Пулеметы

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Born in USSR написал(а):
ПКМ и FN MAG самые лучшие. Да и FN Minini хорош, нечего сказать.

Забавная, точка зрения. У амерских солдат на этот счёт есть своё мнение. М249(FN Minimi) на пару с М16 худшее оружие иракской войны! Что касается ПКМ и FN MAG, то последний самое лучшее, что сделанно на западе, но ПКМу(неговоря уж о "Печенеге") уступает практически во всём.
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
Ну я незнаю откуда такое мнение что М249 плохй пулемет, такого я еще не слышал. ПКМ хорош своей простотой, про Печенег не скажу, сам не пробовал и насколько я знаю, что в боевих действиях в Афгане или Ираке его невидели. МАГ работает как часы, тут вопросов нет.

Posted after 4 minutes 25 seconds:

Прошу не забивать, что М249 ы нас применяеться как огневое уселение отделения, что то вроде РПК, так, что по задаче М249 ето просто М16 на стероидах :) (автоматически огонь) :)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Искал, где читал про М249, так и не нашёл! :( Короче там типа отчёта, о стрелковом оружии в условиях в Ираке. Хорошо себя проявили Браунинг М2, М240, М14(М21). Плохо М16А2, М249, а М4 в городских боях показал себя неплохо, но в целом остался М16. У М249 вообщем-то правильная концепция, но реализация подкачала. К тому же ИМХО пулемёт должен стрелять большим патрона с большим могуществом. В этом отношении интересен Мk48. Очень хотелось бы видеть подобную модернизацию "Печенега".
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
Непонятки, М249 и Печенег отличаються как яблоко от паровоза. Мне интересен даже примерный источник этой информатции. Не газета "Правда" слычайно? Я еще не встречал никого, кто бы очень жаловался на М4. Ты хоть когда-нибудь использовал М4? Я не спорю, что М16 в городе не удобна и конечно сложнее чем АК, но в Ираке большинство оператций проводиться в близи баз, а значит оружие почисченно и смазанно.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Born in USSR написал(а):
Непонятки, М249 и Печенег отличаються как яблоко от паровоза.

Ясен пень, что М249 и "Печенег" разные системы. Но если проследить мысль М249-Мк48-"Печенег" логика появляется. И ессно источник откуда я почерпнул данную инфу, не газета"Правда". Вроде было в комментах на lenta.ru, но говорю же, не могу найти. Из М4 стрелять, не приходилось, только из М16А1 в 9 лет! Единственное, что запомнилось: 1) Как я был крут!, 2) Как её заело, практически сразу как стрелять начали!
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
Мы все, кто имел дело сначала с АК а потом пробовал М16 имеем проблемми с заеданием. Основная проблемма: ми "вставляем" магазин в М16 как в АК, а его надо "вбивать" нy и есче есть разние хитрости особенно у М16А1 ..... :) ну ето тема для другого топика.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Мне в руки дали заряженную уже. Так, что обошлось без подобных нюансов! Зато как её клинануло взрослые дядьки вокруг сильно смеялись! :) Теперь и мне смешно. Из "Узика", прикольно было стрелять, наверно потому, что попал. А из G3 стрелять не дали, теперь понимаю, что наверное из-за отдачи. Но в руках подержать дали, такая тяжеленная, хотя остальные, даже "Узик" лёгкими не показались.
 

Sargas

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
г. Омск
Интересно, а почему в голосовании так опустили ПК?
По информации из газетных публикаций - на чёрном рынке в Афгане ПК стоит 2000 зелёных (АК - 200-300). РПК - вообще не упоминался. IMHO - всё-ж таки не зря духи ПК ценят так высоко, а о РПК и не вспоминают.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

А лучше всех - ПКВ :)
 

Sargas

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
г. Омск
Печенег себя ещё нигде не показал. Так что говорить что он однозначно лучше - пока рановато.
Даже при Сталине, в 36-ом был принят на вооружение новый станковый пулемёт Дегтярёва, который по факту эксплуатации в войсках с производства быстренько сняли.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Sargas написал(а):
Печенег себя ещё нигде не показал.

В Чечне он давно применяется. Ему, вобщем-то, и не надо себя показывать, т.к. это лишь дальнейшая модернизация ПКМ, и в нём сохранилось 80% деталей.

Sargas написал(а):
А лучше всех - ПКВ

Чё за ПКВ? :eek:
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
По заводским показателям Печенег конечно превосходит ПКМ, незнаю, в жизни я Печенег не виедел, просто мне сомнительно, что несменный ствол Печенега лучше сьемного от ПКМ, да и сошки стоят далековато. :?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Born in USSR написал(а):
По заводским показателям Печенег конечно превосходит ПКМ, незнаю, в жизни я Печенег не виедел, просто мне сомнительно, что несменный ствол Печенега лучше сьемного от ПКМ, да и сошки стоят далековато.

Ну если ствол при интенсивной стрельбе менять не надо, уже огромный плюс! А что до далеко расположенных сошек, то это благотворно сказывается на точности огня. У М60 ведь тоже на стволе расположенны. На ПК не было применено подобное решение, т.к. ствол при сильном нагреве ствол итак изгибается, а лишняя нагрузка на ствол ввиде сошек это явление бы только усугубила. К тому же это должно осложнять замену ствола. На "Печенеге" эти недостатки устранены. Новый ствол не изгибается, заменять его не надо,а его жёсткая конструкция позволяет безболезнено разместить сошки на конце ствола и тем самым повысить точность!
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
Я конечно не стрелял из Печенега, но приходилось стрелять из РПК, там тоже сошки в самом конце ствола и ето крайне неудобно если нужно "вести" цель то горизонтали, потому, как надо самому перемесчаться, так как опора на контце ствола. К тому же не было есче в мире прецендента, что бы пулемет с несменным стволом был удачным и любим в армии. Пожуем-увидем :)
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
РПК по моему выкидыш промышленности, точность хуже чем у автомата а темп стрельбы и калибр уступают пулемёту.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
белый написал(а):
РПК по моему выкидыш промышленности, точность хуже чем у автомата а темп стрельбы и калибр уступают пулемёту.


Вот ежели б ему ленточное питание, пусть даже под 5.45, Тады б хорошая б штука получилась.
 
Сверху