Полеты австралийских F-111 запрещены из-за отвалившегося колеса

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
lenta.ru 19.07.2006, 03:49:41

Полеты австралийских F-111 запрещены из-за отвалившегося колеса

Австралия запретила полеты 26 истребителей F-111 американского производства после того, как один из самолетов совершил аварийную посадку, передает агентство Associated Press.
Вскоре после взлета с аэродрома базы королевских ВВС Австралии Эмберли (Amberly) недалеко от Брисбена у истребителя отвалилось колесо шасси. Пилоты приняли решение о посадке на фюзеляж и сумели покинуть самолет вскоре после приземления.

Австралийское телевидение транслировало посадку в прямом эфире. Поперек взлетно-посадочной полосы натянули стальной кабель, который помог остановить машину. Возгорание удалось предотвратить, так как пожарные сразу облили приземлившийся F-111 пеной.

Как объяснил министр обороны Австралии Брендан Нельсон (Brendan Nelson), полеты F-111 запрещены до окончания расследования инцидента. В ВВС утверждают, что за 30 лет эксплуатации этого типа истребителей колеса у них никогда не отваливались. Агентство напоминает, что с 1973 года, когда F-111 поступили на вооружение, в результате восьми авиакатастроф с этими самолетами погибли 10 военнослужащих. Предполагалось, что австралийские F-111 будут заменены на более современную модель через четыре года.

статья здесь: НАЖАТЬ НЕЖНО

Вот так! Лишнее подтверждение тому, что от происшествий не кто не застрахован. И дело как правило не в самолёте, а в его эксплуатации...
 

Shut

Активный участник
Сообщения
671
Адрес
Липецк
За 30 лет эксплуатации хорошо, что только колесо отвалилось
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху