Путин о будущем армии

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
МОСКВА, 18 октября. (ИТАР-ТАСС). К 2015 г. Россия выйдет на создание истребителей нового поколения, сообщил президент РФ Владимир Путин, отвечая в прямом эфире на вопрос офицера космодрома Плесецк. Перед началом общения президента с военнослужащими был продемонстрирован сегодняшний пуск баллистической ракеты "Тополь". Как заметил президент, "Тополь-М" уже поступает на вооружение".

"Мы уделяем внимание не только ядерной триаде, я имею в виду РВСН, стратегическую авиацию и подводный ядерный флот, но и другим видам вооружения. Принята программа вооружений до 2015 года, которая предусматривает развитие всех видов и родов вооруженных сил. Это касается авиации и вы знаете, что уже в небольших количествах, но начали поступать Су-34", - сказал президент. Он пояснил, что "это штурмовики, причем это штурмовики очень хорошего качества. Лидеры, по сути дела, мировые лидеры".

Путин подчеркнул, что "будет уделено необходимое внимание высокоточному вооружению". Он напомнил, что такое испытание было проведено, в том числе и с его участием, пуски были осуществлены со стратегических авиационных носителей, с комплексов Ту-160. "Мы будем их модернизировать, также как и Ту-95".

Глава государства также сообщил , что "на вооружение в сухопутные войска уже поступают ударные комплексы "Искандер-М". По его словам, "внимание уделяется средствам разведки, связи и электронной борьбы. И в не последнюю очередь внимание будет уделяться солдатам, бойцам на возможном поле боя. С тем, чтобы сделать их действия более эффективными, а их самих более защищенными от поражения противника".

Говоря о развитии ВМФ, Путин сказал, что "в этом году заканчивается строительство АПЛ нового поколения "Юрий Долгорукий", который уже стоит на стапеле и в конце года начнутся его испытания на воде. Также будет продолжена работа по строительству атомных подводных крейсеров стратегического назначения "Владимир Мономах" и "Александр Невский".

"В 2008 году мы заложим еще одну атомную стратегическую подводную лодку. Так что у нас планы не просто большие, они грандиозные и они абсолютно реализуемые. У меня нет сомнения в том, что мы это сделаем. Наши вооруженные силы будут компактными, но очень эффективными и надежно обеспечат безопасность страны на многие годы вперед", - заключил он.
 
Сверху