Рассказ "Ключ от всех дверей"

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
После Нового года вместо крещенских морозов наступила оттепель. Я нашел его (или он меня) по пути на работу прямо в грязной луже по среди дороги. Он привлек мое внимание тем, что был из иридиево-палладиева сплава. Я не знаю, что это такое, но это первое, что пришло мне в голову потому, что он блестел как на солнце, хотя было пасмурно. Я оттер его от грязи и сунул в карман, решив сдать на вахте: вдруг кто-нибудь потерял? Но вместо этого я провел магнитной полосой по сканеру, турникет провернулся и я оказался в своем очередном рабочем дне.

Первый час я вводил цифровые данные, еще минуту компьютер их считал, потом я полчаса их коррелировал чтобы все было ровно, а затем я все время сидел в rusarmy.com, периодически объявляя: "Да, да, я работаю над этим." Вечером я сдал статистический отчет в электронной форме и на бумажном носителе начальнику своего отдела и он радостно застучал по калькулятору, проверяя насколько точно считает машина. Я пожал ему руку, поцеловал в щеку свою коллегу Юлю и откланялся.

- Андрей Александрович! - это было бы как пуля в затылок, если бы не ангельский голосок Жирафы. Жирафой я зову секретаршу Анечку потому, что она она высокая с длинной шеей, ростом примерно с меня, а когда переобуется в зимнюю обувь на высоком каблуке, то и выше.

- Андрей Александрович, а вы не забыли, что сегодня дежурите? - мило повторила Жирафа. Конечно, забыл. Моя правая нога опустилась, не перешагнув порог. Я вернулся в приемную.

- Я вам компьютер оставила, чтобы не скучали, - сказала Анечка и поцокала к выходу. Дальше из своего кабинета вышел Шеф (пыжиковая шапка, дубленка нараспашку, приспущенный галстук):

- Как дела, Андрей? - Думаю, ему все равно, что ответят. Но принято отвечать: "Хорошо, спасибо."

Следом за ним появился первый зам - очень любезный человек. "Вот ключи, будешь уходить, все выключи, проверь и закрой". А потом и народ с отделов потянулся (Аннушка из кадров, доложу я вам, очень себе ничего. Очень, особенно сзади.)

Наконец, все стихло. Итак, я остался один. Кто придумал эти дежурства, я не знаю. Их смысл заключается в том, что после окончания рабочего дня ты остаешься еще на один час и ждешь, вдруг кто-нибудь позвонит (из администрации президента :-D). Тогда нужно будет ответить, представиться и поинтересоваться какого черта им нужно, когда все остальные уже едут домой? Такие дежурства выпадают где-то раз в месяц. За долгие годы никто так и не позвонил.

Я посмотрел на компьютере чем занимается Жирафа в рабочее время (тетрис, пасьянс, какие-то сайты для девочек) и решил окунуться в свой любимый мир rusarmy.com. Но не тут-то было - разрыв соединения, черт побери! Пришлось напрягаться, чтобы придумать, чем себя занять следующий час моей жизни. Я полистал "входящие - исходящие", порылся в ящиках стола и тут меня осенило.

Предновогоднего корпоратива на этот раз не было, следуя заветам... ну, сами знаете кого. Был лишь фуршет в огромном кабинете Шефа, где все сильно стеснялись и поэтому не злоупотребляли. А значит запасов спиртного должно остаться немерено. Проблема лишь в том, что доступа в его кабинет у меня не было - были ключи от всех кабинетов, кроме самого главного.

И тут... Я не знаю как это объяснить. В общем моя рука опустилась в карман и достала ключ. Он бесшумно вошел в замочную скважину, поворот направо, тихий щелчок, дверь на себя. Длинный стол, за ним кресло похожее на трон. Над ним греб, а по бокам флаги - государственный и области. Но нам туда не надо. Нам надо налево, в комнату отдыха, где большой кожаный диван, маленький сервировочный столик и холодильник. Последний предмет интерьера интересовал меня более всего.

Разнообразие напитков меня поразило. Решив, что отхлебнув чуть-чуть из каждой бутылки, этого никто и не заметит, а меня придется выносить отсюда...

Должен оговориться. Комната отдыха угловая и вид из нее прекрасный: река покрытая льдом с проталинами, вдалеке блестящий машинами мост, на том берегу город-спутник. И две огромные башни, упирающиеся в небо, как клыки тигра прокусив облака так, что не видно их вершин.

Кожаный диван скрипнул, когда я рухнул на него. Сколько я так сидел - не знаю. Я знал лишь одно: никаких башен, особенно таких высоких, никогда там не было и даже не строилось... Я налил коньяка на две третьих стакана, выпил залпом и ничего не почувствовал. Захлопнул холодильник, захлопнул дверь и посмотрел на часы. Оставалось еще 20 минут. Я решил, что эти минуты уже ничего не значат и покинул здание. Далеко за моей спиной феерически сверкали два небоскреба.

В троллейбусе принял звонок от супруги, объяснил почему задерживаюсь и в ответ пришлось выслушать такое, что одному просто невыносимо. Дал послушать еще и кондуктору. А дальше все как обычно. Как каждый день на протяжении последних тринадцати лет.

Утром я мчал на работу со странным для меня энтузиазмом. Но на этот раз я твердо знал, что нужно делать... Жирафа улыбнулась мне до ушей. Она всем так улыбается. Наивная добрая девочка, любит все розовое и пушистое, однако заблеяла, когда я открыл кабинет Шефа. Я вошел туда и вышел обратно, закрыв дверь ключем.

В приемной меня уже ждали первым зам и двое начальников отделов (все трое сразу - полковники в запасе или в отставке, черт их разберет!). Полностью игнорируя их немую сцену, я завернул за ресепшен, погладил по головке Жирафа и выглянул в окно. Все в порядке. Никаких башен там за рекой нет. Это просто коньяк был левый, и его дубильные вещества (люблю это слово!) так на меня подействовали. Точка.

Тут очнулись отцы-командиры, спросив меня хором:
- Ты чё творишь?

Включив дурака, я ответил: "А ни чё, ни чё", и гордо проследовал в свой кабинет.

Начальник моего отдела (тоже полковник, только из этих, из чекистов) как раз закончил пересчитывать мой отчет и похвалил:
- Молодец, все правильно без ошибок!

Я хотел ответить, что все благодарности корпорации Майкрософт, но вместо этого объявил, что двигаю в статуправление. В спину раздалось напутствие последователя Феликса:

- Жду тебя после обеда!

- Палыч, да там же очередь большая! И проверяют они не по-детски. Вы же сами два дня это считали!

С такой отмазкой я двинул в епархию Елены Сергеевны, которой очень идут очки в тонкой оправе. Больше пяти минут я никогда у нее не задерживался (за исключением того раза, когда пригласил ее в кафе напротив) потому, что мои отчеты всегда верны.

Не дожидаясь лифта, я бегом спустился по лестнице вниз и чтобы скоротать путь, решил выйти на улицу через столовую.

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:

Вот такая вот хрень пришла мне в голову сегодня ночью. Тема открыта, камрады. Буду признателен за дополнения и продолжения. :OK-)
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Застеклённое окно - оно как зеркало, как последняя преграда перед иным, неведомым миром, что лежит "по ту сторону", в нём можно увидеть отражение реальности, но если приглядеться, или наоборот не приглядываться, а "случайно", "мельком" скользнуть взглядом, можно заглянуть в "запределье" и... или испугаться, помня о тонкости и непрочности разлделяющей вас преграды, или... или совершить глупость... потому как никто не отменял одного замечательного, извините за молодёжный сленг, мема - "любопытство погубило кошку".
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Кста и обложка уже готова к рассказу:



:-D

Но имхо, что бы подогреть интерес ув.читателя, надо было начать примерно так:

Я был готов к смерти когда она пришла. Это очень важно, мы все умрем это факт, но подавляющее большинство людей не готовы. Я же смотрел в глаза своей смерти и был совершенно спокоен, ибо был готов. Мало того мне вдруг захотелось рассмеяться, "Ключ" - подумал я - "проклятый маленький кусочек металла, кто бы мог представить..."

:-D
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Tigr написал(а):
Я - плагиатор! Плачу

Нет-нет,Андрей,это не ты плагиатор,а книга Хадсона плагиат.Вернее,жертва плагиата.Разницу чувствуешь?Она была так задумана, как будущая жертва плагиата.Он её заранее написал,зная,что ты рано или поздно,не зная о её существовании,как истинный,неравнодушный художник,коснёшься этой извечной,притягательной,будоражущей воображение,темы.
Короче,он тебя конкретно подставил :-D
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Андрей Александрович,а что у вас и вправду такакя творческая и увлекательная работа,как вы описали? :-D
И что вы там считаете,что ажно три настоящих полковника нужны для контроля? :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Tigr написал(а):
Андрей Александрович! - это было бы как пуля в затылок, если бы не ангельский голосок Жирафа. Жирафой я зову секретаршу Анечку
В порядке небольшой цеплючести: "ангельский голосок ЖирафЫ"
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
студент написал(а):
В порядке небольшой цеплючести: "ангельский голосок ЖирафЫ"
:OK-) Ща поправлю!

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

EUGEN написал(а):
Андрей Александрович,а что у вас и вправду такакя творческая и увлекательная работа,как вы описали?
И что вы там считаете,что ажно три настоящих полковника нужны для контроля?
Вы будете смеяться, но все ответы на ваши вопросы - правда! :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Tigr написал(а):
EUGEN писал(а):
Андрей Александрович,а что у вас и вправду такакя творческая и увлекательная работа,как вы описали?
И что вы там считаете,что ажно три настоящих полковника нужны для контроля?

Вы будете смеяться, но все ответы на ваши вопросы - правда!
Конечно, правда! Мир-то Tigrа. Как напишет, так и будет.

P.S. Что-то у меня клавиатура зачесалась... Tigr, Вы не обидитесь, если я добавлю? Ведь сам-то я с трудом, а графоманствовать люблю. Но если не хотите, то не буду.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
студент написал(а):
P.S. Что-то у меня клавиатура зачесалась... Tigr, Вы не обидитесь, если я добавлю? Ведь сам-то я с трудом, а графоманствовать люблю. Но если не хотите, то не буду.
Буду премного благодарен, если вы пографоманствуете. Милости просим!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Вот и закончился очередной цикл. Пора менять носителя. Немного жаль, этот был не из худших. Сумел и себе пользу принести, и окружающим. Пожалуй, попадет в статистику Плюса, как я его называю. И это хорошо. Мне Плюс нравится больше. В его статистике - созидатели, усложнители, творцы. Те, кто делает мир сложнее, удобнее, приятнее для себе подобных. В статистике Минуса - разрушители. Они мне не нравятся. В результате их действий этот Мир упрощается и может упроститься до элементарности. То есть исчезнуть. И, судя по статистике Минуса, к этому идет. Есть еще те, кто не попал ни в ту, ни в другую статистику. Они носят отложенный статус, который будет уточнен при подведении итогов Игры. Но это уже не моя задача. Могу ли существовать я при отсутствии Мира - информация отсутствует. Проверять тоже не хочется, мне существование доставляет удовольствие. Стремление к прекращению существования отсутствует. Насколько понимаю, это отклонение от правил Игры, внесенное Плюсом. Минус не возражал.

Набор привычных действий: при помощи вибрации отстегнуться от крепления, бородкой протереть плотную кожу ключницы, провалится на дно портфеля, распороть шов. Все, носитель покинут. Погружение в слой воды. Срочно задействовать демаскирующую окраску и включить волновой привлекатель внимания. Снова оказаться в канализации не хочется, слишком много времени уходит на поиск носителя. Да носители, найденные в канализации, в большинстве пополняют статистику Минуса. Улица лучше. Так, мыслефон следующего носителя обнаружен. Привлекатель внимания - на полную мощность. Минута, и я в его руках. Протирает рукавом, разглядывает и кладет в карман. Хочет куда-то отдать, где меня вернут предыдущему носителю. Нет, теперь мы вместе до окончания цикла. Срочно создаю комфортное ощущение от своего присутствия. Мысль о передаче меня исчезает. Но честный, это радует. Хотя и честные пополняют статистику Минуса часто. Чаще, чем хотелось.

В течении рабочего дня себя не проявляю, закрепляю контакт. Заодно заращиваю отверстие в кармане. Это проще, чем удерживаться над отверстием при помощи силового поля. Рабочий день окончен, но носителя вынуждают оставаться на месте работы. Это хорошо для показа моих возможностей и закрепления контакта. Носитель остался в одиночестве. Необходимо, чтобы он захотел открыть что-нибудь, что до сих пор открыть не мог. Такое желание появилось. Хочет взять алкоголь из кабинета начальника. Утешает себя мыслью, что алкоголь "общественный". Колеблется, пытаясь определить допустимось действия по этическим критерием. С допустимостью согласен, но пытается оправдать бездействие отсутствием возможности открыть дверь. Напоминаю о себе. Действие совершается, мое назначение понято. Морально-этическое сдерживание поведения - в пределах нормы, способность к спонтанным поступкам повышенная. Похоже, пользователь попался активный.

В кабинете нервничает, но осваивается быстро. Наливает и выпивает алкоголь, садится на диван, смотрит в окно. Навожу в окне вид Манхеттена. Нервничает, выскакивает из кабинета. Реакция в пределах нормы, но заставить вымыть стакан и поставить его на место, а также не забыть меня в двери приходится. Привыкнет, не все сразу. Интересно, куда его занесет в итоге...

Утро. Напоминаю о себе, внушаю легкую эйфорию. Носитель пытается протестировать ситуацию, заходя в кабинет и сравнивая вид со вчерашним. Наводок не делаю, пусть привыкает к необычному. Снижаю уровень внимания и агрессии окружающих. Воспринимает как должное. Ну что же, носитель, тебе предстоит новая жизнь...
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Tigr,я дико извиняюсь,но коньяк и холодильник это как дельфин и русалка-
не пара.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
EUGEN написал(а):
Tigr,я дико извиняюсь,но коньяк и холодильник это как дельфин и русалка-
не пара.
Почему? Один из способов потребления - охладить до + 10С - + 15С и затем согреть в ладонях.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
студент, :good: По пришествии Музы Петровны отпишу еще что-нибудь со своей стороны.

EUGEN, а вы очень внимательный читатель, спасибо! Я специально так написал - для ненавязчивого создания атмосферы абсурдности ситуации.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Не дожидаясь лифта, я бегом спустился по лестнице вниз и чтобы скоротать путь, решил выйти на улицу через столовую.

Даже представить себе не мог, что так быстро пробегу девять этажей вниз. Решил выйти через столовую, так короче - у них там отдельный вход-выход, летом столики на улицу выкатывают. И никаких турникетов с приставами и камерами слежения.

В столовой было пусто, до обеда еще полтора часа. Это меня порадовало. Почему-то не хотелось, чтобы меня кто-то увидел... А, знаю почему.

Но дверь оказалась заперта. Хотя всегда была открыта. Придется возвращаться назад и обходить половину здания по грязной мостовой... Никаких раздумий и терзаний не было. Вообще никаких мыслей. Просто я достал ключ, и он открыл мне выход.

Снаружи была весна в середине января. Теплый ветерок вскружил мою голову свободой (только где-то глубоко внутри меня, может быть в спинном мозге, неуловимо пульсировало: нет, так не может быть).

Я ожидал своего сигнала светофора, улыбаясь сам себе. Не сфокусированный взгляд скользил по окружающему пока не уткнулся в табличку на углу здания: "Ул. им. Дедушкина В.И." Это ввело меня в ступор. Перекресток я пересекал взглядом в асфальт и медленными шагами. Поворачивающий троллейбус №13 мне просигналил. Номер тринадцать. Что-то здесь было не так. Я не знал такого маршрута... или забыл?

Все дело в том, что эта улица, которую я знал многие лета, всегда носила забавное название "Дедушкин Взвоз". Может, времена кrовавого режима вернулись, и ее снова переименовали? В общем, уже и речи не могло идти о визите в статистическое управление: прямо по курсу был гаштет "Лилия". Свернутый в трубочку в пластиковом файле отчет полетел в урну.

В "Лилии" меня знали и любили по-своему: в трудные дни отпускали в кредит. Юлия или Галина. Галя мне сильно нравилась и я даже просил ее о свидании, но как-то не срослось. И вот я вошел. Но то, что я увидел за стойкой надолго лишило меня речи.

- Что вы желаете? - Такого обращения с клиентам здесь не принято, и это меня бы порадовало, если бы не тяжелый сенегальский акцент.

- А... а Галя где? Где она? - промычал я.

- Какая Гала? - переспросило иссене-черное чудо природы с пухлыми губками и множеством косичек. У нее на бейдже было начертано: "Бармен Джулиетт. Кафе Лиана".

Я долго стоял и молчал. На языке вертелось только одно: "Милочка, а где мы сейчас находимся?" Вместо этого я протянул указующий перст и сказал:

- Мне вот этого... не, вот этого. И убери рюмку и дай стакан.

И это было хорошо. Удовлетворение текущих потребностей вытеснило на задний план глобальные вопросы собственного мироощущения. Итог был таковым: стакан джина, стакан грейпфрута и маслина из солнечной обанкротившейся Греции.

Содержимое влилось в меня штатно и на деснах хрустнула долька лимона, поданная вместо оливка. Со стаканом горького сока я присел, чтобы обдумать дальнейшее.

Можжевеловая всосалась в кровь очень быстро и доставила туда, куда надо. И тут все стало предельно ясно: тот ключ, что жжет мне ляжку, подойдет для всех замков. Нужно лишь вернуться прежним путем. С этой мыслей я рванул на выход под крик самки людоедского племени:

- А рассчитаться!? - В этом крике слышался призыв ко всем древним африканским богам.

- Иди на йух! - Мне за это потом было неоднократно стыдно.

Я перебежал дорогу на красный свет семафора и, не утруждаясь огибать лужи, бросился назад.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
студент написал(а):
Почему? Один из способов потребления - охладить до + 10С - + 15С и затем согреть в ладонях.

Да?А я всегда ругаюсь,если кто коньяк в холодильник упрячет.
Надо будет перед всеми извиниться :-D
Хотя нет,делали они это не для последующего согревания в ладонях,так как такой способ пития не предлагали и за мою критику меня не посылали :-D

Tigr написал(а):
EUGEN, а вы очень внимательный читатель, спасибо! Я специально так написал - для ненавязчивого создания атмосферы абсурдности ситуации.


Tigr,похоже я слегка "лоханулся":) .Решил поумничать ,а сам не проникся сполна той самой атмосферой,о которой вы говорите:) .Но бывает,что иногда произведение, или какой то
отрывок, нужно несколько раз прочесть,желательно через какое то время,что бы понять,проникнуться.Исправлюсь :study: .Перечитаю :-read: .Пожалуй даже законспектирую
:-D :OK-) :good:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
С открытием двери осуществляю переход в соседний Мир. В Мир Игры еще рано, психика носителя может не выдержать. Переход стандартный, активация с открытием запертой двери. Реакция носителя стандартная: потребностьв приеме алкоголя с целью снижения чуствительности нервной системы к стрессу и немотивированная агрессия к окружающим. Реакция в норме, уровень агрессии ниже среднего. Хороший сильный носитель. Игроки будут довольны. Носитель хочет вернуться в свой бывший Мир. Нет, туда возврата не будет. И в этом Мир задерживаться необходимости нет. Следующий переход будет в Мир Игры. Открывает дверь. Все, Игра началась.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Tigr написал(а):
Я перебежал дорогу на красный свет семафора и, не утруждаясь огибать лужи, бросился назад.

Я даже не думал что изменилось. Из-за холода. Все, что было водой и грязью, стало вечной мерзлотой. Осенние ботинки и легкая куртка казались смешными: за те пару минут, что я был в "Лилии" (или "Лиане"?) термометр упал на 30 градусов ниже, как пить дать, не меньше. Еще раз повторю: я даже не задумывался, что происходит. Мне нужно было скорее укрыться в тепле.

Скрюченные морозом пальцы еле-еле вставили ключ в замочную скважину. Столовая встретила меня теплом, приятными запахами с кухни, и пустотой в зале.

Я прислонился спиной к стене и откинул голову так, что затылок уперся в побелку. "Мне нужно избавиться от этого чертового ключа. И как можно скорее."

Сказано - сделано. Улыбаясь белоснежным фасадом вставных зубов, я легко и непринужденно вернул ключ на вахту. "Кто-то потерял, отдайте, если попросят. Спасибо!"

С чувством выполненного долга я проехал вверх на лифте девять этажей в родные пенаты. Надо сказать, что время было самое подходящее: Шеф как всегда прибыл на свой боевой пост спустя пару часов после начала рабочего дня и созвал всех своих замов и начальников отделов на перманентное совещание по поводу и без. Сие действо будет длиться до обеденного перерыва, когда Элвис покинет здание, и весь наличный состав работников начнет заниматься своими личными делами до вечера, пока не будет созвано очередное совещание по итогам текущего трудового дня.

Я, собственно, к чему это все говорю? Беспокоиться о "выхлопе" стакана можжевеловой не приходиться. Уже к обеду все будет нивелировано кофе, лимоном и шоколадом... Что еще? А, ключ... Я уже почти забыл о нем. Какая-то глупость или переутомление (по графику отпуск летом, но ввиду безупречной репутации можно взять прямо сейчас).

Нахлынувшая эйфория открывает дверь кабинета с ноги. Не раздеваясь, я плюхаюсь в рабочее кресло и собираюсь прогнать остатки этого морока общением с камрадами на Rusarmy.com. (Ненавижу авианосцы, даже кушать не буду!)

Все как всегда. Коллега Юля как обычно щебечет с кем-то по телефону, даже не смотрит в мою сторону. Но... блин. Полчаса назад она была блондинкой, а сейчас уже огненно рыжая. Как мне всегда хотелось. Она ловит мой взгляд и меняется в лице.
 
Сверху