Проекты новых российских кораблей.

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Универсальный моряк
Главнокомандующий Военно-морским флотом РФ адмирал Владимир Высоцкий сообщил в пятницу, что не позднее 2012 года в России будет заложен эскадренный миноносец нового проекта. По словам главкома, он будет существенно превосходить корабли этого класса, находящиеся на данный момент в строю. В частности, новый эсминец будет первым, кто получит боевую информационно-управляющую систему – аналог американской AEGIS. При этом он будет универсальным.

Эскадренный миноносец нового проекта будет заложен в России не позднее 2012 года, сообщил сегодня главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий. По боевым возможностям корабль будет превосходить эсминцы проекта 956 «Сарыч», которые сегодня состоят на вооружении ВМФ РФ. Судя по известным сведениям, новый корабль будет более универсальным, чем имеющиеся сегодня, за счет переориентации от преимущественно противолодочных функций в сторону ударных.
http://www.vzglyad.ru/society/2009/6/19/299225.html

Добавлено спустя 23 минуты 27 секунд:

эсминец пр. 21956,



Эсминец проекта 11000


Расходный материал флота. Миноносцы СССР и России
http://forum.army.lv/viewtopic.php?p=119653#119653
"Расходный материал..." есть на сайтах http://buk.at.ua/news/3-0-12 и http://forum.army.lv/viewtopic.php?p=119653#119653
Вторая книга полностью называется "Альтернатива. Непостроенные корабли российского императорского и советского флота."
По указанным проектам сказано следующее:
По окончании серии проекта 956 намечается строительство эсминца проекта 11000 с газотурбинной установкой, практически в том же корпусе. Вооружение: 2 ПУ ЗРК «Ураган-Торнадо», универсальная ПУ для всех типов ракет, как ударных, так и противолодочных, 2 ЗРАК «Кортик», 1x1 130-мм АУ А-192М, 1 вертолёт. Проект 11000 мог стать крупносерийным, так как обладал всеми данными многоцелевого корабля, своего рода «рабочей лошадки» флота. Проект 11000 получился настолько удачным (теоретически), что ему предстояла долгая, но, к сожалению, бумажная жизнь. В несколько измененном проекте он был реализован только в Индии (проект 15). У нас же, по прошествии недолгого времени, с появлением новых видов оружия, он несколько осовременился (опять же на бумаге), получив вместо ЗРК «Ураган» новую систему ЗРК «Полимент-Редут» с фазированной решеткой управления и ПУ вертикального старта. Увеличилось вдвое и количество ЗРАК «Кортик», а может быть уже и ЗРАК «Палаш», скорее всего. Изменилось количество ПКР «Оникс» с изменением ПУ на шахтный тип вместо барабанных вертикального старта. Процесс совершенствования проекта 11000 продолжался и была надежда, хоть и маленькая, увидеть его «живьём».
Время не стоит на месте. Постоянно появляется все новое и новое оружие. Меняется стратегия, меняется и концепция. Появляются и новые требование к кораблям. И отмирают, так и не родившиеся, хотя и очень хорошие на данное время корабли.
С самого начала предполагалось, что корабли проектов 956 и 1155 будут работать совместно. Естественно возникал вопрос о создании как бы универсального корабля, обладавшего способностью выполнять одному все задачи. Поэтому, практически вдогонку, приступили и разработке многоцелевого корабля проекта 1156 — газотурбинного гибрида проектов 956 и 1155, но с несколько уменьшенным ГАК. Работы велись с конца 1970-х гг. Корабль получился довольно мощным. Водоизмещение составляло 9400/11500т, размерения 184х21м, скорость хода 30 узлов при мощности турбин 90000л.с., вооружение: 16 ПКР «Оникс», 64 ЗРК «Ураган» с вертикальным стартом, 4 ЗРК «Кортик», комплекс ПЛО «Водопад», 1 вертолёт Ка-27, РАС «Форум», ГАК «Звезда». Почти одновременно был разработан и еще более мощный вариант проекта 11560, на котором ЗРК «Ураган» был заменен на ЗРК «Форт» и было установлено уже 24 ПКР «Оникс». Водоизмещение увеличилось до 12000/14500т. Соответственно, увеличилась и длина корабля до 200м. Скорость снизилась до 28 узлов. Предполагалось установить РАС «Марс». Но это были корабли на перспективу.
Заканчивалось строительство серии больших противолодочных кораблей проекта 1155. Последний, двенадцатый корабль «Адмирал Пантелеев» сдан в 1991г. Но в начале 1990-х гг. уже существовал проект 11000 корабля, более совершенный для данного класса. Поскольку подготовка к строительству нового проекта требовала достаточно много времени, то в качестве альтернативы на этот период было решено строить (чтобы не прерывался процесс) на корпусе проекта 1155 корабль, близкий к универсальному по проекту 1155.1, но (к сожалению) без дальней системы ПВО. Первым из них стал «Адмирал Чабаненко». На нём, в отличие от проекта 1155, ПЛРК «Метель» был заменен на ПКРК «Москит» с 8 ракетами. Введён новый комплекс ПЛО «Водопад», 2 100-мм АУ АК-100 заменены на 1 спаренную 130-мм АК-130, РБУ-6000 на РК ПТЗ «Удав-1», 30-мм АУ АК-630 на 2 ЗРАК «Кортик». Значительно обновлялось радио- и гидролокационное вооружение. На начало 1990-х гг. корабль мог успешно выполнять возлагавшиеся на него задачи.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
В 2012 заложат, и строить будут Н..цать лет еще...

Конечно новость хорошая, новых кораблей то мало в строю.
Но праздновать с песней и пляской закладку каждого эсминца, когда Штаты их по 2-3 в год спускают - как то печально...
О строительстве кораблей 1-го класса наверное даже думать не стоит? Крейсеры то еще будем делать или переключаемся на москитный флот?
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Bosun написал(а):
ГЕРКОН32 писал(а):
Крейсеры то еще будем делать или переключаемся на москитный флот?

Я подумаю, о крейсерах.
Подумал. Решил. Тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов», который проходит ремонт на северодвинском «Севмашпредприятии», в 2012 году вернется в боевой состав ВМФ России.
http://www.mironov.ru/info_items/2797.html
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Bosun написал(а):
Подумал. Решил. Тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов», который проходит ремонт на северодвинском «Севмашпредприятии», в 2012 году вернется в боевой состав ВМФ России.

Я спрашивал про "строить", а не ремонтировать... :-D
"Нахимов" на новинку не очень тянет).
Хотя, новость конечно позитивная, тяжелый крейсер лишним не будет, пусть и из ремонта.

В проектах интересно крейсеры есть и вообще планируется их строить в околообозримом будущем?
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
ГЕРКОН32 написал(а):
Я спрашивал про "строить", а не ремонтировать...
Сомневаюсь, что будут корабли подобные пр.11442. С новыми вооружениями , и эсминец за крейсер сойдёт. А строить и содержать дешевле. :???:
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Bosun написал(а):
Сомневаюсь, что будут корабли подобные пр.11442. С новыми вооружениями , и эсминец за крейсер сойдёт. А строить и содержать дешевле.

Как ударный корабль - кто его знает. "Граниты" то получше будут размещаемых на эсминцах "Уранов" или "Ониксов".
Автономность плавания тоже не сравнить.
Конечно верно, что в плане живучести 3 эсминца надежнее крйсера, их хотя бы одним ударов не накроешь.

Нам бы если возможность была, все корабли этой серии восстановить, уже было бы кое что. Хотя они вроде на утилизацию один, второй просто ржавеет стоит...
 

усталый

Активный участник
Сообщения
95
Адрес
ВМФ СССР КТОФ 2ФЛ 42ДИПЛ
Bosun написал(а):
"Расходный материал..." есть на сайтах

Спасибо за ссылу на отличный ресурс.

ГЕРКОН32 написал(а):
Нам бы если возможность была, все корабли этой серии восстановить, уже было бы кое что.
К сожалению в кораблестроении нашем отсутствует системность и видение какой-то доктрины, которая бы отразила реалии и учла возможнось и необходимость. А у нас - ИМХО - все от фанаря - сиюминутные интересы определенной группы лиц - вот и вся доктрина, вот и все планирование :(
Уж если наш новый облик - это бригадная система, что ждать от великих полководцев в отношении ударных корабельных разнородных сил. Так и будем являть миру свои вымпелы в отдаленных морях силами единственного корабля в сопровождении танкера... да и это скоро пройдет...
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
zdobin Да, был бы Уран-Э как на 20382, не стал бы ретушировать само собой :-D
Теодоре Может и так, я не помню уже, фото старое :-D
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
zdobin ТТХ конечно не узнаете, но специалисту скажет хотя бы уже то какое вооружение на самом деле стоит, в отличие от заявленного, а если и не скажет, светить внешний вид новых разработок тоже понимаете не хорошо, всякие люди на форум заходят :-D
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
TroFF написал(а):
но специалисту скажет хотя бы уже то какое вооружение на самом деле стоит, в отличие от заявленного,
То есть говорим одно, делаем другое.
Правду имеете, разные люди заходят, Вы когда гриф секретности упадет, дайте полную фотографию и ТТХ ракеты. Не забудьте.
 
Сверху