Ракета NLOS-LS уничтожила Т-72 из закрытой позиции.

Djoker

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Russia
http://rnd.cnews.ru/army/landforces/news/top/index_science.shtml?2008/12/29/333601

Ракета NLOS-LS уничтожила Т-72 из закрытой позиции.

В ходе испытаний ПТУР NLOS-LS компании Raytheon ракета с неохлаждаемым ИК-датчиком, стартовавшая из вертикального пускового контейнера, самостоятельно нашла и поразила танк Т-72.

Пресс-служба компании Raytheon объявила о проведении 23 декабря 2008 года успешных (третьих по счёту) испытаний высокоточной ракеты PAM (Precision Attack Missile) класса NLOS-LS (Non Line-of-Sight-Launch System), позволяющей осуществлять пуск ракеты из закрытой огневой позиции из вертикального пускового контейнера.

В дальнейшем поиск, выделение, захват цели и обеспечение прямого попадания в неё осуществляются при помощи неохлаждаемого ИК-датчика самонаведения в режиме Fire-and-Forget (отсутствие управления ракетой после пуска).

В ходе испытаний ракета PAM продемонстрировала возможность автоматического выявления и захвата необходимой цели – танка Т-72 – из массива аналогичных транспортных средств. При этом (впервые на армейской ракете) использовалась система наведения на основе двухрежимного неохлаждаемого ИК-датчика.

После пуска ракета включилась в сеть управления в качестве её беспроводного узла и обеспечила передачу телеметрической информации, а также изображения цели в ходе полёта.

Ранее, 22 июля 2008 года впервые в ходе лётных испытаний были исследованы маневренные характеристики ракеты Precision Attack Missile (PAM), а также её аэродинамическая устойчивость при предельных расчетных перегрузках.

Более подробная информация о разработке нового класса высокоточных армейских ракет будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Ну вот, а я глядючи на мощь брони башни Меркавы только об том задумался, эх, жаль я не конструктор... :-D
 

Саша

Активный участник
Сообщения
517
После пуска ракета включилась в сеть управления в качестве её беспроводного узла и обеспечила передачу телеметрической информации

Я так понимаю если очень высоко над ТВД взорвать ядерный заряд, то вся техника американская встанет без связи, без всяких GPSов, спутникового изображения в очках у солдат и т.д.
И чтоже произойдёт дальше?
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
Саша написал(а):
После пуска ракета включилась в сеть управления в качестве её беспроводного узла и обеспечила передачу телеметрической информации

Я так понимаю если очень высоко над ТВД взорвать ядерный заряд, то вся техника американская встанет без связи, без всяких GPSов, спутникового изображения в очках у солдат и т.д.
И чтоже произойдёт дальше?
вот ещё чего -глупостями заниматься , бомбу над америкосами в стратосфере взрывать , ослеплять и оглушать их :-D
лучше пониже и сразу их напрочь глухануть :p
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Саша написал(а):
Я так понимаю если очень высоко над ТВД взорвать ядерный заряд, то вся техника американская встанет без связи, без всяких GPSов, спутникового изображения в очках у солдат и т.д.
И чтоже произойдёт дальше?



И тогда...
 

Саша

Активный участник
Сообщения
517
)) Эх мечты, мечты...
Неплохая такая экипировка у наших солдат.
Кросовок невидно :)
 

Grindazer

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Россия
Саша
Причем тут кросовки?

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

Насчет стрельбы с закрытых позиций, что то похожее отрабатывается на МИ28Н
 

Саша

Активный участник
Сообщения
517
Grindazer написал(а):
Саша
Причем тут кросовки?

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

Насчет стрельбы с закрытых позиций, что то похожее отрабатывается на МИ28Н

Тем что в нашей армии военнослужащие предпочитают берцам и кирзовым кроссовки...
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Grindazer написал(а):
Насчет стрельбы с закрытых позиций, что то похожее отрабатывается на МИ28Н
наверное нет. скорей всего Ми-28 - подскочил, нашел цель, захватил САМ, передал ЦУ на голову ракеты, выпустил ее и смотался (пустил-забыл). здесь же
Djoker написал(а):
В дальнейшем поиск, выделение, захват цели и обеспечение прямого попадания в неё осуществляются при помощи неохлаждаемого ИК-датчика самонаведения в режиме Fire-and-Forget (отсутствие управления ракетой после пуска).



В ходе испытаний ракета PAM продемонстрировала возможность автоматического выявления и захвата необходимой цели – танка Т-72 – из массива аналогичных транспортных средств. При этом (впервые на армейской ракете) использовалась система наведения на основе двухрежимного неохлаждаемого ИК-датчика.
РАКЕТА делает все САМА.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Hetzer написал(а):
На Украине купят

Именно "Штору" или "Арену", вряд ли. А аналогов и без них хватает. Если захотят, их используют. Но они не захотят! Вдруг системы сработают штатно, и ракета танк не поразит! Заголовок типа "Ракета NLOS-LS НЕ СМОГЛА уничтожить Т-72 из закрытой позиции", им однозначно не нужен! :-D Это чревато! Вплоть до прекращения финансирования.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

dron написал(а):
наверное нет. скорей всего Ми-28 - подскочил, нашел цель, захватил САМ, передал ЦУ на голову ракеты, выпустил ее и смотался (пустил-забыл). здесь же

Прочитайте в ссылке про "Гермес". Там всё написано.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Прочитайте в ссылке про "Гермес". Там всё написано.
Artemus, я понимаю что это кажется непринципиальным - но у Гермеса в наличии внешние средства разведки и целеуказания. а ПТУР NLOS-LS все делает сама - находит цель, захватывает и...
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
dron написал(а):
Artemus, я понимаю что это кажется непринципиальным - но у Гермеса в наличии внешние средства разведки и целеуказания. а ПТУР NLOS-LS все делает сама - находит цель, захватывает и...
А это хорошо? Я имею ввиду, своих не "захватит"?
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Serj написал(а):
А это хорошо? Я имею ввиду, своих не "захватит"?
походу именно этого они и добиваются - 100% распознования образа.
поэтому и проводят испытания на нашей технике.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
dron написал(а):
походу именно этого они и добиваются - 100% распознования образа.

поэтому и проводят испытания на нашей технике.
Вы думаете что ракета наводится по визуальному образу?
 
Сверху