Патрульные корабли проекта 22160.

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Скажем так, флоту нужен массовый дешевый корабль ближней ПЛО, в которой главное - обнаружить. А потом можно и базовую авиацию навести, при необходимости. А если ставить на него все "хотелки", то на самом деле, проще ничего не придумывать, а просто увеличить серию 20380.
Так о том и речь. Но если уж так хотелось что-то модное и красивое (он выглядит более чем современно, единственный плюс корабля :-D), поставьте минимально необходимый набор вооружения.
Вон сейчас только ленивый не критикует 11356 за слабое ПЛО. Так и строили бы 22160 с ГАС, пакетом и Штилем. Ставим тот контейнер с БУГАС (ну коли фантазировать), плюс вертолет. Вполне себе дополнение по ПЛО для Средиземноморской группировки. Можно приличные, более-менее сбалансированные КУГ создавать (имея на флоте 6- 11356, 6- 22160). По нашим временам вполне. Да и у своих берегов был бы более чем полезен.
Нет, мы строим корабль для того чтобы гонять пиратов, в кол-ве 6 единиц и еще это ставим в добродетель.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
На этом... в океан лучше вовсе не соваться. Ни в какой.
Скоро только они и останутся. :(
а просто увеличить серию 20380.
Мне самому этот корабль нравиться, но мелковат он. Не только по мореходности, крайний поход показал, что в принципе возможно, а скорее по комфорту для экипажа. Много оружия, а ВИ маловато. Ему бы 1000 тонн в плюс и было бы самое оно.
А причем тут 20380?
Это единственный проект сопоставимого ВИ и построенный более или менее достойной серией. Плюс оружия в нём по Вашим хотелкам. 11356 планировали строить за 34 месяца и результат на лицо. остальное либо мелочь пузатая, либо строится ещё дольше. :(
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Это единственный проект сопоставимого ВИ и построенный более или менее достойной серией. Плюс оружия в нём по Вашим хотелкам. 11356 планировали строить за 34 месяца и результат на лицо. остальное либо мелочь пузатая, либо строится ещё дольше. :(
А давайте возьмем за пример строительство МРК в Зеленодольске, не хотите?
Пустую посудину под названием 22160 сделали в срок? В срок (ну грубо). Вот и выходит, что со строительством корпуса (определенного размера), у Зеленодольска проблем нет.
МРК куда как более нежели 22160 насыщены вооружением. Их сдают в срок? В срок. Выходит, что и с насыщением корпуса системами вооружения у зеленодольцев проблем нет.
А уж коль скоро вам захотелось посравнивать, так сравнивайте тогда с 11661 и их его вариациями, с какой целю вы тащите сюда 20380?!
И я еще раз вам повторяю, что если бы "Быкова", вооруженного в базе как я написал, перевели для испытаний на ЧФ на год позже нынешней даты, это было куда более положительное для флота событие, нежели приход совершенно бестолкового с военной точки зрения корабля, основное предназначение которого - бороться с пиратами.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Нет, мы строим корабль для того чтобы гонять пиратов, в кол-ве 6 единиц и еще это ставим в добродетель.
вроде противопиратские только первые три, остальные вроде сказали будут калибровать
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
вроде противопиратские только первые три, остальные вроде сказали будут калибровать
Это, насколько я помню, придумали на форумах (хотя могу ошибаться).
Но главное - смыл того калибрования? У нас, в хорошем темпе, строят МРК с калибрами. И судя по всему нехватки таких кораблей не предвидится. А вот с многоцелевыми кораблями и кораблями ПЛО, некие проблемы намечаются, мягко говоря. Я уже писал, про необходимость дополнения 11356 подобным кораблем. А на ЧФ сейчас для этого есть 3 пенсионера и сколько они еще смогут полноценно выполнять свои функции не известно. А задач в СЗМ ни кто не отменял, а даже наоборот. А ведь скоро и "альбатросы" совсем устанут, они тоже не новы.
Вот я и задаюсь вопросом.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Камрады, а что, проблема пиратства для России стоит так остро, острее чем для остальных государств,что специальный корабль для этого необходим? Чем решают эту задачу другие страны ?
Вроде сейчас в СМИ тишина на эту тему.
И ещё. Этот пароход заказал ведь кто то? Если заказал,то наверное продумали,что им надо? Или как?
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Это, насколько я помню, придумали на форумах (хотя могу ошибаться).
Но главное - смыл того калибрования? У нас, в хорошем темпе, строят МРК с калибрами. И судя по всему нехватки таких кораблей не предвидится.
ну как бы у буяна автономность 10 суток , у каракута 15 а у этого 60
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Камрады, а что, проблема пиратства для России стоит так остро, острее чем для остальных государств,что специальный корабль для этого необходим? Чем решают эту задачу другие страны ?
Вроде сейчас в СМИ тишина на эту тему.
И ещё. Этот пароход заказал ведь кто то? Если заказал,то наверное продумали,что им надо? Или как?
ИМХО исключительно что бы не гонять через пол мира боевые корабли
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Это, насколько я помню, придумали на форумах (хотя могу ошибаться).

Вторая тройка патрульных кораблей проекта 22160, строящихся для ВМФ России, может получить на вооружение ударный ракетный комплекс "Калибр". Об этом сообщил в понедельник журналистам источник в оборонно-промышленном комплексе
http://tass.ru/armiya-i-opk/3593415

хотя без конкретного имени так себе подтверждение.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Камрады, а что, проблема пиратства для России стоит так остро, острее чем для остальных государств,что специальный корабль для этого необходим? Чем решают эту задачу другие страны ?
Вроде сейчас в СМИ тишина на эту тему.
И ещё. Этот пароход заказал ведь кто то? Если заказал,то наверное продумали,что им надо? Или как?
Дак вот и ломаем голову, зачем заказали и о чем думали. :)
ну как бы у буяна автономность 10 суток , у каракута 15 а у этого 60
И что? Отправить его крейсировать в океЯн с 8 (а то как бы не 4) КР? В чем смысл сего действа?
Калибрами вон из Каспия какая территория простореливается, чего уж там про Тартус говорить.
Вторая тройка патрульных кораблей проекта 22160, строящихся для ВМФ России, может получить на вооружение ударный ракетный комплекс "Калибр". Об этом сообщил в понедельник журналистам источник в оборонно-промышленном комплексе
http://tass.ru/armiya-i-opk/3593415

хотя без конкретного имени так себе подтверждение.
Мало того, тот источник сказал - может. То есть - может и не получить. :)
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
А давайте возьмем за пример строительство МРК в Зеленодольске, не хотите?
Не хочу, в нём нет ничего из ниже перечисленного.
Таких только два корабля из новостроек в СТРОЮ - 11356 и 20380.
Кабы его хоть минимально необходимо вооружили - штатная ГАС, Пакет (2х2 хотя-бы), Штиль (в качестве ПВО и ПКР, на 24 ракеты),
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
так сравнивайте тогда с 11661 и их его вариациями
Их нет и не будет на вооружении российского ВМФ.
Надо сравнивать то, что реально есть или будет (хотя бы)
с какой целю вы тащите сюда 20380?!
Я же уже отвечал на этой же странице.
Это единственный проект сопоставимого ВИ и построенный более или менее достойной серией.
Я бы и рад сюда притащить ещё что-нибудь, но его нет.:Cray:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Чем решают эту задачу другие страны ?
Строят точно такие же или похожие корабли.
Вторая тройка патрульных кораблей проекта 22160, строящихся для ВМФ России, может получить на вооружение ударный ракетный комплекс "Калибр".
ИМХО глупость. Стоимость контейнерного Калибра будет выше стационарного. И любое другое модульное вооружение будет дороже. ИМХО на него вряд ли будут ставить, что-то существенное. Его назначение пираты и диверсанты, опять же ИМХО.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
а почему вы рассматриваете возможность только одиночного плавания?
А для каких действий мне рассматривать ваш аргумент за автономность? В составе КУГ, не сложно иметь танкер (и он обычно есть), как и другие корабли вспомогательного флота. Мореходность у него не будет прям вот очень сильно лучше чем у "Каракурта", а последний еще и с ПВО будет. Мало того, для действий в составе КУГ "у дальних берегов", куда как более подходящи корабли большего ВИ и имеющие больший БК. Для 22160 я например вижу роль своего рода дозорного, ну и корабля ПЛО в составе КУГ в той же средиземке. Ни для того, ни для другого Калибр ему не к чему, а вот какое-никакое ПВО и ПЛО в самый раз. Те же ПВО и ПЛО ему нужны что бы стеречь базы (тот же Тартус), от разных супостатов, а вот Калибр тут опять не так и необходим. Калибр это как приятный бонус, тем более если те контейнеры смогут отстреляться из "порта" .

Не хочу, в нём нет ничего из ниже перечисленного.
Таких только два корабля из новостроек в СТРОЮ - 11356 и 20380.
Их нет и не будет на вооружении российского ВМФ.
Надо сравнивать то, что реально есть или будет (хотя бы)
А вас не смущает, что не один из предложенных вами проектов никогда не строился в Зеленодольске?
Но вы, с упорством достойным лучшего применения, игнорируете то, что в Зеленодольске строилось/строится.
Я же уже отвечал на этой же странице.
Отвечали, но не внятно. И на мой взгляд, это сравнение притянуто безосновательно.
Я бы и рад сюда притащить ещё что-нибудь, но его нет.
Я вам назвал проект сопоставимого ВИ и назначения построенный в Зеленодольске.
Ладно, это опять из пустого в порожнее.
Остаюсь при своем - Предложенные мной комплексы, серийные и проблем с их поставкой нет и быть не может. Зеленодольцы, в отличии от питерцев не замечены в срыве сроков, во всяком случае на столько. Строить и насыщать вооружением корпуса они хорошо умеют и не раз это уже доказали. Считаю, что этого более чем достаточно, что бы испытывать сдержанный оптимизм относительно сроков строительства кораблей с указанным мной вооружением в приемлемые сроки. Говорить о 7-10 годах совершенно не корректно.
22160 в нынешнем виде считаю растратой бюджетных средств. Надеюсь, что хотя-бы обещанные контейнеры, в частности с БУГАС будут воплощены в жизнь и появятся на этих кораблях (будет хоть какая-то польза от этого проекта). Хотя и не очень понимаю как это (контейнеры) будет и во что выльется на практике.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
А вас не смущает, что не один из предложенных вами проектов никогда не строился в Зеленодольске?
Вас же не смущает, что Штиль там тоже никогда не устанавливали.
Но вы, с упорством достойным лучшего применения, игнорируете то, что в Зеленодольске строилось/строится.
Мы о чём ведём речь? О ВМФ РФ или чисто сфероконически?
Отвечали, но не внятно. И на мой взгляд, это сравнение притянуто безосновательно.
Т.е. Вы притягиваете ненужные ВМФ РФ корабли это нормально, а я притягиваю заказанные и оплаченные корабли это ненормально.
Надеюсь, что хотя-бы обещанные контейнеры, в частности с БУГАС будут воплощены в жизнь и появятся на этих кораблях (будет хоть какая-то польза от этого проекта).
ИМХО не будет их.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Вас же не смущает, что Штиль там тоже никогда не устанавливали.
До строительства МРК, там никогда не устанавливали Калибр, до строительства 11661 не устанавливали ЗРАКов,...
Мы о чём ведём речь? О ВМФ РФ или чисто сфероконически?
Мы ведем речь о возможностях конкретного завода строить корабли.
ВМФ РФ здесь можно упомянуть только в свете ритмичности финансирования такого строительства. Однако, проблема своевременного финансирования не есть проблемы завода, правда. Тут отдельный большой разговор.
Т.е. Вы притягиваете ненужные ВМФ РФ корабли это нормально, а я притягиваю заказанные и оплаченные корабли это ненормально.
Я пишу про корабли построенные на том заводе о котором мы ведем речь, вы пишите про корабли которые обсуждаемый завод никогда не строил.
ИМХО не будет их.
Тут спорить не буду. Но если ваша ИХМА оправдается, то в данный момент мы наблюдаем акт самого что ни на есть вредительства со стороны тех кто это заказал для ВМФ это в таком виде и количестве. А ведь ведутся разговоры о продолжении.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
До строительства МРК, там никогда не устанавливали Калибр, до строительства 11661 не устанавливали ЗРАКов,...
Проблем с Калибрами и ЗРАК-ами не было и на других заводах, а вот проблемы со Штилем были.
Мы ведем речь о возможностях конкретного завода строить корабли.
ВМФ РФ здесь можно упомянуть только в свете ритмичности финансирования такого строительства.
Мне казалось, что то, какие корабли нужны решает МО, а не завод на котором их строят. МО решил, что Гепарды НАХ ему не нужны. МО решил, что нужны патрульники, вот и строят не Гепарды, а патрульники - при чём здесь возможность строить Гепарды? Потом если смотреть на ПЛО, то из современных строящихся и принимаемых кораблей самое современное ПЛО у 20380, если рассматривать ПВО, то у 22350, но они пока не приняты, значит только 11356. Эти проекты нужны нашему МО. Мне кажется совершенно правильно именно их и рассматривать, а не Гепард, который нашему МО не нужен. Кстати 20380 Зеленодольск вполне потянет, только ГАС придётся ставить на ЧМ.
Я пишу про корабли построенные на том заводе о котором мы ведем речь, вы пишите про корабли которые обсуждаемый завод никогда не строил.
20380 вполне может строить, если МО посчитает это нужным. Пока не считает. Считает, что нужен этот паллиатив-недоделанный.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Проблем с Калибрами и ЗРАК-ами не было и на других заводах, а вот проблемы со Штилем были.
И? Как сейчас дела обстоят с этим? Или хотим строить корабли со штилем вчера? Да и то что на третьем корпусе испытывали новую ракету, как-то совершенно не говорит про проблемы комплекса.
Мне казалось, что то, какие корабли нужны решает МО, а не завод на котором их строят. МО решил, что Гепарды НАХ ему не нужны. МО решил, что нужны патрульники, вот и строят не Гепарды, а патрульники - при чём здесь возможность строить Гепарды? Потом если смотреть на ПЛО, то из современных строящихся и принимаемых кораблей самое современное ПЛО у 20380, если рассматривать ПВО, то у 22350, но они пока не приняты, значит только 11356. Эти проекты нужны нашему МО. Мне кажется совершенно правильно именно их и рассматривать, а не Гепард, который нашему МО не нужен. Кстати 20380 Зеленодольск вполне потянет, только ГАС придётся ставить на ЧМ.
Плин!!! Причем тут кто и что решает. Мы разговариваем про строительство кораблей. А конкретнее, о том сможет ли конкретный завод - АО "Зеленодольский завод имени А.М. Горького" построить суда определенного размера и функционала. Вы сомневаетесь в возможностях строительства этим заводом проекта корабля, первый корпус которого сейчас идет на испытания, с дополнительным штатным вооружением и говорите о большой сдвижке сроков при его изначальном строительстве с указным набором вооружения. Подкрепляете свою позицию - примерами строительства других кораблей, сопоставимого водоизмещения, но построенных другими заводами - никогда не строившихся в Зеленодольске.
Я же, говорю о том, что изначальное строительство обсуждаемого проекта со штатным набором вооружения которое я предложил, не сдвинуло бы сроки сдачи заказа флоту или сдвинуло бы его но не значительно. Говоря это, я опираюсь на опыт строительства этим заводом кораблей схожего водоизмещения, вполне себе вооруженных. Кроме того, уверенности мне придает то, что предложенные мной комплексы вооружения серийные и уже успешно используются на строевых кораблях.
Объясните мне причем тут общеизвестный и совершенно ни кем не оспариваемый факт, что корабли заказывает МО?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Или хотим строить корабли со штилем вчера?

Корабли со Штилем (первые два 11356, без новой ракеты) строили вместо 34 месяцев (заявленных) 60 месяцев (реальных).
Мне непонятно - почему Вы думаете, что в Зеленодольске их бы построили быстрее? Только потому, что для Вьетнама Гепарды строили по 4 года (48 месяцев)?
 
Сверху