Первые боевые подразделения горных бригад прибыли на Северный Кавказ

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
http://www.rian.ru/defense_safety/army_ ... 67246.html

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Первые боевые подразделения горных бригад в четверг прибыли на аэродром Моздок (Республика Северная Осетия-Алания). Об этом сообщил помощник главкома Военно-воздушных сил (ВВС) по информационному обеспечению полковник Александр Дробышевский.

"Два самолета ИЛ-76 ВВС из Екатеринбурга в Моздок доставили 330 военнослужащих Сухопутных войск, которые будут проходить службу в горных бригадах Северо-Кавказского военного округа", - сказал Дробышевский.

ВВС в июле-августе 2007 года выполнят более 20 рейсов самолетов ИЛ-76 и перевезут более двух тысяч военнослужащих, вооружение и специальное (горное) снаряжение, добавил собеседник агентства.

Первый мотострелковый горный батальон предназначен для формирования 34-й горной Зеленчукской бригады, уточнил помощник главкома Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков.

На полигоне "Дарьял" в Северной Осетии военнослужащие батальона пройдут специальную подготовку по горной программе. Перед отправкой на Северный Кавказ мотострелки уже прошли подготовку на полигоне Ялань Приволжско-Уральского военного округа, напомнил Конашенков.

Командование Северо-Кавказского военного округа к октябрю 2007 года планирует завершить доставку в формируемое соединение вооружения и военной техники.
 

Andrew

Активный участник
Сообщения
196
Адрес
Новосибирск
А жить то им хоть есть где, а то у нас как-то уже дивизии в поле из Германии выводили. :(
 

желдорбат

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Москва
Ну ты даешь парень.Там уже практически все отстроено .Казармы,клуб,баня,столовое,боксы,общежития итд.Все с иголочки.Уж с 2004 года строят,а ты палатки какие то.
 

Andrew

Активный участник
Сообщения
196
Адрес
Новосибирск
Правильно: в Украину.
Сайтик то ходь и приподдержке ФА по образованию сделан н ичем толковым не оличается. Моя жена туда несколько раз вопросы писала, хоть бы раз ответили.

По отсроенные городки често в первые слышу. Очнь рад, что они есть.
 

Andrew

Активный участник
Сообщения
196
Адрес
Новосибирск
В статейке маленькая ошибочка: ФПС существовала не до апреля 2002, а до марта 2003.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Andrew написал(а):
Правильно: в Украину.
Сайтик то ходь и приподдержке ФА по образованию сделан н ичем толковым не оличается. Моя жена туда несколько раз вопросы писала, хоть бы раз ответили.
Не стоит спорить! Правильно: на Украину
-----
Однако вернемся к теме топика...

http://skavkaz.rfn.ru/region/rnews.html ... 99&rid=372
http://nvo.ng.ru/forces/2007-01-26/3_ludi.html
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
Рота ботлихской горной бригады проведет первые учения на Эльбрусе.

02.08.2007, Москва 15:35:28

Военнослужащие из состава сформированной недавно горной бригады (г.Ботлих, Дагестан) проведут в середине августа восхождение на Эльбрус на высоту более 4 тыс. м, сообщили в службе информации и общественных связей Сухопутных войск Министерства обороны России. Рота из состава бригады будет совершать восхождение в полном составе со всем штатным вооружением и средствами усиления, в том числе минометами. "Во время восхождения будут еще раз проверены использовавшиеся при тренировке военнослужащих бригады методики горной подготовки, - отметили в службе информации. - На Эльбрусе пройдут войсковые испытания горно-альпийского снаряжения, обмундирования, средств защиты личного состава от огневого поражения и низких температур, новых образцов радиолокационных средств, а также специального питания для военнослужащих горных подразделений".

Перед ротой будет поставлена учебная задача - захватить господствующую высоту и предотвратить прорыв крупного бандформирования. "Рота будет действовать по-боевому на сложном тактическом фоне", - отметили в Минобороны.

Рота уже прошла подготовку на горном полигоне "Дарьял", и в настоящее время заканчивает подготовку к восхождению в Кармадоне (Северная Осетия). К моменту завершения формирования этой роты ни один из солдат и сержантов-контрактников не имел горной подготовки, некоторые вообще не бывали в горах.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20070802153528.shtml
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
Российские военные покорили высоту 4800 при восхождении на Эльбрус


70677763.jpg

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 9 авг - РИА Новости. Военнослужащие мотострелковой роты горной бригады Северо-Кавказского военного округа в четверг днем при восхождении на Эльбрус поднялись на высоту 4 тысячи 800 метров - на скалы "Пастухова", сообщил РИА Новости помощник командующего округом Андрей Бобрун, который совершает восхождение в составе группы.

Он пояснил, что на вершине ледника пройдут занятия.

По словам Бобруна, "восхождение проходит в соответствии с планом подготовки подразделений, предназначенных в отдельные горные мотострелковые бригады, формируемые в Северо-Кавказском военном округе".

Восхождение на Эльбрус формирований СКВО - мотострелковой горной бригадыВ рамках учений первая мотострелковая рота в понедельник начала специальные мероприятия, занятия и тренировки по восхождению на гору Эльбрус.

"Предварительно бойцы горной бригады в течение месяца прошли курс подготовки в Северной Осетии на уникальном горном полигоне "Дарьял", - рассказал помощник командующего.

Восхождение на Эльбрус запланировано на середину августа.

"Впервые в истории Вооруженных сил России военнослужащие поднимутся на высоту 5 тысяч 642 метра над уровнем моря в составе подразделения со штатным вооружением", - отметил Бобрун.

Он добавил, что горные подразделения, совершающие марш-бросок на вершину, оснащены современным отечественным комплексом разведки, управления и связи "Стрелец".

"Такой комплекс применен впервые и означает переворот во взглядах на действия подразделений", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, применяемая система повышает эффективность управления, как отдельными военнослужащими подразделений, так и оружием при выполнении боевых задач.

Восхождение на Эльбрус формирований СКВО - мотострелковой горной бригадыФормирование горных бригад министерства обороны в составе Северо-Кавказского военного округа (СКВО) завершится к 1 декабря 2007 года. К октябрю этого года планируется полностью завершить доставку вооружения, военной техники и запасов материальных средств в формируемые горные бригады. В пункты постоянной дислокации бригад населенных пунктов Ботлих (Дагестан) и Зеленчукская (Карачаево-Черкесския) уже прибыли подразделения обеспечения, в состав которых входят специалисты войск РХБЗ (Радиационной, химической и биологической защиты), связи, медицинской службы, ремонтные подразделения и подразделения материального обеспечения. Общая численность отдельных мотострелковых горных бригад, дислоцированных на территории Северо-Кавказского военного округа, составит более 4 тысяч военнослужащих. http://rian.ru/defense_safety/army_navy/20070809/70686273.html
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
http://www.rian.ru/defense_safety/20071 ... 41426.html

Формирование мотострелковых бригад на Северном Кавказе завершено

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 ноя - РИА Новости, Софья Брыканова. Формирование отдельных мотострелковых бригад (горных) на Северном Кавказе завершено полностью, сообщил журналистам командующий Северо-Кавказским военным округом Александр Баранов.

"Горные бригады на Северном Кавказе сформированы, укомплектованы и обеспечены на 100% запасами материальных средств", - сказал он.

По его словам, до того как бойцы бригад прибыли в пункты постоянной дислокации, они прошли подготовку в горной местности не менее месяца на высоте 1200 метров.

"Бойцы полностью обеспечены для жизни, быта и питания; офицеры 33-й бригады (Ботлих) на 100% обеспечены жильем, вооружением и уже выполняют служебно-боевые задачи, в 34-й (Зеленчук) жильем недообеспечено 30% офицеров, но эта работа будет завершена к концу года", - сказал Баранов.

По его словам, подразделения 34-й бригады в ходе завершившихся накануне учений "Кавказский рубеж-2007" выполняли служебно-боевые задачи по предназначению. Оценивая учения, Баранов отметил, что "цель достигнута".

Командующий пояснил, что в учениях приняли участие более 8 тысяч военнослужащих, более тысячи единиц техники. "Я считаю, мы имеем определенную уверенность, что силы антитеррора на этих направлениях к выполнению задач готовы", - отметил Баранов.
 
Сверху