, и все живут плотно так что жить в изоляции просто невозможно. Нью Йорк вообще во многом уникален. Во вторых, у меня есть высшее образование. У большинства Американцев его нет.
Нью-Йорк один из самых расистких и сегрегированных городов наверно. Все держатся обусобленно и не поддерживают смешивания. Я смешанных пар в Нью-Йорке почти не видел. В Денвере смешанных пар на порядки больше и отношение к этому у всех на порядки толерантнее.


History Enthusiast написал(а):
plant15 написал(а):
Да, еще есть у меня несбыточная мечта- пожить недельку другую в провинциальном, маленьком городишке на тихоокеанском побережье. Такие бывают и как там?
Маленькие городишки везде есть. Как там, не знаю. Оставлю Дейвокеру - он из тех мест. Я был лишь в Лос Анджелесе и Сан Франциско.

ЗЫ - Санта Барбара - маленький городишка? Вспоминается:
http://www.youtube.com/watch?v=GlccUju7-oU
Eugene в Орегоне может. Портланд уже не совсем "городишко" будет :think:
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
shmak написал(а):
про чартерную систему школ в Гарлеме (полностью чёрный район разумеется),
Если белый приедет в полностью чёрный район или квартал города и без пистолета и значка полицейского, что с ним будет?
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Lanteh написал(а):
shmak написал(а):
про чартерную систему школ в Гарлеме (полностью чёрный район разумеется),
Если белый приедет в полностью чёрный район или квартал города и без пистолета и значка полицейского, что с ним будет?
Гарлем Гарлему рознь я думаю, потому что белая директрисса гарлемской чартерной школы говорила что живёт в Гарлеме. Ей даже комиссия (рассматривающая её просьбу о расширении школы) отказалась верить, пока один из комиссии, который её персонально знает не подтвердил. Видать что жить можно. Наверняка есть совсем геттовские районы там (и везде), где концентрируется наркоманьё, но есть и среди чёрных люди которые хотят жить нормально и учиться в приличных школах.
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
shmak написал(а):
Есть замечательный док фильм "The Lottery" про чартерную систему школ в Гарлеме (полностью чёрный район разумеется), которая отличается превосходными результатами по сравнению с гос школами в том районе. Родителям приходится играть в лотерею чтоб туда попасть (те школы сами не имеют права выбирать тех кого они хотят). Конкурс жуткий. Проигравшие родители чуть ли не в слезах. При этом идёт страшное давление снизу и сверху, чтоб органичить рост этих школ, хотя стандартная система порой не можут выпустить и половины учеников. Короче сама система пытается сохранить статус кво. Школьные профсоюзы не хотят конкуренции, а правительство (в данном случае в основном демократы) не хочет терять политическую и финансовую поддержку профсоюзов. Проигрывают естественно простые люди.
Не удивительно. Мэр Вашингтона проиграл на выборах пару лет назад потому что поддерживал систему чартерных школ. Мишель Ри которая под ним была заведующей школьной системой города сделала похожий филм, Waiting for Superman.

shmak написал(а):
Нью-Йорк один из самых расистких и сегрегированных городов наверно. Все держатся обусобленно и не поддерживают смешивания. Я смешанных пар в Нью-Йорке почти не видел. В Денвере смешанных пар на порядки больше и отношение к этому у всех на порядки толерантнее.
Сравнивать не могу. В Денвере никогда не был. Хотя у вас там вообще есть кого, мм, толерировать? :-D В Нью Йорке белые в меньшинстве. Весь город состоит из меньшинств.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
History Enthusiast написал(а):
shmak написал(а):
Нью-Йорк один из самых расистких и сегрегированных городов наверно. Все держатся обусобленно и не поддерживают смешивания. Я смешанных пар в Нью-Йорке почти не видел. В Денвере смешанных пар на порядки больше и отношение к этому у всех на порядки толерантнее.
Сравнивать не могу. В Денвере никогда не был. Хотя у вас там вообще есть кого, мм, толерировать? :-D В Нью Йорке белые в меньшинстве. Весь город состоит из меньшинств.
У меня в Авроре (район Денвера) белые тоже уже в статистическом меньшинстве - 47% (в самом Денвере их аж 51-52%). Так что не сумлевайся: есть кого "толерировать" :OK-)
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
History Enthusiast написал(а):
Из самого сериала можно заметить что ряд персонажей (например Стрингер Бел, Барксдейл, Омар, и другие) - вполне способные люди и в другой жизни могли бы преуспеть в законном бизнесе. Но по тем или иным причинам они выбрали другой "карьерный путь".
Кстати, да. Там есть эпизод где мама сама сына на улицу выталкивает наркоту продавать. Зазеркалье.
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
Камрады, такой еще вопрос. У вас в аэропортах багаж не потрошат? Собрался в Украину. Читаю весьма противоречивые отзывы. У одних все нормально, у других почти наизнанку чемоданы вывернуты. Начал волноваться.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
marinel написал(а):
shmak написал(а):
но есть и среди чёрных люди которые хотят жить нормально и учиться в приличных школах.
Есть, но мало?
Среда формирует менталитет. В гетто формируется менталитет гетто. Там наверно мало кто верит в возможность нормальной жизни, потому что они её не видят. А так наверно не так уж мало. Просто ещё иногда вмешивается привычка винить расизм, привычка оправдывать свои любые неудачи расизмом общества и властей (даже когда расизма нет), отметая роль личной ответственности за свои действия и решения. Когда ищещь себе оправданий, то невозможно искать выходов.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

plant15 написал(а):
Камрады, такой еще вопрос. У вас в аэропортах багаж не потрошат? Собрался в Украину. Читаю весьма противоречивые отзывы. У одних все нормально, у других почти наизнанку чемоданы вывернуты. Начал волноваться.
У нас потрошат, но редко. У меня один раз багаж раскрывали, а летал я наверно уже не меньше 50 раз (если считать одну поездку за 2 полёта). Говорят что некоторых, кто наверно выглядит и ведёт себя подозрительно, потрошат гораздо чаще.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
plant15 написал(а):
Камрады, такой еще вопрос. У вас в аэропортах багаж не потрошат? Собрался в Украину. Читаю весьма противоречивые отзывы. У одних все нормально, у других почти наизнанку чемоданы вывернуты. Начал волноваться.
Мне довелось несколько наблюдать как они отрывали мой багаж после ренгена.
Подозрительными вещами оказались:
- Упаковка AAA батареек
- Бутылка Барбекю соуса
- Кухонная доска для нарезания.

И ничего страшного в потрошении, открыли замки (у меня были TSA замки), достали и посмотрели объект. Положили обратно и закрыли замки.
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
Представь, что было бы с твоим багажом будь ты смуглым бородачом, везущем за бугор 20 брикетов хозяйственного мыла и будильник)))
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
16 RUS написал(а):
Представь, что было бы с твоим багажом будь ты смуглым бородачом, везущем за бугор 20 брикетов хозяйственного мыла и будильник)))
А это как раз не важно: у нас багаж здаешь и уходишь.
Его куда-то отправляют и там пускают через рентген и т.п.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
16 RUS написал(а):
Представь, что было бы с твоим багажом будь ты смуглым бородачом, везущем за бугор 20 брикетов хозяйственного мыла и будильник)))
И крахмал еще... :grin:
Сорри за оффтоп...
Несколько лет назад слышал историю (не ручаюсь за достоверность).
Дело было во времена, когда мобильные телефоны были не у каждого...
Грузин, женатый на еврейке (Аллой звали) эмигрировал в Израиль...Пошли с супругой в супермаркет разбрелись-потерялись...Ну, в общем начал он ее искать и звать...
Короче, полиция/битахон (или как там) чуть не пристрелили его...Чудак со внешностью араба, орущий "Алла!!!!!" в людном месте, в Израиле, мягко говоря, выглядит подозрительно :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
alrick написал(а):
16 RUS написал(а):
Представь, что было бы с твоим багажом будь ты смуглым бородачом, везущем за бугор 20 брикетов хозяйственного мыла и будильник)))
А это как раз не важно: у нас багаж здаешь и уходишь.
Его куда-то отправляют и там пускают через рентген и т.п.
:-D У нас вообще-то так же.
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
alrick написал(а):
И ничего страшного в потрошении, открыли замки (у меня были TSA замки), достали и посмотрели объект. Положили обратно и закрыли замки.
shmak написал(а):
У нас потрошат, но редко. У меня один раз багаж раскрывали, а летал я наверно уже не меньше 50 раз (если считать одну поездку за 2 полёта). Говорят что некоторых, кто наверно выглядит и ведёт себя подозрительно, потрошат гораздо чаще.
Камрады, под потрошением я имел ввиду воровство, а не меры безопасности. Как с воровством на авиалиниях в США?
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
plant15 написал(а):
Камрады, под потрошением я имел ввиду воровство, а не меры безопасности. Как с воровством на авиалиниях в США?
С таким не сталкивался
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Почему-то на всех американских сайтах пишут в комментах, что большие компании намерено не берут местных инженеров, а вместо этого берут индуса с визой , чтобы платить ему рабскую зарплату. Есть такое явление?
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Ламер написал(а):
Почему-то на всех американских сайтах пишут в комментах, что большие компании намерено не берут местных инженеров, а вместо этого берут индуса с визой , чтобы платить ему рабскую зарплату. Есть такое явление?
Может и встречается такое.
Чтобы запросить визу на иностранца компания должна доказать что не может найти американца.
Должны дать в газету обьявление на работу. А потом аргументировать почему ответившые кандидаты не подходят.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
alrick написал(а):
Чтобы запросить визу на иностранца компания должна доказать что не может найти американца.
Должны дать в газету обьявление на работу. А потом аргументировать почему ответившые кандидаты не подходят.
Блин, у нас бы кто такую систему ввёл. :-(
 
Сверху