Противостояние России и США

Shapito

Активный участник
Сообщения
57
Vladalex написал(а):
Shapito написал(а):
План Даллеса каким мы его знаем появился в конце 80-х годов. Официальные власти его никогда народу не впаривали.
Прочитайте информацию по приведенной мной ссылке и разберитесь в вопросе. Если не согласны с этой информацией, выскажите свои возражения.

Добавлено спустя 9 минут 38 секунд:

Shapito написал(а):
вы плохо представляете, что такое горячая война и с чем ее едят
Так война войне рознь. Большинство локальных конфликтов по негативным последствиям для страны несравнимы с холодной войной.
Прочитал текст по ссылке и проиворечий с написаным мно не заметил.
Ни один локальный конфликт не принес меньше страданий народу чем Холодная война, которая заключалась в создании рабочих мест и развитии науки и техники.
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
663
Адрес
Россия, Владикавказ
Shapito написал(а):
Прочитал текст по ссылке и проиворечий с написаным мно не заметил.
Так ведь там сказано, что впервые художественное произведение под названием "План Даллеса" было опубликовано в 1993 г. У Вас какие-то другие сведения?

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Shapito написал(а):
Ни один локальный конфликт не принес меньше страданий народу чем Холодная война, которая заключалась в создании рабочих мест и развитии науки и техники.
А то, что холодная война явилась одним из мощнейших факторов развала СССР - это ничего?
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Vladalex извините но по поводу холодной войны я с Вами не согласен. То что развалился СССР говорить спасибо можно только Горби. А теперь обернитесь назад и подумайте что можно было бы сделать, если бы в 1985 году к власти в СССР пришёл не Горби, а сильный и умный человек или Андропов пожил бы лет на 15 подольше...
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
663
Адрес
Россия, Владикавказ
Михаил Александрович 1
Я имею ввиду, что американцы сильно поспособствовали развалу СССР. По сути холодная война со стороны США и являлась деятельностью по развалу СССР (изматывание советской экономики посредством гонки вооружений, поддержка диссидентов, национал-сепаратистов, агрессивная пропаганда, использование агентов влияния и т.д.)
 

Shapito

Активный участник
Сообщения
57
2Vladalex

Так ведь там сказано, что впервые художественное произведение под названием "План Даллеса" было опубликовано в 1993 г. У Вас какие-то другие сведения?
Эта шняга по рукам ходила с конца 80-х, тогда же этот аналог протоколов Сионских мудрецов и был написан.
А то, что холодная война явилась одним из мощнейших факторов развала СССР - это ничего?
СССР развалился потому что сами коммунисты поняли, что коммунизм не построить, и что глава какой-нибудь союзной республики никогда не станет генерал-губернатором Северной Америки. По-этому партийная элита сменила ориентиры на менее амбициозные, пожелав тяпнуть себе по небольшой стране. Так получилось СНГ.
И я не думаю, что ребята в Сомали испытывают меньшие страдания, чем я испытал, когда съел первый Сникерс. Для меня и большинства жителей СССР развал страны заключался в этом и, в худшем случае, во временной потере работы.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Vladalex написал(а):
(изматывание советской экономики посредством гонки вооружений, поддержка диссидентов, национал-сепаратистов, агрессивная пропаганда, использование агентов влияния и т.д.)
добавлю еще фактор - война информационная..
 

Shapito

Активный участник
Сообщения
57
Михаил Александрович 1 написал(а):
Vladalex извините но по поводу холодной войны я с Вами не согласен. То что развалился СССР говорить спасибо можно только Горби. А теперь обернитесь назад и подумайте что можно было бы сделать, если бы в 1985 году к власти в СССР пришёл не Горби, а сильный и умный человек или Андропов пожил бы лет на 15 подольше...
То же самое было бы. Горби был членом КПСС, всем им в середине 80-х хотелось одного - свое княжество. И они их получили. Страну развалили коммунисты, которые пришли к власти, не спрашивая у народа разрешения, и развалили великую страну когда им захотелось, тоже ни о кого не спрашивая.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Shapito написал(а):
То же самое было бы. Горби был членом КПСС, всем им в середине 80-х хотелось одного - свое княжество. И они их получили. Страну развалили коммунисты, которые пришли к власти, не спрашивая у народа разрешения, и развалили великую страну когда им захотелось, тоже ни о кого не спрашивая.
надеюсь, вы понимаете, кто их на это подталкивал...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
dron написал(а):
надеюсь, вы понимаете, кто их на это подталкивал...
Ага, первого секретаря ЦК какого-нибудь Чуркестана подталкивала стать президентом этого же Чуркестана непосредственно Америка....
Бред. Кресло теплое хотелось сохранить и власти побольше получить Вот и вся мотивация. Глаза у всей этой партийной шелупони загорелись только при одной мысли, что его, возможно будут звать Мэр или Губернатор, и он перестанет прятать свою райкомовскую пайку и льготы, и пересядет с черной "Волги" на Мерседес. Вполне открыто.
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
663
Адрес
Россия, Владикавказ
Shapito написал(а):
Эта шняга по рукам ходила с конца 80-х, тогда же этот аналог протоколов Сионских мудрецов и был написан.
Первоисточник текста - роман А.Иванова "Вечный зов" (1981 г.). И в романе он вовсе не преподносился как "План Даллеса".
Shapito написал(а):
СССР развалился потому что сами коммунисты поняли, что коммунизм не построить, и что глава какой-нибудь союзной республики никогда не станет генерал-губернатором Северной Америки. По-этому партийная элита сменила ориентиры на менее амбициозные, пожелав тяпнуть себе по небольшой стране. Так получилось СНГ.
То есть только за 70 лет дошло, что мир не получится завоевать? А все это время такие планы вынашивались? Наверное, последнее поколение номенклатуры самым умным оказалось. :-D
Shapito написал(а):
И я не думаю, что ребята в Сомали испытывают меньшие страдания, чем я испытал, когда съел первый Сникерс. Для меня и большинства жителей СССР развал страны заключался в этом и, в худшем случае, во временной потере работы.
А Вы считаете, что после 90-х все плохое осталось позади? Поразмыслите на тему, что будет с нами при дальнейшем распаде страны или при утере государственного суверенитета (а это вполне возможно). Да просто при исчерпании энергоресурсов (это неизбежно в ближайшие десятилетия). Я думаю, в этих случаях мы еще позавидуем жителям Сомали.
dron написал(а):
добавлю еще фактор - война информационная..
Ее основная часть - пропаганда.
Shapito написал(а):
То же самое было бы. Горби был членом КПСС, всем им в середине 80-х хотелось одного - свое княжество. И они их получили. Страну развалили коммунисты, которые пришли к власти, не спрашивая у народа разрешения, и развалили великую страну когда им захотелось, тоже ни о кого не спрашивая.
Правильнее сказать - разложившаяся номенклатурная элита. Рядовые коммунисты никакого отношения к развалу страны не имели.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
Ага, первого секретаря ЦК какого-нибудь Чуркестана подталкивала стать президентом этого же Чуркестана непосредственно Америка....
нет конечно. Америка может, и в Чуркестане тоже последила, но основная работа была в центре - чтобы разрешить всем этим первым секретарям Чуркестанов БЕЗНАКАЗАННО готовить почву к развалу. правоохранительные органы бездействовали, потому что команды "Фас!" не было. а могли бы прищучить всех баев и беков. но партия, уже озабоченная не столько сохранением себя как таковой у власти, а лишь обогащением своих собственных карманов, такой команды не давала. американцы очень четко внушили нашим партайгеноссе чуство отсталости и неграмотности - это тоже одна из их успешных операций. а вспомните, как Дж. Буш старший подсаживался в машину к Горби и чесал ему, что скоро он станет президентом, будет по своей обязанности критиковать СССР, совершать действия, направленные против СССР, но на самом деле он очень сильно уважает Горби, и Горби - это реальный парень, поэтому пусть он не верит высказываниям его, Буша, насчет СССР в СМИ - это все неправда. Буш уважает СССР, уважает Горби. и Горби до развала СССР, чтобы ему наши не говорили про действия США в Восточной Европе, неизменно отвечал, что все нормально, это не враждебные действия, Буш мол, меня уважает и т.д., он типа только по телеку кривляется, сейчас все нормализуется и т.д. Вот и нормализовалось... тоже пример успешной информационной операции.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
если бы ссср был жизнеспособен никакие происки не могли бы сгубить здоровый организм. он сам себя гноил изнутри.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
edgar71 написал(а):
если бы ссср был жизнеспособен никакие происки не могли бы сгубить здоровый организм. он сам себя гноил изнутри.
поправлю - не изнутри, а с головы. верхушка прогнила. так бы еще постоял.
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Shapito написал(а):
Холодная вонйа была только дна и она принесла пользу обоим государствам, которые в нем участвовали.
Откройте тайну пожалуйста - какую пользу?
 
Сверху