Почему "РАССЕЯ"?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Читатель написал(а):
И в стране всё сразу станет хорошо?
Сразу только кошки родятся.

Уважать себя уже давно пора начинать.
Между прочим, многими это неуважение эксплуатируется как оправдание собственного аморального поведения. Типа: "ну что с этой р"шки взять? тоже мне государство, еще я на него работать должен?!" Нам, допустим, пора уже начинать бороться с лицами произносящих такие слова.
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
Теодоре
Ну тогда и либерастов, и проклятое прошлое, и царизм, и гнилую вшивую Тилигенцию. Я уж не говорю, о нормах политичекой морали и лексике, которая изобилует терминами, которые плохо преведены: Пиарится, комп и весь сленг юзеров и пр. и пр. вроде пресловутого ИМХО, под кого копаете под модераторов :grin:
Вот поработаем.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Ну можно и не запрещать. Можно например ввести в первый раздел правил что-то типа:
"Помните, что употребляя исковерканные под просторечие слова и используя уничижительные высказывания в отношении стран, групп стран и третьих лиц вы только показываете свой низкий моральный уровень и плохую культуру ведения диалога".
Ничего криминального. Типа: "ты не нагадил мне - ты обоср"лся".
Однако, тогда нужно отменить автозамену относительно уже заменяемых слов.
кимовец написал(а):
Жгите их всех! Господь узнает своих!
 

pocomonka

Активный участник
Сообщения
52
Адрес
haiti
Rob написал(а):
pocomonka написал(а):
Это группа филологов такая? Нет?
Тогда совсем не авторитет...

Если вы о муз. группе, то у них вообще свое, выдуманное слово. Ибо "Расея" пишется с одной буквой "с".

расея

(простон.)
— Россия


Расея – не от Волги до Енисея
2007-09-18 / Борис Резник - депутат Госдумы по 59-му Хабаровскому избирательному округу, заместитель председателя комитета по информационной политике.
http://www.ng.ru/ng_politics/2007-09-18/11_raseya.html


http://www.biblio-globus.us/description ... no=8844523

http://funkysouls.com/2/1915_1.html
 

TAHKuCT

Активный участник
Сообщения
1.489
Адрес
Украина, Киев
Медведев, Сталин и Великая Рассея

Есть две разных страны – Россия и Рассея. Первая стремится улучшить жизнь своим гражданам, пытается восстановить гражданские свободы, заботится о развитии свободы слова, демократии и гуманизма. Вторая чтит героем убийцу Сталина, ненавидит всех соседей, которые якобы занимают ее земли, радуется смерти чужих президентов и заботливо воспевает свое эго. Вот как раз о представителях последней мы и поговорим.

Полгода назад президент России в своем блоге затронул больную тему – национальные трагедии: «Я убеждён, что память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах. И чрезвычайно важно, чтобы молодые люди обладали не только историческими знаниями, но и гражданскими чувствами. Были способны эмоционально сопереживать одной из величайших трагедий в истории России. А здесь не всё так просто. Мы много внимания уделяем борьбе с фальсификацией нашей истории. И почему-то зачастую считаем, что речь идёт только о недопустимости пересмотра результатов Великой Отечественной войны. Но не менее важно не допустить под видом восстановления исторической справедливости оправдания тех, кто уничтожал свой народ. Правда и то, что преступления Сталина не могут умалить подвиги народа, который одержал победу в Великой Отечественной войне. Сделал нашу страну могучей индустриальной державой. Поднял на мировой уровень нашу промышленность, науку, культуру. Принять своё прошлое таким, какое оно есть, – в этом зрелость гражданской позиции. Не менее важно изучать прошлое, преодолевать равнодушие и стремление забыть его трагические стороны. И никто, кроме нас самих, этого не сделает».

После того как под Смоленском разбился борт номер один Польши, лидеры России еще раз вспомнили про Сталина. Дмитрий Медведев: «Трагедии могут причинять тяжелые эмоции, но очень часто они сближают. Я считаю, что это – то, что нужно и жителям нашей страны, и полякам. Катынская трагедия – это преступление Сталина и ряда его приспешников. Наверное, нужно дополнительное исследование, но позиция российского государства давно сформулирована и она является неизменной».

Владимир Путин: «Полагаю, что Сталин чувствовал свою личную ответственность за трагедию, связанную с советско-польским военным конфликтом 20-х годов, и совершил этот расстрел, исходя из чувства мести. Российская сторона не скрывает правду о катынской трагедии. Именно Россия инициировала возбуждение уголовного дела и расследование этих событий. Чтобы раскрыть все нюансы трагедии, было вскрыто четыре миллиона документов и переданы польской стороне миллионы листов». Эти слова в Польше назвали переломными в отношении России к Катыни.

Однако есть еще и Рассея и ее граждане, которые оказались недовольны такими высказываниями об их национальном герое – Сталине. Комментарии этих самых граждан Рассеи в блоге Медведева не нуждаются в разъяснении:

«Очень жаль, что большинство людей не понимает, откуда шли эти репрессии на самом деле и что для страны сделал Сталин. Есть мнение, что он спас страну, поднял ее, спас людей от внешнего и внутреннего захватчика (речь даже не о ВОВ). Почему-то мы не говорим про жертвы, связанные с развалом СССР - они сопоставимы не то что с репрессиями, а с потерями ВОВ, но только вместо поднятия страны имеем лишь ее разрушение и разворовывание. Именно такой взгляд на политику и социологию приводит к коррупции, взяткам и откатам. Поздравляю».

«Уголовные дела Сталинских времен действительно жуткие. Под колесо репрессий попало много ни в чем не повинных людей. Тем не менее, хотелось бы обратить внимание Президента и его спичрайтеров на количество репрессированных, поскольку, слушая речи политиков, большинство людей считают, что репрессиям подверглись десятки миллионов людей, что не соответствует действительности. В период с 1992 г. по 2005 г. наша страна потеряла более 12 млн. человек, тогда как во времена правления Сталина численность населения росла (за исключением периода Великой отечественной войны)...»

«Дмитрий Анатольевич! Прежде чем первому лицу государства публично осуждать "Сталинские репрессии", стоило хотя бы ознакомиться с архивами, пообщаться с историками, а лучше самому их изучить. Опасно впутывать политику в историю (пример в братской нам Украине). Оставьте историю для историков. Абсолютно не сопоставимы заслуги Сталина с заслугами всех последующих государственных лидеров нашей страны. Пропасть между ними колоссальна! Чтобы обвинять Сталина нужно знать всю ситуацию в стране в 20-30-е годы ХХ века, когда с одной стороны Западные страны готовили военное вторжение в нашу страну в конце 20-х годов, а с другой внутрипартийная оппозиция в лице Троцкого и его компании готовили государственный переворот. В 30-х годах страна интенсивно готовилась к войне. Заговор Тухачевского, Блюхера и др. могли поставить крест на судьбе не только СССР, но и всего мира. Да и видеть сильную Россию (пусть и в виде СССР) за границей никто никогда не хотел и не захочет!...»

«Борьба с врагами народа не есть уничтожение своего народа, но есть защита. Я не знаю ни единого факта, чтобы при Сталине репрессировали ради репрессий. "...они вышли от нас, но не были наши, ибо если бы они были наши, то остались бы с нами, но они вышли, и через то открылось, что не все наши." (Иоан Богослов. Первое Соборное Послание)...»

«Сталин и теперь живее всех живых. Если мы говорим о фальсификациях истории, то обращаться к авторитету человека с говорящей фамилией Солженицын было бы именно фальсификацией. Приписывать все преступления и мерзости той эпохи Сталину, а "народу" - все заслуги и подвиги, было бы фальсификацией. Говорить о развитии, успехах, амбициях страны и не говорить о цене за всё это - есть фальсификация. Победа в войне, достижение мирового уровня промышленности и науки, превращение России в сверхдержаву - это не побрякушки и красивости, которые можно делать ради амбиций, а можно не делать. Это вещи, от которых зависит физическое выживание народа, нации, государства. И ради этой цели нет такой цены, которая была бы слишком велика.
Мы заплатили эту цену, но мы и добились этих целей. Под руководством Сталина. А могло быть совсем не так. При cоответствующем некомпетентном руководстве можно бесцельно, без пользы сжечь людские жизни и материальные ресурсы, заплатить какую угодно цену и ничего не добиться».

«Что-то Вы, товарищ Медведев, плохо осведомлены о масштабе сталинских репрессий. Если Ваши данные взяты у Солженицина, то ради восстановления исторической справедливости надо признать, что врет он безбожно. Если бы Ваши данные были взяты хотя-бы из отчетов организации "Мемориал", то масштаб цифр был бы совершенно иной. А если бы мы не путали слова "политически-репрессированный", просто "репрессированный", "приговоренный к расстрелу", "расстрелянный" и "расстрелянный по политическим мотивам", то Истории стало бы значительно легче дышаться. А если уж говорить о Сталине, то даже самые завышенные подсчеты числа жертв тех годов - ничто по сравнению с тем уровнем сокращения численности населения, который мы видим за время Вашего правления и правления Ваши двух предшественников. Так что, обвиняя в геноциде народа Сталина, посмотрите на это и с другой стороны. При Вас народ вымирает гораздо быстрей, чем при Сталине».

«По данным Владимира Радченко, первого заместителя председателя Верховного суда в отставке, ныне руководителя центра Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, за 16-ть последних лет через лагеря и тюрьмы прошло 15 миллионов граждан России!!! Получается, в среднем за год привлекается 937000 человек, то есть на 22% БОЛЬШЕ, чем при Сталине. А теперь позволю себе напомнить, что в 1940 г. население СССР составляло 193 млн. чел., а ныне всего 140 миллионов! В сопоставимых цифрах сейчас сажают в тюрьму почти в два раза чаще, чем при Сталине. Если тогда шли «репрессии против народа», то как назвать нынешний тип управления?! Причина, на мой взгляд, в качестве судебной системы, которая по уверениям самих «на высоте европейских стандартов»… В РСФСР в 1935 году народными судами было вынесено 10,2% оправдательных приговоров (к общему числу привлеченных к ответственности); в 1936 году - 10,9%; в 1937 - 10,3%; в 1938 - 13,4%; в 1939 - 11,1%; в 1941 - 11,6%. В европейских странах количество оправдательных приговоров колеблется от 15 до 20%. У нас в стране сейчас эта цифра скатилась до 0,8%!!! Фактически можно говорить о полной ликвидации в стране системы защиты обвиняемых».

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Во Внешней Политике, на переговорах Большой Тройки, Вождь добился всего, во всех дискуссиях был, по признанию участников, на высоте. Железной логикой и аргументами! Мы, нынешние, имеем право на свой Исторический взгляд, но Мы обязаны осознать Величие Наших Предков! Абсолютное Величие! (Да, не давал болтать! А как по другому восстановить? Дай волю злопыхателям, либо просто неумным, так начали бы: - «Вот в Европе, и то, и сё».) И последнее. Не проведи Сталин индустриализацию, не появись новые отрасли и профессиональный Рабочий класс, нечего бы было демонтировать и эвакуировать, под танковым напором Гудериана. Ведь Немцы могли победить»!

«На банкете, по случаю Победы, Сталин произнёс тост: "За здоровье Великого Русского Народа!" Хорошие слова сказал, именно о Русском народе! И все Генералы, Маршалы, в золоте, увешанные, заслуженно, орденами, неоднократно смотревшие смерти в лицо, многие ещё с 1-й Мировой и Гражданской, после его речи вскочили: «Ур-а-а-а!» Независимо от своей личной Национальности! И Страну восстановили! Более 2000 городов было разрушено, сотни тысяч деревень сожжены дотла! И промышленность появилась! И атомная бомба! Нас сегодняшних не бомбят, как Сербов, токмо по причине наличия ядерного оружия! И Космическая инфраструктура заложена при Сталине! Он умер в 1953, а первый спутник запустили в 1957. Разве за четыре года можно родить Космос?! Что касается, дескать, Народ, мол, всё, то позволю себе напомнить, что Русь Православная потерпела (1904-1905) поражение от Японцев и в Крымской войне 19-го века. Духу много, а Цари - никудышные! + В Великой Отечественной - многомиллионные группировки войск!!! В Чечне стотысячной армией долго налаживали военное дело, а миллионные Фронты, это - как?! + Когда захвачена, по сути, вся Европейская часть СССР, и когда Враг атакует – непрерывно! Принимал решения – Он! А Сталин, напомню, был в возрасте!»

Сколько их еще, граждан не России, а Рассеи? Тех, кто будет радостно плясать на костях, если, не дай Бог, разобьется самолет с президентом Эстонии или Латвии? Сколько их – тех, кто считает Украину своей исконной землей и называет ее не иначе как Малороссия? Сколько будет тех, кто плюнет в лицо лишь за то, что ты называешь себя украинцем?

http://www.trust.ua/news/25538.html
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
pocomonka
И?
Комментарии будут?
Мне ссылки без комментариев не интересны, я и сам "накидать" могу...
 

Axler

Активный участник
Сообщения
247
Адрес
Canada
Теодоре написал(а):
Axler написал(а):
На всех торгах – паденье курсов,
Стенает Сирия-изгой...
И лишь у нас проблема вкусов
Опять важней любой другой.
Это потому что мы умнее... :-D
В самом деле, и спекуляции и вторжения в чужие страны на ровном месте - все потому что образование и мораль падает. А мы в корень бьем.

http://www.youtube.com/watch?v=szz_sJtUjQg

Я не о том. Я о том, что проблема, как Россию обзывать (или другую страну, уж извените, что я Россию к другим странам прировнял) весьма надуманна вами. Дело в том, что все друг друга обзывают(технику, людей, страны) и это НОРМА жизни. Только "Расея" задевает вас лично и не более чем. Как говорят - хоть горшком обзовите, только в печку не ставьте.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Axler написал(а):
Только "Расея" задевает вас лично и не более чем.
Не совсем. Меня задевает политика двойных стандартов. Вот всякое обзывание США тут заменяется автоматически на "США", например пиндостан(пинд....). Или пиндос(пин...с). Тоже самое - хохол(хох...л). А почему то обзывания России - не заменяются.
Либо то отменяем - либо это вводим.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Вот у меня все автоматически заменилось на политкорректные высказывания, хотя там было обзывательство.
 

Dire Straits

Активный участник
Сообщения
1.643
Адрес
Москва
А что спор развели-то,а?
В чем проблема. Рассея тоже самое,что и Россия. Обыденное общеупотребительное слово. Хах,даже на википедии при наборе Рассея перенаправляет на статью про Россию.
 

Axler

Активный участник
Сообщения
247
Адрес
Canada
Теодоре написал(а):
Axler написал(а):
Только "Расея" задевает вас лично и не более чем.
Не совсем. Меня задевает политика двойных стандартов. Вот всякое обзывание США тут заменяется автоматически на "США", например Соединенные Штаты Америки(пинд....). Или гражданин Соединённых Штатов Америки(пин...с). Тоже самое - представитель братского народа Украины(хох...л). А почему то обзывания России - не заменяются.
Либо то отменяем - либо это вводим.

Ну вопрос в оттенке этих слов. Согласитесь есть большая разница между Расея/совок/Р>>шка, Янки/П>>ндосы, Буржуйстан/П>>достан. Вы разницы не видите разве?
Задевает, что слово Рашка не заменяют? Но я и не видел, что его тут используют.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
На этом форуме "расея" - это пейоративный термин, применяемый антагонистами как к самому государству, так и к российскому стилю жизни и жителям РФ.
Я ни разу не встречал что бы кто-то "с той стороны" писал о России - "Русь", "матушка Россия" и тому подобное. Но у нас есть рашка, савок, расея, эсэсэрия, и далее ещё много чего. У нас есть:

Barbudos написал(а):
Скотская страна была (СССР - прим.), и для скотов. Им нравилось всё....
Сейчас РФ - страна для подонков, воров и негодяев. Им тоже нравится всё.
 

Axler

Активный участник
Сообщения
247
Адрес
Canada
Dire Straits написал(а):
Axler написал(а):
Задевает, что слово Рашка не заменяют?
Рашка-это вообще ЕМНИП село в Сербии.
Кто его употребляет по отношению к России просто бездарь.
Именно, когда употребляют такие слова, это значит у людей закончились аргументы и они просто туповаты. И не более чем. И такие выражения как либера..ст и поцре..от сюда тоже входят часто.

Journeyman написал(а):
Я ни разу не встречал что бы кто-то "с той стороны" писал о России - "Русь", "матушка Россия" и тому подобное. Но у нас есть рашка, савок, расея, эсэсэрия, и далее ещё много чего.

Ну зачем вы врете? Нормальные люди никогда так не говорят. А совок - это уже родное и это слово было рождено именно В СССР, как и Расея. Вот как обычно - любят патриоты создавать мифы вокруг себя, а потом либо их рушат, либо обижаются :grin: И они совершенно не понимают когда говорят о РОДИНЕ, а когда о ГОСУДАРСТВЕ. Мое ИМХО - слово Расея - именно о РОДИНЕ, с оттенком, жалости и соболезнования.
 

TAHKuCT

Активный участник
Сообщения
1.489
Адрес
Украина, Киев
Journeyman написал(а):
Barbudos писал(а): Скотская страна была (СССР - прим.), и для скотов. Им нравилось всё....

Сейчас РФ - страна для подонков, воров и негодяев. Им тоже нравится всё.

http://lurkmore.ru/Небыдло :)
 

Dire Straits

Активный участник
Сообщения
1.643
Адрес
Москва
Journeyman написал(а):
Но у нас есть рашка, савок, расея, эсэсэрия
А это уже показатель отношения к этой стране(ну или союзу,куда входила эта страна,савок и эсэсэрия) или показатель же полной безграмотности и необразованности.
Мне лично абсолютно по барабану,как кто что называет. Я живу в России,и меня как-то не особо волнует особенности обозначения этой страны со стороны кого-либо. Тут все зависит от собественных взглядов и мнений. Кто-то СССР терпеть не может,ну и пусть называет совок. Это личное мнение каждого.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Кто-то СССР терпеть не может,ну и пусть называет совок. Это личное мнение каждого.
А кто-то не может терпеть США, но пиндостаном называть их, США, ему нельзя правилами.
Поэтому назрел вопрос о том, что правила надо подкорректировать. Есть два варианта - полностью запретить разные склонения государств на совки, пиндостаны, хохланды, сраные рашки и т.д., либо отменить всю цензуру на эту тематику, но на мой взгляд тогда начнётся ад например.

Ну зачем вы врете? Нормальные люди никогда так не говорят
А я разве сказал что так говорят нормальные люди?
 

Setrac

Активный участник
Сообщения
537
Адрес
Россия
Тех кто оскорбляет на форуме банить,
тех кто оскорбляет страну - банить из страны (а лучше из жизни).
А то заливают в свои говенные машины русский бензин, жрут русский хлеб, приготовленный на русском газе, живут в странах, которые своим существованием обязанны русскому солдату, и все им совок рашка рассея.
 

Axler

Активный участник
Сообщения
247
Адрес
Canada
Journeyman написал(а):
Кто-то СССР терпеть не может,ну и пусть называет совок. Это личное мнение каждого.
А кто-то не может теперь США, но пиндостаном называть их, США, ему нельзя правилами.

Ну зачем вы врете? Нормальные люди никогда так не говорят
А я разве сказал что так говорят нормальные люди?
Пинд... и Совок обсолютно разные по оттенку слова. Я много раз писал слово янки и никто не обижался. Почему вас бесят УСТОЯВШИЕСЯ в народе варажение, как совок, я не знаю. В этом слове часто вырожают отношение к тупости властей, но не к родине. Вот рашка, это да.Я больше чем уверен, что и у американцев есть слова, которые выражают презрение к властям, но только вы мешаете их в одну кучу, ибо вам так хочется.

Setrac написал(а):
Тех кто оскорбляет на форуме банить,
тех кто оскорбляет страну - банить из страны (а лучше из жизни).
А то заливают в свои говенные машины русский бензин, жрут русский хлеб, приготовленный на русском газе, живут в странах, которые своим существованием обязанны русскому солдату, и все им совок рашка рассея.

Здравствуйте, Иосиф Виссарионович
 

Dire Straits

Активный участник
Сообщения
1.643
Адрес
Москва
Journeyman написал(а):
А кто-то не может теперь США, но пиндостаном называть их, США, ему нельзя правилами.
Ваша правда.
:???:
Но Расея это все таки не пиндостан. Расея-это Россия,короче,это синонимы,нету никакого умышленного оскорбления.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Я хотел написать п.и.н.д.о.с.т.а.н тут просто автокоррекция.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Пиндоста*н и Совок абсолютно разные по оттенку слова
Всё это пейоративные термины, т.е. слова и словосочетания, выражающие негативную оценку чего-либо или кого-либо, неодобрение, порицание, иронию или презрение.

p.s. в общем я свою позицию предельно ясно выразил и со своей стороны не вижу смысла в дальнейшей дискуссии.
Совок, эсэсэрия, совдеп и прочее заменить на Советский Союз\СССР.
Совковский, совдеповские и прочее заменить на Советский\Советское.
Рашка, эрэфия, кацапия, роисся и прочее заменить на Россия, РФ.

По поводу Рассеи конечно вопрос открытый конечно. Доводы Теодоре на мой взгляд убедительны.

Буду следить за развитием событий :study:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху