Правда о Центральном Банке

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Зависимость есть, но далеко не тотальная.
Камрад экономлю трафик на картинках (смайликах), но там явный сарказм жеж. Если вы следили за постами то там кроме как
Кстати про учителей вот уж сейчас как и терапевты хорошо зарабатывают. Но самое главное та в другом.
остальное цитаты других форумистов.
 

patryn

Активный участник
Сообщения
3.955
Адрес
Киров
Andrew_spb, вы как-то интересно отвечает, вам пишут одно, а вы или домысливайте за собеседника, или потихоньку смысл размываете и в конце делайте нужные вам выводы.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Я выше привел график, как наша экономика не зависит от цен на нефть. Т. е. вполне конкретный факт, который может проверить любой желающий сравнив реальные цифры... Вы мне пытаетесь доказать, что это не так... Тут недавно, одному товарищу я приводил стоимость путевки в Турцию с сайта турагрегатора. Ну, т. е. можно было пойти и спокойно за конкретную сумму эту путевку купить. Он же мне заявил, что я ничего не понимаю и не умею считать и все это не так... По тому же пути идете...
Милейший, во первых я не отрицал зависимости экономики РФ от нефти (это просто глупо). Во вторых я тоже привел вполне конкретные факты (с вполне конкретными цифрами, причем дал на эти цифры вполне конкретные ссылки). Ну и в третьих, я все это писал не пытаясь опровергнуть зависимость экономики РФ от нефти (повторюсь это глупо, можно говорить и спорить о размере этой зависимости, но не о ее, зависимости, наличия), но пытаясь показать глупость вашего утверждения о том, что это именно нефтяники и только они создают продажи, НДСы и пр. во внутриэкономической деятельности РФ.
 
Последнее редактирование:

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Andrew_spb, вы как-то интересно отвечает, вам пишут одно, а вы или домысливайте за собеседника, или потихоньку смысл размываете и в конце делайте нужные вам выводы.
"Стаж!
Ничего уж тут не поделаешь..." (с)
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
...
В Китае, госбанк подчиненный правительству. Т. е. решения о регулировании экономики принимает не независимая организация руководствуясь своими резонами, а правительство КНР. Почувствуйте разницу.

Я уже, как то на подобное отвечал. Зачем такие сложности если можно просто переехать камазом...
А вот не чувствую я этой разницы. :) Повторяю - любой ЦБ подчиняется реальному политическому руководству страны. Это руководство может по факту находиться в этой стране, а может - и нет. Оно может занимать громкие номинальные должности, а может - и нет. Поэтому по факту нет никакой разницы - входит ЦБ в структуру правительства или нет. Полагаете, что если бы ЦБ "подчинялся" Медведеву, его политика была бы иной?
ЗЫ: Как вы думаете, какая по факту должность в КНР является ключевой? :)
ЗЗЫ: Ну, мы же тоже не звери. :-D
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Каким образом? Была же попытка государственной эмиссии в 1947 г. С золотым рублем. И достаточно успешная, пока Сталина не похоронили.
Как только начинаются игрища с эмиссией, так очень быстро всё заканчивается 1998 годом.
Чего Вы вообще хотите этим добиться?
Денег и так "как грязи", два бюджета лежит в фондах.
Это правда. Как бы вам не хотелось, что бы это было не так...
Как же тогда рубль обесценился в два раза, а цены выросли на 5-30%?
Неправда это - точка.
Не надо путать долги колоний и долги метрополий. Долг Люксембурга десятки тысяч процентов к ВВП... Ну и что?
Метрополия ОША должна колонии Китай 3 с лихуем трлн баксов - отдаст?:rolleyes:
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Кстати, у меня вопрос к тем, кто периодически утверждает, что у нас курсовой режим - currency board. На каком основании вы это решили?
Вот две ссылочки:
https://www.imf.org/external/pubs/ft/fandd/rus/2008/03/pdf/basics.pdf
http://www.cbr.ru/dkp/?PrtId=e-r_policy

Ну и до кучи - список режимов по странам:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Режим....BA.D0.BE.D1.80.D0.B8.D0.B4.D0.BE.D1.80.D0.B0
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
...

Метрополия ОША должна колонии Китай 3 с лихуем трлн баксов - отдаст?:rolleyes:

Если понадобится - легко. В том то и прелесть долгов в своей валюте. :-D
ЗЫ: Кстати, поменьше, чем 3 (если именно о долларе говорить) ЕМНИП.
 

patryn

Активный участник
Сообщения
3.955
Адрес
Киров
Как только начинаются игрища с эмиссией, так очень быстро всё заканчивается 1998 годом.
Чего Вы вообще хотите этим добиться?
В 98 году были игрища с ГКО.
Где то читал, сейчас уже невспомню, что в экономике нехватка рублёвой массы из-за привязки к ЗВР, а не к объёму произведённых в стране товаров/работ/услуг
 
Последнее редактирование:

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
В 98 году были игрища с ГКО.
"Он же болгарин...
А какая разница?"(Ц)
Суть не меняется - суть печатание денег (эмиссия).
Значит будет 98-ой или, как в Греции-Италии-Испании - долг размером (или кратен) ВВП страны за год.
Цель какова?
Добавить денег в экономику?
Все лишние деньги тут же окажутся на бирже и превратятся в баксы.
Ну и нафейхуа это нужно?
Денег в экономике достаточно, мало людей. которые умеют дело делать, тупо некому было поручить строительство моста в Крым, Ротенберга заставили почти силой.
Где то читал, сейчас уже невспомню, что в экономике нехватка рублёвой массы
Фигня всё это.
 

patryn

Активный участник
Сообщения
3.955
Адрес
Киров
"Он же болгарин...
А какая разница?"(Ц)
Суть не меняется - суть печатание денег (эмиссия).
Значит будет 98-ой или, как в Греции-Италии-Испании - долг размером (или кратен) ВВП страны за год.
Цель какова?
Добавить денег в экономику?
Все лишние деньги тут же окажутся на бирже и превратятся в баксы.
Ну и нафейхуа это нужно?
Денег в экономике достаточно, мало людей. которые умеют дело делать, тупо некому было поручить строительство моста в Крым, Ротенберга заставили почти силой.

Фигня всё это.
Так ГКО шли под абсолютно дикие проценты, лишь бы взяли, как раз таки дефицит рублёвой массы к дефолту 98 года доходил до 80%
Но спорить не буду, сам часто встречался, когда не могут переварить финансирование, не знают куда деть и начинается "нецелевка":-D

Хотя вон в последнее время как расходы оптимизируют
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
но пытаясь показать глупость вашего утверждения о том, что это именно нефтяники и только они создают продажи, НДСы и пр. во внутриэкономической деятельности РФ.
Теперь приведите мне мою цитату, где я такое утверждал... Нефтяника я привел, как пример того, что считать зависимость от сырья на основе прямых доходов от этого сырья нелепо...
делайте нужные вам выводы.
Еще года 2 назад. Когда, экономика РФ загибалась, но на обывателя эти процессы влияния не оказывали, я бы с вами спорил... А теперь смысла нет. Просто смотрите, что происходит в режиме онлайн. Причем, это так, пока цветочки. Ягодки будут впереди...
Полагаете, что если бы ЦБ "подчинялся" Медведеву, его политика была бы иной?
Если бы ЦБ подчинялся правительству, он бы действовал в совершенно другом правовом поле и его бы политика, в силу этого была бы иной. Вся эта схема с независимыми ЦБ и Currency Board, как раз и есть механизм колониального управления... Если что, нынешнюю финансовую систему, как раз и строили под руководством запада... Причем, как только страна попадает под влияние запада, всегда внедряется именно это схема...

Как же тогда рубль обесценился в два раза, а цены выросли на 5-30%?
Неправда это - точка.
Где то выросли и в 2 раза, где-то меньше. Ценообразование - отдельная тема... Затраты на персонал не увеличились, где-то даже уменьшились. Где возможно перешли на более дешевое сырье, где-то снизили маржу и т. д. Если брать продукты, так еще и сезонный фактор играет. Посмотрим, что будет ближе к зиме...
Метрополия ОША должна колонии Китай 3 с лихуем трлн баксов - отдаст?:rolleyes:
Ага. Когда подойдет срок выплаты по текущим обязательствам, займут у Китая и отдадут ему долг, это если на пальцах ;)
Китаю проблемы США выгодны меньше всего. Т. к. это основной рынок сбыта и поставщик высокотехнологичных товаров.

что у нас курсовой режим - currency board.
Это не курсовой режим...
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Теперь приведите мне мою цитату, где я такое утверждал... Нефтяника я привел, как пример того, что считать зависимость от сырья на основе прямых доходов от этого сырья нелепо...
В том моем посте, в котором я привел вам данные по занятости в нефтянке и общее кол-во работающего населения, таковая цитата имеется, зачем она вам еще раз?:) Вот вам еще одна:
Нефтяник сходил в магазин и купил чекушку. Акциз, налог с ЗП продавца, налог на прибыль магазина. Приехал нефтяник в магазин на авто. Тут опять, акциз на бензин, налог на авто и т. д.
Ели уж вам так не иметься, то пожалуйста, будьте так любезны и посчитайте сколько именно генерирует этот 1% (менее 1%) в общем объеме розничной торговли РФ (ну к примеру)? Или уймитесь наконец, ну сморозили глупость, с кем не бывает.
Например в машиностроении РФ, кстати говоря, занято более 5%.;)
 
Последнее редактирование:

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Вот вам еще одна:
Еще раз - это пример. Дело не в нефтяннике, как таковом. А в том. Что доходы от этой деятельности мультиплицируются... И оценивать зависимость только на основе прямых доходов. Это, ну скажем так, введение в заблуждение.
Например в машиностроении РФ, кстати говоря, занято более 5%.
Отлично. Только станки, комплектующие, лицензии и прочее, зависят от цены на нефть... Поскольку все это импорт, который за доллары... Уже говорил, недавно общался с поставщиками картонной тары. Цена выросла на 18%. Т. к. оборудование импортное(за доллары, которые стали менее доступны). В результате этого покупательская способность потребителя картона снизилась, объемы производства стали падать и имеем стагнацию конкретного производителя картона, который к нефти не имеет ну совершенно никакого отношения...
 

patryn

Активный участник
Сообщения
3.955
Адрес
Киров
Отлично. Только станки, комплектующие, лицензии и прочее, зависят от цены на нефть... Поскольку все это импорт, который за доллары... Уже говорил, недавно общался с поставщиками картонной тары. Цена выросла на 18%. Т. к. оборудование импортное(за доллары, которые стали менее доступны). В результате этого покупательская способность потребителя картона снизилась, объемы производства стали падать и имеем стагнацию конкретного производителя картона, который к нефти не имеет ну совершенно никакого отношения...
Тупой отмаз, чтоб цену повысить. Он, что оборудование за доллары каждый день покупает.
У нас кстати в городе во всю станки и оборудование производят, токарей, фрезеровщиков и т.п. С учебной скамьи забирают, набрать не могут, одни манагеры
 
Последнее редактирование:

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Тупой отмаз, чтоб цену повысить. Он, что оборудование за доллары каждый день покупает.
Нет. Он покупает запчасти и расходники. Которые за доллары и выросли в цене почти в 2 раза. Еще он покупает сырье, которое тоже произведено на импортном оборудовании, в основном, которое тоже требует запчастей и т. д. Зато издержки на персонал, энергию и т. д. почти не изменились. Еще он снизил свою маржу, т. к. иначе, тупо разорился бы. Именно по этому 18%, а не 100.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Еще раз - это пример. Дело не в нефтяннике, как таковом. А в том. Что доходы от этой деятельности мультиплицируются... И оценивать зависимость только на основе прямых доходов. Это, ну скажем так, введение в заблуждение.
Дак я вас и попросил более подробно рассказать о вашем примере?
Отлично. Только станки, комплектующие, лицензии и прочее, зависят от цены на нефть... Поскольку все это импорт, который за доллары... Уже говорил, недавно общался с поставщиками картонной тары. Цена выросла на 18%. Т. к. оборудование импортное(за доллары, которые стали менее доступны). В результате этого покупательская способность потребителя картона снизилась, объемы производства стали падать и имеем стагнацию конкретного производителя картона, который к нефти не имеет ну совершенно никакого отношения...
Да ну? А они, я стесняюсь спросить, каждодневно оборудование меняют или может продолжают на том что было работать? Или может лицензии надо кажНый день новые?
А еще можно вспомнить про экспорт того самого машиностроения, о котором вы почему то предпочитаете не вспоминать. Интересно почему?:rolleyes:
Вот вам мой пример. В Шереметьево, например, в прошлом году, как доллар стал расти, так сразу паковка багажа подорожало с 350 до 500 рублей, мне просто интересно они как, каждый месяц паковочные машины меняют или может только тогда когда курс растет? Эт я к тому, что повышение цен, в нашей стране, чаше всего "необъяснимая игра слов", нежели логично вытекающее из чего то событие.
Ну и вернемся к вашему примеру, то есть вы не оспариваете, что работники машиностроительной отросли все же более ценны для "чекушек, акцизов, зарплат продавцов, налога на прибыль магазинов, бензина" и пр.? Ну то есть грубо, их вклад пропорционален их количеству.
А в сельском хозяйстве, например, работает около 8% работающего населения РФ. И таки да, селхозпродукция тоже таки та идет на экспорт.:)
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Структура экспорта товаров и услуг из России (по данным за 2013 год)
...
Древесина и целлюлозно-бумажные изделия — 1,8 % ($11 млрд)
http://newsruss.ru/doc/index.php/Экспорт_из_России
Хм, ИМХО, вполне могут сами себя обеспечивать новым оборудованием и комплектующими без нефтянки. Как собственно и остальные.
Я даже, почти уверен, что эта отрасль не ввезла из-за рубежа оборудования и комплектующих на указанную сумму, ни в 2013, ни в 2014 году.
 
Сверху