Прибалтика- политика и жизнь

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Латвийцы врубились в ситуацию, что никто им не поможет, и решили обратиться к старым методам - боевой магии. По границе высадят дубы для защиты латвийской духовности
http://www.lsm.lv/lv/raksts/latvija...iguma-sardzi-pierobeza-stadis-ozolus.a220675/
На русском:
http://www.nasha.lv/V-LATVII-I-MIRE/1/14301/K-100-letiyu-Latviyu-okruzhat-dubovymi-rocshami
"Чем больше дубов, тем крепче оборона"(с). Да и 60 лимонов попилить - тоже неплохо.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
347188_original.png


Продовольственный банк сегодня в последний раз бесплатно раздавал свиные консервы. Первые люди подтянулись к помещениям Продовольственного банка на улице Мериметса в Таллинне к 7:15, хотя двери открыли только в 11 часов.
http://rus.delfi.ee/daily/estonia/f...cheredi-za-besplatnymi-konservami?id=77230760
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
16 февраля латвийский парламент одобрил в первом чтении договор между Латвией и США о сотрудничестве в военной сфере. Депутаты проявили редкую сплоченность: «против» подан только один голос — депутата от фракции «Согласие» Юлии Степаненко. Прочие представители партии «Согласие», которую московские журналисты упорно и безосновательно называют «пророссийской», либо голосовали за ратификацию, либо трусливо уклонились от голосования. Вероятно, чтобы не попасть в «черный список» врагов государства…
Большинство СМИ, включая российские, главное внимание уделили пункту договора, который выводит американских военных, находящихся на территории Латвии, из национальной юрисдикции. С американским солдатом, совершившим уголовное преступление, допустим, в Риге, будут разбираться не латвийские, а американские правоохранительные органы. Пункт интересный, но это лишь частность.
Не только этот конкретный пункт, но соглашение в целом фактически выводит деятельность размещенного в Латвии американского контингента из-под контроля местных властей. Например, договор предусматривает, что прибывающие в Латвию воздушные, морские и сухопутные транспортные средства вооруженных сил США не подлежат обыску и проверке без разрешения американских учреждений.
На практике это означает, что любые виды вооружений и боеприпасов могут быть доставлены в Латвию без ведома ее правительства.
Далее, вооруженные силы США получат право свободного доступа на объекты латвийской военной инфраструктуры. И не только военной. Договор содержит формулировку «и другие объекты». Что дает основание предполагать, что речь идет также об объектах гражданского или двойного назначения. Как минимум, сюда входят морские порты, железная дорога, аэропорт, электростанции, центры мобильной связи, основные финансовые учреждения.
На военных и других объектах американцы смогут беспрепятственно вести строительные работы, реконструировать уже имеющиеся здания и возводить новые. Новые или реконструированные объекты будут формально принадлежать Латвии, однако вооруженные силы США вправе их использовать «настолько долго, насколько сами сочтут необходимым» — так записано в договоре.

По сути, договор закладывает правовые основы для постоянного базирования вооруженных сил США в прибалтийских странах (Литва и Эстония заключили аналогичные договоры с американцами). Сегодня пребывание военнослужащих НАТО в Прибалтике обозначается расплывчатым выражением «непрерывное присутствие», что подразумевает регулярную ротацию воинских контингентов.
Важно также отметить, что речь идет о двусторонних соглашениях: латвийско-американском, литовско-американском, эстонско-американском. Они избавляют США от принятой в НАТО громоздкой процедуры принятия решений и позволяют, в случае необходимости, действовать в обход союзников по альянсу.
Общий вывод. Пока нет ни малейших объективных признаков, что США готовы превратить свое «непрерывное присутствие» в Прибалтике и в целом в Восточной Европе в предмет торга, в предмет большой политической сделки с Россией. Мол, мы отдаляемся от ваших границ, а вы взамен… — ничего такого пока не просматривается. Напротив, мы видим, как методично, step by step, американцы осваивают новый для себя, восточноевропейский театр военных действий.
А что касается Латвии, то по факту это означает, что страна согласилась стать колонией США.

http://svpressa.ru/war21/article/166556/?rss=1&utm_medium=source&utm_source=rnews
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Прибалты встали в свою любимую позу пьющего оленя? :)

Солдаты США в Латвии роднее неграждан-оккупантов
Солдатам США обеспечат особые условия пребывания в Литве, Латвии и Эстонии. Нововведения подразумевают налоговые льготы, низкие цены, иммунитет от уголовного преследования и потенциальные конфликты с местным населением.
Страны Балтии договорились с США об условиях пребывания американских войск на своей территории. Во вторник соответствующие соглашения подписали Литва и Эстония. В Таллине подписи под документами поставили министр обороны Маргус Цахкна и посол США Джеймс Мелвилл, в Вильнюсе – глава военного ведомства Раймундас Кароблис и посол Энн Холл. Ранее, 12 января, аналогичное соглашение подписали министр обороны Латвии Раймонд Бергманис и американский посол Нэнси Петит.
http://vesti.lv/news/soldaty-ssha-v-latvii-rodnee-negrazhdan-okkupantov?media=text&page=6

Унижение Литвы

Сегодня литовские интернет-форумы забиты взбешёнными комментариями. Например, такими:
«Так теперь любой „матpacный зольдат” может yбить&наcиловать любого жителя Литвы, и ему за это ничего не будет?????», «Ну это вообще ниже плинтуса упасть. Выходит, американская военщина может творить всё что угодно на оккупированной ей Литве», «Литовцы даже в суд подать не смогут. Докатились».
На минувшей неделе Литва продемонстрировала США политический жест сродни агонии брошенной женщины. Прибалтийская республика готова отказаться от первичного права – принадлежащего ей по национальному и международному законодательству – осуществления уголовной юрисдикции в отношении американских военнослужащих, дислоцированных в Литве.
http://www.allmirest.org/news/unizhenie_litvy/2016-12-06-6628
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.640
Адрес
Санкт-Петербург
"Русские в Латвии жируют, а латышам — плохо". Как добро в Риге используют против России
Читатели латвийских газет и пользователи социальной сети очень бурно отреагировали на пост, опубликованный рижанкой Элиной на своей страничке. История вызвала скандальную реакцию как среди русских, так и среди латышей. Казалось бы, ничего особенного и ничего плохого: молодой парень заплатил за продукты пенсионера. Но все-таки одна делать не дала этой истории остаться обычной: тот самый парень оказался русским. Реакция пенсионера и комментарии многих читателей вызывают вполне логичный вопрос — как долго будут продолжаться в Латвии скандалы на национальной почве?

«История из жизни, случилась час назад на кассе т/ц (торгового центра). Рассказываю. Русский парень лет 25-28, стоявший в очереди передо мной, увидев плохо одетого старика, считающего мелочь в кошельке, сказал кассиру: посчитайте его продукты на меня, я заплачу. Кассир посчитала, парень заплатил.
Я решила пошутить: может, вы и за мою минералку заплатите, раз у нас сегодня аттракцион невиданной щедрости? Нет, сказал парень, вы слишком хорошо одеты, и вышел из магазина.
Все посмеялись. А старик, за которого заплатил русский парень, долго не мог понять, что это было. Но в итоге сказал следующее (перевожу с латышского): вот они путинцы, живут как сыр в масле катаются и угнетают нас, латышей...
Это невероятно, друзья. Nav ko teikt!
Я думаю, старик со дня на день вызовет в магазин языковую инспекцию.»
...
http://ru-open.livejournal.com/337415.html
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
о этот сладкий запах свободы и незалежности, так переможем, литовские братья.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
http://www.rusarmy.com/forum/threads/litovskaja-armija-ch-2.11084/page-285

Мой пост :-D. Что и требовалось блин доказать:-D. Где там саусулис, не вижу что то его радостных фраз, что перемога, свобода и независимость опять победили треклятого русского медведя :Mocking:
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.362
Адрес
г.Новосибирск
Ну, им не привыкать подобное подписывать - в 39-м подписали договор о вводе советских войск, в июле 40-го вообще подписались под присоединение к СССР.
Воистину, независимость по-прибалтийски - это свобода в выборе оккупирующей стороны.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
http://www.rusarmy.com/forum/threads/litovskaja-armija-ch-2.11084/page-285

Мой пост :-D. Что и требовалось блин доказать:-D. Где там саусулис, не вижу что то его радостных фраз, что перемога, свобода и независимость опять победили треклятого русского медведя :Mocking:
исправь на более точную ссылку http://www.rusarmy.com/forum/threads/litovskaja-armija-ch-2.11084/page-285#post-1063716
 
  • Like
Реакции: dron

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.640
Адрес
Санкт-Петербург
Обсуждение в Рийгикогу: надо снижать тарифы на транзит и улучшать отношения с Россией
На состоявшемся во вторник совместном обсуждении ситуации в транзитном секторе Эстонии при участии экономической и финансовой комиссии Рийгикогу, а также представителей транзитного сектора, был сделан вывод о неконкурентоспособности действующей модели ценообразования и о необходимости налаживать экономические отношения с Россией.
http://rus.err.ee/v/03939277-5dab-445d-9053-ad99a46213f1
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
https://lenta.ru/news/2017/02/19/trump/
Глава Белого дома подчеркнул, что США больше не намерены придерживаться «дискредитированных подходов прошлого». «Мы больше не будем слушать тех, кто не может принести ничего, кроме провала...
Вот явно про Прибалтику сказал. Придется Прибалтике платить, много платить, а если денег нет.....то...
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.362
Адрес
г.Новосибирск
Всё-таки хотелось бы услышать мнение прибалтийских товарищей об уголовном и административном иммунитете их товарищей по НАТО в их странах.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Всё-таки хотелось бы услышать мнение прибалтийских товарищей об уголовном и административном иммунитете
Им некогда. Оне отмечают перемогу партнерства и защиты над бюрократической машиной. Цепеллины жрут наверное :)
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.640
Адрес
Санкт-Петербург
Полиции Литвы с боем пришлось задержать пьяных военных-дебоширов NATO
Полиция города-порта Клайпеды задержала пять нетрезвых и агрессивно настроенных чешских военнослужащих NATO. Об этом сегодня, 20 февраля, сообщает корреспондент BALTNEWS.lt по литовскому Приморью со ссылкой на департамент полиции при МВД Литвы.
http://baltnews.lt/lithuania/20170220/1016809328.html
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Дык то чехи.
Чешские солдаты отказались подчиниться требованиям полиции, которая оперативно прибыла к месту происшествия. Более того – они попытались оказать правоохране организованное физическое сопротивление. Полицейские применили электрошокеры, чтобы успокоить разбушевавшихся союзников по NATO.

Чехи прибыли в Клайпеду в середине января. В конце февраля они примут участие в совместных учениях по защите и обороне побережья от морского десанта "агрессора". Что касается участников пьяной драки, их судьбу определит чешское командование. Почему инцидентом не занимается военная полиция литовской армии или прокуратура, неизвестно.
http://baltnews.lt/lithuania/20170220/1016809328.html
 
Сверху