Перспективные автоматы и штурмовые винтовки

Лучшее индивидуальное пехотное оружие ближайшего будущего

  • АН-94

    Голосов: 3 12,0%
  • АК-107

    Голосов: 2 8,0%
  • АЕК-971

    Голосов: 4 16,0%
  • OICW

    Голосов: 0 0,0%
  • G11

    Голосов: 1 4,0%
  • Калаш the best на все времена!!!

    Голосов: 10 40,0%
  • Другое оружие

    Голосов: 5 20,0%

  • Всего проголосовало
    25

AnJon

Участник
Сообщения
9
Согласен, ничего революционного в конструкции G36 нет. Прошу прощения, я неправильно выразился. В тоже время в ней собраны все проверенные решения таким удачным образом, что получился один из лучших, в настоявшее время, образец оружия. ИМХО.

Думаю, низкая кучность АК объясняется не только баллистикой патрона, а так же работой автоматики АК, разработанной в первую очередь как безотказную. Вследствие этого при выстреле, оружии достаточно сильно (по сравнению с другими образцами) уводит с линии прицеливания.

Патрон 5.56, конечно, повысил точность. Но, думаю, дальнейшей повышение кучности боя можно добиться только внесением изменений в конструкцию.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
AnJon написал(а):
В тоже время в ней собраны все проверенные решения таким удачным образом, что получился один из лучших, в настоявшее время, образец оружия. ИМХО.

Безусловно, G36 один из лучших образцов оружия созданного за последнее время. Но это не значит, что он превосходит созданные ранее образцы, тот же АК, например. К тому же из недавних образцов следует отметить НК415(416) и повидимому FN SCAR.

AnJon написал(а):
Думаю, низкая кучность АК объясняется не только баллистикой патрона, а так же работой автоматики АК, разработанной в первую очередь как безотказную.

Стрелявший из АК-101 американский оружейный эксперт Питер Кокалис отметил, что кучность АК стала аналогичной, другому оружию кал. 5,56мм. Следовательно автоматика АК, мало влияет на кучность. Хотя до определённого момента было распространено именно такое мнение.

AnJon написал(а):
Но, думаю, дальнейшей повышение кучности боя можно добиться только внесением изменений в конструкцию.

Для отечественного оружия это повидимому единственный путь. Качество боеприпасов, врядли удастся исправить.
 

Val

Участник
Сообщения
12
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Хоть раз кто-нибудь аргументированно защитит это уёжище?
Да товарищь вот смотрите

http://www.youtube.com/watch?v=r_kiUdiUyds


еще есть про него немношко в одном из выпусков "Ударной силы" но я затруднюсь сказать в каком именно.

Пожалуйста, при ответе на предыдущее сообщение целиком не пользуйтесь цитированием. Admin
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Уважаемый Val. С каких пор передачи Первого канала и РТР стали для нас авторитетными?

Ваше собственное мнение, почему ЭТО лучше АН-94, или хотя бы АК-107, имеется? И если да, то какая мотивировка! Устно плиз, а не "телевизионно"!
 

VitaliyVB

Активный участник
Сообщения
44
Адрес
Горно-Алтайск
В общем то в списке нет А-91М, (у него есть весьма хорошие конструктивные решения), проголосовал за АЕК-971, рулит конечно, в передаче Военное дело както смотрел его сравнение с М-16, кучность очередями это вещь.
Кстати кто подскажет почему наши конструктора на новых автоматах не предусматривают затворную задержку. Наверно это такая сложная деталь, сложнее наверно сделать ручку для переноски на РПГ-7 :-D
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
VitaliyVB написал(а):
Кстати кто подскажет почему наши конструктора на новых автоматах не предусматривают затворную задержку. Наверно это такая сложная деталь, сложнее наверно сделать ручку для переноски на РПГ-7
Конечно,именно по этим же причинам не модернизируют АКМ.
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Каким образом?АК-103,по сути,тот же АКМ,но на экспорт.Да и в войсках его нет почти
 

VitaliyVB

Активный участник
Сообщения
44
Адрес
Горно-Алтайск
А у нас много что на экспорт, а на себя денег нет ибо не все дачи еще построены у генералов, да и родственников полно. И в больших объемах АК-103 закупать не надо, заменить только АКМ в частях постоянной готовности, всетаки у него ДТК есть и крепление под оптику (вроде).
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Почему все обращают такое внимание на кучность?? Создается впечатление, что почти все посетители данного форума - снайпера по воинской специальности и используют штатный АК только как снайперку. Не путайте задачи штурмовой винтовки и снайперки.


VitaliyVB написал(а):
И в больших объемах АК-103 закупать не надо, заменить только АКМ в частях постоянной готовности, всетаки у него ДТК есть и крепление под оптику (вроде).

Так ДТК есть и на АКМ. А на АК-74М есть и ДТК и планка Пикатинни. А в основном на вооружении и стоят либо АК-74, либо АК-74М. Так что АК-103 не является чем то таким, без которого нашим войскам ну никак не обойтись.

В случае чего(если не дадут ПК или Печенег) я бы лично предпочел бы для себя (если дадут выбирать :) ) АК-103+ГП+барабан от РПК-47. И даже оптики никакой не надо. Максимум - это ЛЦУ. Вот тогда лично я был бы доволен своим вооружением. А что выберете вы, камрады?? :)
 

VitaliyVB

Активный участник
Сообщения
44
Адрес
Горно-Алтайск
А я думаю в А-94 сложнейшая лафетная схема, позволяющая стрелять весьма кучно двухпатронной очередью задумана только для того, чтобы компенсировать слабоватое действие 5,45*39. Т.е. если так стрелять то магазин как бы на 15 одиночных (но двухпатронных :-D ) выстрела. А не проще было принять патрончик 6*49 и автомат даже не АЕК-971, а схемой по проще безударную и прибамбасами гасящими отдачу. Эффективность по цели этого патрона ИМХО будет превосходить двухпатронную 5,45*39, а в магазине то их 30. Да и не только по цели, но и по дальности и точности тоже будет весьма превосходить.

Добавлено спустя 44 минуты 47 секунд:

Скиф написал(а):
Почему все обращают такое внимание на кучность?? Создается впечатление, что почти все посетители данного форума - снайпера по воинской специальности и используют штатный АК только как снайперку. Не путайте задачи штурмовой винтовки и снайперки.

А одно другому не мешает, не думаю, что перспективный прицел переменной кратности (скажем 1,5 и 4) сильно по габаритам и весу превысит коллиматор. А так полезный девайс, ситуации разные, не всегда же рядом будет друг с СВД.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
VitaliyVB написал(а):
А так полезный девайс, ситуации разные, не всегда же рядом будет друг с СВД.

каждому свое. СВД-берет точностью, а АКМ очередью из 30 патроном парочка да и попадут.... (может быть)
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
VitaliyVB написал(а):
Скиф писал(а):
Почему все обращают такое внимание на кучность?? Создается впечатление, что почти все посетители данного форума - снайпера по воинской специальности и используют штатный АК только как снайперку. Не путайте задачи штурмовой винтовки и снайперки.





А одно другому не мешает, не думаю, что перспективный прицел переменной кратности (скажем 1,5 и 4) сильно по габаритам и весу превысит коллиматор. А так полезный девайс, ситуации разные, не всегда же рядом будет друг с СВД.


А вы думаете в боевых действиях кто то будет из противников выставлять вам под оптику самые ценные части своего тела? И современные войны - это не окопное противостояние времен Первой Мировой, когда между противниками было метров 50. Сейчас необходима массированность огня, которую легко можно создать и без различных приблуд.

ddd написал(а):
каждому свое. СВД-берет точностью, а АКМ очередью из 30 патроном парочка да и попадут.... (может быть)

Где то примерно так.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Скиф написал(а):
Сейчас необходима массированность огня, которую легко можно создать и без различных приблуд.

ddd писал(а):
каждому свое. СВД-берет точностью, а АКМ очередью из 30 патроном парочка да и попадут.... (может быть)


Где то примерно так.

Так может и вооружать войска по надобности выполняемых задач. Пехота АКМы, для массированного огня, разведке более актуальна кучность и безшумность, экипажи бронетехники - компактность. Ну и так далее. Думается только патрон должен быть общим, как и калибр. Иначе бардак неизбежен. А так как плохого оружия у нас практически нет, то придется на чем-то одном остановиться. Хотя многим КБ и заводам удет Обидно.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Bosun написал(а):
А так как плохого оружия у нас практически нет, то придется на чем-то одном остановиться.

Ну в принципе можно рассмотреть ваше предложение. Пехота получит АК-74М. Разведка получает АК-107 + ПББС. Экипажи получат АК-105. Все под один патрон 5,45. Очень много унифицированных узлов и деталей. В принципе можно по тому же принципу скомплектовать идею камрада Bosun и под 7,62*39.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
То-же должно относится к пистолетам и к п-п. Офицерский состав вооружить пистолетом с ёмкостью магазина не менее 15 патронов. ПМ убрать, оставить его в полицейских силах, а в армии нужен типа Гюрзы или ПЯ и др. В бою кол-во патронов в магазине имеет громадное значение + возможность стрельбы очередями. Опять же- один патрон. Унификация будет иметь решающее значение на поле боя. Как и для промышленности , экономики, работы снабженцев. :)
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
Artemus написал(а):
и повидимому FN SCAR.
расскажите, пожалуйста, об этом оружии. я высокого мнения о бельгийцах как оружейниках...

Добавлено спустя 11 минут 59 секунд:

Val написал(а):
Да товарищь вот смотрите



http://www.youtube.com/watch?v=r_kiUdiUyds





еще есть про него немношко в одном из выпусков "Ударной силы" но я затруднюсь сказать в каком именно.
передачка-то 11летней давности. там говорится, что калашу недавно исполнилось 50 лет

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

VitaliyVB написал(а):
А не проще было принять патрончик 6*49
шо це таке?
 
Сверху