Противостояние России и США

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Да, ладно, хотя у меня поет... :-( Тогда по поиску Мелисса.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Tigr написал(а):
Тогда по поиску Мелисса
Всё равно не поёт. Видимо нечем, ибо многолетнее эфиромасличное травянистое растение. :-D

Tigr написал(а):
Правда, камарад, вы, злой.
Ну, во-первых: режимник добрым не бывает, а во-вторых: в Перми все злые. Если верить гостям города... :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Точно, режимник... и с этим ни чего не поделать. :-D

Я вам улыбаюсь... Надеюсь на взаимность (только не подумайте ни чего плохого).
 

Triple H

Активный участник
Сообщения
755
Адрес
Москва
http://worldcrisis.ru/crisis/989205
Михаил Хазин:

Завершилась главная мировая экономическая интрига последних месяцев – Федеральная резервная система США в лице своего главного органа – Комитета по открытым рынкам (FIPC) приняла решение о денежной политике. Которое состояло в том, что ставки повышать пока не будут (тут, впрочем, разногласий и не было), как и проводить новую эмиссию. Хотя оставили программу замены одних гособлигаций на другие. Сергей Егишянц откомментировал ситуацию так: «Прошло очередное заседание ФРС США. Оценка состояния рынка труда и потребительских расходов ухудшена; инфляция перестала представлять угрозу - напротив, отмечается опасность дефляции. Фед продлил "Операцию Твист" (покупку длинных облигаций взамен коротких) до конца сего года - как ожидается, за оставшееся время он скупит казначеек со сроком обращения от 6 до 30 лет на 267 млрд. долларов в обмен на бумаги короче 3 лет; продолжится и реинвестирование денег в ипотечные облигации (а вот про казначейки в этом контексте почему-то больше не упоминается). Кроме того, венчает меморандум многозначительная фраза "Комитет подготовлен к принятию и других мер для обеспечения более выраженного восстановления экономики и улучшения состояния рынка труда при сохранении ценовой стабильности" - которой раньше не было. В очередной раз против текста выступил одиной диссидент Лэкер - на сей раз он голосовал против продления "Операции Твист". В целом рынки ждали более выраженного монетарного смягчения - поэтому теперь доллар немного подрос, а фондовые биржи припали».

Причины такого решения пока не очень ясны. Может быть, дело тут в политических аспектах: по некоторым данным Ромни сокращает разрыв с Обамой в рамках президентской кампании и в такой ситуации советники последнего решили, что лучше перестраховаться от роста цен на нефть (и бензин), чем идти на сомнительный выигрыш от стимулирования роста, которого еще может и не быть. Может быть – в точном понимании того, что роста-то и не будет, поскольку для его стимулирования нужно денег очень много (ну, скажем, единоразовая эмиссия в триллион долларов), а это может вызвать инфляцию. Кроме того, доллар на решении ФРС подрос, нефть будет падать – чем не позитив для рядовых граждан США.

Важно другое. Решение ФРС запускает на лето однозначный сценарий развития мировой экономики, сценарий – дефляционно-депрессивный. Спекулятивные рынки будут падать, в их числе – цены на нефть. Будут проблемы у банковского сектора, поскольку уменьшится возвратность кредитов, будет падать спрос. Впрочем, финансовой системе центробанки будут помогать, так что несколько сот миллиардов долларов в системе появится, опять же, социальные выплаты из бюджета США будут продолжаться. Но общий депрессивный фон будет усиливаться.

К осени, скорее всего, макроэкономические показатели ухудшатся настолько, что придется принимать какие-то решения, но события в Греции показали, что сегодня самый главный эффект, которого добиваются власти всех стран – это отложить принятие решения хотя бы на три месяца. Собственно, этот результат и был достигнут, а значит – можно благополучно разъезжаться на каникулы. Люди, конечно, будут недовольны. Но когда кого в элите волновало мнение людей.

Для России такой сценарий представляется крайне неблагоприятным. Дело в том, что цены на нефть не просто росли на эмиссии последний год, они еще и специально подогревались разного рода пугалками и страшилками (вроде угрозы войны в Иране). Войны так и не случилось, скорее всего, ее уже вообще не будет, а значит, соответствующая премия в цене нефти будет постепенно исчезать. На фоне отсутствия притока ликвидности на спекулятивные рынки и увеличения поставок нефти Саудовской Аравией это означает падение цен на нефть, весьма возможно, довольно существенной, может быть, ниже 80 долларов за баррель, а то и 70. Только вчера вечером, на фоне объявления результатов решения FOMC, нефть упала больше, чем на 3%.

Компенсировать падение доходов от экспорта нефти у нас нечем, вступление в ВТО тоже нанесет жесткий удар по экономике (только один пример – остановился главный конвейер Ростсельмаша, поскольку производители сельхозпродукции отказываются брать его продукцию в ожидании появления на рынке более дешевой импортной техники), остается только эмиссия (к которой нынешняя команда монетаристов не готова) или девальвация рубля. Последнее – удар по политическим амбициям правительства, во всяком случае, последнюю девальвацию они (с Центробанком), судя по всему, под давлением общественности и, быть может, недовольства Президента, судя по всему до конца не довели.

В любом случае, в течение лета уже всем станет понятно, что экономическая политика нашего правительства ведет страну в тупик. Собственно, экспертам это было понятно и раньше, но после решения ФРС это станет ясно всем. Наши чиновники явно надеялись на эмиссию – теперь ее не будет, а значит, все их глупости и надежды на лучшее выползут на поверхность. Весь этот негатив не может не проявится осенью в виде резкого нарастания протестной активности, поскольку перераспределение нефтяных доходов в экономике за лето резко сократится, а его невозможно компенсировать даже за счет распечатывания резервных фондов. Да и, скорее всего, Путин на последнее не пойдет, потребовав от правительства выполнять взятые на себя обязательства. То, что их выполнить невозможно, его, по политическим причинам, волновать не будет.

В общем, реализовался самый неприятный для нашего нового правительства сценарий, который может привести к тому, что оно, под давлением и снизу, и сверху, просто уйдет в отставку еще до конца года. Небольшой шанс есть только в том случае, если США начнут серьезную эмиссию осенью, но это мне представляется крайне маловероятным, поскольку никакого воздействия на результаты выборов в начале ноября это уже не даст – а все остальное США сейчас не интересно.

Таким образом, мы четко увидели, насколько деградировала наша страна – ключевое решение, от которого существенно зависят экономические перспективы страны и ее институтов власти, было не просто принято за ее пределами – в процессе принятия этого решения она вообще не упоминалась и упоминаться не могла. Мы уже даже не входим в некоторый «короткий список» важных обстоятельств – ютимся под видом точек после «и так далее». Грустная картина.

:p Вот так вот! Что вы теперь скажите поклонники Путина и ярые борцы против американского империализма?
ФРС не будет проводить очередную долларовую эмиссию , а значит цены на нефть упадут до 70 долларов. А бюджет наш сформирован из цены в 115 долларов.
 

Стареющий

Участник
Сообщения
20
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
Вам не составит труда доказать отсутствие с России военно-морского флота?
Несомненно флот прибрежной зоны, без адекватной авианосной поддержки это большая сила. Вы бы хоть головой думали иногда. А вообще подход с позиции: "Если кто-то меня оспаривает я его забаню" - больше подходит для личного блога, а не для общественного форума.
Баньте, если вам так хочется, я не против. В интернете полно других форумов с нормальной модерацией.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Стареющий,

:-D

Добавлено спустя 32 минуты 8 секунд:

Стареющий написал(а):
Баньте, если вам так хочется, я не против. В интернете полно других форумов с нормальной модерацией.
Обиделся... Врать не дали и обиделся... :-D
 

Жeка

Активный участник
Сообщения
1.142
Адрес
Барнаул
Triple H
Мда, ну начнём с того, что зависимость от экспорта энергоносителей была и до Путина, если поднапрячь память, то оказывается это один из основных факторов способствовавших распаду СССР. И все прекрасно понимают, что от сырьевой политики надо уходить, но пока существует такая коррупция и наши олигархи при малейшей возможности гребут все деньги и отправляют за границу этот процесс будет идти очень медленно. То что бюджет исходит из 115 долларов за баррель логично, т.к такая низкая цена как сейчас продержится не долго (ибо она обусловлена не естественными рыночным спросом и предложением), если мы победим в нынешнем противостоянии с америкой на Ближнем востоке, а если проиграем.., то будет всё равно.
Нельзя забывать, что ресурсы один из важнейших инструментов внешней политики, когда то относительно давно он был независим и регулировался только спросом и предложением, но сейчас, когда есть крупные запасы нефти у импортёров и возможность регулировать поставки нефти у экспортёров, политическая воля может значительно повлиять на цены энергоносителей и тем самым на политическую обстановку. http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/66663/ примерно то же самое сейчас происходит и сейчас из за столкновения интересов с америкой (Сирия и Иран), к нам как и к Ирану применяется такое давление. Кстати на саммите G-8 было обговорено преднамеренное снижение цен на нефть и именно из за этого Путин туда не поехал.
Меня заинтересовало само явление у разных людей ненависти конкретно к Путину. Насколько я могу судить Путин не святой миссия, который чудом вытащил страну из 90-ых, он обычный политик и хорошо, что весьма консервативный, в отличии от того же Медведева, который таковым себя только называет. Кто-то ищет повсюду виноватых, типо гос-во ему обязано помогать (таким повезло, что президент не я), кто-то наоборот с жиру бесится и начитавшись проамериканских статеек, в которые поверит только последний имбицил, начинает лютой ненавистью ненавидеть Путина, как и весь политический режим, забывая о том, что он сам его выкормыш, а кто-то просто таким образом зарабатывает деньги "работая в посольстве США"...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Tigr написал(а):
anderman
Там внизу андронный коллайдер?
Нет, просто пробку выдернули. :-D

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:

Жeка написал(а):
Меня заинтересовало само явление у разных людей ненависти конкретно к Путину
Ну, это просто. :-D Кошка бросила котят -- это Путин виноват. :-D Людям так удобнее. Персонифицировали свои проблемы и им легче. Вот и получается, что Путин в ответе за всё, вплоть до загаженных подъездов (видимо он настолько могуч, что может одновременно нагадить в стольких подъездах по всей стране). Не надо думать, искать решения проблем. Путин виноват -- и точка. Как будто если Путин исчезнет, в подъездах перестанут гадить.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Жeка написал(а):
Меня заинтересовало само явление у разных людей ненависти конкретно к Путину.
Мне думается, что в основном многие недовольные Путиным - это одни и теже люди, но только под разными никами, "вещающие" на различных интернет-форумах :think:
Уж очень похожи и стиль изложения, и риторика, и приводимые ими аргументы и т.д.... :think:
Если это так - то они просто "на работе" :think:
anderman написал(а):
Как будто если Путин исчезнет, в подъездах перестанут гадить.
Приведу аналогию из не такой уж и далекой истории...
Следует вспомнить, с каким остервенением боролись против "руководящей и направляющей силы" :)
Убеждали, что как столько ее отстранить от руководства - то сразу же наступит всеобщая благодать и процветание :) ...
Что из этого получилось в 90-е годы - надеюсь, что многие помнят :think:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Жeка написал(а):
кто-то наоборот с жиру бесится
С таких смешнее всего. Выйдет наворовавший миллионы на трибуну и начинает рассказывать как в стране плохо, как его притесняют (отогнали от кормушки)... Особенно смешно читать деятелей, жалующихся в интернете на цензуру и отсутствие свободы слова, хотя им никто ничего не запрещает...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Правительство России разрешило использование не только наземного, но и комбинированного (включая воздушный транспорт) транзита через территорию России вооружений и военной техники Международных сил содействия безопасности в Афганистане, сообщает «Интерфакс»
В соответствии с документом в ранее изданное постановление правительства «О порядке наземного транзита через территорию России вооружения, военной техники и военного имущества, следующих в адрес Международных сил содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан и в обратном направлении» вносится изменение. В нем ранее разрешенный «наземный транзит» заменяется наземным и комбинированным транзитом, включающим использование железнодорожного, автомобильного и воздушного транспорта.
Как отмечается в постановлении, опубликованном в пятницу в официальном банке данных нормативных актов правительства России, комбинированный транзит вооружений допускается при одновременном соблюдении ряда условий.

Вооружения, военная техника и военное имущество должны быть помещены под процедуру таможенного транзита с соблюдением законодательства Таможенного союза и российским законодательства. На все перевозимое вооружение должен представляться официальный сертификат, подтверждающий номенклатуру, количество вооружения и техники и цель их перемещения. Грузовые операции с перевозимым вооружением должны производиться в присутствии должностных лиц таможенных органов. МИД России поручено проинформировать правительства иностранных государств и международные организации об изменениях, внесенных в порядок транзита.

Подоготовка почвы для Ульяновска???
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
США ищут новые способы финансирования российских НКО
Госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе визита в Санкт-Петербург пообещала российским правозащитникам подумать над тем, как изменить форму финансирования НКО в России, пишет в субботу газета "Коммерсант".
http://ria.ru/world/20120630/688503009.html
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
"Я предложил создать не зависимый ни от РФ, ни от США фонд, куда бы две страны вкладывали деньги. При этом в попечительском совете были бы и россияне, и американцы. Клинтон сказала, что эту идею стоит обсудить подробнее", - отметил Дубровский.
Если две страны вкладывают куда-то деньги, как это "куда-то" может быть независимым от спонсоров? :Shok: :think:
Или лыжи не едут или я что-то не так делаю... :think:
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
anderman
Ну теперь оппозицию будут держать на кормлении двое, а то у США дефицит бюджета нужно переложить часть расходов на правительство РФ.
:study:
 
Сверху