Путь Путина. Известное и неизвестное.

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Сегодня США для того, чтобы "подрезать Россию под корень", вполне достаточно сделать две вещи: во-первых, обвалить цены на нефть хотя бы ещё вдвое (напр. с 80 до 40 долларов за баррель), во-вторых, вывести войска из Афганистана.
До 2005 года нефть стоила ~40 долларов за баррель. А войска США в Афганистане лишь усугубили ситуацию в регионе, нет ни безопасности, нет ни порядка, есть только огромные масштабы производства наркотиков.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Я долго пытался сформулировать свой политический идеал, и понял, что мне нравится просвещенный деспотизм. Демократию ненавижу на генетическом уровне. Если бы Путин мог быть настоящим диктатором, если бы он прямо сказал, что собирается править до самой смерти, если бы он пообещал отменить дебильную конституцию обр. 1993 г., если бы он, именем блага страны, на необозримую историческую перспективу покончил здесь с остатками политических свобод, я бы за два часа до открытия избирательного участка занял на нем очередь, чтобы за него проголосовать. Но Путин, увы, не диктатор, он живое воплощение моральной и интеллектуальной деградации позднесоветского политического класса.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
студент написал(а):
Маркеса "Осень патриарха" читать не доводилось?

Читал, но просвещенного деспота в ней не увидел. Герой повести у него – тиран. А тирана от человека, обличенного иными формами единовластия, отличает то, что своё личное благо он ставит выше блага отечества.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
А тут есть определенная логическая неувязочка: у Вас тиран должен нести строго определенную идеологическую направленность, которая по большому счету не зависит от степени его "просвещенности". У Маркеса же выведен "тиран просто", "тиран в принципе и сам по себе". И зрелище получилось малоприглядное.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
студент написал(а):
А тут есть определенная логическая неувязочка: у Вас тиран должен нести строго определенную идеологическую направленность, которая по большому счету не зависит от степени его "просвещенности". У Маркеса же выведен "тиран просто", "тиран в принципе и сам по себе". И зрелище получилось малоприглядное.

Чем абсолютный монарх отличается от тирана?! Чем диктатор отличается от тирана?! Что особенного в тирании как частном случае единовластия?! В сущности, только одно: тирания предает забвению «общее дело» (то самое Res Publica), которую так ценили античные мыслители. Поэтому я противник тирании, но не противник единовластия.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Тогда Вы скорее сторонник просвещенной абсолютной монархии. Уж у нее точно есть "общее дело" - "вести" страну таким образом, чтобы осуществлять передачу трона от отца к сыну. Для всех остальных случаев наличие "общего дела" не гарантировано.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Lavrenty написал(а):
Если бы Путин мог быть настоящим диктатором, если бы он прямо сказал, что собирается править до самой смерти, если бы он пообещал отменить дебильную конституцию обр. 1993 г., если бы он, именем блага страны, на необозримую историческую перспективу покончил здесь с остатками политических свобод, я бы за два часа до открытия избирательного участка занял на нем очередь, чтобы за него проголосовать.
:Shok: Т.е. Путину всего лишь достаточно стать таким, каким ты его видишь? И при этом хрен с ним с его делами? :think: Не секрет ведь, что новый статус далеко не всегда ведет к новым созидательным делам. Или секрет? :)

студент
Lavrenty
Друзья! Интеллектуалы Вы наши! :-D Да какая разница, тиран Путин или не тиран, просвещенный он или нет, демократ он или деспот? Важно то, какой он руководитель! Хороший, достойный руководитель в любой системе преуспеет и принесет пользу делу. Бездарный же руководитель, даром что он будет просвещенный деспот и тиран, ничего хорошего не даст. Ну разве что повесит отдельных шибко умных ;) на фонарных столбах вдоль Тверской...

Lavrenty
Алексей, я понимаю, что тебе как историку жутко прикольно было бы наблюдать классическую просвещенную тиранию вживую, на своем веку. Но нас то простых смертных пощади. :)

Добавлено спустя 1 минуту:

студент написал(а):
Тогда Вы скорее сторонник просвещенной абсолютной монархии
В Казахстан! Все в Казахстан! :grin:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Не, ну он мало того, что обзывается, так еще по адресу посылает! У тебя дочка, насколько помню, через год в школу пойдет? Ее же там учить будут, в том числе и окружающей действительности (по своей знаю). Вот мы с Лаврентием ей жизнь и облегчаем на предмет более точной формулировки этой самой действительности.
А если серьезно - то к этому идет. Мобилизационная модель развития для таких случаев и придумана.
 

S&D

Активный участник
Сообщения
344
Journeyman написал(а):
TroFF написал(а):
Journeyman Спасибо за интересную статью :OK-)
P.S. Ни минуты не сомневался, что ниже неё пойдёт адский высер в коментах :-D
Не за что! Я кстати тоже не сомневался о резко отрицательной реакции.
Вы только признались в троллинге :)
 

Витасей

Активный участник
Сообщения
958
Адрес
Минск
Lavrenty
Прям про нашего Григорьевича глаголете: правит он уже долго и уходить не собирается, конституцию свою написал, политические свободы тоже лишь в виде галочек оставил :grin:
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Т.е. Путину всего лишь достаточно стать таким, каким ты его видишь? И при этом хрен с ним с его делами? Не секрет ведь, что новый статус далеко не всегда ведет к новым созидательным делам. Или секрет?

Путин свое слово в русской истории уже сказал. Он был придуман с целью легитимации ельцинского наследия, и худо-бедно с этой задачей справился, равно как и с задачей стабилизации правящего режима. Но теперь во весь рост встают совсем другие задачи, с которыми он справляется гораздо хуже.

Экономист написал(а):
Важно то, какой он руководитель!

Какой он руководитель уже известно.

Экономист написал(а):
Алексей, я понимаю, что тебе как историку жутко прикольно было бы наблюдать классическую просвещенную тиранию вживую, на своем веку. Но нас то простых смертных пощади.

Как учил народный академик Т.Д. Лысенко: «чтобы получить результат, надо захотеть получить результат»… :grin:
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
Русин
«Мы не спорим с врачами по поводу диагноза, но нас интересуют причины инфаркта, и не только физиологические», — заявил вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, возглавляющий созданную партией независимую комиссию по расследованию причин смерти Виктора Илюхина. Он подчеркнул, что выяснение всех причин — «вопрос более длительного расследования». Руководство партии ранее назвало смерть Илюхина «весьма странной» и высказало подозрение, что в ее причинах «есть политическая составляющая».
 

Русин

Заблокирован
Сообщения
13
Адрес
Александров
saboteur. Вы сегодня слушали новости? Уго Чавес однозначно решил, что пиндосы заражают раком политиков в Лат. Америке. Это к слову. А ваш пост я расцениваю как провокацию.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Чавес: лидеров Латинской Америки "заражают" раком США
29.12.2011 | Источник:
Правда.Ру

Чавес: лидеров Латинской Америки "заражают" раком США. 252275.jpeg
Президент Венесуэлы Уго Чавес обратил внимание на вспышку онкологических заболеваний у лидеров стран Латинской Америки и подозревает, что к этому могут быть причастны США. "Они изобрели технологию по заражению раком, и об этом просто пока ничего не известно?" - предположил Чавес, имея в виду Штаты.

Кстати, сам Чавес только недавно перенес две операции и долгий курс лечения от рака на Кубе. По одной из версий, президент Венесуэлы был целенаправленно облучен радиацией с целью вызвать у него онкологические заболевание. Называлось даже место - отель в Нью-Йорке, где он проживал во время сессии генеральной Ассамблеи ООН, пишет "Комсомольская Правда".

А в августе этого года была обнаружена лимфома - злокачественная опухоль - у парагвайского президента Фернандо Луго. Теперь тоже ему предстоит длительное лечение.

Также: Бывший лидер Бразилии болен раком.

В октябре диагностировали рак гортани у экс-лидера Бразилии Луиша Инасиу Лулы да Силвы. Перед началом лечения бывший президент уже обрился налысо и сбрил свою знаменитую бороду. По словам врачей, Луле да Силве,правящему Бразилией с 2003 по 2011 год, предстоят несколько курсов химиотерапии и радиооблучение.

Ранее, в 2009 году, курс лечения от рака лимфатической системы прошла и нынешний президент Бразилии, Дилма Руссефф.

И наконец, во время медосмотра 22 декабря 2011 года был обнаружен рак щитовидной железы у президента Аргентины Кристины Киршнер. Предполагается, что 4 января ей сделают операцию, сообщают "Новые известия". До 24 января, добавляют "Аргументы.ру", Киршнер намерена взять больничный. Во время отсутствия президента на посту, страной будет управлять вице-президент Амадо Буду.

Стоит также напомнить, что два года назад скончался экс-президент Аргентины Рауль Альфонсин. Причиной смерти стала пневмония, осложнявшаяся раком легких, который был диагностирован у экс-главы государства в 2007 году, передает ИТАР-ТАСС.

В Южной Америке расположено 14 стран (без островных), и такая статистика заболеваний действительно выглядит весьма подозрительно.


http://www.pravda.ru/news/world/29-12-2 ... 581-rak-0/

Подозрительно...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
А если еще экстраполировать на весь мир, выяснится, что США заражали всех не только раком, но еще СПИДом, туберкулезом, оспой, холерой.... Блин, чем дальше, тем подозрительнее. Чем там еще США кого-то заражают? Лихорадкой Эйбы нет случайно?

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Русин написал(а):
saboteur. Вы сегодня слушали новости? Уго Чавес однозначно решил, что граждане Соединённых Штатов Америки заражают раком политиков в Лат. Америке. Это к слову. А ваш пост я расцениваю как провокацию.
А в чем провокация?
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
vlad2654 написал(а):
А если еще экстраполировать на весь мир, выяснится, что США заражали всех не только раком, но еще СПИДом, туберкулезом, оспой, холерой.... Блин, чем дальше, тем подозрительнее. Чем там еще США кого-то заражают? Лихорадкой Эйбы нет случайно?
Не понял, причем тут спид и холера. :???: 4 действующих главы (плюс две бывших) крупных латиноамериканских стран, которые вдруг заболели раком, весьма подозрительно.
 
Сверху