Перспективные автоматы и штурмовые винтовки

Лучшее индивидуальное пехотное оружие ближайшего будущего

  • АН-94

    Голосов: 3 12,0%
  • АК-107

    Голосов: 2 8,0%
  • АЕК-971

    Голосов: 4 16,0%
  • OICW

    Голосов: 0 0,0%
  • G11

    Голосов: 1 4,0%
  • Калаш the best на все времена!!!

    Голосов: 10 40,0%
  • Другое оружие

    Голосов: 5 20,0%

  • Всего проголосовало
    25

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Ярослав Смирнов написал(а):
А почему танковые пушки делают сейчас гладкоствольными?

Ну.. Не все ведь. Какие то страны по прежнему ставят нарезные. Наши начали ставить ЕМНИП с Т-64, т.к. планируемая туда 100 мм Д-54ТГ проигрывала по мощности перспективным западным образцам. Вот тады и поставили У-5ТС гладкоствольную. Но ведь не только из-за того, что кумой плохо стрелять из нарезной. А еще через ствол сейчас и ракеты запускают.


Ярослав Смирнов написал(а):
А какая дальность стрельбы из гладкоствола?

Ну мы же говорим о стрелковом вооружении. Или вы намереваетесь вести боевые действия с противником в экзоскелетах при помощи кумулятивных патронов (пусть даже 12.7) на дальностях больше 400-500 метров?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Скиф написал(а):
Ну мы же говорим о стрелковом вооружении. Или вы намереваетесь вести боевые действия с противником в экзоскелетах при помощи кумулятивных патронов (пусть даже 12.7) на дальностях больше 400-500 метров?
Дальше 150 метров из гладкоствола сложно попасть. Впрочем, ни одного нормального экзоскелета ещё не видел, так что и судить о том, как бороться с использующей его пехотой не могу.
 

VitaliyVB

Активный участник
Сообщения
44
Адрес
Горно-Алтайск
Предлагаю больше так далеко не ходить :)
Предлагаю вариантик на ближайшие 40-50 лет (размещал на другом форуме, но народу там мало пока).
Патрон 6,5*39 что-то типа Гренделя (обсуждалось на talks.guns.ru)
Компановка обулпапенная (есть такое слово ? :-D ), безударная схема автоматики (или сбалансированная или обе сразу, что лучше ?), электронно-оптический прицел (с ночным каналом), ствол 400-450 мм, выброс гильз вперед типа А-91М или F-2000, затворная задержка, двухсторонняя рукоятка заряжания (типа А-91М или Г-36), встроенный подствольник с механизмом гашения отдачи, дульнозарядный, ствол длиной 150 мм, граната 30 мм, ее длина 120 мм и вес 250 г., начальная скорость 100-120 м/с (может и больше смотря какой механизм гашения).
Учитывая скорость, настильность и большую точность такой гранатки по сравнению с ВОГ-25, можно применить и дистанционный подрыв как в ХМ-25, вес всего комплекса в снаряженном состоянии 5,2-5,7 кг. (в зависимости от того сколько будет весить прицельный комплекс и механизм гашения отдачи подствольника). Также учитывая точность гранатки и наличие прицельного комплекса наконец можно ввести кумулятивные гранатки. Бронепробиваемость в 80мм думаю вполне будет достаточно для заброневого эффекта по легкобронированным целям (типа бронеджипов, коих сейчас в армиях все больше и больше).
Подствольник и часть прицельного комплекса, ответственная за дистанционный подрыв, должны быть легкосъемными и без них автомат должен весить с патронами 3,5-3,8 кг.
Прицельный комплекс должен иметь возможность его применения (в том числе увеличение или уменьшение кратности) в случае, когда с электроникой (батарейкой) что нибудь случится (дистанционный подрыв работать не будет точно, но у гранаток на этот случай кроме дистанционного еще ударный взрыватель).
Вообще такой комплекс ИМХО более дешевая альтернатива монстрам типа ХМ-29 и легче и компактнее.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.470
Адрес
г. Пермь
Интересно, чем такой комплекс будет отличаться от XM-28? Кроме отсутствия самозарядного гранатомёта? Да и по цене, по-моему, они мало будут различаться. XM-28 стоит около 15-25 тысяч баксов.
На мой взгляд, слишком много высокоточной электроники на оружии -- это излишество. Нужно учить солдат метко стрелять, а не перекладывать задачу на плечи компьтера. К тому же, самый простой способ борьбы с большим количеством электроники на поле боя -- это массированное применение боеприпасов эл.-маг. импульа.
По поводу перспективного автомата -- согласен. Что-то кал. 6,35 - 6,5 мм и длиной гильзы 39 - 45 мм., механизм гашения отдачи (не важно какой), магазин повышенной ёмкости (50 патр. -- 4 рядный ???). Прицел -- коллиматор типа "Ред пойнт". Гранатомёт -- ГП-25 -- ГП-30.
И самое главное: хорошая подготовка личного состава!!!
 

VODOLAZ

Активный участник
Сообщения
30
Ярослав Смирнов написал(а):
Дальше 150 метров из гладкоствола сложно попасть. Впрочем, ни одного нормального экзоскелета ещё не видел, так что и судить о том, как бороться с использующей его пехотой не могу.
Полностью не согласен!!! В Савковские годы был разработан патрон "Зенит"для глаткоствольных ружей, вот сдесь есть немного: http://www.hunter.ru/bullet/articles/b_zenith.htm , а ещё в австрии разработана снайперская винтовка с гладким стволом Steyr AMR 5075 и Steyr IWS 2000 так что использование гладких стволов в основном применяют для подкалиберных зарядов, а использование камулятива мало эфективно, помоему на Ковровском заводе идёт разработка пули калибра 12,7 с использованием реактивного термоупрочнённого сердечника который начинал работать при взаимодействии пули с препядствием, и на счёт экзо скилетов так то что они разрабатываются не для защиты от пуль, а для уменьшения нагрузги на человека от насимой тяжести, один хрен броню одевать придётся а какую кевлар или сталь, один хрен больше 10-15мм несмогут напялить дак и это мало если с ГШ-18 8мм листы пробивают, а с 12,7 можно пробить 16мм и даже больше, так что экзо скелеты марально устарели, в России изобрели и испытывают новые нанобронежелеты который легче стали, пластичнее кевлара и при попадании пули твердеет с твёрдостью большей стали, так что в скором времени появится материал способный вадержать пули любого пехотного уружия...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
VitaliyVB написал(а):
Вообще такой комплекс ИМХО более дешевая альтернатива монстрам типа ХМ-29 и легче и компактнее.

Вообще получился именно такой монстр!

А сама подобная концепция тоже встречалась здесь:

http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... &start=240

см. моё сообщение от 2-го ноября.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

VODOLAZ написал(а):
в России изобрели и испытывают новые нанобронежелеты

И откуда информация? :???:
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Наверное на основе жидкой брони. Мелькала такая инфа в конце года. :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Такой материал я видел лично. На западе из него шапочки для горнолыжников делают! Вопрос где в реале для российской армии из подобного материала делают броники? А не по Первом каналу?
 

VitaliyVB

Активный участник
Сообщения
44
Адрес
Горно-Алтайск
Artemus написал(а):
VitaliyVB написал(а):
Вообще такой комплекс ИМХО более дешевая альтернатива монстрам типа ХМ-29 и легче и компактнее.

Вообще получился именно такой монстр!

А сама подобная концепция тоже встречалась здесь:

http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... &start=240

см. моё сообщение от 2-го ноября.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

VODOLAZ написал(а):
в России изобрели и испытывают новые нанобронежелеты

И откуда информация? :???:

Прочитал рассказ, Скиф молодец отлично написал. Самое главное гораздо более реалистично чем Березин в Войне 2030 года, там у него к этому времени все в экзоскелетах бегают сотни км и из плазменных пушек палят, а к концу вообще появился экзоскелет с маскировкой аля Хищник и непробиваемый даже ПТУРом.
Учитавая как тормозят техническое развитие (ну кроме только что компьютеров, средств связи, бытовой техники и частично автомобилей) к 2040 году именно такой уровень и будет как у Скифа в рассказе.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Bosun написал(а):
Наверное на основе жидкой брони.
Нет.
Artemus написал(а):
Такой материал я видел лично.
Этого не может быть. Он вроде недавно создан был.

Наночастицы в месте контакта с пулей формируют большую плотность, т. е. "собираются" вместе и пуля не проходит.
Такая ткань не только в сухопутных частях пригодилась, но и в авиации - к примеру обшитый Ми-8МТВ способен будет уже держать пули стрелкового оружия, при этом сохраняя свои транспортные способности, в отличии от той же стальной или керамической брони.
Этой тканью можно обшивать штурмовики - Су-25 и 39-ый, многократно повышая еих живучесть.

Однако все это выполнимо при условии более-менее дешевого производства ткани.
 

VitaliyVB

Активный участник
Сообщения
44
Адрес
Горно-Алтайск

VODOLAZ

Активный участник
Сообщения
30
Я слышал, что полигонные испытания этого нанобронежелета проходили, в 2007 году под Свердловском, и результаты били впечетляющими... Но провдо состав его остаётся государственной тайной, но одно известно, что это гель с частитцами метала...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Phaeton написал(а):
Этого не может быть. Он вроде недавно создан был.

Может! Ессна это был огражданенный вариант такого материала. Особенность его в том, что он пластичен, можно мять руками как пластилин, но если по нему ударить он становиться упругим.

Phaeton написал(а):
Однако все это выполнимо при условии более-менее дешевого производства ткани.
И это не ткань.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Особенность его в том, что он пластичен, можно мять руками как пластилин, но если по нему ударить он становиться упругим.
Получается, что нож может пропустить?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Тополь-М, я бы тоже посмеялся, если бы лично не наблюдал, как опытный человек рубил шашкой болвана из пластилина, предварительно предложив мне вогнать в этого болвана нож. Так у меня нож вошел где-то на 3-4см, а тот дядя одним ударом болвана развалил пополам. Так что ударить тоже можно по-разному.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
студент написал(а):
опытный человек рубил шашкой болвана из пластилина, предварительно предложив мне вогнать в этого болвана нож. Так у меня нож вошел где-то на 3-4см, а тот дядя одним ударом болвана развалил пополам. Так что ударить тоже можно по-разному.

А чё щас кто-то шашками воюет? :-D

Кстати, кевларовый бронежилет тоже можно проткнуть ножом. А вот на счёт защитных свойств перспективного материала, то лично мне они не известны. Пока я видел лишь противоударные свойства гражданского материала.
 
Сверху