Перспективный авианосец ВМФ России

Вы за строительство океанского сбалансированного флота России с авианосцами?

  • да

    Голосов: 37 68,5%
  • нет

    Голосов: 17 31,5%

  • Всего проголосовало
    54

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Итак, по прошлому:
1. Большинство Ту без истребительного прикрытия сбиваются ДО рубежей атаки конвенциальным оружием.
2. Те Х-22 с пробравшихся Ту, которым удалось полететь в молоко (Проулеры, Гроулеры), они сбиваются ИДЖИСами.

По настоящему:
1. F-35 с их боевым радиусом под 1500 км и под 1000 на сверхзвуке ВООБЩЕ не оставляют никакого шанса всему летающему с жутким ЭПР в радиусе 1000 км без истребителей прикрытия...
2. Гроулеры, новейшие Хокаи, соптимизированные для работы по сверхзвуковым низколетящим целям (многократно в теме было) и сейчас серьезный барьер против ПКР и их носителей...

Так что план атаки, приведенный выше - это просто диагноз. Те, кто читал тему в течение многих лет, прекрасно знают все реальные аргументы и реальный расклад и возможные реальные тактические приёмы АУГ против КУГ и берега, условия атаки берега (только после уничтожения КУГ) и проч. и проч. Я их многократно приводил в разделе, в течение многих лет. И их троллила одна и та же команда, повторяя одно и то же на все лады, без всякой членораздельной логики, на аргументы в конце концов отвечая молчанием, а затем просто повторением одной и той же своей позиции, своего, увы, бреда. Сейчас все заново повторять не собираюсь. В целом дискуссия за много лет выглядит шизофренично, к сожалению, благодаря оппонентам. Читайте раздел (всё обсуждено многократно) :)

Вывод: спорить нужно вовремя и с тем, что есть в реале, а не в фантазиях.

Воюя лишь со своими больными фантазиями, человек обрекает себя на невежество. Фантазийный противник дать по морде не может, а реальный - прикончит, если его недооценить...
 
Последнее редактирование:

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
А для всех остальных: познакомьтесь с постоянно модернизируемой АВИАЦИОННОЙ системой РЭБ AN/ALQ-99 (Проулер, Гроулер), а информация о том, что ГСН Х-22 легко подавляются помехами доступна всем. Гуглите.
 
Последнее редактирование:

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Как минимум 10 Х-22 сбиваются системой "Иджис" внешнего кольца.
ну ето в теории , а на практике -
«Иджис» спит на боевом посту.

Переправа, переправа. Пушки бьют в кромешной тьме. Это линейный корабль «Миссури» зимней ночью 24 февраля 1991 года громит передовые части армии Ирака, посылая снаряд за снарядом из своих чудовищных 406 мм орудий. Иракцы не остаются в долгу – с берега в линкор летят две противокорабельные ракеты «Хайин-2» (китайская копия советской ПКР П-15 «Термит» с увеличенной дальностью полета)


«Иджис», настало твое время! «Иджис», HELP! Но «Иджис» бездействовал, тупо мигая своими лампочками и дисплеями. Ни один из ракетных крейсеров, входящих в соединение кораблей ВМС США, не отреагировал на угрозу. Положение спас корабль Её Величества «Глостер» - с предельно малого расстояния британский эсминец срубил один «Хайин» с помощью ЗРК «Sea Dart» - обломки иракской ракеты рухнули в воду в 600 метрах от борта «Миссури» (первый случай успешного перехвата в боевых условиях противокорабельной ракеты с помощью ЗРК). Понимая, что надеяться на свой непутевый эскорт более не имеет смысла, экипаж линкора начал отстреливать дипольные отражатели – с их помощью вторая ракета была уведена в сторону (по другой версии – ПКР «Хайин-2» сама упала в воду).
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
СССР СА, кроме того один из боевых роботов - ЗАК "Вулкан-Фаланкс" - оживился и врезал очередью по "Миссури" - но для полуметра броневой стали это оказалось не страшнее комариного укуса.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Исаакыч, а спиртное-то у вас какое там кошерное?
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Российский Военно-морской флот получит авианосец
Для Военно-морского флота России разрабатывается авианосец нового поколения, сообщил главком ВМФ адмирал Виктор Чирков

«Не останавливаются и работы по определению облика перспективного авианосца. Авианосец у флота будет», - сообщил главком, которого цитирует ИНТЕРФАКС-АВН, по итогам поездки в Коломну, где он посетил предприятия ОПК, выполняющие гособоронзаказ в интересах ВМФ. Он отметил, что работы ведутся рядом научно-исследовательских организаций. «Причем они ведутся в точном соответствии с требованиями Главного командования ВМФ. Основное требование - авианосец должен обладать широкими возможностями как в плане использования палубной авиации, так и в плане боевой эффективности действий в составе разнородных сил», - сказал главком. По его словам, «российскому ВМФ нужен авианосец, который будет обладать тактико-техническими характеристиками не сегодняшнего, а завтрашнего дня».
Подробнее: http://vpk-news.ru/news/24101
mosk2010.jpg
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Жаль, что адмирал Чирков не читает наш форум... Впрочем, главкомы ВМФ приходят и уходят, а говорят они примерно одно и тоже.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Для Военно-морского флота России разрабатывается авианосец нового поколения, сообщил главком ВМФ адмирал Виктор Чирков
Какой раз? Все равно пока не насытят ВМФ приоритетными видами вооружений - ничего не будет
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Какой раз? Все равно пока не насытят ВМФ приоритетными видами вооружений - ничего не будет
Есть такое вот шуточное мнение с одного из форумов:
Главный Заказчик начал без предисловия:
- нам нужен Авианосец!
Генеральный Конструктор движением руки, похожим на факирское, достал из кожаного портфеля пачку бумаг:
- а у нас уже есть наработки!
Главный Заказчик посмотрел на проект с некоторым удивлением и произнес:
- ну уж нет! видите, здесь и резолюция есть в правом верхнем углу - "отказать, на доработку" и подпись И.В.Сталин. Нам бы современный! как у наших партнеров... бывших
Генеральный Конструктор расцвел в улыбке и достал другую папку:
- вот! атомный! самый современный!
Затем взял ластик, стер надпись "СССР.1982 г." и красиво вписал "Россия. 2030 г."
Главный Заказчик внимательно посмотрел на манипуляции и уточнил:
- а где же самолеты ДРЛО? без них сейчас авианосцы не строят!
Красивые двухмоторные самолетики с грибом над фюзеляжем были тотчас нарисованы на палубе.
- так а как они взлетать то будут? катапульты же нет?
Генеральный конструктор оценил вопрос и с апломбом человека, посвященного в Священную секту обладающих тайным знанием, сообщил:
- у нас есть катапульты! мы их еще в 1934 году на фирме Хейнкель у Третьего рейха купили! только гриф секретности с тех пор так и не сняли, поэтому никто и не знает. Подлатаем, починим, усовершенствуем! Сколько катапульт рисовать - две или четыре?
Задумчивый взгляд Главного Заказчика продолжал скользить по проекту:
- а это что?
- ракеты!
- так а зачем на Авианосце?
- это наш суверенный путь в строительстве Авианосцев!
(Генеральный Конструктор перешел на шепот, осознавая, что передает Тайные Знания Секты)
- это как суверенная демократия! НАМ ДЕДЫ ЗАВЕЩАЛИ СТАВИТЬ НА АВИАНОСЦЫ РАКЕТЫ ...

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
 
  • Like
Реакции: dign

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Какой раз? Все равно пока не насытят ВМФ приоритетными видами вооружений - ничего не будет
Вот хочу обратить внимание спорщиков на то, что проект предложенный, это еще не проект. Это аван-проект. и им надо заниматься. а тем временем строить флот от простого к сложному. от корветов к новым эсминцам, модернизируя в то же время и крейсера, и когда основной напряг схлынет (году так к 25-му, и объёмы заказов на Севмаше упадут, можно уже будет и авианосец заказать. Не надо будет резко сокращать производство, и увеличивать финансирование. В общем, авианосец РФ нужен. Но не в ближайшие 10 лет...;)
http://www.rusarmy.com/forum/threads/perspektivnyj-avianosec-vmf-rossii.7667/page-79

По последним данным, озвученным осенью прошлого года, новый авианосец будет построен и передан флоту не ранее второй половины двадцатых годов или в начале тридцатых. При этом его строительство будет весьма сложным и длительным.
<...>
......несмотря на ряд сообщений последнего времени, министерство обороны пока не собирается инициировать строительство. Ранее сообщалось, что в текущей Госпрограмме вооружений, определяющей расходы на переоснащение вооруженных сил в период до 2020 года, отсутствует какое-либо финансирование строительства авианосца. Таким образом, закладка корабля может состояться только в период следующей Госпрограммы, не ранее начала следующего десятилетия.


.
 
Последнее редактирование:

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
,
Какой раз? Все равно пока не насытят ВМФ приоритетными видами вооружений - ничего не будет
Эээ, как Вам сказать-то... Была б обычная ситуация - согласен с Вами, сам так думал и писал. Но сейчас мы всем миром входим в войну, будь она неладна, а на войне как на войне: что надо и когда надо диктуется необходимостью. А тут расклад таков: Норвежское море - это пусковая площадка для Трайдентов, а до того Поларисов с подлетным временем не более 15 минут до основных наших центров... Поэтому издавна там паслись наши противолодочные силы - от противолодочных крейсеров Москва до безумных авианосных крейсеров (безумна сама идея эрзац-авиакрыла) типа Киев с СВВП Як-38, например (ведь их титульной задачей было прикрытие противолодочных сил Флота, прикрытие боевого развертывания наших АПЛ).

И вот если янки опять начнут гонку вооружений, никуда мы не денемся от необходимости развертывания и новых противолодочных сил СФ, и полноценной палубной авиации для прикрытия всего этого великолепия. Т.е. сказал А, скажи и Б... "За углом", т.е. в 2000 км от наших тервод... Так что для палубной авиации придется срочно ваять авианосцы. Нормальные, а не эрзац. С катапультой или без - неважно - все решаемо и без неё либо с гидравлической катапультой, пружинной - без разницы. Гидравлическая катапульта, кстати, гораздо перспективнее любой другой в условиях Арктики, т.к. антифриз не замерзает. А скорости до 140 км/ч, которые она позволяет создать на взлёте (20 метров разбега, было в теме) - достаточны для подъема СДРЛО и Су-25 (там "взлётка" около 150 км/ч, тот же Як-44), а для истребителей и проч. - трамплин.

К тому же нужно учитывать, что у нас отсутствуют морские платформы для армейской палубной авиации (Типа УОСП), так что не исключаю некую компромиссную серию между УОСПом и Нимицем в нашем исполнении. Чтоб и Курилы, Абхазию, Никарагуанский канал, если что было чем прикрыть. И тут атом в СУ не обязателен... Т.е. нужна платформа, чтобы и Су-25 и Ка-52К и Ка-28 и даже Ми-26 можно было применять, имея на борту помещения для техники десанта, по крайней мере для одной лёгкой бригады (машины десанта до 20 тонн). Ну и СДРЛО + ПАК ФА как прикрытие. Без дока. Как-то так, если припрёт. Но вообще на перспективу надо и классический авианосец и классические десантные лоханки с доками делать. Отдельно. Но все решит как всегда лишь судьба страны, её нужды... ввиду наступления янки в Европе, активации проекта Речи Посполитой-2, нам очень возможно, что придется организовывать Кубу-2, а тут подлодками - НЕ обойтись. И одной транспортной авиации без прикрытия её над морем - мало для устойчивости коммуникаций в (пред)военное время... До тех берегов 10-12 тыс км...
 
Последнее редактирование:

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
И вот если янки опять начнут гонку вооружений, никуда мы не денемся от необходимости развертывания и новых противолодочных сил СФ, и полноценной палубной авиации для прикрытия всего этого великолепия.
Проблемка в том что эскорта нет от слова вообще, Горшки тормозят, эсминец только на бумаге, да и противолодочные силы, того...в составе СФ 4 старых БПК, еще один в ремонте и 6 МПК, а всего:
Подводные лодки: 45
10 атомных подводных лодок с баллистическими ракетами, 4 атомные подводные лодки с крылатыми ракетами, 14 многоцелевых атомных подводных лодок, 9 атомных подводных лодок спецназначения, 1 дизельная подводная лодка спецназначения, 7 дизельных подводных лодок

Надводные корабли: 38
1 тяжелый авианесущий крейсер, 2 тяжелых атомных ракетных крейсера, 1 ракетный крейсер, 5 больших противолодочных кораблей, 1 эсминец, 2 малых ракетных корабля, 1 артиллерийский катер, 6 малых противолодочных кораблей, 4 морских тральщика, 6 базовых тральщиков, 1 рейдовый тральщик, 4 больших десантных корабля, 4 десантных катера
В аналогичной ситуации 30х годов выбрали ПЛ и легкие силы, не прогадали
 
  • Like
Реакции: Kali

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Проблемка в том что эскорта нет от слова вообще, Горшки тормозят, эсминец только на бумаге, да и противолодочные силы, того...в составе СФ 4 старых БПК, еще один в ремонте и 6 МПК, а всего: В аналогичной ситуации 30х годов выбрали ПЛ и легкие силы, не прогадали
Тех крейсеров БПК, которые Вы упомянули, более чем достаточно для формирования двух полноценных эскортов АУГ (как минимум двух, можно и трёх, с учетом ремонта крейсеров пр. 1144). Кроме того, и фрегаты строят и эсминец заложить твёрдо решили атомный, а С-500 и ракеты к ней как раз на подходе, МиГ-29К - реальность, ПАК ФА на подходе, Як-44 летал, СДРЛО - не фантастика для промышленности. Так что все реально, если сделать авианосцы одним их приоритетов. Чтобы по минимуму, на технологиях 80-х годов с "изюмом" хайтека 90-х - нулевых - это можно уже хоть сейчас закладывать. Ну а если что-то посерьезнее - смотреть надо по обстановке. Тут закладка от 2020 до 2025 в зависимости от планки, техзадания от ВМФ. И внимание Главкома ВМФ к перспективному авианосцу (см. выше) лишь подтверждает, что работа идет. Остальное по обстановке... Но все совсем не так безнадежно, как вы пишете. И у берегов Сирии нам авианосец позарез нужен, и в Норвежском море и у Курил-Камчатки/Куба-Никарагуа - анлогично. РПКСН нужно прикрытие с воздуха, противолодочникам - аналогично, нашей флотилии в Средиземке - аналогично. Если бы прямо сейчас материализовались 2 авианосца - им нашелся бы и эскорт.

В аналогичной ситуации 30х годов выбрали ПЛ и легкие силы, не прогадали
Нет, ситуация не была аналогичной. И вы не в курсе, но в 30-х годах как раз выбрали "дредноуты", даже заложили их, просто не успели построить. Даже сталинскую программу строительства флота в 1936 году назвали программой "Крупного военного судостроения", а вовсе не "легкого". А малые клепали просто на безрыбье - всё ушло в обеспечение фронтов, фланговых действий фронтов, десантные операции. Да и нужно учитывать, что в СССР были проблемы с корабельной артиллерией больших калибров, котлами и корабельными турбинами... Так что просто не успели, Сталин как раз был поклонником больших форм... :)
 
Сверху