Подводный флот

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Kotus, камрад, в википедии указано количество наличных Лосей 32 штуки, данные на январь 2018. Вы не могли бы уточнить этот момент, имхуется мне что их там уже меньше.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Kotus, камрад, в википедии указано количество наличных Лосей 32 штуки, данные на январь 2018. Вы не могли бы уточнить этот момент, имхуется мне что их там уже меньше.

Вроде 30. В вике не учтен вывод из эксплуатации Олимпии и Питсбурга в 2019г.

При этом планы следующие - Шайен и еще 5 приняты в проект ремонта и модернизации, но:

2022г. минус Провиденс и Оклахома;
2024г. минус Чикаго, Ки Уэст, Сан Хуан и Топеко.
2025г. минус Хелена и Пасадена.
2026г. минус Ньюпорт Ньюз, Скрентон и Александрия.
 
Последнее редактирование:

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Итого, к 2027у году у янки останется 19 пригодных Лосей. И Вирджи будет уже штуки 24.
Да уж. Нам бы поторопиться со строительством многоцелевых.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Все таки я считаю что Ясень великоват и дороговат. Нужна отдельная лодка охотник, недорогая, несложная но предельно мелкая, шустрая и зубастая. С двумя типами ТА и возможно без ракетных шахт. В основном для ПЛО.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Все таки я считаю что Ясень великоват и дороговат. Нужна отдельная лодка охотник, недорогая, несложная но предельно мелкая, шустрая и зубастая. С двумя типами ТА и возможно без ракетных шахт. В основном для ПЛО.
Пардон, а дизельные разве не они?
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Нам бы поторопиться со строительством многоцелевых.
На Севмаше число стапельных мест не резиновое (не забывайте о 09853 и 09854, плюс минимум 3 АГС в ремонте), Питер и Новгород для АПЛ потеряны.

Все таки я считаю что Ясень великоват и дороговат.
Изначально 885 шел на замену батонам, а 957 Кедр - 671, 945 и 971. Но... Кедр не потянули, грянули 90-е и единственным реальным вариантом остался Ясень как вынужденное решение, впрочем Вы и сами должны это знать.

отдельная лодка охотник, недорогая, несложная
Несложной она особо не будет, но МЦАПЛ без ракетных шахт (максимум - 4-6 3м22/плур) стоимостью 50-70% от Ясеня это то, чем по уму должна быть Лайка.

Пардон, а дизельные разве не они?
Дизеля - это ОВР и замкнутые театры, максимум СЗМ. Тем более без ВНЭУ.

Осознание проблемы - половина ее решения.
Занимательное юмористическое чтение:
https://topwar.ru/177763-nashi-vojny-pentagona-realii-nashih-voennyh-niokr.html

https://topwar.ru/178425-nashi-vojny-pentagona-2-haos-opytno-konstruktorskih-rabot.html
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
На Севмаше число стапельных мест не резиновое (не забывайте о 09853 и 09854, плюс минимум 3 АГС в ремонте), Питер и Новгород для АПЛ потеряны.
Вот вот. Меньше надо строить носители непонятно чего. Когда предметы первейшей необходимости в загоне.
Изначально 885 шел на замену батонам, а 957 Кедр - 671, 945 и 971. Но... Кедр не потянули, грянули 90-е и единственным реальным вариантом остался Ясень как вынужденное решение, впрочем Вы и сами должны это знать.
Только недавно читал на ВО.
Можно было переработать проект 971 и на его переосмысленной базе построить серию охотников, штук 12. По 6 туда и сюда. Уже лучше.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
И удручающая, если откровенно. Сейчас ходовых ПЛАРК и МЦАПЛ чуть более десятка, остальные либо в ожидании, либо в ремонте/легком модерне. С учетом их возраста, активно им ходить еще лет 10.
В доделке/постройке еще 8 Ясеней. Лайка в представленном виде восторга не вызывает. Так что, в нынешнем виде атомный подплав (да и дизельный) в количественном смысле увеличиваться не будет. Что касается качественного уровня, то он тоже вызывает сомнения, и даже не в плане шумности, а в плане подводного вооружения и средств защиты на фоне "ракетной эйфории". Ну и ОВР с базовой противолодочной авиацией откровенно бедствуют, и просвета пока не видно.

С другой стороны, вроде как пара-тройка БС АПЛ в СЗМ за последние годы проводились. На фоне полного молчания зарубежных СМИ.

Kotus, ни в коем случае не хочу нагнетать, но по прочтении этого поста у меня возникает вопрос: а что тогда есть "ж..а" по вашему? Чуть больше десятка плавающих ПЛ,Лайка так себе,подплав количественно увеличиваться не буде,качественно вызывает сомнения, "ОВР с базовой противолодочной авиацией откровенно бедствуют, и просвета пока не видно."(С)
Пара- тройка БС "за последние годы".
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
А я бы добавил оптимизма. Осознание проблемы - половина ее решения.

А из чего вы сделали выводы об осознании проблемы? Из критических публикаций? Из постов здесь на сайте?
Или есть какие либо конкретные решения на высшем уровне относительно флота РФ? Принят и озвучен стратегический путь развития флота?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
А из чего вы сделали выводы об осознании проблемы? Из критических публикаций? Из постов здесь на сайте?
Или есть какие либо конкретные решения на высшем уровне относительно флота РФ? Принят и озвучен стратегический путь развития флота?
Отож! Вон, дивизии на Ярсы перевооружаем, о поездах вспомнили, Посейдоны замутили. Потому как 40 ПЛ-охотников нам в обозримом будущем никак.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
студент, согласен. Из недавнего - год или два назад все 6 новейших ЭМ тип45 были не на ходу по тем или иным причинам. 5 грустили в базах, одного тянули за ноздрю из Красного Моря. И это только по одному типу кораблей )
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
А из чего вы сделали выводы об осознании проблемы? Из критических публикаций? Из постов здесь на сайте?
Или есть какие либо конкретные решения на высшем уровне относительно флота РФ? Принят и озвучен стратегический путь развития флота?
Решения на высшем уровне нам не озвучат. Но работа идет, лодки спускают, Климов критикует. Недоделки со временем доведут.


Ну а вам то собсно чего беспокоиться? Вас янки тазиком прикроют, если чо.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Решения на высшем уровне нам не озвучат. Но работа идет, лодки спускают, Климов критикует. Недоделки со временем доведут.

Ну ,коли со временем доведут,можно быть спокойным.

Ну а вам то собсно чего беспокоиться? Вас янки тазиком прикроют, если чо.

А вы ничего не перепутали? Я, вроде как, за Российский флот обеспокоенность выражаю. К чему ваш выпад?
 
Сверху