Противотанковые ракетные комплексы (ПТРК)

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
ну бои на Донбассе показали, что все же живучесть повыше.
ИМХО в Донбасе все-таки не общевойсковой бой в классическом понимании. Имелось ввиду две противоборствующие регулярные государственные армии
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
При грамотной организации боя, танк вполне жизнеспособен.
Мне сейчас уже не вспомнить, но к отчету мат моделирование прилагалось. Просто итоговая цифра в память врезалась.
Ладно, не столь важный вопрос, спорить не буду.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Почему „чересчур”?
Просто была многократно проверенная и абсолютно работоспособная система. Непонятно зачем было усложнять?
Пока сплетен про то, что новый кирпич допилили не встречалось......
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Просто была многократно проверенная и абсолютно работоспособная система. Непонятно зачем было усложнять?
Пока сплетен про то, что новый кирпич допилили не встречалось......
Информация о том, что новая „Арена” готова к установке была. Причем недавно.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Мне сейчас уже не вспомнить, но к отчету мат моделирование прилагалось. Просто итоговая цифра в память врезалась.
Ладно, не столь важный вопрос, спорить не буду.
Не то Вам что-то врезалось. Цифры приведенные „Медвежонком” известны давненько.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Информация о том, что новая „Арена” готова к установке была. Причем недавно.

Всё кроме кирпича было готово уже пару лет назад. Слух по крайней мере был такой.
Арена вообще стоит всего в одном месте, на полигоне на Т-90. Её там всем гостям показывают в работе. Несколько лет назад приехали амеры на показушки. Наши им пульнули разок, Арена отбила. Но перед танком стоит ещё и бронеплита, чтобы не повредить танк ненароком, если Арена глюканёт. Амеры попросили пульнуть без плиты. Наши с дуру ума согласились. Пульнули без плиты, а Арена глюканула и Т-90 слегонца покоцали.:(

Правда или нет, но слушок такой прошёл....
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Всё кроме кирпича было готово уже пару лет назад. Слух по крайней мере был такой.
Арена вообще стоит всего в одном месте, на полигоне на Т-90. Её там всем гостям показывают в работе. Несколько лет назад приехали амеры на показушки. Наши им пульнули разок, Арена отбила. Но перед танком стоит ещё и бронеплита, чтобы не повредить танк ненароком, если Арена глюканёт. Амеры попросили пульнуть без плиты. Наши с дуру ума согласились. Пульнули без плиты, а Арена глюканула и Т-90 слегонца покоцали.:(

Правда или нет, но слушок такой прошёл....
ИМХО, легенды и мифы древней Греции!
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Это был последний раз, когда я не обратила внимание.
Обязуетесь навсегда прекратить злоупотреблять психоделитиками?:-DРад. Может тогда такого ДИКОГО бреда больше не будет.

Т.е. ваше мнение основано на высказывании британского офицера?
В первую голову на СВОЁМ. Ну и умную вещь сказал британец. Он точно не злоупотребляет. Ни гидратом этанола, ни каннабиатами с опиатами, псилоцицибин с мескалином вообще не ведает.:Cool:
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
....Он точно не злоупотребляет. Ни гидратом этанола, ни каннабиатами с опиатами, псилоцицибин с мескалином вообще не ведает.:Cool:
Армия дает такой химико-житейский опыт? То-то слабаки боятся в нее итти...
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Армия дает такой химико-житейский опыт? То-то слабаки боятся в нее итти...
В общем да. А точнее служба в военкомате. ТАКИХ зверьков насмотришься, как их отловишь.:-DА говоря серьёзно, наркомания была ведь всегда. И эти "прОдукты химии" на службу попадали. И в подавляющем большинстве они от службы "косят". Приличные и нормальные люди идут без проблем.
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Нарушение пп. 2.8. – оскорбление
Удалено. Admin
 
Последнее редактирование модератором:

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
украина новую партию стугны отстреливает


я вот чего-то не понял. Я думал, у стугны наведение, как у корнета. Но, если замедлить видео на 0.25 (0.25 - это не тайминг видео, а скорость воспроизведения), то в кадрах возле мишени очень четко видно, что в попе ракеты мигает лампочка. Не двигатель, не отражение чего-то. Именно моргает лампочка.
Выходит, лазерная тропа - очередная перемога и перед нами классическое наведение по трассеру? А как тогда команды передаются? Проводов ведь нет? Радиоуправление и трассер? Это объясняет рассказы, почему в ЛАП стугны от т-90 свечкой вверх уходили
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Выходит, лазерная тропа - очередная перемога и перед нами классическое наведение по трассеру?

А разве "лампочка" нужна не для определения местоположения ракеты?
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.983
Адрес
МО
украина новую партию стугны отстреливает


я вот чего-то не понял. Я думал, у стугны наведение, как у корнета. Но, если замедлить видео на 0.25 (0.25 - это не тайминг видео, а скорость воспроизведения), то в кадрах возле мишени очень четко видно, что в попе ракеты мигает лампочка. Не двигатель, не отражение чего-то. Именно моргает лампочка.
Выходит, лазерная тропа - очередная перемога и перед нами классическое наведение по трассеру? А как тогда команды передаются? Проводов ведь нет? Радиоуправление и трассер? Это объясняет рассказы, почему в ЛАП стугны от т-90 свечкой вверх уходили

Комплекс оснащён полуавтоматической системой наведения по лазерному лучу. Также возможно дистанционное управление ракетой по телевизионному каналу из закрытой позиции (специально подготовленного укрытия).
Может, поэтому? Два в одном.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
А разве "лампочка" нужна не для определения местоположения ракеты?
да, но в системе наведения по лазерное тропе оператору не нужно знать положение ракеты, ракета самоориентируется в луче и свое положение никому не передает. Тут же имеется трассер, что подозрительно
Может, поэтому? Два в одном.
дистанционное управление, телеканал и закрытая позиция - звучит, как описание пульта
259176f80d31.jpg

коробочка под ракетой и прицелами содержит моторчики для наведения. А оператор с пультом сидит в укрытии. Но это не схема управления конкретно ракетой. И это как раз и крайне интересно - зачем же трассер в ракете с лазерно-лучевым управлением. Что-то тут не чисто

П.С.: на фото верхняя линза - это тот самый лазерный канал управления
 
Последнее редактирование:

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.983
Адрес
МО
коробочка под ракетой и прицелами содержит моторчики для наведения. А оператор с пультом сидит в укрытии. Но это не схема управления конкретно ракетой.
Повторюсь:
Комплекс оснащён полуавтоматической системой наведения по лазерному лучу. Также возможно дистанционное управление ракетой по телевизионному каналу из закрытой позиции (специально подготовленного укрытия).
Ракетой, а не "трубой". Хотя, по телевизионному каналу мониторят, а не управляют.
Опять украинцы нахимичили что то...
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Повторюсь:

Ракетой, а не "трубой". Хотя, по телевизионному каналу мониторят, а не управляют.
Опять украинцы нахимичили что то...
не, тут скорее всего неточность описания. Я уверен на 100%, что имеется ввиду удаленный пульт управления. Можно погуглить видеоролик о белорусском "скифе" - это та же стугна. Там четко говорят о телевизионном управлении, имея ввиду, что оператор может находиться не рядом с комплксом

у меня есть такое предположение, что, возможно, украина ради экономии упростила комплекс, никому об этом не сказав. Пока я искал картинку стугны, наткнулся на цифру, что комплекс стоит 120к зелени, а ракета - 20к, что аж слишком кучеряво. Корнет, емнип, 5-10к за выстрел стоит и это по старому курсу.

Хм.. Погуглил - описание совпадатает http://ru.uos.ua/produktsiya/vooruzhenie-i-boepripasi/34-protivotankoviy-raketniy-kompleks-barer
никакого телеканала там нет, обычная ракета с управлением по лазерному лучу. Но устройство приемника мне не понятно
678blog1317385753.jpg
 
Сверху