Рассказы родственников о Великой Отечественной войне

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Скиф написал(а):
Внук Танкиста написал(а):
Вчера, 18 октября, ему 9 дней было.

Пусть земля ему будет пухом.
:cool:
Нас все меньше и меньше
Нас почти уже нет (с)

Внук Танкиста написал(а):
Redav написал(а):
А пистолетная пуля ничем от других не отличается?
Да, вы правы, немного не укладывается. Но про снайпера я добавил, каюсь :oops: , дед сказал, что просто на передок того особиста увезли...прошу прощения за отсебятину и самододумятину.
...
Ув. Redav - а что еще не сходится? Готов ответить!
...

НКВД - сорри за оффтоповое обсуждение!

Не казните, пытались историческую правду найти..
Так после выяснения инфы о снайпере особых вопросов нет :???:
На войне всякие заморочки бывают...
Токма сие в разряд баек отношу, т.к. взаимодействие особого отдела и командования имеет массу особенностей.
Покрайней мере судя по рассказу комбриг и особист были "на одном уровне", а значит такое событие ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ маловероятно... и в данном случае историческую правду не найти... Могу только предположить, что адъютант и комбриг умерли не своей смертью :???:
Про ТТ Скиф прав... разносит полбашки :???: как без нее труп не укладывай, а любой заметит... и гратата под головой "не поможет", еще бльше вопросов будет...

Ладно ... проехали.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Я надеюсь что расследование гибели особиста закончено...
Последующие высказывание по этому поводу будут считаться флудом.
 
Еще одна история от деда моего.
В Берлине, после того как его экипаж на танке пушку раздавил, пришлось встать. Что-то там в гусеницы намоталось. Дед тоже вышел из танка и помогал вычищать. Потом все обратно полезли, дед последний. Чувствует, что-то в спину уперлось. Дед подумал - все конец, отвоевался. Стоит, боится, а ничего не происходит. Оглянулся тихонько. А там пацан, лет 13-14-ти, из гитлерюгенда с винтовкой стоит, глаза по полтиннику, руки гуляют туда-сюда, боится больше деда. Дед "Маузер" вырвал, хотел убить ту же... Обошелся МЕГА-ПЕНДЕЛЕМ под зад.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

Redav писал :"Токма сие в разряд баек отношу, т.к. взаимодействие особого отдела и командования имеет массу особенностей."

При всем уважении, хотел бы заметить, что своего деда в байках обвинить не могу. Все неточности прошу относить на мой счет.

А взаимодействие, когда его не видит никто посторонний, может сильно отличаться от уставного.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Внук Танкиста, дабы недопонимания не было в моем "табеле" слово "байка" имеет разряд - интересная история требующая уточнения из-за недосказанных деталей.
Другое дело "ошибка" или "вранье", но то что ты нам поведал к этом двум разрядам вроде ни каким боком...
 
Redav написал(а):
Внук Танкиста, дабы недопонимания не было в моем "табеле" слово "байка" имеет разряд - интересная история требующая уточнения из-за недосказанных деталей.
Другое дело "ошибка" или "вранье", но то что ты нам поведал к этом двум разрядам вроде ни каким боком...

Лады. :cool:
 

дядя с ППШ

Активный участник
Сообщения
88
Адрес
Россия
Я тут в командировку ездил... И довелось мне познакомиться с одним замечательным старичком. Он принимал участие в войне с Японией в 1945 г. и поделился со мной интресными воспоминаниями. А я в свою очередь хочу поделиться этими воспоминаниями с уважаемыми участниками форума.

В ВОВ Геннадий Андреевич участие не принимал, т.к. достиг призывного возраста лишь к концу войны. Его мобилизовали и направили на Дальний Восток. 9 августа, ночью, их подняли по тревоге. Воинская часть (эх, не спросил я номер!) выдвинулась к р. Амур, где их ждали американские бронетранспортеры. Геннадий Андреевич описал их так: "Круглые такие, как блюдце. В бронетранспортер помещалось отделение пехоты, а впереди устанавливали пулемет и противотанковое ружье". Вот в одном из таких "блюдец" и поплыл по реке Геннадий Андреевич, целясь в ночную темноту из противотанкового ружья. В это время по японскому берегу работала наша артилерия. Ветеран вспоминал, что было очень страшно - темно, ничего не видно, где-то над головой снаряды летят, на том берегу - взрывы, грохот. Ад кромешный. Когда высадились, оказалось что первую линию обороны занимала армия Маньчжоу Го. Китайцы, как только началась стрельба, все разбежались. А вот вторую линию занимали японцы, и там был серьезный бой.

Сколько-то дней спустя их часть заняла какой-то китайский город (ветеран забыл все эти подробности). За то он запомнил, что в городе было много грязи, население было очень бедно и голодало. А на площаде в этом городе находился японский склад, заполненый рисом. Рис залежался и начал уже гнить. Командование решило раздать этот гнилой рис населению. К складу пришел весь город. Геннадию Андреевичу врезалось в память то, что многие китайцы, получив рис, разводили на площаде костер, готовили себе пищу, ели, и только потом несли мешок с рисом домой. К красноармейцам китайцы относились даже не как к освободителям, а как к спасителям. Японцев же ненавидели очень сильно. Пленных японских солдат приходилось охранять скорее не затем, чтобы они не убижали, а затем, чтобы китайцы не устроили над ними самосуд.
 

Бабай

Участник
Сообщения
15
В августе 41 контуженный дед попал в плен. Каким-то чудом попал в лагерь где сидели французы и англичане в основном. Так что страстей египетских не увидел, но оно и слава богу. Там скорешился с одним французом, обменялись орденами. Освободили их американцы в конце 44. Аналог нашего особиста собрал на беседу нескольких русских, которые с ним там же случайно оказались. Обрисовал общую ситуацию. Рассказал что мол в СССР угодивших в плен считали изменниками Родины и тд. Предлагал ехать в Штаты и кредит в 10 тыс. долл. на обустройство. Некоторые согласились, а дед решил все-таки вернуться. Родина, говорит, она одна. Ну только к нашим вернулся, забрали все вещи, документы и на фронт. После войны, когда уже вроде как пора и по домам, особист вызывает деда. Ну куда ехать собираешься? Дед: Домой, в Алтай. Особист ему: Ты смотри, понятливый, сам едешь.

Расказывал он это все с кучей мелких подробностей, которые за давностью я уже не помню. О чем жалею.
 

кентавр

Участник
Сообщения
5
Адрес
Санкт--Петербург
Рассказывали бабули. Деревня Туховежи Ленинградской обл. Пришли немцы , собрали жителей и назначили старостой одного мужичка. Ну назначили и назначили . Деревня как жила так и живет своей жизнью . Из леса время от времени выходили партизаны . Их кормили , поили , давали отдохнуть в доме ( деревенька на отшибе , глухомань ). Однажды вышел офицер без знаков различия , представился генералом и потребовал доложить немецкому командованию .Прибыли немцы ,забрали этого человека. Через некоторое время старосте вручили грамоту от немецкого командования за сохранение жизни генералу Власову . Крестьянское отношение к документам весьма трепетное , бумагу положили ко всем другим находившимся в доме . Через некоторое время , как обычно , пришли партизаны . Расположились на отдых . А тут немцы приехали собирать по деревням сено . Староста понимает --найдут партизан кары не избежать . Мужичок вытаскивает ту бумагу и к старшему немцу . Так и так мы хорошие не отбирайте сено , заслуги у нас перед Германией .У немцев тоже уважуха к документу . Развернулись и уехали . Деревня и партизаны спасены........... Прошло время . РККА освободило деревеньку . Разбор полетов . Был старостой ? Был! ! ! Ах у тебя еще благодарность от окупантов ! ! ! И за эту бумагу человек получил по полной как сотрудничавший с окупантами .... Все правы . У каждого своя правда .
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Бабай написал(а):
В августе 41 контуженный дед попал в плен. Каким-то чудом попал в лагерь где сидели французы и англичане в основном. Так что страстей египетских не увидел, но оно и слава богу. Там скорешился с одним французом, обменялись орденами. ...
Прям таки не дед, а легенда.
Ну шо его немцы за француза или англичанина приняли енто куды ни шло... Токма откуда у него ОРДЕН в лагере оказалси ума не приложу... :???:
 

Svart

Активный участник
Сообщения
133
Рассказы двух моих бабушек сугубо мирных и не воевавших о войне одинаковы. Больше всего их обидели наши собственные партизаны. О их действиях против немцев никто не слышал (говорю о конкретных районах - Кингисепский в ЛО, и окрестности Миор, Белоруссия) но вот ВСЕ продукты, всю хорошую одежду они вымели подчистую. Немцы вели себя прилично, не бесчинствовали. В 41 немецкий же врач спас мою бабушку, сделал операцию, вытащил осколок разорвавшегося в доме снаряда. Не обеляю немцев, не очерняю партизан. Просто одна маленькая история маленьких людей.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Svart написал(а):
Рассказы двух моих бабушек сугубо мирных и не воевавших о войне одинаковы. ... Не обеляю немцев, не очерняю партизан. Просто одна маленькая история маленьких людей.

Повезло бабушкам с оккупантами :cool: или с тем что не в Хатыни жили, а партизаны "бяки" не докладывали им о своих операциях. :???:

Гитлер заявлял: «Мы обязаны истребить население - это входит в нашу миссию охраны германского населения. Я имею право уничтожить миллионы людей низшей расы, которые размножаются, как черви».

30 марта 1941 г. на совещании высшего командного состава вермахта Гитлер подчеркнул, что в войне против Советского Союза борьба будет вестись «на уничтожение», что «борьба будет сильно отличаться от борьбы на Западе. На Востоке жестокость мягка для будущего». В соответствии с генеральным планом «Ост» предусматривалось уничтожение на территории СССР и Польши 120-140 млн.человек.

Основные направления этой политики были изложены Гиммлером в секретном мемориандуме «Некоторые соображения рейхсфюрера СС Гиммлера об обращении с местным населением восточных областей».

Страшная судьба была уготована белорусскому народу.

Среди подготовленных документов плана «Ост» наиболее откровенны замечания и предложения начальника отдела колонизации 1 главного политического управления министерства по делам оккупированных восточных областей Ветцеля, согласно которым 25 % белорусского населения предполагалась онемечить, 75% подлежали уничтожению.
http://www.khatyn.by/ru/genocide/
 

MSC

Активный участник
Сообщения
426
Адрес
Литва
Немцы и партизаны бывают разные , а то у нас принято всех под одну гребёнку всегда мести
 

Svart

Активный участник
Сообщения
133
ASS написал(а):
Svart
прям партизаны бендеровского типа
Таких было много. Вот к примеру в марте 42 из 1974 партизанских отрядов действующих на Украине, имелись сведения о боевой активности лишь 240. Чем занимались остальные? Бездействовали. Но кормиться то чем то надо. Вот и кормились.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Ссылку плиз, о сиих познаниях (про бездействие)
ИМХО немцы до 42 года весьма успешно ЛИКВИДИРОВАЛИ партизанские группы...
 

Svart

Активный участник
Сообщения
133
Redav написал(а):
Ссылку плиз, о сиих познаниях (про бездействие)
ИМХО немцы до 42 года весьма успешно ЛИКВИДИРОВАЛИ партизанские группы...
Статья Старинова. Публиковалась в солдате удачи. аж 95 года. А отряды, да, ликвидировались конечно. Но не в такой же устрашающей пропорции. Да и тема не об этом, не надо здесь дискутировать. Можно в отдельной теме
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Svart, как бы енто мне корректней выразить свою мысль дабы ты не подумал шо обидеть тебя наровлю... Давай ты не будешь мне объяснять про дискуссии... тогда мне не придется в ентой теме объяснять, что твой предыдущий пост не имеет отношения к данной теме. :???:
И за шож ты мня так далече послал... искать статью не знамо как называемую в незнамо каком номере... :-( Тогдыть мне остается тебе порекомендовать почитать Боярского дабы пришло понимание хто таки и каки были партизаны... и каких было много, а каких мало. :)
 

Svart

Активный участник
Сообщения
133
Redav написал(а):
Svart, как бы енто мне корректней выразить свою мысль дабы ты не подумал шо обидеть тебя наровлю... Давай ты не будешь мне объяснять про дискуссии... тогда мне не придется в ентой теме объяснять, что твой предыдущий пост не имеет отношения к данной теме. :???:
И за шож ты мня так далече послал... искать статью не знамо как называемую в незнамо каком номере... :-( Тогдыть мне остается тебе порекомендовать почитать Боярского дабы пришло понимание хто таки и каки были партизаны... и каких было много, а каких мало. :)
Сори, журнал № 5 95 год. А уж тема извини, рассказ родственников о ВОВ (за что купил за то и продаю, деды не дожили, ничего не рассказали). А аналогичную срамную историю о партизанах слышал ни от одного человека. Но такие были, позоря честно воюющих людей.
Все в порядке?
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
За ссылку спасибо, будет время посмотрю. Рассказов тоже много слышал и разных. Потому и ставлю в ковычки таких "партизан", это те кто решил отсидеться в лесах и от немцев и от наших... Они не воевали, а ОТСИЖИВАЛИСЬ. Хотя и у настоящих партизан проблем хватало и бездействовали они порой вынуждено...

Боярский В.И. "Партизанство вчера, сегодня, завтра" Историко-документальный очерк - М., Издательский дом "Граница", 2003. - 448 с.

Хорошо. Закрыли недопонимание.
 

Svart

Активный участник
Сообщения
133
Redav написал(а):
За ссылку спасибо, будет время посмотрю. Рассказов тоже много слышал и разных. Потому и ставлю в ковычки таких "партизан", это те кто решил отсидеться в лесах и от немцев и от наших... Они не воевали, а ОТСИЖИВАЛИСЬ. Хотя и у настоящих партизан проблем хватало и бездействовали они порой вынуждено...

Боярский В.И. "Партизанство вчера, сегодня, завтра" Историко-документальный очерк - М., Издательский дом "Граница", 2003. - 448 с.

Хорошо. Закрыли недопонимание.
Рад этому. Все сказанное в точку. Статью почитай, очень толково написано.
 
Сверху