Правда о Победе

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Emger Var Emreiss написал(а):
А вот и нет. Историю пишет победитель и мы с вами являемся тому свидетелями. А история победителя со временем и становится правдой. Да и до нас примеров - миллионы.
Историю для масс, которые ее черпают не из монографий, а из кино и книжек в глянцевых обложках аля Суворов
Emger Var Emreiss написал(а):
Если же переносить это на ВОВ, то... Если бы не дай Бог победили немцы, и мы с вами бы всё таки родились, то вполне возможно, что уже их история о "кровавом большевистском режиме" была бы для нас правдой. Уж Геббельс то с учениками умели людям мозги пудрить. К счастью этого не случилось.
Я про такие варианты и рассуждать не хочу
Emger Var Emreiss написал(а):
Согласен. Но если бы многие ещё и осознавали, помимо того что помнили... А так получается как в том уродском мультике. Вроде помнят, да только не осознают. Там конечно во многом утрировано (хотя встречается всё чащё и такое), но та же "традиция" на 9-е мая шашлыками обжираться возникла не просто так... Хотя казалось бы, до этого ещё и с 1 по 3 праздники были - нажирайтесь (если без этого не можете) на них, а в этот день ведите себя нормально, почтите память не вернувшихся! Так нет же! Ругаюсь
А сейчас примат личного эго над всем :Fool:
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
дончанин написал(а):
Историю для масс, которые ее черпают не из монографий, а из кино и книжек в глянцевых обложках аля Суворов

Ну конечно для масс! А вы как хотели? Если о правде знает только ограниченный круг лиц, зачастую вовсе не обделённых властью, то какая же это тогда правда для всех остальных? Для масс в таком случае это что то, о чём они и не ведают, а вовсе не правда.

Вот, например если руководствоваться учебником истории России - это ж можно в ужас впасть! Вроде какая - никая история есть... После Рюрика. А до него - лишь пара "полумифических" имён и всё! Как обрублено. И везде навязывают то, что до Рюрика на Руси не было ни государств, ни цивилизации - ничего! Это же бред полный! Детей целый год учать истории Древних Египтов-Греций-Римов и почти ни слова не говорят о примерно тех же временах в восточно-славянских землях. Якобы считается что в те времена здесь ничего не было! Но это же бред полнейший, археологические находки доказывают обратное. Однако - же!

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

дончанин написал(а):
А сейчас примат личного эго над всем

Согласен. И нынешней властью это всячески насаживается и поддерживается. Пропагандируется "мода" быть эгоистом. :-( :Fool:
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Emger Var Emreiss написал(а):
И нынешней властью это всячески насаживается и поддерживается.
Во многом согласен, но стал бы делать упор на "нынешнюю власть". Я бы сделал упор на нынешнюю "интеллигенцию", от нее все идет, аж уж потом - власть.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Emger Var Emreiss написал(а):
И везде навязывают то, что до Рюрика на Руси не было ни государств, ни цивилизации - ничего!
А официальная историография признала существование чего-то ещё?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Emger Var Emreiss написал(а):
Но это же бред полнейший, археологические находки доказывают обратное.
Я даже боюсь спрашивать, чего они показывают? :???:
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Михаил С. написал(а):
Во многом согласен, но стал бы делать упор на "нынешнюю власть". Я бы сделал упор на нынешнюю "интеллигенцию", от нее все идет, аж уж потом - власть.

Михаил С. давайте рассмотрим на примере? Вот возьмём Микитку Мракобеса. Он интеллигенция? Конечно, да ещё какая! Обоср*л (прошу прощения, т.к. других слов у меня нет) историю войны? Обоср*л.

А кто ему деньги на это обсир*ние выделил? Правильно, министерство культуры! А кто детей классами в добровольно-принудительном порядке рекомендовал водить на эти "шедевры"? А наш "свет-солнышко" министр культуры Мединский. Кто соловьём об этой "отснятой" гнуси, по непонятной причине обозванной "великим фильмом о великой войне", разливался? Мединский. Мединский - власть нынешняя? А то как же. Вот и ответ. Власть поддерживает программу по "оболваниванию" нового поколения. И подобных примеров куча. Что с минкультуры, что с минобразования...

Artemus написал(а):
А официальная историография признала существование чего-то ещё?

Так в том то и дело, что нет! Как я уже сказал выше - историю пишет победитель. Победил Рюрик, соответственно вся история которую мы знаем - до Рюрика. А дальше - как топором отрубило.

Artemus написал(а):
Я даже боюсь спрашивать, чего они показывают?

Вас интересуют территории "восточных" славян, или "западных"? Хотя, конечно судя по вашему тону, вы заявления о том, что что то могло быть до Рюрика воспринимаете как бред.

Как я и сказал историю пишет победитель, и со временем у людей не возникает и мысли, что всё могло быть иначе, чем им преподносят. :-(
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Emger Var Emreiss написал(а):
Ну конечно для масс! А вы как хотели? Если о правде знает только ограниченный круг лиц, зачастую вовсе не обделённых властью, то какая же это тогда правда для всех остальных? Для масс в таком случае это что то, о чём они и не ведают, а вовсе не правда.
Всем остальным достаточно сходить в библиотеку и изучить вопрос, книги издаются и есть в бесплатном доступе
Emger Var Emreiss написал(а):
Вот, например если руководствоваться учебником истории России - это ж можно в ужас впасть! Вроде какая - никая история есть... После Рюрика. А до него - лишь пара "полумифических" имён и всё! Как обрублено. И везде навязывают то, что до Рюрика на Руси не было ни государств, ни цивилизации - ничего! Это же бред полный! Детей целый год учать истории Древних Египтов-Греций-Римов и почти ни слова не говорят о примерно тех же временах в восточно-славянских землях. Якобы считается что в те времена здесь ничего не было! Но это же бред полнейший, археологические находки доказывают обратное. Однако - же!
Боюсь спросить, а какие иперии уровня хотя бы Урарту были в то время на территории будущей Руси?
Р
Emger Var Emreiss написал(а):
Согласен. И нынешней властью это всячески насаживается и поддерживается. Пропагандируется "мода" быть эгоистом. Грустный Ругаюсь
Проблема не во власти, наша "интеллигенция" со своей убежденностью что "солнце восходит на Западе" по другому не может
Жук написал(а):
Вы толковый вопрос задайте.
Камрад, я к вам кажется не обращался, ни с бестолковыми ни другими вопросами, срач же на голом месте я устраивать не любитель
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
тема какая хорошая что не скажи про ВОВ все в тему :OK-)

firestarter написал(а):
Хотелось бы узнать мнение г.Исаева о личности Г.Жукова и его действиях в ВОВ.

Это наш национальный герой. Яркий и грамотный военачальник

вот про Г.К. Хукова у Исаева есть книга - Жуков - оболганный маршал Победы.
ктол читал, какие мнения .
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
дончанин написал(а):
Боюсь спросить, а какие иперии уровня хотя бы Урарту были в то время на территории будущей Руси?
А чего боитесь?
Скифское царство - раз.
Великая Хазария - два.

Если поменьше: Киевское государство(до рюриковичей, "Куяба"), государство вятичей("Артания"), полянское(полоцкое, будущее полоцкое и турово-пинское княжества) государство, словенское(новгородское) государство. Первые два входили в Великую Хазарию на правах отдельных каганатов(и во времена первых рюриковичей тоже - "спаси бог кагана нашего Святослава").

СССР СА написал(а):
ктол читал, какие мнения .
Идеологически - правильно. Фактически - с перегибами, иногда очень серьезными.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
дончанин написал(а):
Это вам к господину Фоменко, я альтернативной одаренностью не балуюсь
Да?
Итак, если прежде Хазарский каганат имел мощные города-крепости преимущественно на юго-востоке, там, где его потенциальным противником был Арабский халифат, то в 30-х гг. IX в. Хазария вынуждена была создать ценою территориальных уступок с помощью византийских военных инженеров и строителей на северо-западных рубежах достаточно сильную для своего времени систему обороны, способную сдерживать натиск крепнущего соседа - носителей волынцевской культуры. Ареал этой культуры распространялся на все Днепровское левобережье. В регионе Киева волынцевские памятники известны и в правобережье (между нижними течениями рек Роси и Тетерева). На северо-востоке племена волынцевской культуры постепенно расселялись также в бассейне Среднего Дона и на Верхней Оке. Корни волынцевской культуры обнаруживаются в Среднем Поволжье, где в IV-VII вв. существовала именьковская культура, формирование которой было обусловлено миграцией большой группы населения из Черняховского ареала в связи с гуннским нашествием. В конце VII в. в результате расселения в Среднем Поволжье кочевых орд болгар основная масса славян именьковской культуры вынуждена была оставить эти земли и возвратиться в Поднепровье, где и сложилась волынцевская культура.
...
Седов Валентин Васильевич, член-корреспондент РАН, заведующий отделом Института археологии РАН.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Камрады! Ничего, если я снесу пару последних страниц как оффтоп и раздам несколько предупреждений по пункту 2.2 Правил?
:-D
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
anderman написал(а):
Ничего, если я снесу пару последних страниц как оффтоп и раздам несколько предупреждений по пункту 2.2 Правил?
Если честно и всем(в том числе, Артемусу, например) - то я не против. Если нет - тогда безусловно против.

Я так понимаю, когда модератор сам участвует в обсуждении - он его тем самым "легализует", нет?
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Теодоре написал(а):
СССР СА писал(а):
ктол читал, какие мнения .

Идеологически - правильно. Фактически - с перегибами, иногда очень серьезны

Жукова обвиняют в том именно он
выписывал кровавые счита для победы( думаю понятно ). по должности Жуков имеет самое прямое отношение к цене победы и вот Исаев с резуном п-ом вступает в полемику доказывая что Жуков прав, но у меня сложилось ощущение что на Исаева давит послезнание ,
поэтому хотелось поподробней про перегибы очент серьезные.
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Tigr написал(а):
Камрады, тема называется "Правда о победе".
Расплывчатое название... Правда о какой Победе?
В Отечественной 1812 или ВО 1941-45? или в матче Карпов-Каспаров? или в конфликте 08.08.08?

ИМХО, в теме с таким названием сложно нафлудить, не смотря на то, что Победа, написанное с прописной, косвенно указывает на ВО.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
СССР СА написал(а):
но у меня сложилось ощущение что на Исаева давит послезнание ,
поэтому хотелось поподробней про перегибы очент серьезные.
Не совсем так. На него "давит" так сказать сам факт полемики. Т. е. он, вынуждено оправдывая Жукова в целесообразности тех самых "кровавых счетов", в том, что без Жукова они были бы еще более кровавыми(что верно), выставляет самого Жукова фактически безошибочным "великим стратегом"(ну, кроме "мелких незначительных недочетов") - что, естественно, неверно.
Последствия этого, на самом деле, не столь безобидны. Известно, Жуков часто расходился во мнении со Ставкой - и если Жуков "великий стратег", - то в ставке выходит, все были некомпетентны.
Получается, что в "игре с Резуном" мы разменяли одного Жукова("хорошо, пусть великий стратег -а не мясник") на некомпетентность всего политического руководства. Чего резуны и добиваются.
В общем, ИМХО, в книге не хватает отображения того, что Жуков - только полководец(т.е. "оператор"), а не "краеугольный камень победы". Т. е. следовало показать, что Жуков был хорош в роли полководца - одновременно показывая почему его не пускали на уровень стратегического планирования всей войны("как вы додумались сдать врагу Киев!"). Вот как то так...

ИМХО, Исаев хорошо описывает отдельные сражения, располагая фактическим материалом - но анализ войны за рамками "совокупности сражений" для него, кажется, просто не существует.
 
Сверху