Противокорабельные ракеты. Часть ВТОРАЯ

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Сколько помню, возможность пуска Х-35 с вертолёта анонсировалась чуть ли не с момента создания ракеты.
 

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
Что то мне не понятно, зачем на Катран Уран? Зачем дальность 130/260 км? Вот он , Катран, насколько может видеть? И что такое в залпе 1-2-4 (если их несколько) ПКР? Против кого? Какую опасность они создадут ? Кому? Мне так кажется, что его ПКР это Гермес. Особенно тот, который на 100 км рассчитан. Хотя и 40 км тоже хорошо. Но аналогии с Си Скьюа. У нас же ничего подобного нет...ну может ПТУР Вихрь...Заряжай шт 8 ПКР Гермес и патрулируй.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
Что то мне не понятно, зачем на Катран Уран? Зачем дальность 130/260 км? Вот он , Катран, насколько может видеть? И что такое в залпе 1-2-4 (если их несколько) ПКР? Против кого? Какую опасность они создадут ? Кому? Мне так кажется, что его ПКР это Гермес. Особенно тот, который на 100 км рассчитан. Хотя и 40 км тоже хорошо. Но аналогии с Си Скьюа. У нас же ничего подобного нет...ну может ПТУР Вихрь...Заряжай шт 8 ПКР Гермес и патрулируй.
В любом случае большая тяжёлая ракета это хорошо.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Какие вертолеты несут ПКР Гарпун (аналог Урана)?
img_53.jpg


Ka-27PL-s-raketoj-H-35V..jpeg
 

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
Самолёты несут. Палубные, в том числе.
Короче, ушли от ответа...Я спрашивал вас о вертолетах, а не о самолетах. Надеюсь вы можете отличить вертолет от самолета. Так все же Какие вертолеты в мире несут ПКР Гарпун (аналог Урана)?. Вертолет "Супер Пума/ Кугуар не предлагать, поскольку он несет две ПКР Экзосет AМ39 с дальностью до 70 км при пуске с 10 км, а с вертолета до 50 км. Но это не 120-185 км как у Гарпуна. Не может ни наш, ни какой другой вертолет обеспечить обнаружение цели на дальности 130/260 км (дальность полета ПКР Уран) для применения ПКР Урана/Гарпуна по цели. А значит, этот симбиоз без перспективен! Если бы было так , как мы на выставках показываем статичные объекты (см фото выше), вы бы мне перечислили десяток таких версий. А так ни одной. (включая и у нас) Нет в мире вертолетов которые несут ПКР с дальностью пуска, как у ПКР Гарпун. Самые тяжелые ПКР которые используются в настоящее время, скажем в США, вертолетами Си Хок, это норвежские Пингвины, в два раза легче Урана и дальностью пуска 28 км....У французов AS 15 ТТ, (100 кг) 17 км, у англичан Си Скьюа (150 кг) 25 км. и пожалуй все, ну может что то уже у Китая прикрутили к вертолетам, но не такое тяжелое и дальнобойное как у нас. А мы? Ну мы же самые "умные"! Еще бы Оникс с дальностью 500 км. подвесили на Ми 26 и показали на МАКСе! То есть, в тех странах /флотах где есть мозги, ограничили применение вертолетных ПКР дальностью обнаружения цели вертолетом, эмпирически это где то до 30 км. (160 каб). Так и НАМ надо! "Да здравствует разум да сгинет маразум!" Буду благодарен тому, кто достоверно владеет информацией на какой дальности Супер Фрелон применял ПКР Экзосет в Персидском заливе в конфликте 1982 года между Ираном и Ираком.
 

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
Если бы они еще бы и летали...цены бы им не было! Это только демонстрация весовых возможностей....а нижнему фото наверно уже 15 лет? Или более? И шо? Дапотомучтоэтобессперспективноенаправление! Это как ПКР "Москит" на Су-27...
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
Короче, ушли от ответа...Я спрашивал вас о вертолетах, а не о самолетах. Надеюсь вы можете отличить вертолет от самолета. Так все же Какие вертолеты в мире несут ПКР Гарпун (аналог Урана)?. Вертолет "Супер Пума/ Кугуар не предлагать, поскольку он несет две ПКР Экзосет AМ39 с дальностью до 70 км при пуске с 10 км, а с вертолета до 50 км. Но это не 120-185 км как у Гарпуна. Не может ни наш, ни какой другой вертолет обеспечить обнаружение цели на дальности 130/260 км (дальность полета ПКР Уран) для применения ПКР Урана/Гарпуна по цели. А значит, этот симбиоз без перспективен! Если бы было так , как мы на выставках показываем статичные объекты (см фото выше), вы бы мне перечислили десяток таких версий. А так ни одной. (включая и у нас) Нет в мире вертолетов которые несут ПКР с дальностью пуска, как у ПКР Гарпун. Самые тяжелые ПКР которые используются в настоящее время, скажем в США, вертолетами Си Хок, это норвежские Пингвины, в два раза легче Урана и дальностью пуска 28 км....У французов AS 15 ТТ, (100 кг) 17 км, у англичан Си Скьюа (150 кг) 25 км. и пожалуй все, ну может что то уже у Китая прикрутили к вертолетам, но не такое тяжелое и дальнобойное как у нас. А мы? Ну мы же самые "умные"! Еще бы Оникс с дальностью 500 км. подвесили на Ми 26 и показали на МАКСе! То есть, в тех странах /флотах где есть мозги, ограничили применение вертолетных ПКР дальностью обнаружения цели вертолетом, эмпирически это где то до 30 км. (160 каб). Так и НАМ надо! "Да здравствует разум да сгинет маразум!" Буду благодарен тому, кто достоверно владеет информацией на какой дальности Супер Фрелон применял ПКР Экзосет в Персидском заливе в конфликте 1982 года между Ираном и Ираком.
А больше вешать не на что. Палубных самолётов у нас считай и нет.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Если бы они еще бы и летали...цены бы им не было! Это только демонстрация весовых возможностей
вставить в вертушку блок управления пкр не вопрос , а вот решить проблему целеуказания это вопрос , наверно когда будут назначать на соответствующие должности умных людей , все будет просто.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
вставить в вертушку блок управления пкр не вопрос , а вот решить проблему целеуказания это вопрос , наверно когда будут назначать на соответствующие должности умных людей , все будет просто.
Все умные уже заняты работой в такси.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Буду благодарен тому, кто достоверно владеет информацией на какой дальности Супер Фрелон применял ПКР Экзосет в Персидском заливе в конфликте 1982 года между Ираном и Ираком.
В 82 году был другой известный конфликт , а танкерная война началась в 1984 .
Поищу
 

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
В 82 году был другой известный конфликт , а танкерная война началась в 1984 .
Поищу

Я про это:

Ирано-иракская война

Главные успехи иракских «Супер Фрелонов» связаны с борьбой с иранским флотом и танкерами.
Несколько известных случаев применения SA.321 против иранского флота:
11 сентября 1982 года иракский SA.321 одной ракетой «экзосет» потопил иранский IRINS Mehran. 21 ноября 1982 года двумя «экзосетами» был сожжён иранский IRINS Rafaello. В конце сентября и ноября ещё два иранских военных корабля было поражено «экзосетами», но они смогли остаться боеспособными. 4 сентября 1986 года SA.321H поразил «экзосетом» иранский корабль береговой охраны возле нефтяной платформы аль-Омаех, судно смогло отстаться боеспособным. Кроме этого, в ходе «танкерной войны», «Супер Фрелонами» было потоплено или уничтожено более 30 танкеров и других транспортных судов и как минимум 20 повреждено.
Два вертолёта было уничтожено иранскими истребителями. Первый 12 июля 1986 года. Вертолёт сел на нефтяную платформу аль-Омаех на дозаправку и F-14A ничего не могли сделать с ним. Пришлось вызывать иранский F-4E, вооружённый противотанковыми ракетами. Прямым попаданием ракеты AGM-65A «Супер Фрелон» разлетелся на куски. Второй был сбит 24 июня 1987 года, иранским F-14A.
Самое крупное сражение «Супер Фрелонов» Саддама произошло 1 июля 1984 года. Под обстрел «экзосетов» попало сразу шесть танкеров. Первые два взорвались и были уничтожены пожаром, в остальные ракеты хоть и не попали, однако спровоцировали панику на четырёх кораблях. Что в итоге привело к тому, что все четыре танкера в панике просто столкнулись друг с другом. На следующий день «Супер Фрелон» уничтожил ещё один танкер.
 
Сверху