ПВО сегодня

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201902041415-mil-ru-pbtl3.html
Расчеты зенитных ракетных систем С-300 ракетной бригады Центрального военного округа, дислоцированной в Хакасии, отработали отражение авиационного удара условного противника на важный объект.
В ходе тактических учений дежурные расчеты обнаружили самолеты условного противника, захват и сопровождение высокоскоростных целей, после этого успешно поразили авиагруппу условного противника электронными пусками.
В учении было задействовано более 300 военнослужащих и около 100 единиц военной и специальной техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://topwar.ru/152889-v-arktike-razvernuli-mobilnuju-rls-rezonans-n.html
на вооружение Северного флота поступила РЛС «Резонанс-Н».
комплекс предназначен для обнаружения широкого спектра воздушных объектов, малоразмерных, малоскоростных, созданные с применением технологии «стелс», гиперзвуковых.
Возможности станции значительно расширяет фазированная антенная решетка, кроме того, локатор в автоматическом режиме может обмениваться информацией с другими элементами ПВО. Радиус действия «Резонанса» – 1100 км, способен давать целеуказания средствам ПВО, расположенным на дистанции до 600 км.
Особенностью комплекса является отсутствие в его конструкции вращающихся антенн: круговой обзор пространства ведется электронными средствами. Это повышает надежность, увеличивает срок их эксплуатации и снижает энергопотребление. Станция построена с использованием только российских компонентов. «Резонанс-Н» специально модернизирован для работы в арктических условиях.
По словам экс-начальника зенитных ракетных войск Александра Горькова, в задачи разворачивающегося в Арктике командования «Север», в первую очередь, входит защита сил СФ, атомного флота, а также обеспечение безопасности промышленных районов Центральной России, Урала и Сибири.
Отмечается, что новые формирования практически восстанавливают инфраструктуру, существовавшую в Арктике во времена СССР. Тогда там несла службу 10-я армия ПВО. Однако в девяностые годы она была расформирована.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Первый комплекс С-350 "Витязь" разместят в Ленинградской области В 2019 году в Ленинградской области разместят первый новейший комплекс С-350 "Витязь". Об этом сообщил департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны. "Поставка комплекса планируется в учебный центр зенитных ракетных войск Воздушно-космических сил в Ленинградской области. Предварительно личный состав пройдет переучивание на новый тип техники", — уточняется в сообщении.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201902071527-mil-ru-6ktoy.html
В Арктической зоне ответственности с военнослужащими радиолокационного подразделения радиотехнических войск состоялась комплексная тренировка по мониторингу воздушной обстановки.
В учебных мероприятиях был задействован развернутый на острове Врангеля трассовый радиолокационный комплекс «Сопка-2».
Военнослужащие при проведении мониторинга обнаружили группу целей, имитирующую воздушные суда условного противника, летящие на разных эшелонах, скоростях и с различных направлений.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201902091406-mil-ru-0lvnk.html
Зенитное подразделение Балтийского флота, оснащенное новейшими самоходными зенитными ракетно-пушечными комплексами (ЗРПК) «Панцирь-С1», совершило многокилометровый марш на один из полигонов в Калининградской области, где выполнило боевые стрельбы по мишеням, имитирующим бронетехнику и средства воздушного нападения условного противника из скорострельных пушек.
в стрельбах было задействовано 4 единицы ЗРПК «Панцирь-С1» и порядка 100 военнослужащих соединения ПВО Балтийского флота.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201902141444-mil-ru-0eyia.html
Расчеты «Панцирь-С» в рамках тактико-специального учения отработали наземную оборону позиций от атак противника на черноморском побережье Краснодарского края.
В ходе учебного боя военнослужащие из штатного вооружения ЗРПК выполнили поражение малых надводных судов, легкобронированных машин и диверсионных групп условного противника.
Кроме того, зенитчики отработали обнаружение и условное уничтожение высокоскоростных воздушных целей противника. Поражение средств нападения осуществлялось электронными пусками ракет.
Разведка наземных, надводных и воздушных целей проводилась с применением штатных радиолокационных средств ЗРПК.
В тактическом учении приняли участие более 500 человек и свыше 60 единиц техники, в том числе зенитные ракетные комплексы БУК-М1-2.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201902131435-mil-ru-i4xct.html
в Карачаево-Черкесии, прошла тренировка дежурных сил по противовоздушной обороне мотострелкового подразделения.
Роль условного противника исполнял штурмовик Су-25СМ 4-й армии ВВС и ПВО, взлетевший с аэродрома в Ставропольском крае.
После определения характеристик и принадлежности объекта расчеты выполнили электронные пуски из зенитных ракетных комплексов «Стрела-10» и отработали сопровождение цели с применением зенитных пушечно-ракетных комплексов «Тунгуска-М».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://frontend.vh.yandex.ru/player/1550071833602111817
в ходе учений сил ПВО в Подмосковье подразделения совершили марш и развернули ЗРК «Тор-М2». На пути следования колонны ее атаковали условные диверсанты, силы сопровождения зенитных комплексов справились с задачей по охране.
после заступления на боевое дежурство военнослужащие обнаружили самолет противника, после чего сбили его с первого выстрела управляемой ракетой с дистанции 15 километров.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201902121728-mil-ru-vbadk.html
зенитчики ЦВО совместно с подразделением РЭБ провели учения на Южном Урале.
По замыслу учения, для защиты объекта от ударной, разведывательной и беспилотной авиации условного противника был развернут комплекс РЭБ «Красуха-4», для уничтожения БЛА «Панцирь-С1».
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
Накануне вечером появились сведения о том, что иранским военным удалось перехватить управление над американским военным ударным беспилотником MQ-9 «Reaper», который потерпел крушение при посадке, а впоследствии был полностью уничтожен ударом ВВС США.
Подробнее на: http://avia.pro/news/rossiyskiy-kom...spilotnik?utm_referrer=https://zen.yandex.com

кто что думает?? фейк или нет?
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201902191644-mil-ru-wu1wp.html
В Алтайском крае расчеты зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Бук-М2» Центрального военного округа (ЦВО) провели тренировку по отражению массированного ракетно-авиационного удара по командному пункту.
В учении приняли участие около 500 военнослужащих, было задействовано более 100 единиц военной и специальной техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201902191624-mil-ru-yht7x.html
На Каспийской флотилии расчеты ЗРК «Бук-М3» приняли участие в учении ПВО по отражению удара условного противника.
Дежурными расчетами ЗРК с помощью станции обнаружения был выявлен подлёт ракет условного противника в направлении пункта постоянной дислокации кораблей Каспийской флотилии в Дагестане.
Дивизион «Бук-М3», недавно заступивший на боевое дежурство, взял на сопровождение и уничтожил цели до момента вхождения их в зону ответственности.
Тренировка расчета ЗРК проходила в плановом режиме с целью проверки готовности к отражению ракетной атаки на объекты Каспийской флотилии.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201902191232-mil-ru-6edej.html
расчеты зенитных ракетных комплексов С-400 и зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь» из состава Войск и сил на Северо-востоке России на Камчатке приступили к состязаниям в рамках первого этапа конкурса профессионального мастерства «Ключи от неба-2019».
Военнослужащие зенитного ракетного полка на полигоне Радыгино в ходе практических действий отрабатывают нормативы по совершению марша, заряжанию пусковых установок, развертыванию и вождению многоосных боевых машин в ограниченных пространствах, выполняют задачи по обнаружению, захвату, сопровождению цели, а также осуществили электронные пуски ракет.
Несколько расчётов ракетно-пушечных комплексов «Панцирь» в ходе конкурса провели на полигоне практическую стрельбу по имитатору воздушной цели.
К этапу конкурса привлечено более 100 военнослужащих и около 40 единиц военной техники.
 
Сверху