ПВО сегодня

Rand0m

Активный участник
Характеристики зенитной управляемой ракеты большой дальности 40Н6

На проходящем в Кубинке Международном военно-техническом форуме "Армия-2018" в экспозиции АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" была замечена мультимедийная презентация с характеристиками многострадальной долгостройной зенитной управляемой ракеты большой дальности 40Н6 для зенитных ракетных систем С-400 и С-500. Правда, изображения в презентации, как сообщают, относятся к зенитной ракете 48Н6Е3, но приведенные характеристики ракеты 40Н6 (40Н6Е) выглядят реалистичными.

Напомним,что весной 2018 года сообщалось о вступлении испытаний ракет 40Н6 в завершающую стадию и о поступлении ракеты в серийное производство и в опытную эксплуатацию в составе ЗРС С-400 в ВКС России с лета 2018 года.

https://bmpd.livejournal.com/3317512.html

sQyYUV2KWfU.jpg
iYXFRA0yp5k.jpg
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
То есть кусок говна. Понятно.
ИМХО а вот похожая аналогия в ВВС прицельно-навигационный комплекс СВП-24 "Гефест" который не делает свободнопадающие бомбы корректируемыми на всей траектории, по Вашему тоже кусок вторичного сырья?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
ИМХО а вот похожая аналогия в ВВС прицельно-навигационный комплекс СВП-24 "Гефест" который не делает свободнопадающие бомбы корректируемыми на всей траектории, по Вашему тоже кусок вторичного сырья?
Цели "Гефеста" не то что не маневрируют, но даже и не движутся. Я ждал что сделают что-то типа ORCA, а они на специализированной машине ПВО сделали то, что у вероятных партнёров реализовано в калибрах 30/40 мм на обычных линейных БМП. Если бы они управляемый подрыв сделали для 2А42 я бы в тряпочку молчал. Но "то что они не оправдали моих ожиданий исключительно мои проблемы", это да.:(
 

waleks

Заблокирован
Сообщения
328
Адрес
Тюмень
Деривация-ПВО: управляемый подрыв - да, корректируемая траектория - нет
http://tass.ru/armiya-i-opk/5482371
Снаряды с программируемым подрывом как бы вообще не для зенитных целей , ошибка подрыва по движущейся цели , особенно быстрой и не летящей тебе в лоб - будет расти по экспоненте , как бы там шустро там не работал программатор.
Да и зачем тогда такую навароченную "башку" для Деревации делать? хватило бы лазерного или радио дальномера для получения данных для программатора.
Сам же Буревестник ранее заявлял:
ФГУП ЦНИИ «Буревестник».

Проработки показали, что может быть создан новый зенитный артиллерийский комплекс, существенно превосходящий ранее разработанные образцы практически по всем показателям и способный бороться с широким классом целей на основе 57 мм УАС.

При проработках в основу создания комплекса управляемого артиллерийского вооружения (КУАВ) для 57 мм ЗАК были положены следующие основные принципы:

• В качестве высокоточного средства поражения используется специальная зенитная ракета, которая строится по схеме управляемого артиллерийского снаряда, хранится в боеукладке, запускается из нарезного ствола пушки и наводится по лазерному лучу, что позволяет поражать цели в широком диапазоне дальностей - от 200 м до 6…8 км по пилотируемым целям и до 3…5 км по беспилотным.

• УАС выстреливается с высокой начальной скоростью и практически сразу располагает необходимыми для наведения поперечными ускорениями. Снаряд может выстреливаться в направлении на цель или в расчетную упрежденную точку. В первом случае наведение ведется по методу трех точек. Во втором случае наведение осуществляется путем корректировки траектории полета снаряда. В обоих случаях производится телеориентирование снаряда в лазерном луче.
Такая "башка" что сейчас на Деривации как раз и создаёт этот лазерный коридор.
В общем или чего то не договаривают или как ПВО эта Деревация не состоялась.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ИМХО а вот похожая аналогия в ВВС прицельно-навигационный комплекс СВП-24 "Гефест" который не делает свободнопадающие бомбы корректируемыми на всей траектории, по Вашему тоже кусок вторичного сырья?
По сравнению с корректируемыми бомбами? Разумеется. Тут та же история.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Приведите более авторитетное.
не кусок:)
Если серьезно - то это действительно серьезно ограничивает возможности ЗАК . Тем более , что когда-то калибр 57мм продвигали именно как минимальный для УАС
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12198921@egNews
РЛС «Гамма-С1М» и «Небо-УМ» заступили на боевое дежурство в соединении противовоздушной обороны в Самарской области.
РЛС поступили в ЦВО по гособоронзаказу-2018. Они предназначены для обнаружения, измерения координат и сопровождения на дальности до 600 км.
Аппаратура станций позволяет определять государственную принадлежность объекта и передавать информацию на командный пункт или зенитным комплексам, имеется возможность пеленговать источники помех и определять их местоположение.
Расчеты радиолокационных станций и систем автоматизации соединения ПВО прошли курс обучения для работы с новыми образцами техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201810051610-mil-ru-7o40f.html
Тактико-специальное учение с военнослужащими войск противовоздушной обороны Восточного военного округа по обнаружению и уничтожению воздушных целей условного противника состоялось в Хабаровском крае.
В ходе активной фазы учения расчеты зенитно-ракетных систем С-300 отработали задачи по обнаружению, идентификации, выдаче целеуказаний и сопровождению воздушных целей условного противника в зоне ответственности при активном применении противником средств РЭБ.
Кроме того, военнослужащие провели электронные пуски, успешно поразив все воздушные цели.
Роль воздушного противника исполнили истребители-бомбардировщики Су-34 авиачасти ВВО, которая базируется в Хабаровском крае.
 

Rand0m

Активный участник
Истребители НАТО на Украине испытали С-300

Совместная делегация США и Израиля тайно посещала Украину, где ознакомилась с несколькими образцами наиболее важных вооружений, включая ракеты комплексов противовоздушной обороны С-300. Об этом говорится в публикации вьетнамского портале Soha News.
По данным издания, украинские специалисты рассказали членам делегации о тактико-технических характеристиках имеющихся в распоряжении страны С-300 и предложили отправить на Украину американские и израильские истребители, которые бы в ходе учений оценили возможности системы.
Реагируя на угрозу российских ПВО в Сирии, США отправили для участия в учениях на Украине 18 истребителей четвертого поколения F-15C Eagle, а Израиль — несколько летчиков, которые, воспользовавшись американскими самолетами, получили возможность испытать С-300.
Отдельно издание упоминает поставку Украиной в США мобильной радиолокационной станции 36Д6М1-1, технологии которой использовались в С-300, а также уверенность украинских специалистов в том, что характеристики имеющихся на Украине зенитных ракетных комплексов принципиально не отличаются от параметров полученных Сирией от России систем модификации С-300ПМУ2.
Soha News заключает, что анализ возможностей С-300, обусловленный взаимодействием с украинской стороной, убедил израильское военное руководство в неуязвимости и преимуществе малозаметных истребители пятого поколения F-35 Lightning II при столкновении с сирийскими С-300.
Портал подчеркивает, что Москва недовольна подобными действиями Киева, которые ослабляют военные возможности Дамаска. С другой стороны, инициативы Украины, направленные на любое противодействие России, нетрудно понять, поскольку в настоящее время первая страна считает вторую своим главным врагом.
Американские истребители F-15C Eagle впервые прибыли на территорию Украины 6 октября. В Киеве и Вашингтоне заявляют, что самолеты задействованы в международных учениях Clear Sky 2018. В мероприятии принимают участие девять стран, восемь из которых, кроме Украины, являются членами НАТО.
В том же месяце министр регионального сотрудничества Израиля Цахи Ханегби отметил, что возможности С-300 давно учитываются Израилем при стратегическом планировании.
Тогда же Россия отправила в Сирию четыре пусковые установки С-300. Решение о поставке было принято после инцидента, произошедшего в сентябре, когда российский самолет-разведчик Ил-20 сбила ракета сирийской системы С-200, отслеживавшей израильский истребитель F-16 Fighting Falcon. В России полагают, что С-300 укрепит сирийскую оборону.
Трехкоординатная радиолокационная станция сантиметрового диапазона 36Д6М1-1 предназначена для обнаружения, распознавания и сопровождения воздушных целей на средних и малых высотах в условиях интенсивного применения противником активных и пассивных помех. Производителем радара 36Д6М1-1 выступает украинский научно-производственный комплекс «Искра». Последняя модернизация станции, отправленной в декабре 2017 года в США, позволяет обнаруживать малоразмерные цели. Поставке противодействовала «Компания Инновационные технологии», которая, согласно украинской стороне, представляет российские интересы. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/weapon/41010582/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Истребители НАТО на Украине испытали С-300
ааа. Читала. Они ( амеры, конкретно) увезли одну установку для изучения того, как она устроена и работает. У Дианы есть материал. Там еще они взяли и образцы другого оружия для изучения. Если надо я найду чего он пишет и дам материал.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Американские истребители F-15C Eagle впервые прибыли на территорию Украины 6 октября.
По тв показывали. А я давала фотки и где стоят. ( в теме Вооружение украинской армии, вроде бы)
зы.. ну то такое.
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Они ( амеры, конкретно) увезли одну установку для изучения того, как она устроена и работает.
КТО ПРОДАЛ С-300?
http://zavtra.ru/blogs/1997-01-211whosale
Статья 1997 года. Все блядская сущность ельцинских 90-х в одной статье. Такое творилось на каждом более-менее крупном оборонном заводе, многие из которых были обанкрочены сознательно российскими предателями и "бизнесменами"
 
Сверху