Противодействие артиллерии.

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
В США создали специальный радар EQ-36 для обнаружения и определения координат огневых позиций артиллерии.
http://lenta.ru/news/2009/07/08/counterfire/
picture.jpg


А есть ли что-нибудь подобное в Российских войсках?
 

Юрич

Активный участник
Сообщения
72
Адрес
Россия
Американская РЛС на порядок проще и функциональней нашей. Их РЛС работают везде и без заводчиков. А наша не работает нигде. А без заводчиков вообще ее никто не включит. Она сложна и тупа.
Боевые действия в Осетии это только подтвердили.
 
T

Timskey

Guest
НАсколько я знаю зоопарки не успели привезти в осетию, а зоопарки очень хорошие машины для нахождения арты противника
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Юрич написал(а):
Американская РЛС на порядок проще и функциональней нашей. Их РЛС работают везде и без заводчиков. А наша не работает нигде. А без заводчиков вообще ее никто не включит. Она сложна и тупа.
Боевые действия в Осетии это только подтвердили.
Ссылку-ссылку!
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Юрич написал(а):
Американская РЛС на порядок проще и функциональней нашей

Вы на ней работали?) Или являетесь разработчиком?)
Просто много безапеляционных заявлений на ровном месте.
Как справедливо сказно выше - факты в студию. Желательно со структурными схемами данного девайса, дабы можно было сравнить потроха предметно.

То, что "Зоопарки" не применили в Ю.Осетии и контрбатарейная борьба напоминала обмен залпами древних фрегатов с поправками от косвенных источников - это не проблема РЛС.
А по функционалке машина отличная. Сложная - все относительно. Разумеется она не расчитана на два класса образования.
 

Юрич

Активный участник
Сообщения
72
Адрес
Россия
ГЕРКОН32 написал(а):
Вы на ней работали?) Или являетесь разработчиком?)

Просто много безапеляционных заявлений на ровном месте.

Как справедливо сказно выше - факты в студию. Желательно со структурными схемами данного девайса, дабы можно было сравнить потроха предметно.



То, что "Зоопарки" не применили в Ю.Осетии и контрбатарейная борьба напоминала обмен залпами древних фрегатов с поправками от косвенных источников - это не проблема РЛС.

А по функционалке машина отличная. Сложная - все относительно. Разумеется она не расчитана на два класса образования.

Я на ней не просто рабал. Я эту шнягу вижу и не просто работаю, а учу других, чтобы она работала. Ибо служу в учебном центре. РЛС типа АРК (чем "Зоопарк" и является) у нас никогда и нигде не имела боевого применения. Работает она только одна, и только у нас. Потому как другого быть не может, хотя у нас она тоже нерабочей лет десять стояла. Я бы обязательно отправил ссылочку на это - но господа, не могу. А в Южной Осетии их не применяли не потому что их там не было. А по другой причине. Очень бы хотели, но, блин, заводчики на войну, как правило и, что характерно не любят ездить. А в каждую РЛС преподавателей учебного центра не посадишь. Если машина сложна, то значит - это было сделано специально. Чтоб потом армейцев в тупости обвинять.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

А разработчикам на это указывалось тысячу и один раз. Только воз и ныне там. Потому что ее покупает МО, больше их ничего не волнует. Логика проста, покупали и будут покупать.
Я бы именно американские один раз закупил, чтобы эти РАЗРАБОТЧИКИ шевелиться стали.

Добавлено спустя 1 час 16 минут 2 секунды:

В Южной Осетии, кстати, грузины примняли свои РЛС, американского производства. А вот мы были - "фрегатами".
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Юрич написал(а):
Я на ней не просто рабал. Я эту шнягу вижу

Я американскую "шнягу" имел в виду, про нашу то все понятно давно).

Юрич написал(а):
РЛС типа АРК (чем "Зоопарк" и является) у нас никогда и нигде не имела боевого применения

Экскюзми, а где за последнии лет 20-30 мы занимались подавлением артилеристских позиций противника?). Во всех локальных заварушках с нашим участием противник такими средствами просто не обладал.
Ю.Осетия - единственное исключение, но пока ГШ снялся с ручника, война закончилась как водится.

Юрич написал(а):
Если машина сложна, то значит - это было сделано специально.

Интересно, что может знать инженер разработчик по эксплуатации изделия, чего не знает офицер работающий на этой станции, имеющий как я понимаю так же профильное высшее радиотехническое образование, причем заточенное под военный сектор?)
Наводит на мысли, нехорошии... :???:
Ну не верю я, что оно такое, непобедимое). Опять же есть сопроводительная документация всех мастей (она же не на японском), при ЖЕЛАНИИ разобраться можно во всем.

Юрич написал(а):
но, блин, заводчики на войну, как правило и, что характерно не любят ездить.

ИМХО это уже перебор.
Давайте контрукторов автоматов пустим цепью обкатывать стрелковое оружие в деле. Конструкторов танков посадим в танки и пустим следом. И т.д.
А армию распустим за ненадобностью... :-D

Такие вещи отрабатывают на войсковых учениях, а не в бою. Вот туда их (заводчиков)и нужно/можно приглашать. А просить гражданского дядю-инженера, страренького лысого и в очках ехать в зону боевых действий, помогать армейцам батареи координатить - нуууууу.....
 

Юрич

Активный участник
Сообщения
72
Адрес
Россия
ГЕРКОН32 написал(а):
Такие вещи отрабатывают на войсковых учениях, а не в бою. Вот туда их (заводчиков)и нужно/можно приглашать. А просить гражданского дядю-инженера, страренького лысого и в очках ехать в зону боевых действий, помогать армейцам батареи координатить - нуууууу.....
А она и научениях тоже...не таво. Даже при наличии заводчиков. Думаете, что ВЫ первый, рассказываете нам, как и что нужно делать.
Теперь рассказываю где и как мы ее применяли. Начали с Афганистана. Был тогда ее прототип. Там душье стреляло из минометов. Это самая простая цель для этого типа РЛС - я бы даже сказал - сказочная. Но машина не работала, и не работали. Это факт. Те кто этим делом занимаются это знают.
Первая и вторая Чечня. Там их тоже применяли. Но только для того, чтобы потом - материться. Если Вы не верите, и не надо. Езжайте в войска и спросите у 100 артиллеристов, что они думают про "Зоопарк". 99% будет материться в ответ. Остальные 1% просто промолчат, из вежливости.
Зачем ее приняли на вооружение - это вопрос не комне. Видел-ли я американскую? Я не буду отвечать. Скажу только, что, знаком. Где и когда, это секрет.
Поэтому имею возможность сравнивать. Кстати, я тут еще ни разу, ни на одном форуме, просто так ничего не говорил, и не заявлял.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Юрич написал(а):
Кстати, я тут еще ни разу, ни на одном форуме, просто так ничего не говорил, и не заявлял.
Сильныи аргумент.Может вам не известно,но черз этот форум прошли "американские", "французкие" летчики.Так что мы к аргументам типа ваших относимся настороженно.А ответ типа, могу, но из -а секретности не скажу- не кактит.Если секретно то даже тему поднимать не надо,а то глупо получается.
 

Юрич

Активный участник
Сообщения
72
Адрес
Россия
Я не говорил про секретность. Я просто не хочу банально хвастаться. Где я был и чем занимался. Чего видел. Тем более выкладывать информацию в виде фотографий, чтоб потом у меня были проблемы? И что это за постановка вопроса такая , "у нас тут были".
Извините, а почему я к Вам не должен относиться настороженно? К тем кому были, тем и задавайте вопросов.
Я с самого начала ответил человеку, что я преподаватель учебного центра. Если тут было врунов, как грязи, то причем тут я? Заводите себе консультантов.
Тем более если человек обсуждает боевое применение РЛС не зная, где она применялась и когда. Для него это нонсес, что мы их применяли.
Не удивительно тогда, что здесь летают "французские" летчики.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Юрич написал(а):
Езжайте в войска и спросите у 100 артиллеристов, что они думают про "Зоопарк".

Так вот это и настораживает. Потому как ездить то никуда не нужно, артилеристы знакомые есть, не 100 конечно, но и не один.
Но вашу точку зрения на девайс в таком негативе слышу впервые.

Юрич написал(а):
Начали с Афганистана. Был тогда ее прототип

Это было настолько древнее старье, что давайте не будем его касаться. Зоопарк принят на вооружние в 1995 помниться.

Юрич написал(а):
Первая и вторая Чечня. Там их тоже применяли

А что ими в Чечне засекали?) У чехов была артилерия требующая такой аппаратуры для ее локализации?

Daywalker написал(а):
Если секретно то даже тему поднимать не надо,а то глупо получается.

Всяко бывает. Я вот тоже к примеру всего написать не могу по некоторым моментам. Вот поэтому мы и сравниваем тут комплексы РЭБ двадцатилетней давности с последними тамошними образцами. Это и правда глупо получается). А про новые писать непозволительно - грифы, грифы...
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Юрич написал(а):
Я просто не хочу банально хвастаться.
А ни кто и не просит Вас это делать.Есть полезная информация-поделитесь,обучите.Нету ,ок. А вещи типа знаю, но не скажу-нa уровне детского сада.Если знаете,но нельзя говорить-то вообще молчите.А то только треп получается.
Дмитрии-я ни кого не пытаюсь оскорбить!!!!
 

Юрич

Активный участник
Сообщения
72
Адрес
Россия
ГЕРКОН32 написал(а):
А что ими в Чечне засекали?) У чехов была артилерия требующая такой аппаратуры для ее локализации?
Спросите у своих артиллеристов знакомых, они Вам расскажут. Что было и как применялось. Масхадов, выпускник Военной артиллерийской академии. В Чечне на стороне боевиков особенно в первую войну применялись не просто минометы, но и РСЗО.
Я еще не видел артиллериста, котрый был доволен нашими средствами разведки.

Добавлено спустя 41 минуту 13 секунд:

ГЕРКОН32 написал(а):
Всяко бывает. Я вот тоже к примеру всего написать не могу по некоторым моментам. Вот поэтому мы и сравниваем тут комплексы РЭБ двадцатилетней давности с последними тамошними образцами. Это и правда глупо получается). А про новые писать непозволительно - грифы, грифы...
Дело не грифах. Есть у нас и более совершенная версия "Зоопарка". Только может оказаться, что вы опять будите спрашивать меня, где доказательства?
Но и он этот последний комплекс РЛС обнаружения стреляющих орудий - минометов, тоже ... не таво. И вы опять спросите, где доказательства?
Только так может продолжаться до бесконечности.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Юрич написал(а):
Я еще не видел артиллериста, котрый был доволен нашими средствами разведки

Видимо мне несказанно повезло увидеть)). Разумеется у любого комплекса имеются недостатки, идеальной техники нет. Ну уж расписывать их такой помойкой не нужно.

Юрич написал(а):
И вы опять спросите, где доказательства?

Дык я лучше поступлю проще).
Не буду менять мнение, сложившиемся от информации людей, которых я знаю не буковками на форуме. Ибо там и доказательства были почему то).

А тут как говорииться, на нет и ....) Как будет, пишите, сейчас смысла продолжать я тоже не вижу).
 
T

Timskey

Guest
я кстати про зоопарк в умеренно хороших тонах читал статьи..так что удивительно вы говорите..про то что у нас кадров высокообразованных в армии не хватает- это мы знаем..но в рвсн- пво это проблема решается?у лётчиков дальней авиации решается?решается!странно что у вас не решается!
 

Юрич

Активный участник
Сообщения
72
Адрес
Россия
Цитата
Timskey написал(а):
я кстати про зоопарк в умеренно хороших тонах читал статьи
Это не вопрос. В интернете написано, что БПЛА "Пчела-1К" ведет разведку с высоты 2000 м. Только не написано, что для подъема на эту высоту этому самолету нужна дистанция в 45 км. И с этой высоты не видно, попросту НИЧЕГО его камерой, тоже не пишут. Что этот самолет стоит 8 000 000 руб, тоже не написано.
Ничего удивительного я не говорю. У нас в артиллерии СВ нет толковых заказчиков, вот и все. Когда они появятся, то появится и мнение сдесь, что у нас, в РВ и А, что-то изменилось. А пока извините.
 
Сверху