ПАК ФА - Российский истребитель пятого поколения ЧАСТЬ 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

tsn1718

Участник
Сообщения
10
Адрес
Жуковский
inf1kek написал(а):
http://tvzvezda.ru/news/forces/content/ispytatelnyy_polet_novogo_istrebitelya_1706.html

На кадрах на 2-ой минуте не гиперзвуковая, а трансзвуковая труба Т-128.
Гиперзвуковые трубы таких размеров никто не делает. Гиперзвук проще моделировать криогенными трубами.
А вот Т-128 труба очень даже неплохая. Относительно новая, со сменной рабочей частью размером около 2-х метров (сменная часть позволяет готовить модель для продувки не останавливая работы в трубе), с регулируемой перфорацией стенок (для устранения эффекта влияния стенок трубы на модель). Индусы и пр. продуваются именно там.
Когда труба выходит на рабочий режим, гул стоит, как от истребителя на форсаже.
Извините за оффтоп.
 

Ангерман

Активный участник
Сообщения
56
Адрес
Р.Ф
berkut1983...
не надо так говорить как вы,
ПАК ФА, это именно и есть вершина военного авиастроения,..
если наши автоматы Калашникова лучшие в мире,
если наше ПВО, самое лучшее в мире,
если наши противокорабельные ракеты самые лучшие в мире,
если наши БМП, самые лучшие в мире,
если наши РСЗО, самые лучшие в мире,
и так по многим позициям...

а ведь в американских танках, до сих пор,
заряжающий...это обыкновенный негр,
то почему в военном авиастроении, наши не могут быть лучше,
конечно же лучше, наши в военном авиастроении...


а сейчас почитайте мой пост полностью,
о новинке ПЧН, в ПАК ФА,
и проникнитесь гордостью,


***


Вообщем, классная это штука ПЧН,..
обратите внимание, когда ПАК ФА заваливается на "спину",
то ПЧН автоматом, отклонилось вверх, по отношению к горизонту...
и по мере выхода из из это положения, ПЧН, снова встал в нейтральное положение...
и таким образом создавая подьёмную силу, в носовой части,
при движении "спиной" по отношению к горизонту,
ПЧН предотвращает, кивок передней части истребителя "вниз",
а это в свою очередь означает, и сохранение высоты, и движение без "провалов",
...то есть пилоту нет необходимости, при маневрировании...
если бы это был "старый истребитель" без ПЧН, ну допустим Раптор...
...компенсировать, потерю управления, при таких манёврах,
и доворачивать истребитель, теряя драгоценные мгновения времени, допустим в БВБ...
...ВСЁ !!!...теперь этого уже не нужно, ПАК ФА, имеет уникальное инженерно-техническое решение,
в виде "передних закрылок", то есть ПЧН, вынесенных далеко вперёд к "носу",
органично сочетаясь с общим видом истребителя...
в принципе можно запрограмировать поведение ПЧН, для разных ситуаций и при манёврах...
...а пилоту выбирать, какой из них наиболее удобен для него, то ли это противоракетный манёвр,
то ли это БВБ, то-ли, ещё что-то...

И ещё,..пожалуй ПАК ФА, не будет иметь хоть-каких то, значащих конкурентов,
в ближайшие лет 10-15, а может и даже больше, будь то...хоть европейские и азиатские машины,
будь то Ф-22 или Ф-35, а подобную машину такого высочайшего экстра-класса, как ПАК-ФА,
американцы не смогут сделать ещё лет 20, у них на это нет ни сил уже ни средств,
да и сама государственность США, трещит по всем швам уже (не до этого им сейчас)
да и мусолят они такие разработки лет под 20...что ни в какие рамки не лезет...
Так что Россия, и без того имеющая первоклассную школу военного авиастроения,
сейчас вырвалась вперёд, оставив далеко позади своих конкурентов.

f1a8bd588178.gif


К сожалению, файл пришлось ужать,
он у меня на компе, в достаточно хорошем разрешении...
и там всё прекрасно видно...

Подробно расматривая анимацию, в хорошем разрешении,
я действительно убедился что ПЧН, всё-таки превосходная вещь,
и она реально нужна...
и взаимодействие ПЧН, да и ещё с задними закрылками...
...дадут потрясающее качество манёвренности, невиданные до сих пор...

согласитесь...при горизонтальном полёте, если ПЧН отклонить вверх,
а задние закрылки вниз, то это даст мгновенный набор высоты...
на максимальной скорости, которой нет ни у одного истребителя в мире...
и наоборот...
а если одно из ПЧН, отклонить вверх а другое вниз...
и задние закрылки соответственно...то это мгновенный переворот вогруг своей оси...
да мало ли комбинаций... :)
у ПАК ФА, ни один истребитель не выиграет в БВБ...это абсолютно точно...
и Раптору-Ф-22, тоже ловить нечего, если он вступит в бой (учебный) с ПАК ФА...
ПАК ФА, у Раптора выиграет со счётом 144-0...

нет, мне нравиться ПЧН... :)
да и сам ПАК ФА тоже... :)



дополнение к посту...

Вот здесь, в бОльшем разрешении,
видно что ПЧН, отклоняется вверх относительно горизонта,
по мере заваливания на "спину"
тем самым увеличивая подьёмную силу истребителя, в носовой части,
и предотвращая тем самым "заваливание" без потери высоты...
...хотя можно и наоборот сделать, ПЧН отклонить вниз, относительно горизонта,
и тем самым увеличить крутизну виража...тоже будет смотреться фантастически,
...а это минимальное время на доворачивание истребителя по цели,
в районе сосредоточения вражеских ПВО или в БВБ...где каждое мгновение дорого стоит...

анимация дискретная...(и взята из кусков времени)
лучше всего конечно смотреть видео,
но пока так...

http://s42.radikal.ru/i098/1006/f7/3520093a6eb7.gif
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Rob написал(а):
tsn1718 написал(а):
Отклонение ПНЧ дает тоже, что и отклонение передних кромок крыла - дополнительную подъемную силу
Да, но данное фото сделано при круговом развороте (не знаю как называется такой вираж), т.е. планер находится перпендикулярно поверхности земли. Не знаю, понятно ли выразился.. :???:


Эх, ничего не видно....
Да...тоже на всех фотках приглядывался... :think:
не видно...
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
На самом деле, когда проведут работы по снижению РЛ заметности, все будет. и РПМ, и пилообразные кромки по всюду... делали же уже. вот например миг последний модификации (для нас и для индусов):
xzzy.png
 

tsn1718

Участник
Сообщения
10
Адрес
Жуковский
Rob, всегда пожалуйста :-D

Ангерман, спасибо за раскадровку. Мне кажется, что там ПЧН всегда наклонена вниз относительно самолета. Может я не прав, качество не очень хорошее.

Зато на раскадровке хорошо видно, что срыв потока в вихревой жгут происходит только на переходе между ПЧН и крылом. Т.е. во время крутых виражей на наплыве не происходит срыва потока, за счет отклонения ПЧН вниз относительно самолета (а ля передний носок крыла). За счет этого создается большая подъемная сила у самолета на больших углах атаки, при этом маневр происходит на меньшей тяге движка (меньше потери на паразитные течения).

По-этому, Т-50 может крутить виражи на максимале, а Су-27 и Миг-29 те же виражи крутят на форсаже.

Я думаю, что за счет ПЧН Т-50 по аэродинамике на маневрах на дозвуке превосходит Су-27, и соответственно Ф-15 и Ф-22.

Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:

Хочу еще офтопнуть по поводу БПЛА.

Если кто играл в локон или фланкер, прекрасно знают, как тяжело во время интенсивного боя крутить камерой обзора.

Те же проблемы и у оператора БПЛА. Шансы выиграть воздушный бой, например, миг-29 с пилотом против миг-29 с оператором на земле, гораздо больше у пилота, чем у оператора.

Если делать БПЛА по возможностям, как истребитель, то в конце концов получиться почти тот же истребитель в весе, что и с человеком. Пилот+система жизнеобеспечения не так много дают прибавки в весе.

Кроме того, при боевых действиях с развитой страной будут применятся средства РЭБ, которые с высокой вероятностью (>50%) отключат связь оператора с БПЛА. Т.е. БПЛА превратится в летающий мусор.

По-этому, мне кажется, что истребитель шестого поколения будет с человеком, а не БПЛА.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Journeyman написал(а):
Путин, Погосян:
ПАК ФА - превосходит зарубежные аналоги, т.е. - F-22, F-35.
Это бред и показуха

Пентагон, конструкторы F-22, F-35:
F-22, F-35 - лучшие в мире самолёты, не имеют аналогов в мире.
Это истина

Так нечестно.
Ну дык про Раптор уже известно что он несет 8 ракет В-В. А вот сколько ракет будет нести будущий строевой ПАК ФА, пока можно только гадать.Кто говорит 6, кто - 12. Кому верить? Может нас всезнающий т-щ Ангерман просветит, а? :-D

А вот просто красивого видео где ПАК ФА крутит пилотаж и маловнятных заявлений что "ПАК ФА превосходит зарубежные F-22 / 35 по маневренности, оружию, электронике и силе духа" (С) мне пока недостаточно чтобы уверовать в совершенство оного.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
мир написал(а):
А сколько ракет воздух-земля?
8. Планирущие бомбы вполне сойдут за ракеты. :-D Плюс F-35.

И что это за манера отвечать вопросом на вопрос? :-read:
Лучше скажите сколько ракет воздух-земля будет нести строевой ПАК ФА, причем именно внутри, а не где-нибудь еще?
 

мир

Активный участник
Сообщения
965
Адрес
Россия
v32 написал(а):
Планирущие бомбы вполне сойдут за ракеты.
Спустя 25 лет только сдб научился применять?
v32 написал(а):
Ф-35 внутри ф-22 помещается?)
v32 написал(а):
И что это за манера отвечать вопросом на вопрос?
А я как раз спрашивал
v32 написал(а):
Лучше скажите сколько ракет воздух-земля будет нести строевой ПАК ФА, причем именно внутри, а не где-нибудь еще?
Скоро и узнаем
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Вам не надоело, а?

ТАМ БУДЕТ ПО 2 РАКЕТЫ ТИПА "изделеие 180" ВНУТРИ КАЖДОГО ОТСЕКА В ПУЗЕ, И ПО ОДНОЙ РАКЕТЕ МАЛОЙ ДАЛЬНОСТИ В КРЫЛЬЯХ. ИТОГО 6 РАКЕТ.
 

Польшаков сергей

Активный участник
Сообщения
87
Адрес
г. Тирасполь ПМР
Арсений написал(а):
Вам не надоело, а?

ТАМ БУДЕТ ПО 2 РАКЕТЫ ТИПА "изделеие 180" ВНУТРИ КАЖДОГО ОТСЕКА В ПУЗЕ, И ПО ОДНОЙ РАКЕТЕ МАЛОЙ ДАЛЬНОСТИ В КРЫЛЬЯХ. ИТОГО 6 РАКЕТ.
А вам не надоело? Забыли добавить, это ваше личное мнение. И не более того.
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Об этом еще остров писал, и потом инфа по кое-каким каналам просачивалась.

В каждом отсеке 3 пилона - вешается туда либо 2 ракеты средней дальности, либо что-то одно, но побольше.
 

Польшаков сергей

Активный участник
Сообщения
87
Адрес
г. Тирасполь ПМР
Арсений написал(а):
В каждом отсеке 3 пилона - вешается туда либо 2 ракеты средней дальности, либо что-то одно, но побольше.
Пилона 3, а ракет вмещается только 2? Оригинально.
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
"Пилона 3, а ракет вмещается только 2? Оригинально."


Опередили,только хотел этот вопрос задать)

Может 2 х"изделеие 180" внутри каждого отсека в пузе или по 3 средней дальности в каждом отсеке. Тогда 8 ракет В-В
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Арсений написал(а):
Об этом еще остров писал, и потом инфа по кое-каким каналам просачивалась.

В каждом отсеке 3 пилона - вешается туда либо 2 ракеты средней дальности, либо что-то одно, но побольше.
Дак вроде отсек на беркуте отрабатывали, а у него внутри два пилона.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Я больше скажу, когда человек однозначно и безаппеляционно утверждает что-то, особенно используя большие буквы, цвет шрифта и другие приемы давления на оппонентов, то он просто ОБЯЗАН доказать свое утверждение, в данном случае провести сравнительную характеристику геометрических размеров отсеков, "изделий 180", других изделий применяемых на данном носителе, способов их крепления, варианты конфигурации различных типов вооружения, и динамики подготовки их к боевому применению, все это подкрепить неоспоримыми источниками.

Если этого ничего нет, то полностью согласен с камрадами, не забываем ставить - ИМХО.
 

Dobrojelatel

Активный участник
Сообщения
147
Адрес
Саранск
Ангерман написал(а):
не надо так говорить как вы,
ПАК ФА, это именно и есть вершина военного авиастроения,..
если наши автоматы Калашникова лучшие в мире,
если наше ПВО, самое лучшее в мире,
если наши противокорабельные ракеты самые лучшие в мире,
если наши БМП, самые лучшие в мире,
если наши РСЗО, самые лучшие в мире,
и так по многим позициям...
Ты вот ВСЕ знаешь... А почему наши вертолеты не упомянул которые в Афганистане америкашек с гор вытаскивали? Ежелик они такие умные и таскали бы на своей технике. Значит не все так гладко. А в общем согласен, что сша полягонечку загибается. Опять же возьмем мексиканский залив. Сами себя как скорпионы изничтожают. И ничто сделать не могут. О чем речь? ф22 и так дальше это уже отстой. Извините за грубость, хотя человек я глыбко сомневающейся во всем, но на этот раз внезапно поверил нашему премьеру, глазенки какие то добрые у него были в этот момент (а так я ему тоже не верю), а вот гадким газетенкам из западной уйропы и сша и конечно же обязательно грузии, которым поклоняются как истуканам, наши оппоненты я даже в бреду не поверю. Складывается впечатление что все оппоненты начитались грузинских и польских газетенок которые перепечатывают самых грязных бумагаморак из западной прессы.
 

Польшаков сергей

Активный участник
Сообщения
87
Адрес
г. Тирасполь ПМР
Арсений, без обид. Ещё вчера у вас внизу поста светилось 10/2000, сегодня 16/2000. А где, и когда 11/2000 12/2000 и тд. А может и с ракетами так же. Сегодня 6, через пол года 8,через 3 года 12. А к 2020 году и все 20? Абсолютно новый самолёт в 16 полёте выполняет фигуры высшего пилотажа. Это уже сенсация с большой буквы. Было ли в сети, до первого полёта хоть что нибудь похожее на птичку? Ближе всего фотография модельки на подоконнике. Известно ли. что нибудь кроме официальной информации? Единственное, что остаётся, ЖДАТЬ ОФИЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ. Ждёмс.
 

мир

Активный участник
Сообщения
965
Адрес
Россия
Польшаков сергей
вообще-то большая часть начинки испытывается на су-35
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Арсений, без обид. Ещё вчера у вас внизу поста светилось 10/2000, сегодня 16/2000. А где, и когда 11/2000 12/2000 и тд.
Я ставлю информацию, которая доступна на текущий момент. Как только появляется новая, тут же публикую.

По ракетам: говорю же, была информация от Острова, это раз. И была информация от Гостя на Паралае. Но есть основания думать, что это не просто гость :-D

Ладно, уговорили, ждем. Но я остаюсь при своем мнении.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху