Рассказ

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
Я скоро выпишу по более чем по кусманчикакм :-D :flag:

Это есть хорошо!.
Только ма-а-а-аленькая просьбочка: проработай оргштатную структуру. У кого какая специальность, кто кому подчиняется. Я уже не говорю о том, что неплохо бы разобраться со званиями.
Пока что действия описываемого подразделения попахивают анархией, партизанщиной и махновщиной. Не ярко выраженными, но всё же.
Командир роты (роты?, взвода?, батальона? -- не понятно) вызывает к себе подчинённого и ставит ему боевую задачу. Вроде бы всё нормально. Но личный состав для выполнения этой задачи нашему герою приходится искать. Если наш герой -- командир, то он должен построить своих подчинённых и поставить им боевую задачу, либо выбрать из них добровольцев. Если это просто хорошо подготовленный рядовой, то ротный должен назначить ему подчинённых. Вместо этого, наш герой бегает по расположению и спрашивает попавшихся ему по дороге: "Пойдёшь со мной на операцию?"
По поводу спечиальностей. Артёмус то мехвод, то не мехвод. Я понимаю, потери, посадили умеющего водить человека. Пришло пополнение, человек вернулся к исполнению своих прежних обязанностей. А здесь непонятно. Такое впечатление, что в подразделении нет сформированных экипажей, и командир просто назначает первого попавшегося бойца.
Штатный снайпер, ведущий огонь из пушки -- жесть. Вроде бы всё нормально, но как снайпер попал в башню? Подошел к наводчику и сказал: "Пусти меня, я постреляю"? А комадир БМП и командир роты стояли и смотрели? А что будет потом? Пулемётчик во время боя подойдёт к снайперу и скажет: "Дай пострелять из винтовки"? В армии так не бывает. Каким бы элитным ни было спецподразделение, подобная анархия недопустима. Иначе это просто неуправляемая банда.
 

К@ЛЯНЫЧ

Активный участник
Сообщения
30
Афигеть! Партизан классно кумекаеш) фантазии хоть отбавляй! Молодца!)
 

Ivan_Air

Активный участник
Сообщения
365
Адрес
Беларусь, Минск
anderman написал(а):
Пока что действия описываемого подразделения попахивают анархией, партизанщиной и махновщиной. Не ярко выраженными, но всё же.
"Это правда, что мы в науках не зашлись, зато своему Отечеству верно преданные" (с) :good:
ЕМНИП, именно так Левша отвечал англичанам :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Ivan_Air написал(а):
"Это правда, что мы в науках не зашлись, зато своему Отечеству верно преданные" (с) :good:
ЕМНИП, именно так Левша отвечал англичанам :-D

В бою на одной верной преданности далеко не уедешь. Как говорил В.И. Ленин: «На войне побеждает тот, у кого лучшая организация и лучшие моторы». Опять же: «Учиться военному делу настоящим образом».
Партизан 'у не стоит забывать про Уставы, которые написаны кровью.

Вот ещё одна мысль пришла после прочтения второй части рассказа. Получается, что рота не держит фронт, а сидит на блок-постах. Расстояние между блок-постами достаточно большое. Фигурировала цифра в 5 километров. Пять не пять, но огневое взаимодействие между блок-постами невозможно. И наверняка затруднено наблюение за территорией между двумя блок-постами. В таком случае нет смысла противнику нападать на блокпост. Они могли спокойно в промежутке между блоками если не пройти строевым шагом с развёрнутыми знамёнами, то незаметно просочиться. Лично я бы так и сделал. Резать прифронтовой госпиталь я бы конечно не стал. Я бы просочился дальше, к командным пунктам. И не группой в пять-шесть человек, а взводом-ротой. Удивительно, почему противник не сделал этого раньше? А что? Блоки друг от друга в нескольких километрах. Народ просто напрашивается, чтобы на него напали.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Постараюсь учесть все замечания :OK-) Сейчас подвалили работой на работе. Но в скорости отпишусь :study:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Партизан в сумерках пытался написать продолжение.
"Если тебе света не хватает, так я подсвечу" - сказала Маринель, передергивая затвор новенького АКСУ. :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
marinel написал(а):
Партизан в сумерках пытался написать продолжение.
"Если тебе света не хватает, так я подсвечу" - сказала Маринель, передергивая затвор новенького АКСУ. :-D

Сразу вспомнился фильм «Ответный ход». Сцена в бункере. Свет гаснет, капитан-морпех кричит радисту : «Сержант, посветите!» Очередь в потолок. Маленькая справка: радист в группе -- женщина. :-D

marinel написал(а):
Партизан в сумерках пытался написать продолжение.

Но пришел Гесер и крикнул: «Всем на... из сумрака!

Партизан написал(а):
Постараюсь учесть все замечания

Эт' хорошо! Эт' правильно!

Партизан написал(а):
Сейчас подвалили работой на работе.

Опять ворота?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Партизан, ты будешь смеяться, но я опять в твоём рассказе косяк нашел... :-D
Если описываемые персонажи -- спецназ, то что они делают на блокпостах? Их прямая обязанность -- злодействовать во вражеском тылу.
Или я чего-то не понимаю?
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
anderman написал(а):
Если описываемые персонажи -- спецназ, то что они делают на блокпостах? Их прямая обязанность -- злодействовать во вражеском тылу.
Или я чего-то не понимаю?
:) Соблюдая тишину смеюсь в виброрежиме :-D
Силён andermanыч ! И вьедлив до чрезвычайности!
:good:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
ник69 написал(а):
:) Соблюдая тишину смеюсь в виброрежиме :-D
Силён andermanыч ! И вьедлив до чрезвычайности!
:good:

С кем поведёшся... А с другой стороны: что делать? :-( Помню в SoF статью "Разведчики, в атаку?" Там хорошо было сказано про нецелевое использование личного состава.
 
Сверху