Пули со смещенным центром тяжести

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Meskiukas написал(а):
Как раз имеет, первейшее. И рассказывать давным давно понятное не комильфо. Даже моветон.А чудо-пуля это просто. Со смещённым центром тяжести. Попадает в пятку выходит в мизинце левой руки.
Похоже, действительно глухой. Покажу картинку может, надеюсь, что Вы не слепой.
Совершенно обычная остроконечная пуля. Измерьте расстояние между ЦТ и донцем пули и между ЦТ и носиком пули. И сравните. Может тогда дойдет, что абсолютно все остроконечные пули имеют ЦТ смещенный к хвостовой части. Никаких чудес, злого умысла и пр. чуши тут нет. Это просто следствие их геометрии.

Meskiukas написал(а):
Из пяти перечисленных преимуществ, не заметить четыре...
Я заметил, что Вы вместо аргументов приводите свое мнение, а чужих аргументов и неудобные факты просто не замечаете.
Ну и если Вы так любите сравнивать патроны на 800 м... То вот Вам следующий факт — поражаемое пространство по бегущей фигуре, из АКМ, на 800 м всего 50 м. Прописью — пятьдесят метров. Для АК-74 это будет 79 м. Это наверное потому, что патрон 5,45 в 1,5 раза легче?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Юзверь написал(а):
Нато 7.62х51 же разные бывают. Есть немецкие - они переламываются в теле и дают такой же эффект как и 5.45 или 5.56
anderman написал(а):
А доказательства существования таких пуль привести слабО? :-D
Я конечно могу подождать, но не более суток. :-read:
Видимо ответа я не дождусь... :-( Ну чтож... На НЕТ и суда нет. есть только особое совещание. :-D
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Droid написал(а):
Я заметил, что Вы вместо аргументов приводите свое мнение, а чужих аргументов и неудобные факты просто не замечаете.
Моё мнение основано на РЕАЛЬНО боевом опыте. причём не только своём. А очень большого числа сослуживцев, знакомых, подчинённых. Потому, в строй и на войну. :flag:
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Meskiukas написал(а):
Моё мнение основано на РЕАЛЬНО боевом опыте.
Мнение этого человека тоже основано на боевом опыте и он однозначно за 5,45.
Никаких сомнений.
Только 5,45 мм!
Во время прохождения срочной службы у меня в руках побывало много оружия.
Был и АКМС с ПБС-1 и ГП-25. Был и АК-74.
И после армии было и есть много разного образцов, в том числе и АК-74М и АКС-74У.
Во-первых, боеприпасы.
Патронов 5,45 ПП я могу взять намного больше, нести их дальше, и отстрелять до перегрева ствола больше, чем патронов 7,62 ПС обр 43.
Во-вторых, траектория полёта пули у АК-74 настильнее, что в бою имеет большое значение, а пули обладают не меньшей пробиваемостью и поражающей способностью.
И он не стеснятся аргументировать свое мнение. В отличии от Вас. Вы же кроме слов про боевой опыт так никаких аргументов и доказательств своей позиции не привели.
Собственно Вам достаточно было сказать, что Вам нравится 7,62 и Вы предпочитаете его... И на этом дискуссию можно было бы считать завершенной потому, что это личное дело каждого, что ему нравится и, что он предпочитает.
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Droid написал(а):
Собственно Вам достаточно было сказать, что Вам нравится 7,62 и Вы предпочитаете его...
Мне нравится ПК во всех его вариантах. Стрелять из него. Автомат удел пехоты. Но повторюсь, реально 7,62 мм пуля работает эффективней!
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
anderman написал(а):
Юзверь написал(а):
Нато 7.62х51 же разные бывают. Есть немецкие - они переламываются в теле и дают такой же эффект как и 5.45 или 5.56
anderman написал(а):
А доказательства существования таких пуль привести слабО? :-D
Я конечно могу подождать, но не более суток. :-read:
Видимо ответа я не дождусь... :-( Ну чтож... На НЕТ и суда нет. есть только особое совещание. :-D

wund092aj.jpg


Об этом у Meskiukasa тоже написано.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
А пуля 12,7х108 -- ещё эффективней.
:) Тов. Андерман как обычно прав, предложив любимся КОРД всем и каждому! :OK-)
Тов. Meskiukas к вам вопрос. Бывали случаи применения патронов: Т, БЗ а может и ПЗ по живым силе боевиков? Как себя после этого чувствуют себя "потерпевшие? А то может узаконить этот "лексикон" в общении с ними. :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
Бывали случаи применения патронов: Т, БЗ а может и ПЗ по живым силе боевиков? Как себя после этого чувствуют себя "потерпевшие?
Про применение трассирующий пуль мог бы и не спрашивать. :-D
Применение бронебойно-зажигательных и пристрелочной могло быть. Но скорее всего не часто. Особенно пристрелочных. Это не те патроны, которыми массово снабжаются мотострелки.
А действие пуль по биообъекту и самочуствие биообъекта после этого... :-D При попадании пули в убойное место, биообъект типа "боевик" обычно не чувствует себя никак. Трупы -- они вообще малочувствительны к внешним воздействиям. Лежат себе и тихонько разлагаются. Убойное действие трассирующих и бронебойно-зажигательных пуль на бииобъект типа "боевик" в целом аналогично действию обычных пуль. Брони особой в человеческом теле нет. Только кости. Достаточно ли твёрдости кости для срабатывания зажигательной начинки пули... :think: Сомнительно. Даже если и хватит, то действие пули произойдёт в большинстве своём после вылета из тела. Так что... :-D

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:

Космополит написал(а):
wund092aj.jpg


Об этом у Meskiukasa тоже написано.
Ну, это, как я понимаю, касается только пуль, произведённых в Германии.


Н-да... Ошибочка вышла... :-( ПРидётся бан снимать.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Про применение трассирующий пуль мог бы и не спрашивать.
А вот спросил и ответа жду.
НО меня мало интересует теория и прочие измышления. Меня более интересуют наблюдения, сделанные в реальных боевых условиях. Вот как то так. :-read:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
Меня более интересуют наблюдения, сделанные в реальных боевых условиях
А все наблюдения сводятся к одному: выстрелил -- цель исчезла. Или ты думаешь, что кто-то специально потом осматривает трупы на предмет тщательного изучения последствий попадания пуль? :-D
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Партизан написал(а):
Бывали случаи применения патронов: Т, БЗ а может и ПЗ по живым силе боевиков?
Конечно. Трассёры в каждой ленте и магазине были. В автоматных 1:3, в пулемёте ПКТ 1:2. 12,7 мм патронами ленты чаще всего комплектовались 1-БЗТ-44, 1-Б-32, 1-МДЗ, 1-БС, 1-МДЗ. 12,7 мм попадая даже в торс, бывает разрывает пополам. Конечности отрывает сразу.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

anderman написал(а):
Достаточно ли твёрдости кости для срабатывания зажигательной начинки пули...
И мяса хватает. Другу в ногу попала ПЗ выше колена, оторвала. Жив, с протезом немецким.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

anderman написал(а):
Или ты думаешь, что кто-то специально потом осматривает трупы на предмет тщательного изучения последствий попадания пуль?
Ну, иногда такое бывает, поначалу. :-D
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
anderman написал(а):
И часто ли используются пристрелочные пули?
У-у-у... :( Это всегда дефицит. После Афганистана попал в Белоруссию, а там 7,62 автоматными стреляли на стрельбище. ТьфУ! :Diablo:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Meskiukas написал(а):
Это всегда дефицит
То есть их широкое использование мотострелками или разведгруппами можно исключить. Я в этом в общем-то и не сомневался. :think:
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
anderman написал(а):
То есть их широкое использование мотострелками или разведгруппами можно исключить. Я в этом в общем-то и не сомневался.
Ну, это не совсем так. Разведчики конечно доставали и достают. Пехота по случаю и тайно. Ибо, узнают и отберут, для разведки. Самые борзЫе контрабасы про это молчат. :-D
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
anderman написал(а):
То есть их широкое использование мотострелками или разведгруппами можно исключить.
Особенно в АКМ и РПК, потому как, насколько мне известно, патронов 7,62х39 ПЗ не существует. Есть правда 7,62x39 З (зажигательная).
Зажигательная пуля З предназначена для воспламенения горючих материалов (бензина, керосина) в железных баках со стенками толщиной до 3 мм, а также легко загорающихся материалов (соломенных крыш, сухой травы, целлюлозы и т.п.) на дальностях до 700 метров.
Пуля состоит из биметаллической оболочки, томпакового наконечника, зажигательного состава, стального сердечника в свинцовой рубашке и стаканчика с трассирующим составом. Зажигательный состав в пуле воспламеняется при ударе пули о преграду. Зажигательная пуля имеет трассирующее действие. Трасса пули хорошо видна днём и ночью на расстояниях до 700 метров.
В 1950 году пуля была модернизирована – был изменен радиус оживальной части пули. С 1949 года по 1951 год включительно, патроны с пулей З выпускались со стальными латунированными гильзами, а в последующем с биметаллическими гильзами. Выпуск патронов осуществлялся заводом №711 (Климовский штамповочный завод) с использование гильз выпуска завода №539 (Тульский патронный завод) и продолжался до середины 50-х годов.
Если правда, что 7,62 3 выпускались только до середины 50-х, то дефицит не удивителен.
7.62x39_z_paperpacks.jpg
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Droid написал(а):
anderman написал(а):
То есть их широкое использование мотострелками или разведгруппами можно исключить.
Особенно в АКМ и РПК, потому как, насколько мне известно, патронов 7,62х39 ПЗ не существует.
Именно. Наименьший калибр пристрелочных пуль -- 7,62х54R.

7,62х54R/ДД
Патрон с разрывной пулей ДД

701px-Dd_nii12_drawing.jpg

Dd_ivanov_drawing.jpg

Dd_final_drawing.jpg


http://ammo-collection.com/index.php?ti ... 0%94%D0%94


7,62х54R/ЗР
Патрон с зажигательной пулей ударного действия

289px-7.62x54r_zr_drawing.jpg

Zr-2_drawing.jpg


http://ammo-collection.com/index.php?ti ... 0%97%D0%A0


7,62х54R/ПЗ
Патрон с зажигательно-пристрелочной пулей ЗП

7.62x54r_pz_cutaway_bullet.jpg

http://ammo-collection.com/index.php?ti ... 0%9F%D0%97

Патроны калибра 7,62х39, интересующих Партизан'а типов, ограничиваются бронебойно-зажигательными и трассирующими пулями. Пристрелочных пуль -- ёк.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Или ты думаешь, что кто-то специально потом осматривает трупы на предмет тщательного изучения последствий попадания пуль?
Случаи... Они разные бывают. Стрельба в упор вполне вероятна на войне.
Meskiukas написал(а):
После Афганистана попал в Белоруссию, а там 7,62 автоматными стреляли на стрельбище. ТьфУ!
А более подробно можно? :-D
Meskiukas написал(а):
Ну, это не совсем так. Разведчики конечно доставали и достают. Пехота по случаю и тайно. Ибо, узнают и отберут, для разведки. Самые борзЫе контрабасы про это молчат.
ЧТо рассказывают про результаты применения?
Droid скажите плиз что за патрон в центре? Гильза цветом выделяется сильно.
anderman написал(а):
Патроны калибра 7,62х39, интересующих Партизан'а типов, ограничиваются бронебойно-зажигательными и трассирующими пулями. Пристрелочных пуль -- ёк.
не только 7,62х39 но и 5,45х39 и нее только применение ПЗ но также и БЗ и Т
 
Сверху