Разговоры о вооруженных силах Китая

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
drug написал(а):
Вот и я про то, что заочно считать американское оружие лучшим в мире это большая ошибка. Вот вы сравните реально, а потом будете утверждать, что американское лучше. А если у вас нет источников информации, чтобы сравнить, тогда с удовольствием заберите назад свои утверждения, что американское лучше китайского(японского/французского/другая страна на ваш выбор).
Нет, погодите :-D Я показал вам на чем основан сделанный мной вывод. Там все вполне логично, нет? Вы ведь не будете спорить, что инженерная школа за 10 лет не появляется, что опыт, он как не крути - "сын ошибок трудных", да и "одна голова хорошо, а две лучше". И если сравнивать - инженерные школы, опыт, кол-во голов, то все говорит не в пользу Китая.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Сергей Я написал(а):
Нет, погодите Я показал вам на чем основан сделанный мной вывод. Там все вполне логично, нет? Вы ведь не будете спорить, что инженерная школа за 10 лет не появляется, что опыт, он как не крути - "сын ошибок трудных", да и "одна голова хорошо, а две лучше". И если сравнивать - инженерные школы, опыт, кол-во голов, то все говорит не в пользу Китая.
Конечно не логично. Это ваши предположения, не более. В 20-30ых годах прошлого века у СССР чуть ли не все было лицензионное, ничего своего практически не было. А в 45 году мы победили и наше оружие было оружием победы. Да, мы уступали по многим технологиям Германии. Но победили - мы. А следуя вашей логике, победить должны были немцы - на них работала вся промышленность Европы, у них были технологии и обученный персонал. И инженерная школа у них была не чета советской, которая еще только формировалась на остатках российской школы, которую в свое время сильно разрушили.
Вы берете узкую часть и переносите ее на всю картину сразу, что изначально неверно.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Сергей Я написал(а):
Космополит
Какое свое? Производство лицензированных копий, не есть свое.
Своя БРЛС на F-2, свои ПКР, свои ПЛУР, свои ракеты Воздух-Воздух. Все это НЕ лицензия.
Сергей Я написал(а):
Про качественное превосходство я говорил применительно не только к ВВС.
Я спрашивал конкретно про ВВС.
Сергей Я написал(а):
Если вы пологаете, что Standard на Японских эм уступает 300-кам на Китайских,
А чем собственно превосходит?
Сергей Я написал(а):
если копия "Осы", превосходит "Sea Sparrow" и тд.
Какая Оса? :???:
Ну и чем Sea Sparrow особливо превосходит Штиль?
Сергей Я написал(а):
Из почти 1500 самолетов (истребителей и бомбардировщиков) на долю различных Су приходится порядка 450 (если ошибаюсь, поправьте). Из них куплено в РФ, что-то порядка 180 (опять же правьте), остальное копии с непонятными ТТХ.

~300-350 Сушек
~200 J-10
~200 J-8
~100 JH-7

Вот практически вся тактическая авиация Китая.
Есть еще несколько сотен штурмовиков Q-5 и древних вымирающих J-7/МиГ-21, которые тут учитывать никчему.
Ну и какие самолеты составляют костяк ВВС Китая? :???:
Сергей Я написал(а):
У Японцев порядка 300 полноценных, легальных Ф-15 (упрощена, как я понял, только аппаратура РЭБ),
Ага. И БРЛС. А в остальном настолько полноценные, что не превосходят по БРЭО даже советские Су-27 образца 1984 года и их модернизируют мелкими партиями до стандарта, который был у американских F-15С еще 20 лет назад.
Сергей Я написал(а):
Ф-16 и Фантомов. Что там делали с их БРЭО можно только гадать, так же как и с параметрами БРЭО Китайцев.
Зачем гадать, когда можно прочитать?
То что есть у китайцев тоже можно вычислить весьма несложным путем. Они получали Н001ВЭ и ВЭП - тоже модернизация весьмя древненькой станции. Надо полагать, что их собственная новая БРЛС как минимум не хуже, если уж не впадать в крайности и делать на основе отдельных фоток прототипа необоснованные выводы о наличие серийной АФАР на последних китайских сушках.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
drug написал(а):
Я мурзилок, тем более американских, не читаю.
Ваши посты изобилуют штампами из них.
drug написал(а):
А в вас поцреотизм играет.
В Вас тоже, но только американский. :-D
drug написал(а):
Вы изучите опыт боевых действий ВС США и сравните его с опытом 080808, хотя бы. В отличие от показушных учений, это были реальные боевые действия.
На эту тему спорьте со Stratfor:
http://www.pravda.ru/world/formerussr/g ... -georgi-0/

Вот Вы говорите, что американы в области систем вооружения "впереди планеты всей". Ответьте на вопрос: ИДЖИС - это система?
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
DNK написал(а):
В Вас тоже, но только американский. :-D
И зачем тогда товарищ drug утверждает, что американские образцы вооружения отнюдь не обязательно должны быть лучшими в мире? :???:
DNK написал(а):
Вот Вы говорите, что американы в области систем вооружения "впереди планеты всей". Ответьте на вопрос: ИДЖИС - это система?
Он говорил не об этом, а о том, что американцы "впереди планеты всей" в боевом управлении: В координации действий располагаемых сил/средств/войск.

История доказывает, что это действительность и система C4 ISTAR у американцев развита очень сильно, а война в Грузии наоборот доказала огромные дефициты у Русской Армии в этом направлении.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
DNK написал(а):
Ваши посты изобилуют штампами из них.
Это исключительно ваше мнение. На самом деле это результаты анализа опыта боевых действий в мире, а также состояние ВС РФ, не более.
DNK написал(а):
В Вас тоже, но только американский.
Не мудрено. У вас же логика проста - если человек хвалит немецкий автомобиль, он немецкий патриот, если хвалит русские самолеты - русский патриот и т.д. К сожалению, жизнь намного более сложная штука, и я не перестаю быть патриотом своей Родины, даже если ВС США во многом обходят ее вооруженные силы - я просто объективен и не питаю иллюзий. А шапками закидывать есть кому и без меня.
DNK написал(а):
Вот Вы говорите, что американы в области систем вооружения "впереди планеты всей". Ответьте на вопрос: ИДЖИС - это система?
Вы невнимательно читаете мои посты. Возможно отсутствие восхваления российского оружия заставляет вас не вчитываться дальше, но системность применения оружия и оружейная система - это вещи разного плана.
Попробую на пальцах. Образцы ВВТ, каким бы сложными они не были, это всего лишь детали более сложной системы. Вы не сможете выиграть войну используя только танки или только авиацию. Вы должны создать из войск некую систему, способную выполнить задачу. И вот по качеству этих отдельных "деталей" США незначительно отличаются от других, хотя и в лучшую сторону, безусловно. А вот по качеству "сборки" из этих деталей конечных систем, которые и выигрывают войну - США действительно впереди планеты все.
И если продолжать быть квасным поцреотом и отрицать очевидное, то мы тогда никогда не догоним США - и вот это вот меня пугает больше всего. Плохо не то, что люди в колокол бьют, когда пожар, а плохо то, что люди делают вид, что у них все хорошо, в то время когда догорает. А про пепелище говорят - да нам и не особо нужно было.
DNK написал(а):
http://www.pravda.ru/world/formerussr/georgia/11-08-2008/278817-georgi-0/
Сравнивать грузинскую армию с американской можно только во сне, даже рядом и близко не стояли. В 080808 была разбита грузинская армия, подготовленная американскими инструкторами. Не более. Причем разбита она была очень неэффективно, с неоправданным расходом сил и средств.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Космополит написал(а):
Он говорил не об этом, а о том, что американцы "впереди планеты всей" в боевом управлении: В координации действий располагаемых сил/средств/войск.

История доказывает, что это действительность и система C4 ISTAR у американцев развита очень сильно, а война в Грузии наоборот доказала огромные дефициты у Русской Армии в этом направлении.
Да, именно это я и имею в виду.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Только не согласен я с Вами, что тут нет большого разрыва между США и странами НАТО. :-D ИМХО он огромный.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

По боевому управлению, я думаю, Россия находится на одном уровне с ведущими европейскими странами и превосходит весь остальной нищий НАТОвский сброд.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Космополит написал(а):
Только не согласен я с Вами, что тут нет большого разрыва между США и странами НАТО. ИМХО он огромный.
Ну я имел в виду то, что разрыв меньше с ними, чем с остальными. В том плане, что страны НАТО знакомы с тем, как можно сделать и что можно в результате получить. В отличие от российских генералов, которые не имеют понятия чем занимаются и что должно в итоге получиться. Очень показательна ситуация с ЕСУ ТЗ - в итоге на данный момент проект близок к состоянию провала, потому что изначально в основу легли непроверенные решения. Т.е. прежде чем провести исследования сразу начали строить конечную систему, я догадываюсь почему так сделали. Но в результате на выходе имеют мертворожденное дитя. И чтобы как то отвлечь от своих провалов людей придумали так называемый интеллектуальный модуль поддержки боевых действий (за точность названия не ручаюсь). Данный модуль предназначен фактически для автоматизированной выработки решения на бой, а в идеале и для автоматического. Это, кстати, отражает, реальное положение дел в головах генералов - они считают, что раз у вас есть компьютер, значит он должен выработать решение, а я (т.е. генерал) должен лишь нажать красную кнопку (ну или подпись там поставить, на худой конец). Так вот, этот модуль продвигают как очередную фишку не имеющую аналогов в мире и т.д. На первый взгляд так и есть. Но потом выясняется, что математическая модель, положенная в основу данного модуля она:
а) очень сложна и требует сложнейших расчетов. в реальности она фактически упрощена и не полная
б) требует на вход точных данных
Любой же командир, начиная с командира отделения, скажет, что во время ведения боевых действий точной информации будет не хватать всегда. Фактически войска постоянно находятся в условиях нехватки информации, так как противник постоянно ведет контрразведывательную деятельность. А это значит, что данный модуль никогда не сможет принять правильного решения в условиях войны. Он изначально бесполезен. Но денег под это дело, наверняка, выделено не один десяток миллионов.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
drug написал(а):
Конечно не логично. Это ваши предположения, не более. В 20-30ых годах прошлого века у СССР чуть ли не все было лицензионное, ничего своего практически не было. А в 45 году мы победили и наше оружие было оружием победы. Да, мы уступали по многим технологиям Германии. Но победили - мы. А следуя вашей логике, победить должны были немцы - на них работала вся промышленность Европы, у них были технологии и обученный персонал. И инженерная школа у них была не чета советской, которая еще только формировалась на остатках российской школы, которую в свое время сильно разрушили.
Подождите, мы ведь говорили не про ВОВ и кто в ней победил, а про технику. Хотя и тут не все так однозначно, как с тем кто победил. :-D Да и на Германию на протяжении десятилетий вся Европа не работала, как раз наоборот, после 1-ой мировой, ее много лишили (если я еще помню историю).
Космополит написал(а):
А чем собственно превосходит?
Я полагаю коллективностью, дальностью, нет?
Космополит написал(а):
Вот эта:
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/hq7/hq7.shtml
Космополит написал(а):
Ну и чем Sea Sparrow особливо превосходит Штиль?
Ну особливо, наверное ни чем. Хотя тут опять же какой.
Космополит написал(а):
Своя БРЛС на F-2, свои ПКР, свои ПЛУР, свои ракеты Воздух-Воздух. Все это НЕ лицензия.
А сопрягали они это с американским начином как? Как Китайцы или все же с помощью разработчика?
Космополит написал(а):
~300-350 Сушек
~200 J-10
~200 J-8
~100 JH-7
Вот практически вся тактическая авиация Китая.
Есть еще несколько сотен штурмовиков Q-5 и древних вымирающих J-7/МиГ-21, которые тут учитывать никчему.
Ну и какие самолеты составляют костяк ВВС Китая?
Оке, согласен. Су костяк. J-8 не старье. Только в таком случае не выходит такого ошеломительного количественного превосходства (особенно если мы имеем в виду Китай агрессором в предполагаемом конфликте).
Космополит написал(а):
Ага. И БРЛС. А в остальном настолько полноценные, что не превосходят по БРЭО даже советские Су-27 образца 1984 года и их модернизируют мелкими партиями до стандарта, который был у американских F-15С еще 20 лет назад.
Нашел инфу только про РЭБ.
Космополит написал(а):
То что есть у китайцев тоже можно вычислить весьма несложным путем. Они получали Н001ВЭ и ВЭП - тоже модернизация весьмя древненькой станции. Надо полагать, что их собственная новая БРЛС как минимум не хуже, если уж не впадать в крайности и делать на основе отдельных фоток прототипа необоснованные выводы о наличие серийной АФАР на последних китайских сушках.
Ну про АФАР не будем. :-D
Оке, я согласен, что погорячился с огульным качественным превосходством. Скажем - местами.
Единственное, что замечу, из личного опыта общения с Китайскими и Японскими девайсами и авто (с военной техникой не довелось), могу утверждать, что качество последней много лучше.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Сергей Я написал(а):
Подождите, мы ведь говорили не про ВОВ и кто в ней победил, а про технику.
Так это вы же упираете одновременно на то, что не имеете источников данных, но уверены, что американское оружие лучше китайского и ссылаетесь на историю. Вот я вам другой аналогичный пример из истории и привел.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Небольшой P.S.
Вспомнилось. В свое время (девяностые, конец, точнее не скажу), отец, работавший на авиаагрегатном предприятии, после командировки во Вьетнам, говорил, что им ой как надо учится самым азам. Потому как нет понятия, что в самолете каждая гайка должна быть на своем месте. Что нельзя вместо штатной, любую подходящую можно закрутить.
Не Китай, но полагаю положение дел (с каКчеством),на тот момент, отражает и в нем.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Ринат

На сколько я понял, мы коллеги. Давайте вспомним чему нас когда-то учили, и попробуем без эмоций отработать вводные.

Я не буду спорить на тему коррупции. На сколько я понял, Вы человек ещё советского воспитания - я тоже, мне, как и Вам противно то болото что Вы видите в плане коррупции, как и мне.

Я не год и не пять живу на западе. С юношеских лет. И в России я тоже не месяц в году провожу.

На западе (тоже сильно зависит от страны) легче с "бытовой" коррупцией. Попросту - простой человек не вхожий в систему (каковых большинство) даже не будет знать кому дать. Не то что бы её нет вообще, старый способ с 50 евро забытых в правах - тоже работает. Но в решении более серьёзных дел нужно знать подходы. По этому "нормальный" человек, воспитанный в устоявшейся уже многие десятилетия системе, абсолютно уверен в том что живёт в малокорумпированом обществе. Частью - это и заслуга СМИ (или как правельно замечено СМРАД). Ну нет на западе финансируемых из вне "системы" СМИ. И травля, и фото "дачных участков", каковых навалом, будут там только по команде.

А вот если вы видели систему из нутри, то понимаете, что продаётся и покупается ВСЁ. Ничего без отката не делается, и уровень воровства просто дух захватывает. Даже больше - вся политика, только тем и занята что обслуживает интересы определённых групп. И фиговый листок "лобиизма" за тем и выдуманн, что бы это так не бросалось в глаза.

В России просто по другому воспитаны люди. Они привыкли думать своей головой, даже часто выдумывать что-то совсем уж фантастическое, но не верить на слово СМИ. Да и самих СМИ, в том числе контролируемых из-за рубежа - такой букет, что на западе и не снилось. Там всё "упорядоченно".

Это на эту тему. Хотите верьте, хотите - нет.


А что, западу были критически необходимы территории и сырье?
Или западные армии проводят регулярные учения напоминающие наступательные операции на территории России?
Или может быть их "политруки" елозят по ушам солдат о необходимости вернуть оккупированные северные территории?
Или на западе кто то видел карты, где половина России закрашена в цвет Запада?
А в Китае это есть.

Да.
Да.
А вот тут - нет и нет. Но потому что это не нужно. СМИ на западе, и святая вера биомассы "электората" в их непогрешимость и независимость в состоянии очень быстро (несколько месяцев) сделать это лучше любого "политрука".

С Китаем я сталкивался не так много, по этому полного мнения - не имею. Но то что я видел - те же яйца, вид сбоку.


Давайте вернёмся собственно к теме.

Мы говорили о двигателях и Су-35 в плане продажи Китаю.

Если разрешите, я немного позже сформулирую свои мысли на этот счёт. Сейчас прижимает время.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Сергей Я написал(а):
Единственное, что замечу, из личного опыта общения с Китайскими и Японскими девайсами и авто (с военной техникой не довелось), могу утверждать, что качество последней много лучше.
Вы сравните качество российских автомобилей и китайских. Сравните качество китайских сотовых телефонов и российских. Сравните российские ракеты-носители и австралийские. Сравните российские ядерные реакторы и французские. У вас везде получатся разные результаты. При этом нужно отметить, что российских сотовых телефонов, как и австралийских ракет-носителей в природе не существует - надеюсь это не дает вам право утверждать что таких стран как Россия и Австралия нет? Это я к тому, что вы берете одно и потом переносите его на все. Это же нелогично.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
drug написал(а):
Так это вы же упираете одновременно на то, что не имеете источников данных, но уверены, что американское оружие лучше китайского и ссылаетесь на историю. Вот я вам другой аналогичный пример из истории и привел.
Ну вот. :Shok:
Во первых, я не не имею источников, а не имею достоверных источников, потому как оперирую открытыми, а они как известно... Во вторых, на историю я не ссылаюсь, вернее ссылаюсь на историю американской инженерной школы и китайской. А вы в ответ привели победу СССР в ВОВ. :-D
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Сергей Я написал(а):
Во первых, я не не имею источников, а не имею достоверных источников, потому как оперирую открытыми, а они как известно...
Так значит на их основании нельзя делать категоричных выводов, как у вас.
Сергей Я написал(а):
Во вторых, на историю я не ссылаюсь, вернее ссылаюсь на историю американской инженерной школы и китайской.
Так ссылаетесь или не ссылаетесь, я не пойму?
Сергей Я написал(а):
А вы в ответ привели победу СССР в ВОВ.
Как наглядную иллюстрацию выбранной вами системы аргументации.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
drug написал(а):
Вы сравните качество российских автомобилей и китайских. Сравните качество китайских сотовых телефонов и российских. Сравните российские ракеты-носители и австралийские. Сравните российские ядерные реакторы и французские. У вас везде получатся разные результаты. При этом нужно отметить, что российских сотовых телефонов, как и австралийских ракет-носителей в природе не существует - надеюсь это не дает вам право утверждать что таких стран как Россия и Австралия нет? Это я к тому, что вы берете одно и потом переносите его на все. Это же нелогично.
Наличие автопрома в Китае и Японии вы надеюсь отрицать не будете? Наличие электронной промышленности? Вот видите, я не сравниваю не сравнимое впринципе.

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:

Уважаемый drug,
Во первых я не делаю категоричных утверждений, я вполне соглашаюсь с противными аргументами. Какая уж тут категоричность.
Опровергнуть того о чем я говорил вы так и не смогли, к слову :)
Во вторых - как вам будет угодно.
Ну в третьих, наглядно демонстрируется только продергивание с вашей стороны.

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:

drug написал(а):
Вы сравните качество российских автомобилей и китайских.
Кстати, на мой скромный взгляд - на одном уровне. Китайские, разве внешне разнообразнее :-D
drug написал(а):
Сравните качество китайских сотовых телефонов и российских
А сотовых телефонов у нас не делают, насколько я помню. Вот знаю ётафон, вроде как, созданный российскими инженерами – хвалят. В начале 00-ых видел рекламу телефонов от ситроникса, но они не прижились. Хуже или лучше Китайских они были, судить не возьмусь – ни теми, ни другими не пользовался.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Сергей Я написал(а):
Наличие автопрома в Китае и Японии вы надеюсь отрицать не будете? Наличие электронной промышленности? Вот видите, я не сравниваю не сравнимое впринципе.
Сергей Я написал(а):
Кстати, на мой скромный взгляд - на одном уровне. Китайские, разве внешне разнообразнее
Т.е. вы не будете отрицать что в России и Китае есть автопром? И, следуя вашей аргументации, сравнивая оружие России и Китая по аналогии с автопромом, у Китая и России равное вооружение? А сравнивая российский и американский автопром, вы приходите к выводу, что у нас полный отстой в области вооружения?
Сергей Я написал(а):
Ну в третьих, наглядно демонстрируется только продергивание с вашей стороны.
Я не хочу вас как-то задеть, просто "продергивание" это всего лишь зеркало - я возвращаю вам ваши же аргументы, не более.
Сергей Я написал(а):
Опровергнуть того о чем я говорил вы так и не смогли, к слову
А как можно опровергнуть то, что не доказано?
Как я уже сказал, что сила ВС США в системности применения оружия, а не в характеристиках отдельных образцов ВВТ. Ф-15 могут выиграть воздушных бой против Су-35/ПАКФА. Как и Су-27 против Ф-22. Потому что на успех влияет огромное количество факторов. И тот, кто будет учитывать эти факторы тот и победит, а не тот, у кого характеристики на 5/10/20 процентов лучше. Хотя бы просто потому, что мало иметь лучшие характеристики, нужно еще суметь их реализовать.
 

Mityan

Активный участник
Сообщения
291
Адрес
Минск
Есть уже российский сотовый телефон. Медведеву показывали недавно - с двумя экранами.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Космополит написал(а):
Он говорил не об этом, а о том, что американцы "впереди планеты всей" в боевом управлении: В координации действий располагаемых сил/средств/войск.
Ну так управляют они всем этим с помощью чего?
Космополит написал(а):
История доказывает, что это действительность и система C4 ISTAR у американцев развита очень сильно
Это конечно хорошо, но как она им поможет против оружия от которого у них нет сколько-нибудь эффективной защиты?
drug написал(а):
А вот по качеству "сборки" из этих деталей конечных систем, которые и выигрывают войну - США действительно впереди планеты все.
Воюет не оружие или система, а люди. Системы лишь помогают им в этом. У наших не было таких красивых систем в Грузии, на конечный результат это ни как не повлияло.
США воюют в первую очередь с заведомо слабым и малочисленным противником. Тут любая система проявит себя самой "суперской". Есть примеры когда США воевали с равным противником и именно за счёт "системы" его победили? Полагаю, что таких примеров Вы не сможете предъявить.

Добавлено спустя 11 минут 22 секунды:

drug написал(а):
Сравнивать грузинскую армию с американской можно только во сне, даже рядом и близко не стояли.
На эту тему со Стратфором спорьте. ИМХО Шансов у Вас лично ни каких :-D
Космополит написал(а):
По боевому управлению, я думаю, Россия находится на одном уровне с ведущими европейскими странами и превосходит весь остальной нищий НАТОвский сброд.
Поддерживаю :good:
 
Сверху