Патрулирование арктического побережья с помощью Миг-31 и А-50

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
В соседнем форуме ПВО обсуждали целесообразность и способы создания сплошного радиолокационного поля вдоль арктического побережья. Было высказано предложение развернуть как раньше сеть радиотехнических подразделений и предложение организовать дежурство в воздухе А-50 при поддержке Миг-31.
Хотел бы услышать мнение специалистов.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
drug

Если не возражаете, то мое предложение было об организации авиационного поля самолетов ДРЛО в угрожаемый период (т.е. не постоянно) и их поддержка истребителями-перехватчиками типа МиГ-31.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
drug
Что, кто-то уже разработал план Барбаросса и назначил день и час удара? :???:

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Для непрерывного РЛ-наблюдения с воздуха нужны совсем другие средства - от авиационных до воздухоплавательных...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
asktay написал(а):
Что, кто-то уже разработал план Барбаросса и назначил день и час удара?

Да не обидеться на меня наш известный камрад, но новый план нападения на нашу страну будет называться немного по-другому. :-D
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
asktay написал(а):
Что, кто-то уже разработал план Барбаросса и назначил день и час удара?
не знаю, но вряд ли американцы удалили все материалы по "Гигантскому копью". В целом же вопрос задан с целью получить ответ от других участников форума, свое мнение у меня уже сформировано было еще в период расформирования 10ой арктической армии ПВО.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
А вторжение ожидается именно из Арктики? Или там воздушное пространство регулярно нарушают? :???:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Barbudos написал(а):
А вторжение ожидается именно из Арктики? Или там воздушное пространство регулярно нарушают?

Думаю, что оно (воздушное пространство Арктики) просто не подконтрольно.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Понятно. Дело в том, что НЕПРЕРЫВНОЕ РЛ-наблюдение с воздуха всей арктической границы СССР/России не было ни разу реализовано и без совершенно новых средств ДРЛО не может быть реализовано, имхо. А чтобы организовать сплошную непрерывную локацию в мирное время на всех высотах с ЭПР целей до 0,1 (КРВБ, КРМБ) - это даже сейчас фантастическая задача. Тут нужны сотни А-50М... Так что придётся ограничиться объектовой ВКО и посты "Небо" вдоль всей границы оборудовать, чтобы перекрывать сплошным образом от 100 м и выше.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Так что если янки нам где-нибудь на Таймыре "Звезду смерти" закопали, я не удивлюсь... :-(
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
asktay

По-этому, камрад, я и предложил в угрожаемый период выдвинуть наши А-50 к полюсу, чтобы навели МиГ-31 на В-52, В-1 до того, как они пустят КР, а если успеют, то выбивать их силами авиации, а уцелевших уже силами ПВО.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Tigr написал(а):
Думаю, что оно (воздушное пространство Арктики) просто не подконтрольно.
Мало-ли что у нас не подконтрольно. У РФ, емнип, 60 тысяч км. границ. Все радарами не утыкаешь и самолеты ДРЛО везде не развесишь. И в советское время полного контроля не было. СР-71 летали и над Москвой и над Ленинградом. Пока С-75 и МиГ-25 не появились.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Tigr написал(а):
чтобы навели МиГ-31 на В-52, В-1
А, так они все-таки ожидаются? :p Скоро?
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Barbudos написал(а):
СР-71 летали и над Москвой и над Ленинградом. Пока С-75 и МиГ-25 не появились
Начало эксплуатации Lockheed SR-71 - 1966 год.
Принятие на вооружение С-75 «Двина» - 1957 год.
:)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Barbudos написал(а):
Мало-ли что у нас не подконтрольно. У РФ, емнип, 60 тысяч км. границ. Все радарами не утыкаешь и самолеты ДРЛО везде не развесишь. И в советское время полного контроля не было. СР-71 летали и над Москвой и над Ленинградом. Пока С-75 и МиГ-25 не появились.

Да, летали, супостаты, пока не свояли U-2, но не знали, что у нас уже есть ЗУР, которые его "скушают", но это было в "центре" страны. Сейчас вопрос стоит о неядерном нападении на нашу страну. И вот тогда будет очень актуально перехватить атаку до момента возможности "носителей" применить свои средства поражения (КР), а это будет над Арктикой. Так-то.

Barbudos написал(а):
А, так они все-таки ожидаются? Скоро?

Х.з., но очень рассчитываю.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.041
Адрес
Санкт-Петербург
Рискну предположить, что сплошное РЛ поле можно создать, или создано загоризонтными РЛС.
РЛС "Воронеж" возможно следят не только за пусками ракет, но и пасут полеты самолетов. В том числе над Арктикой.

Barbudos написал(а):
СР-71 летали и над Москвой и над Ленинградом

Над Москвой и Ленинградом (???)таких случаев не известно. Поделитесь источником пожалуйста.
Летали над Кольским полуостровом - это факт. Методом проскакивания, если можно так выразиться.
Наши Миг-25 так же маневрировали над странами НАТО. Разгонялись, и "нечаянно" залетали "в НАТО" включив средства разведки.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Ринат

Barbudos, конечно, был не прав. Летали разведчики еще времен WWII. До Москвы не знаю, но над Питером точно летали, а на Дальнем один такой разведчик наши истребители завалили.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Ринат написал(а):
Над Москвой и Ленинградом (???)таких случаев не известно.
Ошибся. У-2 летал: 4 июля 56г. над Ленинградом, на следующий день -над Москвой. Из-за этого сняли главкома Жигарева. Источник: В. Августинович, "Битва за скорость. Великая война авиамоторов." Стр. 140., М. 2010г. :OK-)
Всего над территорией СССР было выполнено 24 полета У-2. (Вики).

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Tigr написал(а):
Х.з., но очень рассчитываю.
Войны хочется? :-bad^
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.041
Адрес
Санкт-Петербург
Tigr написал(а):
Сейчас вопрос стоит о неядерном нападении на нашу страну. И вот тогда будет очень актуально перехватить атаку до момента возможности "носителей" применить свои средства поражения (КР), а это будет над Арктикой. Так-то.

Дело в том, что (насколько знаю )согласно нашей доктрине, в случае такого нападения, и возникновения угрозы захвата нашей территории нами будет применено ядерное оружие. А там... .
Думаю амеры не настолько глупы, слишком велики будут потери, чтобы лезть к нам. Никакая ПРО не спасет, слишком много носителей и зарядов.
А просто провокации - не вижу нужды у амеров в них.
Ну надуваются от важности, дык пусть хоть лопнут. Их поезд ушел.
Теперь Китай рулит.
И амерам надо думать скорее о союзе с нами, чем о противостоянии.
Чтобы сохранить равновесие в мире.
И это в наших и амеровских интересах
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Ринат написал(а):
И амерам надо думать скорее о союзе с нами, чем о противостоянии.
Чтобы сохранить равновесие в мире.
Конечно же американцы не против бы воевать (в случае чего...) с Китаем "до последнего российского солдата"...
Ринат написал(а):
И это в наших и амеровских интересах
А может для России будет более выгодно иметь союз с Китаем?
:study:
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.041
Адрес
Санкт-Петербург
Одессит написал(а):
А может для России будет более выгодно иметь союз с Китаем?

Конечно!!!
С обоими!!!
И будет мир во всем мире!
Надо только, чтобы и они этого хотели.
Вот только факты об этом не говорят.
Все вооружаются, как в последний день!
А у нас вова все ворует и ворует
 
Сверху