Перспективная "цифровая" экипировка французского пехотинца FELIN

T

Timskey

Guest
Смешно если по ним из шмеля попасть...несколько миллионов в пустую :-D
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Kaa написал(а):
Интересный обзор с испытаниями, рекомендую ознакомиться!

Чем то сродни той бодяги корейской, про которую я тут писал в отдельной теме. Только стоить наверное будет в разы больше.
Та правда более полицейская, тут добавлены чисто армейские девайсы.

Мне всегда было интересно - если они выйдут не против лесных партизан, а нормальной армии. И это GPS им выключат - смысл этой сбруи? Ни привязки, по стрельбе, ни координат своих и подразделения. Или они стараються об этом не думать?...
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
ГЕРКОН32,
всегда остаются в запасе варианты с рациями типа "Уоки-токи" по 5 т.р. пара в любом салоне связи.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Kaa написал(а):
всегда остаются в запасе варианты с рациями типа "Уоки-токи" по 5 т.р. пара в любом салоне связи.

Это которые на 500м работают? Конечно это лучше чем ничего.
Но коли противник поставит помехи GPS, странно предположить, что он не поставит помех обычной радиосвязи.
Эх, возвращаемся к банальным полевым телефонам... :-D
 

Волосатая Лапа

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Германия
opuon написал(а):
Минобороны РФ заинтересовалось французской экипировкой для пехотинцев будущего

купят или нет ?
Заинтересовалась незначит купят.. просто учтут плохие и успешные моменты. ИМХО.
 

Djoker

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Russia
http://lenta.ru/news/2009/08/25/deny/

Минобороны РФ опровергло планы покупки импортной экипировки для солдат

Россия пока не ведет переговоров с зарубежными компаниями о закупках элементов экипировки для военнослужащих. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил 25 августа информированный источник в российском военном ведомстве, прокомментировавший появившиеся ранее сообщения о соответствующих переговорах с Францией.

"С представителями французской промышленности, равно как и с оборонными предприятиями других стран, переговоры по поводу закупки элементов экипировки для оснащения военнослужащих российской армии не ведутся", - отметил собеседник "Интерфакса".

В тоже время, по его словам, Минобороны внимательно изучает опыт ведущих стран мира, в том числе и европейских, в области индивидуальной экипировки солдат. Источник также уточнил, что разработка экипировки для индивидуального оснащения военнослужащих "является одним из приоритетов государственной программы вооружения, и российская "оборонка" активно работает в этом направлении".

Напомним, что о переговорах между российским военным ведомством и французской компанией Sagem о покупке экипировки пехотинца будущего 25 августа сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на источник в военном ведомстве. Официально эту информацию не подтвердили как в Минобороны, так и в Sagem.

По данным издания, комплект FELIN (Fantassin a Equipements et Liaisons Integres) был продемонстрирован на авиасалоне МАКС-2009. В него входят встроенный компьютер с информацией о противнике и положении солдат, нашлемный прицел, средства навигации и радиосвязи, а также другие компоненты. Стоимость одного комплекта FELIN, согласно опубликованной ранее информации, составляет около 45 тысяч долларов.
 

Ydarn1k

Активный участник
Сообщения
152
Адрес
Санкт-Петербург
Хорошо, если бы начали поставлять в войска, а то отечественных аналогов ещё нет. Вооружить пока части в "проблемных" зонах, чтобы 888 не повторилось, а там глядишь и "Бармица-Н2" появится - может что токловое выйдет.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Ydarn1k написал(а):
Хорошо, если бы начали поставлять в войска

Не будет ее в войсках...
Это из области покупки израильских беспилотников. Там же написано - примерно 8 комплектов. Разберут по винтикам, изучат. Может на базе этого что путное в "Бармицу" внесут (чтоб она заржавела).
Интересна ведь не только электроника навесная, а наработки в эргономике, конструирования комплекта.
 

Ydarn1k

Активный участник
Сообщения
152
Адрес
Санкт-Петербург
ГЕРКОН32 написал(а):
Не будет ее в войсках...
Это из области покупки израильских беспилотников. Там же написано - примерно 8 комплектов.
Ранее в СМИ появлялась инфа, что купят первую партию, проверят в войсках, если подойдет, то начнут закупать массово...
Министерство обороны РФ начало переговоры о покупке экипировки пехотинца будущего для российской армии, пишет 25 августа газета "Ведомости" со ссылкой на источник в военном ведомстве. Если переговоры завершатся успешно, Минобороны приобретет несколько комплектов для испытаний, по результатам которых может быть заключен контракт на массовую закупку снаряжения.
По беспилотникам такая инфа не проскакивала.

Разберут по винтикам, изучат. Может на базе этого что путное в "Бармицу" внесут (чтоб она заржавела).
А откуда такая нелюбовь к "Бармице"?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ydarn1k написал(а):
Ранее в СМИ появлялась инфа, что купят первую партию, проверят в войсках, если подойдет, то начнут закупать массово...
Ссылку!
ГЕРКОН32 написал(а):
Может на базе этого что путное в "Бармицу" внесут (чтоб она заржавела).
Действительно, откуда?
 

Ydarn1k

Активный участник
Сообщения
152
Адрес
Санкт-Петербург
Новая военная мода

Российских военных заинтересовала экипировка «пехотинца будущего», разработанная для французской армии. Если ее решат закупать, российские солдаты будут идти в бой с компьютерами

Показанный на авиасалоне МАКС-2009 комплект оснащения «пехотинца будущего» FELIN заинтересовал Минобороны. Сейчас специалисты министерства обсуждают возможность закупки этих комплектов с французской компанией Sagem (входит в группу Safran), разработавшей FELIN. Об этом «Ведомостям» рассказали источник в Минобороны России и сотрудник одной из авиапромышленных компаний, имеющей связи с Sagem.

Официальный представитель Sagem и представитель Минобороны России от комментариев воздержались.

Комплекс индивидуальной экипировки пехотинца FELIN включает в себя средства навигации, защищенной радиосвязи, специальный удароустойчивый компьютер, на котором отображается информация о противнике и положение других солдат и подразделений, нашлемный прицел, позволяющий точно наводить индивидуальное стрелковое оружие, средства целеуказания, интегрированные в единую электронную систему, а также средства защиты. Электроника комплекса работает от аккумуляторов, которых хватает на 24 часа.

В середине декабря французская армия получит первые из заказанных 30 000 комплектов новой экипировки. А Минобороны России в ближайшее время решит, закупать ли FELIN для испытаний, и если решение будет положительным, то по результатам этих тестов будет ставиться вопрос о массовых закупках, говорит источник в военном ведомстве.

По мнению офицера российских Вооруженных сил, французские бронежилеты и другие средства индивидуальной защиты отстают от передовых образцов США или Германии, но электронная начинка FELIN представляет для Российской армии несомненный интерес. По его сведениям, французы уже выразили готовность русифицировать программное обеспечение, настроив электронику комплекса на российские тактические нормативы и обозначения.

Среди отечественных разработок наиболее близок к французской экипировке комплекс «Стрелец», он в прошлом году проходил испытания, но еще не готов к внедрению, считает менеджер одного из предприятий оборонной промышленности. По его информации, «Стрелец» в полной комплектации будет стоить около 1,5 млн руб. Подтвердить эту информацию у разработчика «Стрельца» «Ведомостям» не удалось. Стоимость FELIN пока не определена, говорит представителя Sagem.

Sagem — давний партнер российской оборонной промышленности, она поставляет, в частности, тепловизионные камеры, которыми оснащаются российские танки Т-90 как в экспортном исполнении, так и для российских Вооруженных сил.

В прошлом году «Рособоронэкспорт» подписал с Sagem соглашение о создании в России центра по техническому обслуживанию поставляемых компанией тепловизоров. Эта французская компания разработала также авиационную систему навигации SIGMA для истребителя МиГ-29СМТ, которая оказалась на вооружении ВВС России после того, как Алжир отказался от закупки 36 этих истребителей и их выкупило российское Минобороны.

Проект покупки комплекса FELIN представляется гораздо более обоснованным и необходимым для отечественной армии, чем план покупки четырех французских универсальных десантных кораблей типа Mistral ценой более 1 млрд евро, считает редактор журнала Moscow Defense Brief Михаил Барабанов. Отставание российского ВПК в вопросах индивидуального оснащения сухопутных войск общеизвестно, равно как всем известны большие проблемы и человеческие потери, которые несут из-за этого Вооруженные силы в локальных конфликтах, говорит эксперт. Но закупка FELIN будет иметь смысл только в том случае, если Россия получит необходимые технологии, подчеркивает Барабанов. По мнению эксперта Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, французская сторона может согласиться с передачей технологий и в этом нет никакого ущерба безопасности, хотя Франция и является членом НАТО. Правда, известен по крайней мере один случай, когда закупка французского оружия вышла боком импортеру: Франция во время британо-аргентинского конфликта из-за Фолклендских островов в 1982 г. открыла Великобритании коды для противокорабельных ракет, поставленных ею в Аргентину. Однако это произошло после мощного давления со стороны ближайшего союзника в крайне острой для него ситуации, а ради Грузии или других постсоветских стран, где реально применение оружия с использованием французских систем, французы не пойдут на действия, которые нанесут ущерб заказчику, уверен Пухов.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... /25/211234
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Ydarn1k написал(а):
Ранее в СМИ появлялась инфа, что купят первую партию, проверят в войсках, если подойдет, то начнут закупать массово...

Если это с ленты или ведомостей, оставим на их совести. Впрочем если массово - это одеть пару батальонов, пускай. И показывают их на маневрах....
Нашему среднестатистическому срочнику такая сбруя ни к чему. Дорого и бесперспективно. Пока в армию будут брать малообразованных и деклассированных элементов, им хоть доспехи космических рейнджеров купить - боеготовность не повыситься. Половина стрелять толком не умеет... А вы им "носимую электронную платформу".

Ydarn1k написал(а):
А откуда такая нелюбовь к "Бармице"?

Оттуда, что прежде чем что то создавать, нужно получить внятное представление о результате. А пока кроме мутного тех. задания и кучи субподрядчиков, где каждый свой элемент ваяет, как он это понимает, сообразно своему пониманию ситуации - получим носимый винегрет... И денег угробим массу и попусту...
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Ydarn1k написал(а):
Ранее в СМИ появлялась инфа, что купят первую партию, проверят в войсках, если подойдет, то начнут закупать массово...

Купят, но только 8 комплектов.... и не проверять в войсках, а шоб наши разработчики поковырялись - посмотрели - пощупали... и не у них массово закупать, а наш комплект пойдет в серию. Как писали на одном форуме - ТЗ на наш комплект разработчикам выдан, работы ведутся, в серию рано или поздно пойдет...И будет не Бармица и даже не Стрелец.
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Вот насчет серии "рано или поздно", то, что напроектировали сейчас оценивается в 1,4 ляма если не ошибаюсь. Неужели когда-нибудь тысячами будут закупать такие комплекты?(риторич.)
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Тополь-М написал(а):
оценивается в 1,4 ляма если не ошибаюсь


Как всегда - эта инфа из серии журналистских придумок... Ну что можно напроектировать на 1.5 миллиона (рублей, надеюсь??)
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Рублей, да в общем то можно, если постараться, сейчас есть прицелы эквивалентные по стоимости новой иномарке(у себя на родине, без наших пошлин :-D ). А там еще прочих девайсов не одна штука
 
Сверху