Пожар уничтожил все ракеты на складе в Ленобласти

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
РБК:

Все 450 ракет "воздух - воздух", хранившиеся на складе авиационного вооружения гарнизона "Лодейное поле" в Ленинградской области, были уничтожены в результате пожара. Об этом сообщает телеканал "Вести" со ссылкой на источник в штабе 6-й армии ВВС и ПВО, которой принадлежит склад.

Пока неизвестно, сколько ракет взорвалось, а сколько было уничтожено огнем. Однако неразорвавшиеся ракеты сильно повреждены и для дальнейшего использования непригодны.

В настоящий момент пожар потушен, работы на объекте завершились около 21:00 мск 23 мая. Площадь возгорания и ущерб не разглашаются, известно лишь, что в результате инцидента никто не пострадал.

Напомним, пожар на складе хранения авиационного вооружения авиагарнизона "Лодейное Поле" в Ленинградской области начался в пятницу, 23 мая в 15:00 мск. Как сообщил начальник службы информации и общественных связей Военно-воздушных сил России полковник Александр Дробышевский, возгорание произошло из-за взрывов снарядов класса "воздух-воздух".

Эвакуация личного состава и гражданского населения авиагарнизона не проводилась.

В настоящее время создана комиссия по расследованию причин инцидента. На месте находится командующий 6-й армии ВВС и ПВО генерал-лейтенант Владимир Свиридов.

Не иначе как ревизия на складе намечалась....Не везет Лодейному полю...То их Сушка в трех соснах заблудится и в Прибалтике упадет (подарив НАТОвцам новейший блок "свой-чужой"), то теперь ракеты... :-(
 

Эрвин Роммель

Активный участник
Сообщения
478
акулыч
обороноспособность страны не упала из-за этого ?!
может - это диверсия врага :-read:
а сколько на ваш взгляд стоит одна ракета , чтобы сопоставить ущерб ... ?!
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Сколько стоит одна ракета я, к сожалению, не знаю. У нас, в отличии от Запада, такая информация очень строго секретится (не пойму, правда, почему...может, чтобы труднее было вояк на воровстве ловить???). Обороноспособность упала, т. к. если я правильно понял сообщение информационного агенства - пожар уничтожил все боевые ракеты "В-В" в гарнизоне Лодейное поле. Т. е. северо-западный участок ответственности 6-ой воздушной армии в данный момент получается не прикрыт (еще раз - это мой личный вывод на основании информационных сообщений, я могу ошибаться).
Что касается диверсии...Возможно, но маловероятно...Гораздо больше шансов что это либо обычное распи...во, либо попытка сокрытия каких-либо недостач или иных нарушений....

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:

Я оказался неправ - вот насчет материального ущерба и стоимости:
Ущерб от пожара на складе боеприпасов при военном аэродроме в городе Лодейное Поле Ленинградской области составил около 100 миллионов долларов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в российских силовых структурах.

По словам источника, было уничтожено около 450 авиационных ракет класса "воздух-воздух", стоимость каждой из которых составляет около 200 тысяч долларов. Он также отметил, что по факту пожара возбуждено уголовное дело, ведутся следственные действия. По итогам расследования ряд высокопоставленных военнослужащих ВВС, как ожидается, будут уволены с военной службы.

В то же время по данным РИА Новости, ущерб от пожара составил более 82 миллионов долларов. Как сообщил агентству источник в следственных органах Ленобласти, на складе хранились современные боевые ракеты, входящие в общий боезапас 6-й армии ВВС и ПВО. Они могут применяться для уничтожения практически любых воздушных целей - от самолетов и вертолетов до крылатых ракет.

Напомним, пожар на складе в Лодейном Поле начался 23 мая в 14:47, уже в 15:58 взрывы боеприпасов прекратились. В тушении огня принимали участие более 10 пожарных расчетов ВВС и МЧС. Причины возгорания пока не установлены, известно лишь, что на складе выполнялись технические работы и пожар возник во время обеденного перерыва.

Первоначально в СМИ появились сообщения об эвакуации жителей и персонала расположенного неподалеку гарнизонного городка, однако впоследствии они были опровергнуты представителем ВВС. По его словам, все взрывы были внутри помещения склада, поэтому разлета ракет не произошло. Жертв и пострадавших в результате инцидента нет.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
По его словам, все взрывы были внутри помещения склада, поэтому разлета ракет не произошло.
Пара штук точно улетела.
Но сказали, что они без боевых частей были, а посему не опасны. :???:
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Мда...по телику сегодня показывали кадры с улетающими ракетами...
Улетали они хорошо...и не очень дымили... :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
составил около 100 миллионов долларов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в российских силовых структурах.
В тех же новостях показывали о переселении Конституционного суда в Питер, для чего на Крестовском острове, где раньше питерцы отдыхали, построил 40 коттеджей для Членов, каждый стоимостью от 3 до7 млн долл. Это, как сказали, без отделки и обстановки. А все переселение по сообщениям прессы обошлось в сумму более 3-х млрд. долл: постройка нового комплекса для архива, перенос оного, капремонт здания Сената и Синода, оборудование и коттеджи. Сейчас для Членов строится элитнейший дачный поселок на Заливе, в Комарово.
А оно НАМ надо? Можно не только ПАК ФА запустить, но и армию в порядок привести на такие бабки! Кто там "за царя и отечество"?
 
Сверху