ПВО сегодня

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Ээээ, 36 ЦК это на какую структуру? 3 дивизиона? Во что они объединяются?

Недавно здесь же была инфа, что 2СОУ+2ТПУ =батарея. Дивизион - 3 батареи.
В этом случае 36 ЦК - правдоподобно.

Командный пункт — число целевых каналов дивизиона — 36.
что-то опять не то. Батарея бук-м1 обстреливала 6 целей, бук-м2 - 24 цели (по 4 на соу), а бук-м3 только 12? Либо состав батареи отличается от 2 соу + 2 тпу, либо соу таки обстреливает больше целей. Иначе я не понимаю, зачем вдвое урезать канальность батареи
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
pic_d0a090b24a09e688f045a8fb4793d102.jpg

А-100ЛЛ (летающая лаборатория) совершил первый полет в рамках летных испытаний
/Объединенной приборостроительной корпорация/
 

RIMYCH

Активный участник
Сообщения
607
Адрес
Саратов
что-то опять не то. Батарея бук-м1 обстреливала 6 целей, бук-м2 - 24 цели (по 4 на соу), а бук-м3 только 12? Либо состав батареи отличается от 2 соу + 2 тпу, либо соу таки обстреливает больше целей. Иначе я не понимаю, зачем вдвое урезать канальность батареи
А ХЗ, что там и как. Попадалась такая инфа:
Из открытых источников известно, что в состав дивизиона входят командный пункт 9С510М, станция обнаружения и целеуказания с РЛС 9С36М, две автономные самоходные огневые установки 9А317М с шестью зенитными управляемыми ракетами 9М317М в ТПК, одна или две транспортно-пусковые установки 9А316М с 12 зенитными управляемыми ракетами 9М317М в ТПК, а также транспортно-заряжающие машины 9Т243М.
Каждый дивизион "Бук-М3" имеет 36 целевых каналов и оснащается ракетами последних моделей с активными головками самонаведения. Комплекс обладает всеракурсностью за счет вертикального старта. Ракета 9Р31М, используемая для оснащения комплекса, способна уничтожать все существующие в настоящее время аэродинамические цели.

Дальность действия комплекса - до 70 километров и высота поражения цели - до 35 километров.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
в состав дивизиона входят командный пункт 9С510М, станция обнаружения и целеуказания с РЛС 9С36М, две автономные самоходные огневые установки 9А317М
дивизион "Бук-М3" имеет 36 целевых каналов
получается, канальность одной соу - 18 штук, а дивизионом в цитате назвали батарею. Ну, не плохо, не плохо. 18 ракет-то на одну соу - совсем даже не дурно

Стоп, это 36 целевых каналов. А ракетных? 72 что ли? Это 6 соу + 6 тпу могут все ввс объединенной европы приземлить? (я утрирую)
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
получается, канальность одной соу - 18 штук, а дивизионом в цитате назвали батарею. Ну, не плохо, не плохо. 18 ракет-то на одну соу - совсем даже не дурно

Стоп, это 36 целевых каналов. А ракетных? 72 что ли? Это 6 соу + 6 тпу могут все ввс объединенной европы приземлить? (я утрирую)
Ну так. 36 каналов на дивизион - 18 каналов на одну соу. Одна СОУ + одна ТПУ как раз будет 18 ракет. То есть число целевых каналов дивизиона равно числу ракет в дивизионе. А ТЗМ я так понял там нет, перезаряжать будут с обычного грузовика обычным краном или БРЭМ. Ракеты то в контейнере теперь.
 

Цивилизатор

Активный участник
Сообщения
621
Адрес
Москва
что-то опять не то. Батарея бук-м1 обстреливала 6 целей, бук-м2 - 24 цели (по 4 на соу), а бук-м3 только 12? Либо состав батареи отличается от 2 соу + 2 тпу, либо соу таки обстреливает больше целей. Иначе я не понимаю, зачем вдвое урезать канальность батареи

Ну, 18 целей СОУ не сможет обстреливать точно.
Моя версия.
СОУ Бук-М3 может обстреливать 6 целей (носимый боезапас). Батарея (2+2) - 12 целей. Канальнось дивизиона определяется количеством батарей в его составе - максимум 36 целей при трех батареях.
По аналогии с с-300 - там тоже канальность ЗРС определяется количеством дивизионов (max 36 при шестидивизионном составе). Реально же этого нет.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО

Цивилизатор

Активный участник
Сообщения
621
Адрес
Москва
у батареи м2 канальность вдвое больше. Зачем резать пополам возможности комплекса? Значит состав батареи совершенно другой

6 СОУ в батарее М2 х 4 канала на СОУ (носимый боезапас).
Видимо, как-то так.

Насколько я понял там помимо классической СОУ есть ещё МФРЛС. Которых может быть несколько в дивизионе.
В этом весь "цимес".

Но не более количества батарей в дивизионе.
Даже с МФРЛС 18 целей на СОУ - это за гранью. Да и ненужно столько, т.к. СОУ возит только 6 ЗУР, а ТПУ в усеченном составе батареи может быть одна или их может не быть вовсе.

Эх, послушать бы камрадов, которые реально знают, а не предполагают:ScratchOneSHead:
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
6 СОУ в батарее М2 х 4 канала на СОУ (носимый боезапас).
Видимо, как-то так.
тоже не выходит, ибо у каждой соу м2 есть по 1 пуско-заряжающей с 8 ракетами (минимум 4 из них готовы к запуску), которая сопрягается со своей соу. Т.е. ракет на 1 соу больше, чем целевых каналов у этой соу

По логике, на каждую соу м3 тоже должно приходиться минимум по 1 тпу. В общем, ничего не ясно с этим буком. Также не ясно, куда делась эта штука от бук-м2
1386896603_buk-m2-3.jpg


Может, 8 целевых каналов на каждую из 2 соу + 8 каналов с этого локатора - и в итоге получим 24 целевых канала на батарею? Можно попробовать провести аналогию с рлс ирбис - ракетами с пассивной головкой рлс позволяет обстреливать 2 цели, а с активной аж 8. На м3 в отличие от м2 тоже поставили активные головки в ракеты. Если проводить аналогию (не знаю, насколько уместную), то одна соу должна иметь 16 целевых каналов, что примерно равно 6 ракетам на соу + 12 ракетам на тпу.

Впрочем, все это гадание на кофейной гуще. Но в уменьшение канальности батареи, да еще и вдвое, я не верю
 
Последнее редактирование:

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
то одна соу должна иметь 16 целевых каналов, что примерно равно 6 ракетам на соу + 12 ракетам на тпу.
18.
Одна СОУ, по идее, спрягается с одной ТПУ. 18 каналов - 18 ракет. 36 каналов на дивизион из 2 СОУ и 2 ТПУ. Всё логично.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
18.
Одна СОУ, по идее, спрягается с одной ТПУ. 18 каналов - 18 ракет. 36 каналов на дивизион из 2 СОУ и 2 ТПУ. Всё логично.
количество ракет не показатель. У тора, к примеру, 8 ракет и только 1 целевой канал. У следующей модификации 2 канала, самой современной - только 4. И это при 8 ракетах. А в следущей версии обещают увеличить боезапас. То же самое на самолетах и других системах. Связи между количеством ракет и целевых каналов нет
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
количество ракет не показатель. У тора, к примеру, 8 ракет и только 1 целевой канал. У следующей модификации 2 канала, самой современной - только 4. И это при 8 ракетах. А в следущей версии обещают увеличить боезапас. То же самое на самолетах и других системах. Связи между количеством ракет и целевых каналов нет
Не не не. Я не про это. Сказано - "дивизион имеет 36 целевых каналов". В дивизионе четыре огневых машины - 2 СОУ и 2 ТПУ. Путём нехитрого подсчёта имеем 36 ракет в залпе с четырёх машин - 2 СОУ и 2 ТПУ. То есть у одной СОУ 18 каналов. А так то да, кол-во каналов от кол-ва ракет не зависит.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Не не не. Я не про это. Сказано - "дивизион имеет 36 целевых каналов". В дивизионе четыре огневых машины - 2 СОУ и 2 ТПУ. Путём нехитрого подсчёта имеем 36 ракет в залпе с четырёх машин - 2 СОУ и 2 ТПУ. То есть у одной СОУ 18 каналов. А так то да, кол-во каналов от кол-ва ракет не зависит.
именно об этом я написал тут http://rusarmy.com/forum/threads/pvo-segodnja.8053/page-106#post-1035787
но цивилизатор не согласился
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Да вроде бы есть...

IneeA.jpg
во всех утечках и предположениях она всегда заявлялась, но в железе не светилась. А рисунок на колесной базе несколько настораживает. Комплекс-то войсковой, с чего вдруг колеса
 

Цивилизатор

Активный участник
Сообщения
621
Адрес
Москва
именно об этом я написал тут http://rusarmy.com/forum/threads/pvo-segodnja.8053/page-106#post-1035787
но цивилизатор не согласился

И не соглашусь.

Начнем с ошибочного тезиса, что количество ЦК не зависит от количества ЗУР НА СОУ и ТПУ.
Еще как зависит. При этом зависимость взаимосвязанная.
Поймите, что тема 1 ЗУР - 1 цель в реальных условиях недостижима. Поэтому иметь количество каналов, равное носимому боезапасу - бред.
Домыслы про 8 ЦК на СОУ и 8 ЦК МФРЛС -это домыслы. Тем более, что в итоге получается всего лишь 24 ЦК, а не 36.

Ждем информации от компетентных товарищей.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
тем временем, первый бригадный комплект бук-м3 уже в войсках :flag:
интересно, в дивизионах и пусковых - это сколько?
 
Сверху