Противотанковые ракетные комплексы (ПТРК)

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
ГЕРКОН32 написал(а):
Меня в Хризантеме больше всего смущает сильная РЛ заметность. При подсветке цели РЛ-станций его только слепой не заметит...
Можно и "Харм" поймать к слову... Хотя ПТУР в таком варианте намного дешевле, чем если бы она имела ГСН.
ЕМНИП, РЛ-наведение выбирали для обеспечения наведения ракет в условиях запыления, задымления и прочих оптических помех.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
anderman написал(а):
ГЕРКОН32 писал(а):
Меня в Хризантеме больше всего смущает сильная РЛ заметность. При подсветке цели РЛ-станций его только слепой не заметит...
Можно и "Харм" поймать к слову... Хотя ПТУР в таком варианте намного дешевле, чем если бы она имела ГСН.

ЕМНИП, РЛ-наведение выбирали для обеспечения наведения ракет в условиях запыления, задымления и прочих оптических помех.
Так там и опт. канал есть... Вот они друг друга и "поддерживают".
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
anderman написал(а):
ЕМНИП, РЛ-наведение выбирали для обеспечения наведения ракет в условиях запыления, задымления и прочих оптических помех.

Это да, в плане помехозащищенности такой канал очень хорош. Его даже РЭБ трудно задавить, т.к прием с задней полусферы ведется.
 

Red General

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Челябинск
Народ, а вот это чего и от чего:
889b62af915d.jpg

????????????????
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Red General написал(а):
Народ, а вот это чего и от чего
Написано же: SAAB! :-D Разрез шведского ПТУР, поражающего бронеобъекты сверху в момент пролёта над целью. Если совсем точно, то это ПТУР от ПТРК NLAW (он же Robot-57).
http://www.arms-magazin.ru/?p=960
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
снова мимо :) , там кумулятивный б.п. направленный вниз
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
noobie написал(а):
там кумулятивный б.п. направленный вниз
Боевая часть обозначена чёрной стрелкой, направление кум. струи -- желтой.

Картинка кликабельна.

Добавлено спустя 21 минуту 51 секунду:

Daywalker написал(а):
anderman
что то типа джевелина?
noobie написал(а):
нет, он срабатывет пролетая над целью
По идее, оба боеприпаса реализуют общий принцип -- поражение цели сверху. Только реализован этот принцип по-разному. Джавелин делает горку и падает на цель, а NLAW просто пролетает над ней.
Если честно, NLAW мне кажется несколько ненадёжным. У Джавелина кум.струя идёт по оси снаряда и не смещается относительно точки попадания. А у NLAW кум.струя смещается относительно цели. Хоть немного, но всё же. Мне кажется, что это снижает бронепробиваемость.

Желтая стрелка -- направление движения, красная -- направление кум.струи. Картинка кликабельна.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Мне кажется, что это снижает бронепробиваемость.

ИМХО для брони на крыше это погоды не делает. Наверное решили, что небольшое падение бронерпобиваемости допустимо.
Конечно рискованный момент если ПТУР при пролете хоть чуть подкрутит по оси...и улетит кум. струя в никуда.
Вообще единственный плюс такой схемы - ПТУР не делает горку перед атакой и можно оперативно перенацелить ракету, она постоянно идет по пологой траектории.
Ну и еще - угол встречи струи к броне близок к 90 гр. При пикирующем варианте около 45 обычно.
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
Daywalker написал(а):
Надо было мне в начале Андрюхину ссылку прочитать, а потом свои рот открывать :Fool:
там тоже не всё так гладко, больше напоминает рекламный флаер с инструкцией

anderman написал(а):
Боевая часть обозначена чёрной стрелкой, направление кум. струи -- желтой.
и где я ошибся ?

anderman написал(а):
Если честно, NLAW мне кажется несколько ненадёжным. У Джавелина кум.струя идёт по оси снаряда и не смещается относительно точки попадания. А у NLAW кум.струя смещается относительно цели. Хоть немного, но всё же. Мне кажется, что это снижает бронепробиваемость.
у меня как раз возникают вопросы с "прямой наводкой", что будет если стрелять в бок на пример ?

ГЕРКОН32 написал(а):
Конечно рискованный момент если ПТУР при пролете хоть чуть подкрутит по оси...и улетит кум. струя в никуда.
навряд ли :???: , по роликам он пролетает почти вплотную, иначе бы он просто наносил медное покрытие

ГЕРКОН32 написал(а):
Вообще единственный плюс такой схемы - ПТУР не делает горку перед атакой и можно оперативно перенацелить ракету, она постоянно идет по пологой траектории.
скорее минус
это ракета 3-го поколения, ни о каком "перенацелить" и речи быть не может
а если бы такая опция и была, при дальности меньше 600м - это всё равно что его выкинуть

ГЕРКОН32 написал(а):
Ну и еще - угол встречи струи к броне близок к 90 гр. При пикирующем варианте около 45 обычно.
тоже не совсем верно, там не симметричная парабола - угол падения больше (имхо ближе к 60 :think: )
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
noobie написал(а):
по роликам он пролетает почти вплотную, иначе бы он просто наносил медное покрытие

Это же не отменяет нацеливание торца поражающего элемента на цель. Крутани ПТУР на Н-й угол....и все. Даже удар струи по касательной с большим углом еще не гарантия поражения цели.

noobie написал(а):
это ракета 3-го поколения, ни о каком "перенацелить" и речи быть не может
а если бы такая опция и была, при дальности меньше 600м - это всё равно что его выкинуть

В данной модели нет - ПТУР малого радиуса. Но для дальнобойных моделей могло быть актуально.

noobie написал(а):
там не симметричная парабола - угол падения больше (имхо ближе к 60

Ну может вы и правы. Правда нужно сделать поправку - куда именно попал ПТУР. Угол в данном случае не константа.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
noobie написал(а):
там тоже не всё так гладко, больше напоминает рекламный флаер с инструкцией
Написано же: "Журнал Оружие". :-D Популярный журнал для широких масс.

noobie написал(а):
Это я Daywalker

noobie написал(а):
у меня как раз возникают вопросы с "прямой наводкой", что будет если стрелять в бок на пример ?
Поясните. В бок -- это как. Недопонял. :think: :think:
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
ГЕРКОН32 написал(а):
Это же не отменяет нацеливание торца поражающего элемента на цель. Крутани ПТУР на Н-й угол....и все. Даже удар струи по касательной с большим углом еще не гарантия поражения цели.
это на сколько его надо развернуть, 90гр. ? "не верю" (с)

ГЕРКОН32 написал(а):
В данной модели нет - ПТУР малого радиуса. Но для дальнобойных моделей могло быть актуально.
не, вообще не "актуально" :?
инертная сис.наведения (ну или как там её называют) куда бы он попал, скажем, на 2км ?

ГЕРКОН32 написал(а):
Ну может вы и правы. Правда нужно сделать поправку - куда именно попал ПТУР. Угол в данном случае не константа.
возможно, но большой разницы быть не должно
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
noobie написал(а):
это на сколько его надо развернуть, 90гр. ? "не верю"

Да и 30 хватит...
Угол падения насколько изменится.

noobie написал(а):
инертная сис.наведения (ну или как там её называют) куда бы он попал, скажем, на 2км ?

А как стреляют ПТУРами на 3-4 км? Или поболее) Или эта штука в полете вообще не управляется?
Другое дело для наземного оператора оперативное перенацеливание мало возможно - он дальше своего окуляра не видит, если стреляет.
 
Сверху