Планы Сталина о нападении на фашистскую Германию

Тема в разделе "Вторая Мировая война", создана пользователем ПУТНИК, 28 авг 2007.

1. Redav

Redav Новый участник

Симпатии:
    2
    Если не будешь отвечать по теме, то нас поглотит пучина слов ни о чем ... :) тут в теме есть просто водопады разговоров ни о чем, по принципу: "Сам дурак". :)

2. ПУТНИК

ПУТНИК Новый участник

Симпатии:
    1
    aurora,
    хоть ТЫ И МОЙ ЕДИНОМЫШЛЕННИК ПО ДАННОЙ ТЕМЕ,
    в одном Redav, точно, прав.
    Обсуждать надо не друг друга, а факты, или хотя бы издания, где эти факты исследуются. :-D
    Ну вот, хотя бы последнюю книгу М.Солонина,
    мне всё там сказанное, особенно о миллионах заготовленных листовок о мобилизации к 23 июня1941-го, кажется очень убедительным.

Вот, или хотя бы, ''кухня'' от ''ЭХА''от 6 мая 2006-го,

http://www.echo.msk.ru/programs/kitchen ... index.html

dik, большое спасибо за подгон по лендлизу. :)

Или вот, от туда же ''Цена победы'', март 2006 г:

3. Lavrenty

Lavrenty Активный участник

Симпатии:
    310
    Сколько можно кормить нас этим безумным бредом про завершение мобилизации за одну неделю с последующим переходом в наступление? :?
    Мобилизация и стратегическое развертывание, в соответствии с военными планами СССР, занимали не 5, не 7 и даже не 10 дней. Чтобы начать наступление против Германии, нужно 30-35 дней ОТКРЫТОЙ и ВСЕОБЩЕЙ мобилизации.
    Если признаков открытой и всеобщей мобилизации в мае и июне нет, значит летом 1941 г. И. В. Сталин не собирался нападать на А. А. Гитлера.
    Как можно этого не понимать? :???:

4. ПУТНИК

ПУТНИК Новый участник

Симпатии:
    1
    Lawrenty,
    а ваши досточтимые с профессмональной точки зрения, немчики, через сколько дней после объявления мобилизации на СССР, напали.....?

Ах да, они же её не объявляли, а как и мы, тайно отмобилизовались. :)
    Но вот, скрытно отмобилизовавшись, русские не способны наступлением, сорвать планы противника.

В РККА, даже танковые дивизии расформировывали, в августе -сентябре сорок первого, и не с шестью, а и с шестьюдясетью танками.

Я понимаю, камрад, что степень уважения к германскому военому гению, тут и там проскальзывающая в ваших постах, не даёт вам понять простую истину.

Обе армии cтремились отмобилизоваться скрытно.
    Первый удар был естественным отражением военых доктрин обоих государств.
    И упредить противника стремились, конечно, не только мудрые немцы, но и тупые русские. :)

5. Lavrenty

Симпатии:
    310
    Они воевали с сентября 1939 г. Мобилизация им была не нужна, всё и так было давно готово.

Да не нужна была немцам мобилизация весной 1941 г. ни скрытая, ни открытая. У них все готово!

А вот тот факт, что русские пытались упредить немцев, у Вас и ваших единомышленников доказать пока никак не получается! :)
    Мне вот представляется, что РККА в мае-июне 1941 г. упреждать никого не собиралась, а просто с запозданием реагировала на действия Германии. Была допущена политическая, а не военная ошибка.

6. ПУТНИК

ПУТНИК Новый участник

Симпатии:
    1

Конечно, не пытались, зачем то только все четыре, нижеперечисленных мероприятия по скрытному развёртыванию, в разной степени, но всё же,
    выполнили;

http://militera.lib.ru/docs/da/1941/index.html

7. Lavrenty

Симпатии:
    310
    Скрытно собрать такое количество войск представлялось совершенно невозможным. Авиацию в июне рассредоточить было также нереально, поскольку значительная часть аэродромов находилась в стадии реконструкции.

8. Redav

Redav Новый участник

Симпатии:
    2
    Миллионах?
    Надеюсь ПУТНИК вы с издательским делом знакомы, знаете сколько типографий было в СССР их мощности :) и готов рассказать нам про это? Просто хотелось бы узнать и понять почему листовки надо было печатать заблаговременно... :) в течении какого срока...

яще тот источник... как бы фекалиями не захлебнуться. :)

Построение доводов на "сюда по всему" это конечно что-то.
    Про ПЛЕННЫХ поляков просто бред. Зачем их надо было расстреливать в этой версии ... неужели они могли сорвать какие-то наши планы сидя в лагере :)
    Резолюция на Ватутина на бумажке подготовленной его начальством... это конечно круто. :) Только сию бымагу мы видели в фильме и нет там на ней ни каких резолюций. :Cool:

Мдя... дяди точно запутались в трех соснах. Удар, удар... смотрите люди добрые они ударять хотели. Дык если почитать военную теорию тех лет то ни кто и не скрывал этого. Наступление и навязывание своей воли противнику. В чем открытие не понятно. Не строили мы как французы такую линию обороны и не собирались в ней отсиживаться до скончанию века. Не было у нас возможности по мановению волшебной палочки перенести старые УР на новые границы, а тут еще армию надо перевооружать...
    Опять у дяденек не получилось "открытия"... топчуться вокруг мыслей своего гуру забугорного и ни какой разумной инициати... акромя желания деньжку "подрубить" :???:

С этого момента оченно подробней ПЛИЗ! :Cool: Чего шесть, каие шестьдесят танков?

9. dik

dik Новый участник

Симпатии:
    3
    Ни черз сколько. В Германии война идет давным давно, какая еще мобилизация?
    Да, меня тоже этот момент порадовал.

10. ПУТНИК

ПУТНИК Новый участник

Симпатии:
    1
    Это я Lavrenty-ю, по поводу изречения, что про 6-ю танковую армию немцев, пусть даже в составе шести танков, ниже основного текста. :Rolleyes:
    Тут то не поспоришь, зачем.?
    Хотя, и вне связи с обсуждаемыми событиями непонятно, зачем...... :?:

А ПО ПОВОДУ РАСФОРМИРОВАНИЯ БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ ДИВИЗИЙ ЗАПАДНЫХ ОКРУГОВ, ЭТО СЕРЬЁЗНО,
    если уж очень надо, могу ссылочки поискать.

11. Redav

Redav Новый участник

Симпатии:
    2
    Вах!!! Нэ знаю что скажет Лаврентий Павлович, но ми попросим камрада ПУТНИКА изучившего обстановку рассказать, что из порученного Партией и Правительством было выполено...

Так сколько было отмобилизовано и сколько надо было отмобилизовать.

Огласите список "первоочередников" и где их застала война. НАС интнресуют РГК! :Cool:

Какая авиация из внутренних округов была сосредоточена на полевых аэродромах.
    В каком состоянии развертывания находился авиационный тыл.

В каком состоянии развертывания находились тыл и госпитальная база?

12. Lavrenty

Симпатии:
    310
    Далась Вам эта фраза... "Зепп" её произнес как раз после сдачи Будапешта и Вены, юмор мне понравился...

Итак, возвращаясь к нашим баранам!

30-35 дней ВСЕОБЩЕЙ мобилизации и только потом переход в наступление. И если реальных признаков такой мобилизации нет, значит СССР летом 1941 г. не планировал вторжение.

13. Redav

Redav Новый участник

Симпатии:
    2
    Как же так. Все понятно и просто до безобразия. Где сие говорилось... а там правление Сталина не любят. Надо ж "разоблачить" "крававый режим" вот и притягивают "за уши" шо можно и не можно :) :) :)

Дык об ентом и просил :cool: про корпуса слышал... дивизии... посмотрим.

14. ПУТНИК

ПУТНИК Новый участник

Симпатии:
    1
    О скрытой мобилизации и мнении Петра Тона, по поводу дня- М, 23-го июня, мы уже говорили 6-го июля сего года.
    http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... &start=160

Можно и опять вернуться.

''Что же предусматривала схема мобразвертывания для войны на Западе?
    Читаем тот же документ (“Проект постановления о мобплане на 1941 г.”) и выясняем, что при отмобилизовании “западных округов” (АрхВО, ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО, МВО, ОрВО, ХВО, СКВО, ПРИВО, УрВО) и усилении состава боевых частей ДВФ, ЗабВО и СибВО штатная численность Красной Армии составит 7 988 423 человека.

Остается всего ОДИН маленький вопрос — каким должен был быть порядок проведения мобилизации в перечисленных отдельных округах?
    Скрытый, по постановлению правительства с вручением персональных повесток?
    Или же открытый, по Указу Президиума Верховного Совета с расклеиванием приказа Наркома обороны?

Открываем другой сборник РА-ТЕРРА-23(12-1) “Генштаб в годы ВОВ. Документы и материалы 1941 года)” и находим ОДНОЗНАЧНЫЙ ОТВЕТ.

Цитирую (РА-ТЕРРА-23(12-1), с.23—24, док.2 и 3):

-----начало цитаты-----

Документ N: 2

КОМАНДУЮЩИМ ВОЙСКАМИ ВОЕННЫХ ОКРУГОВ (КРОМЕ ЗакВО, САВО, ЗабВО И ДВФ) О ПРОВЕДЕНИИ ОТМОБИЛИЗОВАНИЯ

22 июня 1941 г.

Народный комиссар обороны ПРИКАЗАЛ отмобилизование частей проводить в точном соответствии со схемой развертывания.
    Подтвердить полное выделение кадров согласно мобпланам в том числе из частей, уже отправившихся на сосредоточение.
    Донесения представлять точно, придерживаясь директивы N: моб/1/542206 от 26 февраля 1941 г.
    Все окружные наряды для ЗакВО, САВО, ЗабВО и ДВФ не выполнять, для остальных округов — выполнить полностью.

В. СОКОЛОВСКИЙ
    N: 617/м
    ЦАМО. Ф. 48а. Оп. 3408. Д. 22. Л. 108. Подлинник.
    -----

Документ N: 3

КОМАНДУЮЩИМ ВОЙСКАМИ ЗАКАВКАЗСКОГО, СРЕДНЕАЗИАТСКОГО ВОЕННЫХ ОКРУГОВ, ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФРОНТА О ВЫПОЛНЕНИИ ВНЕОКРУЖНЫХ МОБИЛИЗАЦИОННЫХ НАРЯДОВ

22 июня 1941 г.

На территории Советского Союза, кроме ЗакВО, САВО, ЗабВО и ДВФ, правительством объявлена мобилизация. Народный комиссар обороны ПРИКАЗАЛ выполнить имеющиеся для остальных округов внеокружные мобилизационные наряды путем скрытого подъема мобресурсов повестками и направить их в части этих округов по разработанному плану.

В. СОКОЛОВСКИЙ
    N: 618/м
    ЦАМО. Ф. 48а. Оп. 3408. Д. 22. Л. 109. Подлинник.

-----конец цитаты-----

Как видим, в какой-то момент времени (до отправки телефонограммы N: 617/м) имелись как минимум ДВА документа:
    1) секретное постановление правительства (Совета народных комиссаров) о проведении СКРЫТОЙ МОБИЛИЗАЦИИ на территории отдельных округов (кроме ЗакВО, САВО, ЗабВО и ДВФ);
    2) секретный приказ Наркома Обороны о проведении этой мобилизации.

Оба этих документа НЕ ОПУБЛИКОВАНЫ.
    Номера их широкой публике НЕИЗВЕСТНЫ.
    В “Предметных указателях...” ни сборника РА-ТЕРРА-13(2-1), ни сборника РА-ТЕРРА-13(2-2) номер для этого приказа Наркома не указан, хотя в обоих сборниках имеются указания о том, что якобы перечислены ВСЕ приказы.''

http://users.i.com.ua/~zhistory/pton/ptgl4.htm

''Есть у меня (на мой взгляд — вполне серьезное) ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что это время будет РАНЕЕ, чем 4 часа ночи 22 июня 1941 года.
    Слишком уж “спокойным” и не соответствующим военной обстановке является требование телефонограммы N: 617/м об отмобилизовании частей в “точном соответствии со схемой развертывания”. Как можно требовать точного планового отмобилизования частей, изрядная доля которых УЖЕ ВЕДЕТ БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ?

Если это мое предположение подтвердится, то... здесь следует барабанная дробь... можно с уверенностью говорить, что “День М” наступил вечером 21-го или же сразу после полуночи 22 июня 1941 года. ДО ФАКТИЧЕСКОГО нападения Гитлера на СССР.

Тогда книгу Владимира Богдановича Резуна “День М” — выбрасываем в мусорную корзину. Он там про ШЕСТОЕ ИЮЛЯ ерунду понапридумывал.''
    Даже если мое предположение НЕ ПОДТВЕРДИТСЯ, т.е. если даже телефонограммы были отправлены ПОСЛЕ известия о нападении Германии, то все равно очевидно, что Красная Армия ДОЛЖНА БЫЛА вступить в войну ОТМОБИЛИЗОВАННОЙ СКРЫТНО! Без объявления в печати и без расклеивания приказов Наркома обороны и Указов ПВС.

“День М” наступил 22 июня 1941 года и... в тот же день позднее был ОТМЕНЕН и перенесен на 23 июня 1941 года — день начала уже всеобщей открытой мобилизации согласно Указа ПВС от 22 июня 1941 года. Соответственно, и телефонограмма N: 618/м была отменена (для ЗакВО, к примеру, в сборнике РА-ТЕРРА-23 (12-1) есть отменяющая телефонограмма за N: 627/м, см. с.26, док.9)

15. Redav

Redav Новый участник

Симпатии:
    2
    ПУТНИК, в ответ на мои вопросы Ср Сен 26, 2007 23:23 pm вам нечего сказать?

16. ПУТНИК

ПУТНИК Новый участник

Симпатии:
    1
    Скрытно, под видом учебных сборов, было отмобилизовано 850 тыс человек, это в частности, и позволило довести численность большинства стрелковых дивизии приграничных округов до 12000 чел.

На 22.06.41, ВСЕ армии внутренних округов двигались в соответствующие районы сосредоточения в западных приграничных округах. Эти армии, после начала войны и должны были составить РГК.

Про авиацию внутренних округов, и авиационный тыл ничего пока ответить не могу.
    Но вот авиацию даже, самого неблагополучного по числу потерь Западного фронта, рассредоточить всё же успели.

http://militera.lib.ru/research/solonin_ms/index.html

17. Redav

Redav Новый участник

Симпатии:
    2
    Вы забыли сказать сколь надо было отмлбилизовать.
    "Большинство" это сколько, а еще лучше - какие дивизии были укомплектованы по штатам военного времени?

Повторюсь с вопросами
    1. Агласите весь список армий РГК (с)
    2. Где их застала война?

Ждем-с, а пока вспомним ваше утверждение

ПУТНИК и это ваше удтверждение при внимательно рассмотреннии оказывается не соответствует истине. :)

18. ПУТНИК

ПУТНИК Новый участник

Симпатии:
    1
    Любопытный приказ для армии, не планирующей воевать в самое ближайшее время:

ПРИКАЗ С ОБЪЯВЛЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЯ О ПЕРСОНАЛЬНОМ УЧЕТЕ ПОТЕРЬ И ПОГРЕБЕНИИ ЛИЧНОГО СОСТАВА КРАСНОЙ АРМИИ
    В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ
    № 138 15 марта 1941 г.
    1. Ввести в действие объявляемое Положение о персональном учете потерь и погребении погибшего личного состава Красной Армии в военное время.
    2. Всему высшему, старшему и среднему начальствующему составу тща­тельно изучить это Положение.
    3. Главному интенданту Красной Армии к 1 мая 1941 г. снабдить войска медальонами и вкладными листками по штатам военного времени, а штабы военных округов — бланками извещений и форм именных списков.
    4. Приказ НКО 1939 г. № 23896 отменить.
    Народный комиссар обороны СССР Маршал Советского Союза С. Тимошенко
    http://militera.lib.ru/docs/da/nko/index.html

Добавлено спустя 27 минут 35 секунд:

ПУТНИК писал(а):

Цитата:2. Под видом выхода в лагеря произвести скрытое сосредоточение войск ближе к западной границе, в первую очередь сосредоточить все армии резерва Главного Командования;

Огласите список "первоочередников" и где их застала война. НАС интнресуют РГК!

На 22.06.41, ВСЕ армии внутренних округов двигались в соответствующие районы сосредоточения в западных приграничных округах. Эти армии, после начала войны и должны были составить РГК.

Redav писал(а):

Повторюсь с вопросами
    1. Агласите весь список армий РГК (с)
    2. Где их застала война?

Уже к началу июля,

''...На тыловой полосе обороны за Северо-Западным и Западным фронтами развертывался новый фронт резервных армий. В его состав были включены кроме развернувшихся ранее 24-й и 28-й армий вновь сформированные 29-я и 30-я армии. Войскам фронта надлежало занять рубеж Старая Русса, Белый, Истомино, Осташков, Ельня, Брянск. В резерв фронта выделялись 31-я и 32-я армии, дивизии которых сосредоточивались в [275] районе Торжок, Ржев, Волоколамск, Калинин, Руза, Можайск, Малоярославец, Высокиничи, Наро-Фоминск.''
    http://militera.lib.ru/science/npv/index.html

Большинство этих армий и являлись войсками бывших до войны военных округов, пришедших в движение еще до начала войны.

Это можно подтвердить воспоминаниями маршала И.С. Конева,
    начавшего свое выдвижение к западным границам cо вверенной ему 19-й армией, еще за несколько дней до дня-М.

Войска Конева в мирное время являлись войсками Северо-кавказского военного округа.

Добавлено спустя 6 часов 16 минут 45 секунд:

Особено для Redav-a, посылаю данные о расформированных кадровых СД РККА до конца сентября 1941 г.

Только из числа этих расформированных, любопытно, что немало пришло в движение на запад в мае - июне 1941-го, предварительно получив приписной состав.
    А уж танковые дивизии осенью 1941-го были расформированны, все и только к концу 1942, начинают формироваться ТК и МК, как правило трех- бригадного состава, т.е. слабее довоенной ТД.

2-я стрелковая Белорусская Краснознаменная дивизия им. М.В.Фрунзе;

24.09.1919 сформирована на базе расформированой 1-й Рязанской пд, как 2-я пд (Приказ Московского окр.военкомата № 955) [14, сс.50-51]
    1923 - 1932 на территориальном положении [14, сс.50-51]
    1932 преобразована в кадровую дивизию
    19.09.1941 официально расформирована [1]

8-я Минская Краснознаменная стрелковая дивизия им. Ф.Э.Дзержинского;

24.09.1918 сформирована приказом Московского окрвоенкомата как 8-я пд из 5-й Московской пд, 1-й Тульской пд, 2-й Тамбовской пд и Калужской пд. Управление дивизии сформировано из управления 5-й Московской пд (Приказ Московского окр.военкомата № 995 [14, с.65]) [6, ф.1196, 1200, 1675]
    11.10.1918 переименована в 8-ю сд [5, с.119]
    19.09.1941 расформирована [1]

16-я Ульяновская Краснознаменная стрелковая дивизия им. В.И.Киквидзе ;

05.1918 сформирована в районе Тамбова как дивизия внеочередного формирования из отошедших с Украины отрядов красногвардейцев, революционных солдат и интернационалистов
    14.10.1918 переименована в 16-ю сд

1941 расформирована

18-я стрелковая дивизия15.08.1939 сформирована в Ульяновске на базе 86-й сд как 111-я сд (Распоряжение НКО от 15.08.1939
    и Приказ по ПриВО № 139 от 15.08.1939)
    ;

02.02.1940 переименована в 18-ю сд (Директива штаба ПриВО № 41/1131)

Межвоенный период
    в период Зимней войны проходит усиленную подготовку
    03.1940 получает приказ НКО об отправке на фронт, в связи с окончанием войны - 13 марта, приказ вскоре отменен
    с лета 1940 дислоцируется в Татарии, штаб дивизии - Казань
    осень 1940 проводит большие учения, в присутствии командования округа. По итогам учений 208-й сп дивизии вышел на первое место в округе, хорошие результаты показали дивизионные артиллеристы. Командир 208-го сп майор Нурминский был произведен сразу в полковники и награжден орденом Красного Знамени.
    04.1941 отправляет на на западную границу саперный батальон
    05.1941 неожиданно с инспекторской проверкой в дивизию прибывает ген.-лейт. Ковалев. Дотошной проверке подверглись все подразделения дивизии
    начало 06.1941 получает директиву о срочной подготовке к перевозке по железной дороге в Белоруссию на маневры
    середина 06.1941 начинается отправка эшелонов с частями дивизии
    к 22.06.1941 на западную границу убыли 208-й сп, большая часть других полков со штабами. В Казани остался командир дивизии, некоторые дивизионные части и все тылы

27-я Омская Краснознаменная стрелковая дивизия им. Итальянского пролетариата;

03.11.1918 сформирована из частей левобеоежной группы войск 5-й армии

29-я моторизованная дивизия им. Финского пролетариата;

28.09.1920 сформирована в Омске на базе местных караульных батальонов и других частей Омска, Семипалптинска, Новониколаевска как 4-я сд (Приказ по войскам Сибири № 284)
    26.10.1920 переименована в 1-ю Сибирскую сд (Приказ по войскам Сибири № 406)
    15.11.1920 переименована в 29-ю сд (Приказ Помглавкома по Сибири № 450)
    04.07.1940 переформирована в 29-ю мд

37-я Краснознаменная стрелковая дивизия
    ;

? сформирована
    01.12.1939 переформирована в 37-ю мсд (Приказ по войскам СибВО № 0116)
    04.1940 переформирована в 37-ю сд
    19.09.1941 расформирована

Наименования и награды
    11.11.1935 присвоено имя А.И. Егорова
    14.05.1941 награждена орденом Красного Знамени

Межвоенный период
    дислоцировалась в г.Жиздре Калужской обл., Новозыбкове, затем Речице
    06-07.1939 перебрасывается под Омск, где проводила подготовку для действий в Монголии против Японии, однако, в виду окончания боевых действий, дивизия не была использована в соответствии с планами
    12.1939 отправляется на фронт Зимней войны
    дивизия включается в состав "ударной группы" 15-й А по деблокаде 168-й сд
    06.1941 дислоцируется в Витебске (20сп) и Лепеле (91,247сп) в составе 21-го ск ЗапОВО
    с 15.06.1941 медленными темпами ж.д. транспортом перебрасывается в район Бенякони, Вороново
    Великая Отечественная война
    в действующей армии 22.06.1941 - 19.09.1941
    22.06.1941 дивизия находится большей частью в эшелонах, штаб дивизии в поезде на ст. Богданово
    прибывает в район Вороново без батальона связи, тылов с боеприпасами и ряда подразделений 20-го сп
    24.06.1941 двумя полками вступила в бой 10 км западнее Вороново, где контратаковала наступающую немецкую 18-ю мд
    из-за отсутствия боеприпасов, отходила на юго-восток, обороняясь по рекам Гавья, Березина, остатки дивизии во главе с комдивом вышли из окружения в полосе 21-й армии
    29.06.1941 20-й сводный сп (часть полка, тылы дивизии) остался в Витебске и включен в состав 153-й сд
    до 05.07.1941 2-й эшелон 247-го сп и 103-й оптд действовали в составе группы генерала Терпиловского на Лепельском направлении

44-я Киевская Краснознаменная горнострелковая дивизия им. Н.А. Щорса;

16.06.1919 сформирована на базе 3-й пограничной дивизии как 44-я пограничная дивизия
    15.08.1919 сведена с 1-й Украинской сд в одну 44-ю сд четырехбригадного состава
    24.04.1941 переформирована в 44-ю гсд

46-я стрелковая дивизия
    ;

1923 сформирована в Киеве (УВО)
    1931 переведена на кадровую основу

56-я Московская Краснознаменная стрелковая дивизия;

20.11.1919 сформирована приказом РВС 7-й армии под наименованием 2-й Сводной сд
    21.11.1919 переименована в 56-ю сд

58-я горнострелковая дивизия;

сформирована как 58-я сд
    24.04.1941 переформирована в 58-ю гсд

Межвоенный период
    06.1940 включена в состав войск Южного фронта направленного против Румынии (17-й ск 12-й А)
    с 04.1941 содержалась по штатам № 04/140
    с 20.05.1941 получала приписной состав в количестве 1100 чел.

60-я Кавказская горнострелковая дивизаия им. Степина
    ;

06.1922 сформирована на базе 4-й Кавказской им. Степина сбр как 2-я Кавказская сд им. Степина
    07.1936 переименована в 60-ю Кавказскую сд им. Степина
    24.04.1941 переформирована в горнострелковую дивизию

Межвоенный период
    участвовала в походе в Восточную Польшу (Западную Украину) в составе 15-го ск 5-й А УФ
    вела упорные бои с польскими войсками за Сарненский УР, завершившиеся 21.09.1939 взятием г.Сарны
    участвовала в Зимней войне в сокращенном составе (два сп и один ап)
    01.1940 194-й сп, усиленный батальоном финской народной армии безуспешно штурмовал остров Лункулан-Сари
    при деблокаде окруженных 18-й сд и 34-й тбр, 620-й сп дивизии сам попал в окружение и понес большие потери
    06.1940 включена в состав группировки войск Южного фронта против Румынии (13-й ск 12-й А)
    28.06.1940 введена в Северную Буковину
    с 04.1941 содержалась по штатам № 04/140
    с 20.05.1941 получала приписной состав в количестве 1100 чел.60-я Кавказская горнострелковая дивизия им. Степина06.1922 сформирована на базе 4-й Кавказской им. Степина сбр как 2-я Кавказская сд им. Степина
    07.1936 переименована в 60-ю Кавказскую сд им. Степина
    24.04.1941 переформирована в горнострелковую дивизию

61-я стрелковая дивизия,;

сформирована

Межвоенный период
    дислоцировалась в Пензе (ПриВО)
    с 04.1941 содержалась по штатам № 04/120
    05.1941 получила около 6000 чел. приписного состава
    06.1941 112-й сапб на работах в Прибалтике
    Великая Отечественная война
    в действующей армии: 02.07.1941 - 19.09.1941 [1]

62-я Туркестанская стрелковая дивизия
    ;

сформирована как 2-я Туркестанская дивизия
    07.1936 переименована в 62-ю Туркестанскую сд

Межвоенный период
    06.1940 включена в состав войск Южного фронта направленного против Румынии (13-й ск 12-й А)
    16.06.1941 в ночь вышла из лагеря Киверцы и двумя ночными переходами сосредоточилась у границы в районе Радехов, Мосур, Хоростков
    с 04.1941 содержалась по штатам № 04/100
    с 20.05.1941 получала приписной состав в количестве 1900 чел.
    16.06.1941 в ночь вышла из лагеря Киверцы и двумя ночными переходами сосредоточилась у границы в районе Радехов, Мосур, Хоростков

67-я стрелковая дивизия;

1923 сформирована на базе милиционной бригады ЛВО как 20-я территориальная дивизия
    1936 переименована в 67-ю сд, переведена на кадровую основу

72-я горнострелковая дивизия?;

сформирована как 72-я сд
    24.04.1941 переформирована в 72-ю гсд

80-я стрелковая дивизия им. Пролетариата Донбасса ;

? сформирована в ХВО

85-я стрелковая дивизия;

06.1931 сформирована в Челябинске (УрВО) на базе 171-го сп 57-й сд
    01.1939 на базе 253-го сп дивизии сформирована 98-я сд

86-я Казанская Краснознаменная стрелковая дивизия им. Президиума ВС Татарской АССР
    ;

? сформирована как 1-я Татарская сд
    переименована в 1-ю Казанскую сд (нац. и территориальная)
    07.1936 переименована в 86-ю сд
    08.1939 на базе дивизии формируются две новые сд
    12.1939 переформирована в 86-ю мсд
    переформирована в 86-ю сд

87-я стрелковая дивизия?;

сформирована

98-я стрелковая дивизия
    ;

01.1939 сформирована в УрВО на базе 253-го сп 85-й сд
    26.09.1941 расформирована

Межвоенный период
    с лета 1940 дислоцировалась в Удмуртии
    07.05.1941 вышла в летние лагеря (леса у разъезда Шолья Камбарского р-на), где начала отмобилизование; дивизия получила 10980 приписников
    06.06.1941 командование дивизии доложило об окончании отмобилизования
    10.06.1941 начала погрузку в эшелоны для отправки на запад
    20.06.1941 разгружается на станции Дретунь (ЗапОВО)

102-я стрелковая дивизия ;

07 - 08.1939 сформирована в Качинске (СибВО)
    109-я моторизованная дивизия01.06.1939 сформирована в Новосибирской обл. как 109-я сд
    1940 переформирована в 109-ю мд
    19.07.1941 расформирована

Межвоенный период
    до 25.05.1941 дислоцировалась в Хараноре (ЗабВО)
    25.05.1941 начала переброску на запад

с 21.06.1941 прибывает в район Шепетовки (Острог)

109-я моторизованная дивизия
    ;

01.06.1939 сформирована в Новосибирской обл. как 109-я сд
    1940 переформирована в 109-ю мд
    19.07.1941 расформирована

110-я стрелковая дивизия;

20.09.1939 сформирована в Свердловске (УрВО)

Межвоенный период
    с 15.06.1941 получала приписной состав в количестве 6000 чел.

113-я стрелковая дивизия;

19.09.1939 сформирована в Рыльске (ОрВО)

118-я стрелковая дивизия;

сформирована в Костроме
    29.09.1941 расформирована

Межвоенный период
    с 15.06.1941 получала приписной состав в количестве 6000 чел.

http://handbook.rkka.ru/reg/16sd18.htm

Дивизии, заметь все кадровые, многие с боевым опытом.

19. dik

dik Новый участник

Симпатии:
    3
    Путник, А что вы хотите доказать фактом расформирования разгромленных дивизий?

20. Redav

Redav Новый участник

Симпатии:
    2
    ПУТНИК писал(а):
    ...
    В РККА, даже танковые дивизии расформировывали, в августе -сентябре сорок первого, и не с шестью, а и с шестьюдясетью танками.
    ...

Речь шла о ТАНКОВЫХ дивизиях, которые как-то незаметно превратились в стрелковые, горнострелковые, моторизованные :(

ПУТНИК, у вас просто талант :cool: Накидаете инфы, начинаем с ней разбираться и вы тут же заваливаете инфой из другой области. :)
    Ваша активность меня чесслово порой просто поражает. Вы готовы лопатить териконы инфы, но смотрите на нее как-то странно...
    Обычный приказ о введении "смертников" вы воспринимаете как доказательство чего-то таинственного. Говорили же, что даже сейчас есть приказы и документы с разными грифами и там инфы такого плана немеряно...
    Как вы оцениваете если всех военных провести через дактилоскопию и ДНК... точняк на кого-то нападать собрались :)

Загрузка...

Поделиться этой страницей