Перехват БЧ МБР

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Опять же, если Вы пикируете на США в кабине термосферного пикирующего истребителя-бомбардировщика с сотней мегатонн в бомбовом отсеке, а янкесы шарашат по Вам ракетами ПРО со спецБЧ, то Вам логичнее использовать в первую очередь систему отчёта связанную со своей любимой тушкой (справа, слева, спереди, сзади, на 5 часов и книзу, в десяти километрах и т.д.), во вторую очередь - с Землёй (в точке с такими-то координатами, севернее, южнее, восточнее, западнее), а в третью - в систему отсчёта, связанную с целью (заходим на них со стороны Солнца). Ну а вообще, всё от Вас зависит.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Когда как. Если Вы выпрыгнули из самолёта (разумеется, с парашютом), Вы можете сказать как "я падаю" так и "земля приближается". И если парашют вдруг откроется, то что Вы ударитесь о землю со скоростью 5 м/с, что земля ударит вас со скоростью 5 м/с - разницы не будет.
Разница как раз будет. Я на землю никак не повлияю, она меня не заметит.
Точно так же будет с шариком в 10 гр. ББ его даже не заметит. И на энергию (скорость) ББ этот шарик практически не повлияет.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Разница как раз будет. Я на землю никак не повлияю, она меня не заметит.
Так в обоих случаях (Вы ударили Землю ногами и Земля ударила Вас по ногам) Земля этого не заметит.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Опять же, если Вы пикируете на США в кабине термосферного пикирующего истребителя-бомбардировщика с сотней мегатонн в бомбовом отсеке, а янкесы шарашат по Вам ракетами ПРО со спецБЧ, то Вам логичнее использовать в первую очередь систему отчёта связанную со своей любимой тушкой (справа, слева, спереди, сзади, на 5 часов и книзу, в десяти километрах и т.д.), во вторую очередь - с Землёй (в точке с такими-то координатами, севернее, южнее, восточнее, западнее), а в третью - в систему отсчёта, связанную с целью (заходим на них со стороны Солнца). Ну а вообще, всё от Вас зависит.
Извините, вчера не заметил сообщения.
Вот только традиционная формула W=mv^2/2
дана для ИСО. " v — скорость движения объекта в выбранной инерциальной системе отсчета;"
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Извините, вчера не заметил сообщения.
Вот только традиционная формула W=mv^2/2
дана для ИСО. " v — скорость движения объекта в выбранной инерциальной системе отсчета;"
Для нужд расчёта бронепробиваемости системы отсчёта связанные и с бч и с гпэ и с Землёй можно принять за инерциальные.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Гы. А как у Вас получилось 245 кДж?
То что SarK0Y привел, поделил на 4.
Для нужд расчёта бронепробиваемости системы отсчёта связанные и с бч и с гпэ и с Землёй можно принять за инерциальные.
Если посчитать уравнения для материальных точек, то можно прикинуть какое влияние окажет эта 10 г. штуковина.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
У него энергия для 10гр. частицы рассчитана с учетом скорости встречи, а не частицы.
Ну так правильно. Энергия столкновения рассчитывается по скорости сближения. Одно дело, когда самолёт пикирует на пулемёт, другое - когда пулемёт шарашит вдогон улетающему самолёту. Что эм вэ квадрат пополам, что эм (вэ один плюс вэ два) квадрат пополам - монофалично. Возьмём два АКИ в термосфере. Абсолютно пофигу какая там их скорость относительно Земли. Для расчёта бронепробиваемости нас интересует исключительно скорость снарядов относительно мишени.
Ещё более наглядный пример - МКС движется со скоростью около 7,6 км/сек относительно Земли. На её борту два космонавта - Вася и Петя решили пострелять друг в друга жёваной бумагой. Как расчитать бронепробиваемость этой жёваной бумаги, степень опасности для бортов станции и космонавтов?
 
Последнее редактирование:

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Ну так правильно. Энергия столкновения рассчитывается по скорости сближения. Одно дело, когда самолёт пикирует на пулемёт, другое - когда пулемёт шарашит вдогон улетающему самолёту. Что эм вэ квадрат пополам, что эм (вэ один плюс вэ два) квадрат пополам - монофалично. Возьмём два АКИ в термосфере. Абсолютно пофигу какая там их скорость относительно Земли. Для расчёта бронепробиваемости нас интересует исключительно скорость снарядов относительно мишени.
3 з-н Ньютона отменили? З-ны сохранения тоже?
Частица с энергией 245 кДж не передаст энергии на 980 кДж.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Частица с энергией 245 кДж не передаст энергии на 980 кДж.
Гы. И ещё раз - энергия столкновения зависит от взаимной скорости объектов. Простой пример - на геостационарной орбите, т.е. неподвижно относительно наблюдателя на поверхности Земли, висит вольфрамовый шарик. В направлении Земли (угловая скорость относительно наблюдателя на поверхности планеты - ноль), со скоростью 50 км/сек летит космический булыжник в тонну весом и сталкивается с этим вольфрамовым шариком. Поплохеет ли булыжнику? Какая энергия выделится при столкновении? Второй вариант - булыжник висит на геостационаре, а в него вписывается вольфрамовый шарик (скорость сближения - те же 50 км/сек). Третий вариант - аналогичное столкновение происходит (на догонных курсах) где-то в далёком занептунье, при этом скорость булыжника 10000 км/сек, а вольфрамового шарика - 10050 км/сек. Будет ли разница для участников столкновения?
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
булыжника 10000 км/сек, а вольфрамового шарика - 10050 км/сек. Будет ли разница для участников столкновения?
ну, с такими скоростями играться не стоит: это уже релятивистские заморочки начинаются -- рост массы становится ощутимым + даже пересечение ЭМ полей на таких скоростях практически удар в очень крепенькую стеночку:rolleyes: http://ens.tpu.ru/POSOBIE_FIS_KUSN/...E%E2%FB%20%EC%E5%F5%E0%ED%E8%EA%E8/08-4-3.htm
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
Вам не кажется, что в механике следует использовать меньше текста и больше расчетов?
Ваше упорство мне непонятно: неужто Вы до сих пор настаиваете на той, Вашей, системе уравнений???
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Ваше упорство мне непонятно: неужто Вы до сих пор настаиваете на той, Вашей, системе уравнений???
Пожалуйста, напишите любые другие. Выбор велик.
Я настаиваю на том, что эта 10гр. штуковина не повлияет на ББ. Наверно, полные дураки создают кинетические перехватчики.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
Я настаиваю на том, что эта 10гр. штуковина не повлияет на ББ. Наверно, полные дураки создают кинетические перехватчики.
мы маленько отвлеклись от начала нашей беседы:) Давайте первым делом вернёмся к скоростям и расчётам кин. энергии. Вы до сих пор настаиваете на своих расчётах????
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Наверно, полные дураки создают кинетические перехватчики.
Гуглите В-1000. Успешный перехват ракеты Р-12 ещё в 1961. БЧ - карбид-вольфрамовые шарики 10 мм, немного взрывчатки.
 
Сверху