ПВО сегодня

Цивилизатор

Активный участник
Сообщения
621
Адрес
Москва

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Первое официальное фото новейшей зенитки 2С38 "Деривация ПВО"


uvz_derivac2iya_pvo.jpg


Убийца вражеских дронов – 2С38 "Деривация ПВО" - впервые представлена на сайте uvz.ru. Новейший зенитный артиллерийский комплекс был продемонстрирован во время посещения АО "ЦНИИ "Буревестник" заместителем председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олегом Бочкаревым.

Ранее открыто показывались только модели боевой машины и небольшое фото на стенде.

Как сообщал "Вестник Мордовии", данная боевая машина, вооруженная скорострельной 57-мм пушкой, предназначена для поражения воздушных целей типа беспилотных летальных аппаратов, крылатых ракет, ракет класса "воздух - поверхность", самолетов тактической авиации, вертолетов огневой поддержки.

uvz_derivac2iya_pvo_kopiya.jpg

Зенитная установка также способна сбивать реактивные снаряды систем залпового огня, уничтожать наземные и надводные цели.

Максимальная дальность поражения - до 6 км, высота - 4,5 км. Темп стрельбы – 120 выстрелов в минуту. Полный боекомплект – 148 выстрелов. Экипаж - 3 человека. Машина выполнена на базе БМП-3.

Также на фото запечатлен робототехнический комплекс "Вихрь" - справа, в желтом камуфляже и транспортно-загрузочная машина 9Т260 на базе автомобиля повышенной проходимости "Урал". Изображение ТЗМ также публикуется впервые.

Лев Романов

http://vestnik-rm.ru/news-4-22851.htm?utm_source=warfiles.ru
 

yasmaza

Активный участник
Сообщения
275
Адрес
Москва
Депривация
Деприва́ция (лат. deprivatio — потеря, лишение) — сокращение либо полное лишение возможности удовлетворять основные потребности — психофизиологические либо социальные. Депривация может вызвать агрессию.
Депривация — Википедия
 

warlam311

Активный участник
Сообщения
238
Адрес
Санкт-Петербург
Депривация
Деприва́ция (лат. deprivatio — потеря, лишение) — сокращение либо полное лишение возможности удовлетворять основные потребности — психофизиологические либо социальные. Депривация может вызвать агрессию.
Депривация — Википедия
У Вас деПривация, а машина - "Деривация".
 

yasmaza

Активный участник
Сообщения
275
Адрес
Москва
warlam311 Извиняюсь, не рассмотрел.
Деривация
Дерива́ция — многозначный термин от латинского слова derivatio — отведение, отклонение. В общем случае — термин, означающий отклонение чего-либо от основной траектории движения, отклонение от основного значения.
Деривация — Википедия
ru.wikipedia.orgДеривация

И главно -- не вызывает агрессии.
 
Последнее редактирование:

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.177
Адрес
Воронеж
На сколько правдоподобна статья по ссылке? http://masterok.livejournal.com/4187971.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
Если вкраце ПО Патриота в первую бурю в пустыне считало время в модуле обзора и в модуле сопровождения по разному из за чего комплекс пытался сопроводить цель там где ее нет.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
yasmaza, warlam311, не стОит искать смысл в названиях НИР и НИОКР. Деривация -- это не название боевой машины. Это название НИОКР ,по которой эта машина создаётся. Название НИОКР выбирается таким образом. чтобы оно не вызывало ассоциаций с назначением разрабатываемого объекта.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
Пресс-служба Западного военного округа 2 апреля 2018 года сообщила, что боевые расчеты зенитных ракетных комплексов «Бук-М2» общевойскового объединения Западного военного округа (ЗВО), дислоцированного в Ленинградской области, в ходе плановых мероприятий итоговой проверки за зимний период обучения успешно отразили массированный ракетно-авиационный удар условного противника (МРАУ). В рамках учения отрабатывался вопрос прикрытия наземных объектов и войск от ударов авиации условного противника с воздуха.
Таким образом, официально подтверждено перевооружение на зенитный ракетный комплекс 9К317 "Бук-М2" 5-й зенитной ракетной бригады 6-й общевойсковой армии Западного военного округа, дислоцированной в Горелово (Санкт-Петербург). Перевооружение было произведено в 2016-2017 годах, до того бригада с 1989 года была оснащена ЗРК 9К37М1 "Бук-М1".

Суммарно, по известным сведениям, к настоящему времени ЗРК "Бук-М2" оснащены четыре зенитные ракетные бригады Сухопутных войск России. Первой в 2009-2010 годах бригадный комплект ЗРК "Бук-М2" получила 297-я зенитная ракетная бригада Центрального военного округа, тогда дислоцировавшаяся в Алкино (Башкирия), но в ноябре 2016 года перебазированная в Леонидовку (Пензенская область) и подчиненная 2-й гвардейской общевойсковой армии.

По заключенному в 2013 году контракту АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" поставило Министерству обороны России три бригадных комплекта ЗРК "Бук-М2". По имеющейся информации, первый бригадный комплект (три дивизиона) ЗРС "Бук-М2" был поставлен по данному контракту в 2015 году и пошел на формирование новой 90-й зенитной ракетной бригады 49-й общевойсковой армии Южного военного округа - в настоящее время с дислокацией в Краснодаре. В 2016 году были поставлены еще два бригадных комплекта ЗРК "Бук-М2", которые пошли на перевооружение 140-й зенитной ракетной бригады 29-й общевойсковой армии Восточного военного округа (Домна, Забайкальский край) и вышеуказанной 5-й зенитной ракетной бригады 6-й общевойсковой армии Западного военного округа.

https://bmpd.livejournal.com/3147890.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com


на данный момент в СВ насчитывается 12 армий и один корпус, получается в 7 из них зенитные бригады с новым вооружением(4 с бук-м2 и 3 с бук-м3)
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Ё-МАЁ, такое начало эффектное, ожидал что сейчас лазером как вмажут! Вдребезги, с искрами! :) Обманули ироды.
 

RIMYCH

Активный участник
Сообщения
607
Адрес
Саратов
В продолжении темы "Деривация ПВО"...
"Уралвагонзавод" рассекретил облик зенитно-артиллерийского комплекса "Деривация ПВО". Государственные испытания модуля планируется начать уже в текущем году, сообщил на выставке Defexpo India 2018 гендиректор корпорации Александр Потапов.
https://rg.ru/2018/04/12/reg-urfo/uralvagonzavod-rassekretil-derivaciiu-pvo.html
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Дэйв Маджумар , сэр !
Он недавно раскопал информацию о Струне и вывалил в инет как очередную вундервафлю .
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
https://bmpd.livejournal.com/3278444.html
Единый день приёмки военной продукции
Обновились Воздушно-космических Силы. На вооружение поступило 11 новых и 21 отремонтированный самолет, 5 новых и 19 прошедших ремонт вертолетов, один комплекс С-300, прошедший ремонт, 36 новых и 9 модернизированных радиолокационных станций, более 30 тысяч авиационных средств поражения.
Так, в первом полугодии 2018 года Муромским заводом радиоизмерительных приборов поставлены в войска 9 радиолокационных станций кругового обзора «Каста 2-2». Еще одна станция готова к военной приемке и последующей отгрузке.
Нижегородским телевизионным заводом изготовлены и поставлены в ВКС две радиолокационные станции средних и больших высот дежурного режима «Небо-У» и 11 радиолокационных станций обнаружения и целеуказания П-18Р.
П-18Р - вроде , я такого обозначения не слышал , несколько лет назад , насколько помню , ремкомплекты именовались П-18М .(если только у белорусов не купили , у них вроде бы , как раз Р http://www.kbradar.by/products/radi...nt-rls-i-zenitnogo-raketnogo-vooruzheniya/99/ )
А вот с ПВО СВ как-то скромно -
Он сообщил, что в интересах Сухопутных и Воздушно-десантных войск военными представительствами на предприятиях промышленностиприняты 62 новых и 70 отремонтированных танков и боевых бронированных машин, 537 новых и 214 прошедших ремонт автомобилей, 937 единиц средств связи, 218 ракет к зенитно-ракетным комплексам, 22 ед. противотанковых ракетных комплексов «Штурм-С» прошедших ремонт, более 3000 единиц парашютных средств десантирования.
Пока то , что нашел сам
https://www.nta-nn.ru/news/industry/2018/news_588130/
На сегодняшний день в эксплуатации находится более 70 радиолокационных станций "Небо-У", которые стоят на круглосуточном боевом дежурстве и способны обнаруживать как беспилотные летательные аппарты, так и баллистические цели на дальности до 460 км.
Модернизированная радиолокационная станция П-18Р входит в состав систем управления воздушным движением на военных и гражданских аэродромах, обладает высокими показателями наработки на отказ, имеет в составе антенну зависимого наблюдения, и поставляется в десятки стран мира.
Вот что за антенна такая -непонятно .
 
Последнее редактирование:

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://vpk.name/news/221820_v_voiska_dosrochno_postavlen_polkovoi_komplekt_s400.html
Концерн "Алмаз-Антей" досрочно передал МО первый в этом полковой комплект ЗРК С-400 "Триумф"
Торжественная церемония передачи комплексов военным прошла в Астраханской области на полигоне Капустин Яр.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://topwar.ru/145917-minoborony-obedinit-divizii-pvo-s-batalonami-rjeb.html
Российское Минобороны прорабатывает вопрос усиления дивизий противовоздушной обороны (ПВО) батальонами радиоэлектронной борьбы (РЭБ).
По планам российского военного ведомства, в состав дивизий ПВО будут введены батальоны РЭБ, на вооружение которых поступят мобильные комплексы РЭБ "Москва", "Красуха-2" и "Красуха-4". В дальнейшем батальоны будут оснащены мобильной системой «Дивноморье». К такому решению Минобороны подтолкнуло совместное исследование, проведенное Центральным НИИ войск воздушно-космической обороны и Научно-исследовательским испытательным институтом радиоэлектронной борьбы, которое показало двукратное повышение эффективности ПВО и ПРО при работе с системами РЭБ.
Выводы подтверждены при применении данной системы в Сирии, когда при атаке на авиабазу Хмеймим с помощью системы РЭБ были заглушены сигналы GPS беспилотников, после чего их сбили средства ПВО.
Современные мобильные комплексы РЭБ способны «забить» мощными помехами аппаратуру крылатых ракет, беспилотников и радиолокаторы самолетов, которые осуществляют наведение. Дезориентированные крылатые ракеты и дроны становятся легкими целями для систем ПВО.
По замыслу военных, батальоны РЭБ задействуют для прикрытия командных пунктов, группировок войск, средств ПВО, важных промышленных и административных объектов.
 
Сверху