Принцип работы артиллерии

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
satanss18 написал(а):
Мега Уважаемые военные ,что это за новое оборудование ???
Это очень сильно не новое оборудование! :-D Точнее на вооружение оно принято аж в 1980 году. На фото МТ-12Р с радиолокационным приборным комплексом управления огнём "Рута".
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Wann написал(а):
Если уж быть совсем точным, то та команда оканчивается следующим: "Дальномерщик засечь 1 разрыв".

а вообще с чего все начинается , занимается позиция чертятся схемы орентиров, целей проводится подготовка данных лля стрельбы, если есть возможность не в ту сторну риперчик пристреляют и т.д.
за давностью летвсе уж не упомню кто подскажет что там в 1в13 1в14 делается.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
СССР СА написал(а):
а вообще с чего все начинается , занимается позиция чертятся схемы орентиров, целей проводится подготовка данных лля стрельбы, если есть возможность не в ту сторну риперчик пристреляют и т.д.
за давностью летвсе уж не упомню кто подскажет что там в 1в13 1в14 делается.
Смотря что вы занимаете? КНП или ОП.
 

Bionik

Активный участник
Сообщения
251
Адрес
Иркутск
СССР СА написал(а):
все для подготовки открвтия огня
Ну на бумаге с комплексом (1в12 или 1в117) работающим на 100% все просто. На ОП СОБ с помощью аппаратуры 1в13 (1в17) определяет прямоугольные координаты (передает их НШД), основное направление стрельбы, основное орудие ориентируется в ОНС, строится параллельный веер, СОБ указывает точки наводки, устанавливаются коллиматоры, КО определяют минимальные прицелы влево-прямо-вправо, поправки на уступ, интервал и превышение своих орудий относительно основного, при возможности или необходимости развертывается метеопост батареи на десантном метеокомплекте.
КБ и КД на своих КНП (1в14, 1в18) также с помощью навигационной аппаратуры определяют свои координаты и передают их НШД.
Организуется радиосвязь КБ с СОБом КД и НШД, СОБа с НШД и орудиями.
Метеостанция дивизиона рассылает метеобюллетень, на ОП рассчитывают метеопоправки. Вроде на некоторых вариантах комплекса НШД на 1в15 (1в111) может просчитать метео для каждой батареи и передать его КБ и СОБу.
Дальше интереснее: КБ или КД разведав цель передает ее полярные координаты (дальность и направление) относительно КНП. Данные обрабатываются на ЭВМ и рассчитанные установки для стрельбы передаются СОБу через аппаратуру приема-передачи команд. Тот подает команду на открытие огня. Если связи с НШД нет, то данные обрабатываются на КНП (с помощью ПУО :-D ) или в крайнем случае на ОП СОБом. Далее идет работа КО и наводчиков.

Предупреждаю насчет индексов техники: мог напутать.
Может быть что и забыл. Добавляйте и поправляйте!
 

727

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Россия
Комплекс машин управления 1В17 состоит из:
машина управления командира дивизиона 1В19 на базе БТР 60пб - 1 ед.
машина управления командира батареи 1В18 на базе БТР 60пб - 3 ед.
машина управления начальника штаба дивизиона 1В111 на базе ЗИЛ 131 - 1 ед.
машина управления старшего офицера батареи 1В110 на базе ГАЗ 66 - 3 ед.

комплекс машин управления 1В12 "Машина" состоит из:
машина управления командира дивизиона 1В15 на базе МТЛБу - 1 ед.
машина управления командира батареи 1В14 на базе МТЛБу - 3 ед.
машина управления начальника штаба дивизиона 1В16 на базе МТЛБу - 1 ед.
машина управления старшего офицера батареи 1В13 на базе МТЛБу - 3 ед.

в дивизионе НЕТ МЕТЕОСТАНЦИИ, метеостанция есть в бригаде (полку), в дивизионе - метеопост (разворачивается не в случае необходимости, как говорили выше, а в обязательном порядке.)

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

да еще забыл комплекс машин управления 1В119 "Реостат"
машина 1В119 на базе БТРД- 7 шт. (она универсальна)

Добавлено спустя 5 часов 41 минуту 28 секунд:

СССР СА написал(а):
если есть возможность не в ту сторну риперчик пристреляют и т.д.

реперчик как раз таки пристреливаеться в ту сторону, ибо очень жесткие ограничения по применению репера. (дальность и направление от пристреленного , созданого репера)

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

Bionik написал(а):
Данные обрабатываются на ЭВМ и рассчитанные установки для стрельбы передаются СОБу через аппаратуру приема-передачи команд. Тот подает команду на открытие огня. Если связи с НШД нет, то данные обрабатываются на КНП (с помощью ПУО :-D ) или в крайнем случае на ОП СОБом.

согласно всех руководящих документов (БУ А, ПСиУО, РБР ПОР) установки определяются НА ОГНЕВЫХ ПОЗИЦИЯХ!!! :-read:
 

Bionik

Активный участник
Сообщения
251
Адрес
Иркутск
727 написал(а):
в дивизионе НЕТ МЕТЕОСТАНЦИИ
В 942-м РЕАПе (полк армейского подчинения, на "Ураганах") были в каждом дивизионе. Про батарею управления не скажу-не знаю.

727 написал(а):
согласно всех руководящих документов (БУ А, ПСиУО, РБР ПОР) установки определяются НА ОГНЕВЫХ ПОЗИЦИЯХ!!!
Т.е. командиров батарей зря натаскивали на подачу команды?

727, скажите, каков 1В17 в деле? Много головняка с его полноценным использованием? У нас оборудование даже не давали даже проверить на функционирование, так и стояло с 1990 в солидоле.
 

727

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Россия
задача командира батареи управлять огнем, вести разведку и корректирование огня, во время боя не будет у него возможности установки считать. А натаскивали их для того, что бы знали и умели.

В батарее есть МЕТЕОПОСТ (чувствуете разницу), а в РА вообще используют ветровое ружье, которое как вы и говорите есть в каждой батарее.

1В17 если знать его устройство и грамотно его эксплуатировать, оказывает огромную помощь в работе. Причем довольно надежный и непрехотливый комплекс. Вопрос в том, что знающих людей осталось в этой армии .....по пальцам пересчитать можно, а молодежь боиться как огня лезть в аппаратуру., поэтому как правило используют весь комплекс как такси, идут по пути упрощенчиства, да и целых, полностью укомплектованных и рабочих комплексов - я так думаю наверное уже и не осталось. Да и тот самый солидол "на случай войны" - сделал свое пагубное дело.
Я когда перевелся в эту часть принмал на дивизион комплекс с ДХ. я был в шоке от его состояния. машины просто СГНИЛИ в прямом смысле этого слова, хотя по нароботке они все нулячие.
начал запускать аппаратуру комплекса - в итоге работоспособных приборов - процентов 35-40. на остальной аппаратуре просто осыпаються контакты, везде все окисленно.
Вообщем где то так.

Добавлено спустя 27 минут 45 секунд:

Inferno написал(а):
Еще при стрельбе учитывается вращение Земли! Во как, однако!

Вообще при определении установок расчитывают следующие поправки:
в дальность -
поправка на отклонение наземного давления от табличного значения;
поправка на отклонение температуры воздуха от табличного значения;
поправка на продольную слагающую баллистического ветра;
поправка на отклонение температуры заряда от табличного значения;
поправка на износ канала ствола;
поправка на геофизический фактор (на вращение земли);

при необходимости: на окрашенность снаряда; на колпачек взрывателя.

1 и 3 батареи еще должны считать поправку на разнобой своих основных орудий отнносительно пристрелочного орудия дивизиона.

в направление:
поправка на деривацию;
поправка на боковую слагающую баллистического ветра;
поправка на геофизический фактор.


плюс ко всему этому командиры орудий на огневой позиции тоже обязаны расчитывать индивидуальные поправки для орудия:

в прицел (уровень):
на разнобой относительно основного;
на уступ -\\-;
на превышение -\\-;
на отклонение массы снарядов -\\-;
на несоответствие углов возвышения по прицелу и квадранту;
на отклонение температуры заряда относительно основного.

в угломер:
на интервал относительно основного;
на увод канала ствола.
 

Bionik

Активный участник
Сообщения
251
Адрес
Иркутск
727, все понятно. Странно только, что и у нас и у соседей в 232 бригаде долбали расчетами именно комбатов, СОБов не трогали и не ставили комбатам таких задач. С комплексом та же фигня-перед сборами пытались найти работоспособные р-173, так у меня из 5 на 2 машинах оказались рабочими 2.

727 написал(а):
В батарее есть МЕТЕОПОСТ (чувствуете разницу), а в РА вообще используют ветровое ружье, которое как вы и говорите есть в каждой батарее.
Вы пишете МЕТЕОПОСТ - имеете ввиду метеопост в батарее управления? Я вообще-то писал про то, что в полку где я служил метеостанции были в каждом дивизионе.
А насчет батарей: ветровых ружей ни у кого не было. Штатно в батарее имелся (не помню точное название должности) старший метеонаблюдатель (или метеоролог-наблюдатель?) и десантный метеокомплект. В дивизионе имеется метеостанция с расчетом 2 или 3 человека. Про БАРУ я писал:
Bionik написал(а):
Про батарею управления не скажу-не знаю.
Но как я понимаю метеопост развертывается на базе "Розы"? Тогда чем метеопост дивизиона на этой станции будет отличаться от метеопоста полка?
 

amann georgiy

Участник
Сообщения
8
Адрес
ODESSA
у меня на полигоне был такой комбат утром поссал на струю посмотрел потом закурил на дым взглянул и попрввочки готовы вообще уникум ,первый снаряд на тройку точно летел ,одна беда квасил по-черному,все считал в уме и привязку и задачки ,приборы вычислительные не любил ему буссольку дай ивсе :good:
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
amann georgiy написал(а):
у меня на полигоне был такой комбат утром поссал на струю посмотрел потом закурил на дым взглянул и попрввочки готовы вообще уникум ,первый снаряд на тройку точно летел ,одна беда квасил по-черному,все считал в уме и привязку и задачки ,приборы вычислительные не любил ему буссольку дай ивсе
У "моего" насечки были на пластиковом козырьке полевой фуражки вместо дальномера. Я, правда, так и не понял, реально он с их помощью расстояние мог мерять или понтовался. :-D
 

Bionik

Активный участник
Сообщения
251
Адрес
Иркутск
Оценьщик написал(а):
У "моего" насечки были на пластиковом козырьке полевой фуражки вместо дальномера. Я, правда, так и не понял, реально он с их помощью расстояние мог мерять или понтовался
Мой дивизионный тоже рассказывал про такую фигню-типа она как шкала в оптических приборах.

727, понятно :OK-) Спасибо за РПМК-1! Хотя началось все с Вашего утверждения про то что нет метеостанций в каждом дивизионе.
Разрешите еще подкинуть одну тему для обсуждения. По интернету ходят байки типа этой:
...в конце 50-х - начале 60-х годов наши советники в Китае оказались в неудобном положении. Гоминдановцы установили батареи американских дальнобойных орудий на островах в Тайваньском проливе и открыли огонь по материковому Китаю. Отвечать же китайцам было нечем. Самые дальнобойные 130-мм пушки М-46 советского производства не доставали до гоминдановских батарей. К счастью, один наш специалист нашел остроумный выход - нагреть заряды и дождаться попутного ветра. Дождались, нагрели и достали, к великому удивлению американцев.
Встречал еще варианты про то, что береговые батареи Вьетнама (или Кореи) также нагревали заряды (или вообще снаряды) и обстреливали американские корабли. На чем основаны эти байки?
Я когда учился потряс знакомых химиков-те сказали, что может быть при высокой температуре происходит какая-то дестабилизация пороха, например пиролиз каких-нибудь компонентов, и из-за этого сгорание заряда идет быстрее.
Что Вы думаете? Байка?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Bionik, я не могу судить про артиллерийские выстрелы, но на РПГ-26 целик имеет три разных отверстия: одно для температуры выше +15 градусов, для температуры ниже -15 градусов и для температуры между этими значениями. Так что, влияние температуры порохового заряда на начальную скорость снаряда -- факт.
Вот они, три разных целика:
 

727

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Россия
Я ИМЕННО ОБ ЭТОМ ЖЕ И ГОВОРЮ!!!!
В дивизионе - МЕТЕОПОСТ (ДМК)

Добавлено спустя 55 минут 26 секунд:

Bionik написал(а):
Разрешите еще подкинуть одну тему для обсуждения. По интернету ходят байки типа этой:
...в конце 50-х - начале 60-х годов наши советники в Китае оказались в неудобном положении. Гоминдановцы установили батареи американских дальнобойных орудий на островах в Тайваньском проливе и открыли огонь по материковому Китаю. Отвечать же китайцам было нечем. Самые дальнобойные 130-мм пушки М-46 советского производства не доставали до гоминдановских батарей. К счастью, один наш специалист нашел остроумный выход - нагреть заряды и дождаться попутного ветра. Дождались, нагрели и достали, к великому удивлению американцев.
Встречал еще варианты про то, что береговые батареи Вьетнама (или Кореи) также нагревали заряды (или вообще снаряды) и обстреливали американские корабли. На чем основаны эти байки?

На счет влияния температуры на дальность полета:
чем вые температура пороха, тем быстрее происходит его сгорание, соответсвенно в промежуток времен образовываеться больший объем газа (нежели при более медленном сгорании при более низких температурах), что естественно образует большее давление в зарядной каморе. вывод - снаряд летит дальше (при низких теипературах - ближе).
тоже самое с температурой воздуха: при высоких температурах воздуха, плотность его падает, сопротивлениие снаряду уменьшаеться - снаряд летит дальше (ну и ессно наоборот).
А по поводу байки - надо было туда еще дописать, что пушки затащили на высокую высокую гору..... :good:
Вообщем байки и есть байки.
Не такое уж там великое увеличение дальности, блин под рукой нет таблицы стрельбы, а то привел бы примеры. :study:
 

Ant

Участник
Сообщения
6
Адрес
Крым
Не байки.
Там по дальности НЯЗ пары-тройки км не хватало. Вот на ганзе знающий человек писал из собственного опыта.
... нагрев заряда до стандартной испытательной температуры плюс сорок дает прирост начальной скорости 8-12%, а если еще попутный ветер на
10 м/с, то плюс 400 метров на каждые 10м/с.
"Записки РО"-про тетю Машу и М-46.Улетело на 2 км дальше, еле нашли.
Это не " советник" рассказывает- это реально.
С уважением,extr
 

727

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Россия
Ant написал(а):
Не байки.
Там по дальности НЯЗ пары-тройки км не хватало. Вот на ганзе знающий человек писал из собственного опыта.
... нагрев заряда до стандартной испытательной температуры плюс сорок дает прирост начальной скорости 8-12%, а если еще попутный ветер на
10 м/с, то плюс 400 метров на каждые 10м/с.
"Записки РО"-про тетю Машу и М-46.Улетело на 2 км дальше, еле нашли.
Это не " советник" рассказывает- это реально.
С уважением,extr


это только слова - где обоснование. сказать можно что угодно, а я могу обосновать с таблицами стрельбы.
 
Сверху