Подводный флот

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
ГЕРКОН32 написал(а):
Так ей сколько уже...
Построена в 1968г.
..
Ей много. Суть не в этом. Где то, что вошло в состав/построено/строится/заложено/спроектировано на замену? Или для современных военных для подготовки сойдет компакт-диск с какой нибудь игрушкой-симулятором ПЛ? По одному на флот, или на дивизию?
Относительно указанного вами года списания... Славные были года! Что доводилось слышать о корабле комплексного снабжения "Березина"? Ему и 20 не стукнуло, когда его разворовали.
Доводилось слышать о спасательном судне "Эльбрус"? 15 000 т. 4 подводных аппарата, водолазный комплекс на 250 м. Работа до 5 баллов. Его бы на "Курск"... Да разворовали его в 90-е и порезали в 1998. Не дожил до 18-летия... А таких 2 было всего-то. "Алагез" щас мечется между ТОф и СФ... И ниче подобного не строилось и не строится.
Когда БПК 61-го проекта снимают с консервы и в утиль. А он по состоянию куда лучше на тот момент строевых черноморских 61-х...
Продолжать можно до опупения.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

БЧ-5 написал(а):
Djoker написал(а):
ВМФ располагает также семью атомными подводными лодками специального назначения, действия которых подпадают под гриф "совершенно секретно".
Мужики,а откуда АПЛ в Инкермане?Видимо у Djoker не о ней написано?
Дизельная она.
А у Djoker имеется ввиду это
29-я отдельная бригада подводных лодок (губа Оленья)

АС-13 — атомная глубоководная станция проекта 1910. В составе флота с 1986 года.

АС-15 — атомная глубоководная станция проекта 1910. В составе флота с 1991 года.

АС-33 — атомная глубоководная станция проекта 1910. В составе флота с 1994 года.

АС-21 — атомная подводная лодка специального назначения проекта 1851. В составе флота с 1991 года.

АС-23 — атомная подводная лодка специального назначения проекта 1851. В составе флота с 1986 года.

АС-35 — атомная подводная лодка специального назначения проекта 1851. В составе флота с 1995 года.

АС-12 — атомная глубоководная станция проекта 10831. В составе флота с 1997 года.

КС-129 "Оренбург" — атомная подводная лодка специального назначения проекта 09786. В составе флота с 1981 года. В ремонте.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Ну вот теперь всё понятно.А эту лодку я часто в Феодосии видел.
 

Djoker

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Russia
http://lenta.ru/news/2009/06/03/submarines/

Число субмарин типа "Юрий Долгорукий" будет зависеть от финансирования

Количество атомных подводных лодок типа "Юрий Долгорукий", которые поступят на вооружение ВМФ России, будет зависеть от финансирования. Об этом заявил 3 июня в интервью РИА Новости вице-премьер России Сергей Иванов. Ранее Минобороны сообщало, что всего до 2015 года планируется построить восемь АПЛ проекта 955/955A "Борей".

Иванов также отметил, что все субмарины находятся в серии, а по завершении строительства они войдут в состав Северного и Тихоокеанского флотов. Для новых подводных лодок предстоит создать соответствующую береговую инфраструктуру, что "потребует миллиардов долларов".

"Более 40 процентов бюджета Минобороны России идет на ВМФ, гораздо больше чем РВСН, Космическим войскам и ВВС вместе взятым. В основном эти деньги направлены на стратегические подводные лодки. Это сотни миллиардов рублей", - отметил Иванов.

Кроме этого, по словам вице-премьера, морской ракетный комплекс "Булава" будет принят на вооружение ВМФа России только вместе с ее носителем АПЛ "Юрий Долгорукий" - первой подводной лодкой проекта 955/955A. Он также подтвердил, что до начала очередных летных испытаний "Булавы" в этом году пройдут стендовые испытания.

Причиной предыдущих неудачных пусков, как заявил ранее Иванов, стал технологический брак, поскольку в создании "Булавы" участвуют более 600 предприятий и проконтролировать их работу было сложно. "Поэтому принято решение ужесточить контроль за качеством технологических процессов на максимальном количестве предприятий, участвующих в кооперации", - подчеркнул вице-премьер.

Отметим, что на верфях завода "Севмаш" также строятся еще две подлодки проекта - "Александр Невский" и "Владимир Мономах". Они будут приняты на вооружение в ближайшие годы. Закладка еще одной субмарины запланирована на 2009 год. В качестве основного вооружения АПЛ также планируется использовать ракеты "Булава".

Тонкий намёк..? Будут урезать..?
 

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
Нет все проще, просто не будут строить, а что построят потом прямо не отходя от стапелей попилят. ну чтоб не утруждаться.
 

Djoker

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Russia
http://armstass.su/?page=article&aid=71609&cid=25

Все российские ПЛАРБ класса "Дельфин" вооружены БРПЛ "Синева"

МОСКВА, 9 июня. (ИТАР-ТАСС). Государственные летные испытания комплекса ракеты Р-29РМУ2 "Синева" завешены пять лет назад. Ими оснащены ПЛАРБ проекта 667БДРМ "Дельфин" - основа морской составляющей стратегической ядерной триады России, сообщили в пресс-службе Государственного ракетного центра имени Макеева.

"В середине 2004 года были успешно завершены государственные летные испытания БРПЛ "Синева", являющейся модификацией ракеты РСМ-54, и в 2007 году она была принята на вооружение ВМФ, - сказали в пресс-службе. - Ракета обладает большим потенциалом, который позволяет сохранять ее эффективность на многие годы".

За пуском БРПЛ "Синева" в рамках учений "Стабильность-2008" на Северном флоте 11 октября прошлого года наблюдал президент РФ Дмитрий Медведев. Пуск был произведен с атомного подводного ракетного крейсера "Тула" на дальность полета 11 тыс. 547 км. "Это лучший результат, который когда-либо был достигнут при использовании этой БРПЛ", - заявил тогда Медведев.

БРПЛ "Синева" оснащена разделяющейся головной частью с четырьмя боевыми блоками. Ракета обладает модернизационным потенциалом, реализация которого позволит адекватно реагировать на современные военно- политические вызовы.

Ракета находятся на вооружении ПЛАРБ проекта 667БДРМ. Все они входят в составе 3-й флотилии стратегических подлодок Северного флота и базируются в бухте Ягельная. По мнению экспертов, возможности "Синевы" и группировки подводных ракетоносцев "Дельфин" достаточно велики и долгосрочны.

Всего с 1984 по 1990 гг. было построено семь ПЛАРБ этого проекта, шесть из них находятся в составе ВМФ России, и одна - на переоборудовании. Все корабли были построены на заводе "Севмаш". Последним со стапелей сошел K-407 "Новомосковск".
 

Djoker

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Russia
http://lenta.ru/news/2009/06/11/tests/

Госиспытания субмарины "Юрий Долгорукий" начнутся осенью 2009 года

Государственные испытания атомной подводной лодки "Юрий Долгорукий" проекта 955/955A "Борей" начнутся осенью 2009 года, а передача новой субмарины флоту должна состоятся до конца этого же года. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил генеральный директор завода "Севмаш" Николай Калистратов.

Строительство головного ракетоносца проекта "Борей", в качестве основного вооружения которого будут использоваться межконтинентальные баллистические ракеты "Булава", началось в Северодвинске в ноябре 1996 года. Весной 2009 года субмарина должна была провести первые стрельбы этими ракетами, однако испытания были отложены, а "Булаву" вернули на стендовые испытания. Согласно последим сообщениям, в 2009 году ВМФ России должны получить АПЛ "Юрий Долгорукий" вместе с ее вооружением.

Отметим, что в настоящее время на "Севмаше" ведется строительство двух других подводных лодок проекта - "Александр Невский" и "Владимир Мономах". Закладка еще одной, четвертой субмарины, будет приурочена ко Дню флота в конце июля или к 70-летию "Севмаша" в декабре 2009 года. Ее имя пока неизвестно.

В целом, как отметил в начале июня вице-премьер России Сергей Иванов, число субмарин проекта "Борей" будет зависеть от финансирования, хотя ранее сообщалось, что российский флот получит до шести аналогичных ракетоносцев. На строительство первой из них, по данным военных, было потрачено 23 миллиарда рублей.
 

Djoker

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Russia
http://www.rian.ru/defense_safety/20090615/174442778.html

АПЛ "Нерпа" выйдет на испытания в первых числах июля

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Заводские ходовые испытания атомной подводной лодки "Нерпа", где в ноябре 2008 года во время испытаний погибли 20 человек, возобновятся в первых числах июля, сообщил РИА Новости по телефону источник в штабе Тихоокеанского флота.

"Выход АПЛ "Нерпа" в море запланирован на первую декаду июля после завершения работы госкомиссии и специалистов, которые проверят готовность корабля и экипажа к возобновлению испытаний", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас идет завершающий этап подготовки заводской сдаточной команды и экипажа.

Генеральный директор Амурского судостроительного завода (АСЗ) Николай Повзык сообщил ранее, что испытания должны возобновиться к концу июня.

Авария на АПЛ "Нерпа", построенной на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре и еще не принятой в состав ВМФ России, произошла во время заводских ходовых испытаний в Японском море 8 ноября 2008 года. В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая) в отсеки лодки стал поступать газ фреон. Погибли 20 человек, еще 21 был госпитализирован с отравлением. Всего на борту АПЛ было 208 человек.

На восстановление субмарины после аварии завод затратил 1,9 миллиарда рублей.

Атомная подводная лодка "Нерпа" (К-152, проект 971, класс "Щука-Б") относится к подлодкам третьего поколения, она была заложена на заводе в 1991 году. Водоизмещение субмарины составляет 8140/12770 тонн, максимальная скорость - 30 узлов, максимальная глубина погружения - 600 метров, автономность - 100 суток, экипаж - 73 человека, вооружение - четыре торпедных аппарата калибра 533 миллиметра, четыре торпедных аппарата калибра 650 миллиметров.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Djoker написал(а):
Цитата:
Госиспытания субмарины "Юрий Долгорукий" начнутся осенью 2009 года
По непроверенным данным , из сети, Сегодня, в море выходит ,,Юрий Долгорукий,,.
Испытания начинаются?
:flag: :cool: :good:
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/5647/
206483.jpg

Экипаж «Борея» состоит из 107 человек, половину которых составляют офицеры (это общая российская практика, когда речь идет о высокотехнологичных боевых кораблях, как ядерные подлодки). Каждая субмарина будет стоить, по меньшей мере, 2 млрд долларов. Такая высокая стоимость (по российским стандартам), отчасти объясняется тем, что многие заводы, поставляющие комплектующие для атомных лодок, после распада СССР оказались за пределами территории России. Поэтому Россия вынуждена организовать производство всех комплектующих к «Бореям» и «Булавам» на собственной территории. Строительство десятка (или восьми) лодок этого типа, вероятно, не будет завершено в течение, по меньшей мере, десятилетия.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Если верить слухам, То начиная с 3й или 4й лодки , кол-во ПУ , может быть увеличено до 16-20 ПУ.
????????? :???:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Видела ее в новостях по первому каналу промелькнула (видимо нельзя всю показывать) так вот показалось, что у нее рубка имеет "обратный" наклон, как у нынешнего поколения Лансера капот, т.е. угол между корпусом и рубкой острый, а не прямоугольный. :Shok: :think:
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Проверил слухи, Вот 16 люков ПУ.


http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1191465
В случае успешного завершения испытаний, которые проводятся с борта АПЛ "Дмитрий Донской" (проект 941У "Акула"), "Юрий Долгорукий" будет вооружен 12 стратегическими ракетами "Булава". Следующие в этой серии стратегические ракетоносцы "Александр Невский" и "Владимир Мономах", также строящиеся на "Севмаше", получат на вооружение по 16 ракет "Булава".
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
marinel, а на фото, представленое edgar71ом, не взглянули? :-D К тому же, ещё по первым фотографиям из блога Pilot’а это отчётливо было видно.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Bosun написал(а):
Проверил слухи, Вот 16 люков ПУ.

Не понял, а почему сразу 16 "рабочих" шахт нельзя было тогда воткнуть, если корпус уже под них спроектирован?? Или это только "лишние" крышки люков в легком корпусе? Тогда нафига они?
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
viktorko написал(а):
а почему сразу 16 "рабочих" шахт нельзя было тогда воткнуть
Мне кажется , журналюги опять , фуфло в массы несут. Или считать не умеют, или чей-то заказ был о 12 ПУ. :study:
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
По Вестям показали, Медведев с адмиралом мимо "ДОлгорукого" на катере плыли, адмирал жалуется - что то там шумит на весь океан, не запомнил что). Медведь обещал надавать по башке конструкторам (практически цитата)).
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Bosun написал(а):
Или считать не умеют, или чей-то заказ был о 12 ПУ

Нет, все проще. Лет 7-8 назад разговаривал с отцом нашей сотрудницы, он тогда работал на СМП. Просто когда началось проектирование под "Барк" изначально из-за больших массагабаритных размеров БРПЛ запроектировали 12 ПУ. Затем начались проблемы с "Барком" и начали переконструировать корпус под "Булаву". Но цифра 12 как гуляла, так и пошла гулять уже в отношении и "Барка". Таково его мнение, хотя на 100% гарантию оно не претендует.

ГЕРКОН32
Гидроакустический комплекс.
 
Сверху