Поражение ЛА средствами ПЛ

MegAres

Активный участник
Сообщения
421
Адрес
Россия
Знаю, что вызову смех, но вот какой вопрос интерисует. В принципе можно ли сбить авиалайнер типо Боинга с подводной лодки? Я в курсе, что на подлодке системы ПВО вроде как нет - у наших по крайней мере лишь Стрелы-М, а те не долетают по высоте.

Так все таки можно ли это сделать - возможно другими способами, но с подводной лодки без переделки, которая могла бы длиться более 3 месяцев? Один товарищь утверждает, что можно ручником как-то сбить ракетой типо Томагавк.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Скорость "Томагавка" вообще то сравнима со скоростью лайнера. К тому же там совершенно другая система наведения.
 

MegAres

Активный участник
Сообщения
421
Адрес
Россия
Товарищь говорит - типо выстрелить вверх так, чтобы Томагавк и лайнер встретились вместе в точке. Но мне лично кажется, что тут очень маленькая вероятность это сделать даже если предположить, что там вообще возможно как-то вручную наводить.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Если вместо БЧ поставить головку наведения, в принципе то можно, только зачем сбивать самолет такой тяжелой и неподходящей ракетой.
 

MegAres

Активный участник
Сообщения
421
Адрес
Россия
Да в одной ролевке так случилось из-за некомпетентности администрации. Игрока сбили ракетой, выпущенной с подводной лодки. Вот теперь и идет срач(вернее раньше шел, щас уж прекратился), что мол такое невозможно.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
http://en.wikipedia.org/wiki/IDAS_(missile)

Немцы разрабатывают зенитную систему с подводным пуском. Управление по волоконно-оптическому проводу.
Если в ЗУР будет заложено достаточно енергетики, почему бы ей не суметь сбить Боинг? Проблема больше в наведении, так как ЦУ осуществляется ЕМНИП по данным ГАСа, который обнаруживает ведущие поиск ПЛ вертолеты ПЛО.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.103
Адрес
г. Пермь
MegAres написал(а):
Товарищь говорит - типо выстрелить вверх так, чтобы Томагавк и лайнер встретились вместе в точке. Но мне лично кажется, что тут очень маленькая вероятность это сделать даже если предположить, что там вообще возможно как-то вручную наводить.
Если выстрелить вверх так, чтобы Томагавк и лайнер встретились вместе в одной точке -- почему бы и нет? Если выстрелить вверх любой предмет, хоть гантелю, хоть берёзовое полено, и если этот предмет и лайнер встретятся в одной точке, то лайнер будет сбит. Именно на этом принципе работала, да и сейчас работает, зенитная артиллерия.
 

MegAres

Активный участник
Сообщения
421
Адрес
Россия
anderman написал(а):
MegAres написал(а):
Товарищь говорит - типо выстрелить вверх так, чтобы Томагавк и лайнер встретились вместе в точке. Но мне лично кажется, что тут очень маленькая вероятность это сделать даже если предположить, что там вообще возможно как-то вручную наводить.
Если выстрелить вверх так, чтобы Томагавк и лайнер встретились вместе в одной точке -- почему бы и нет? Если выстрелить вверх любой предмет, хоть гантелю, хоть берёзовое полено, и если этот предмет и лайнер встретятся в одной точке, то лайнер будет сбит. Именно на этом принципе работала, да и сейчас работает, зенитная артиллерия.

Вопрос в том, насколько это реалистично - смогут ли так все рассчитать и какая будет вероятность поражения?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
anderman написал(а):
Если выстрелить вверх так, чтобы Томагавк и лайнер встретились вместе в одной точке -- почему бы и нет?
Не потянет двигатель, не та энергетика. Здесь турбореактивный движок тягой в 300-320 кг должен поднять на высоту в 9-10 км крылатую ракету в 1,2 тонны как минимум. :-D Нереально
 

ΠΤ&

Активный участник
Сообщения
1.111
Адрес
Трика
Я не знаю что это,но думаю что имеет отношение к кораблям или ПЛ.
Может кто подскажет что это?
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
MegAres написал(а):
anderman написал(а):
MegAres написал(а):
Товарищь говорит - типо выстрелить вверх так, чтобы Томагавк и лайнер встретились вместе в точке. Но мне лично кажется, что тут очень маленькая вероятность это сделать даже если предположить, что там вообще возможно как-то вручную наводить.
Если выстрелить вверх так, чтобы Томагавк и лайнер встретились вместе в одной точке -- почему бы и нет? Если выстрелить вверх любой предмет, хоть гантелю, хоть берёзовое полено, и если этот предмет и лайнер встретятся в одной точке, то лайнер будет сбит. Именно на этом принципе работала, да и сейчас работает, зенитная артиллерия.

Вопрос в том, насколько это реалистично - смогут ли так все рассчитать и какая будет вероятность поражения?

Нет, не могут.

Расчитать это - не реально. Уже малейшие несоответствия ветра с предсказанным будут приводить к промаху. Кроме того как ракета выйдет из воды - тоже сложнопредсказуемо. Во всяком случае с требуемой точностью.

Прямое попадание даже с головкой самонаведения не с любой возможно.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
Если выстрелить вверх так, чтобы Томагавк и лайнер встретились вместе в одной точке -- почему бы и нет?
А что, у "Топора" тяговооруженность уже больше 1, причем настолько, что долетит до эшелона авиалайнера за время, пока тот будет находиться в пределах догонной дистанции? :-D
ЕМНИП, Томагавк по скорости не превышает 880 км/ч, т.е не быстрее большинства авиалайнеров. Даже медленнее.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Да нет. До эшелона вообще не дотянет, его может на километр зарядом выбивает.

И по скорости у него порядка М0,8 есть а лайнеры побыстрее. У 747 или А340 емпни выше скорость на лонграндже.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Камрады, а вам что ЗУР не хватает? Попробуйте убить таракана молотком.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
В ВМВ сбили несколько немецкий самолетов из миномета, так что реально все :-D
Другой вопрос вероятность такого события и смысл проводить такие эксперименты? :-D
 
Сверху