Расстрел в военное время?

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Это больше на сказку попахивает.Армия остается армией и если каждый начнет самосуды вершить и расстрелы устраивать,то что будет?
В целом согласен, небольшое уточнение, не расстреливал, а пристрелил.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Это больше на сказку попахивает.Армия остается армией и если каждый начнет самосуды вершить и расстрелы устраивать,то что будет?
В любом преступлении есть субъект, объект, субъективная сторона, объективная сторона.

Убийство - это преступление против отдельного че
ловека (и тут может быть куча смягчающих факторов).

Самосуд - против установленного государством порядка.

Грубо говоря, если у меня был умысел дать в рыло Васе из-за того что он (Вася) козёл (на почве личной моей к нему неприязни) - это одно (даже если этот Вася отбросил копыта). Это преступление против Васи. Если у меня был умысел на убийство капитана Пупкина в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - это совсем другой состав преступления (точнее говоря, три разных, в зависимости от того, какие у нас с ним должностные отношения) . Это преступление против порядка прохождения воинской службы. Если же я, надев судейскую мантию, приговариваю гражданина Пупкина В. П. к смертной казни, то совершаю преступление против государственного строя.
 
Последнее редактирование:

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
если все же убью этого дезертира, что мне грозит по закону военного времени?
Ничего абсолютно, а вот не пристрелив, есть БА-А-А-ЛЬШОЙ шанс самому встать перед расстельным отделением. А применение оружия для поддержания дисциплины определяет устав внутренней службы

13. Военнослужащие при исполнении обязанностей военной службы, а при необходимости и во внеслужебное время, в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право на хранение, ношение, применение и использование оружия.

Правила хранения оружия, условия и порядок применения его военнослужащими определяются настоящим Уставом и Уставом гарнизонной, комендантской и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации. При ношении и использовании оружия военнослужащие обязаны обеспечить его сохранность и исключить доступ к нему посторонних лиц.

Военнослужащие в соответствии с законодательством Российской Федерации могут применять оружие лично, а командиры (начальники) приказать подчиненным применить оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости в следующих случаях:

для отражения вооруженного либо группового нападения на охраняемые государственные и военные объекты, а также на расположения воинских частей и подразделений, здания и сооружения воинских частей, воинские эшелоны, колонны машин, единичные транспортные средства и караулы, если иными способами и средствами их защитить невозможно;

для пресечения попытки насильственного завладения вооружением и военной техникой, если иными способами и средствами их защитить невозможно;

для защиты военнослужащих и гражданских лиц от нападения, угрожающего их жизни или здоровью, если иными способами и средствами защитить их невозможно;

для задержания лица, совершившего противоправные действия и оказывающего вооруженное сопротивление, а также вооруженного лица, отказывающегося выполнить законные требования о сдаче оружия, если иными способами и средствами подавить сопротивление, задержать данное лицо или изъять у него оружие невозможно.

Командир (начальник), кроме того, имеет право применить оружие лично или приказать применить оружие для восстановления дисциплины и порядка в случае открытого неповиновения подчиненного в боевых условиях, когда действия неповинующегося явно направлены на государственную измену или срыв выполнения боевой задачи, а также при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения.
14. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни военнослужащего или других граждан или может повлечь иные тяжкие последствия: при отражении нападения с использованием оружия, боевой и специальной техники, транспортных средств, летательных аппаратов, морских или речных судов; при побеге из-под охраны с оружием либо на транспортных средствах, при побеге в условиях ограниченной видимости, а также при побеге из транспортных средств, с морских или речных судов во время их движения.
 
Сверху