ПВО прибалтийских стран построят с расчетом на мир с Россией

[aleX]

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
г. Липецк
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил, что, развивая единую систему противовоздушной обороны прибалтийских стран, необходимо учитывать, что воздушных боев в небе Прибалтики никогда не будет, сообщает РИА "Новости".

"Нужно помнить, что обеспечение безопасности воздушного пространства вместе с сопутствующими ему происшествиями все же является миссией мирного времени - сложно представить себе воздушные сражения в небе над странами Балтии", - заявил Ансип. Такое заявление премьер сделал, выступая в понедельник на открытии высших курсов государственной обороны в городе Рооста. По его словам, для защиты воздушного пространства Прибалтики хватает истребителей, дислоцированных в Литве в рамках воздушной миссии НАТО.

По словам премьера, когда натовцы приступили к охране стран Балтии, нарушений воздушных границ со стороны России стало меньше. Однако такие нарушения, как утверждает Ансип, продолжаются.

"Нужно признать, что сейчас у Эстонии, Латвии и Литвы отсутствуют возможности для приобретения собственных самолетов. Для этого пришлось бы полностью пересмотреть все наши планы в области обороны, и я не уверен, что эти планы были бы лучше нынешних", - сказал Ансип.

Несмотря на это обстоятельство, по словам Ансипа, Эстония, Латвия и Литва должны сделать все возможное для развития систем слежения за воздушным пространством, в частности - построить более мощные радары.

Напомним, после аварии российского истребителя Су-27, который разбился на территории Литвы, главком ВВС России Владимир Михайлов назвал ПВО республики "негодной". "Вы представляете себе такую ситуацию - мы и не планировали производить разведку сил и средств ПВО Литвы, но она оказалась просто негодной... Хотя отмечу, что в тот день дежурили хваленые немецкие, натовские летчики. Пиво они, что ли пили?", - заявил Михайлов.

Ранее сообщалось, что в день аварии, 15 сентября два немецких истребителя F-4 были подняты на перехват Су-27, однако тот упал до того, как немцы успели долететь до него.
 
Сверху