ПАК ФА - Российский истребитель пятого поколения ЧАСТЬ 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
ppzFH.jpg

:-D :OK-)
 

Antoshka88

Активный участник
Сообщения
1.064
Адрес
Новокузнецк
мир написал(а):
Antoshka88
Дисплей стоит несколько тысяч долларов,а чем легче управление тем легче и быстрее летчика обучишь,меньше самолетов попадает,а то упадет фотик и заблокирует штурвал как уже было. :study:
Вы меня не слышите, я спрашиваю не о плюсах сенсорного дисплея, а о целесообразности установки исходя из критериев эффективность-стоимость, живучесть, долговечность, сложность обслуживания и прочих не маловажных критериев.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Одно дело убер-навороченный саолет с офигенной стоимостью, неясной эффективностью (от которого даже отказываются некоторые страны), другое эффективный боевой самолет, рабочая лошадка, которая представляет из себя разумный компромисс между современными технологиями и стоимостью
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
мир написал(а):
Кабина ужасная,цвет болезненный,РУС посередине,дисплей не сенсорный,тумблеры еще
вообщем не как у поцОнов :grin:
вон поцОны уже давно с сенсорными бегают, и у поцОнов РУС сбоку,и десплеи чисто поцанско сенсорные, а я как фуфлыжник с тумблерами хожу, не уважают поЦоны меня :p :p :p :p :p :p :p


мир
можно Вас попросить почаще писать? идеальное средство против скуки :-D :aplodir:
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Это значит "разумных" компромиссов придется в разы больше сделать, подготовить больше летчиков, техников, вооружения и т.п.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Насчет тумблеров и дисплеев - есть такая наука, эргономика.
Пилот самоля - человек, природа сОздала человека с двумя пятипалыми передними конечностями. И все в кабине должно быть подчинено этому факту. А теперь попробуйте в боевой обстановке, при перегрузках, находясь в перчатках, воспользоваться тумблером и сенсорной кнопкой....Я бы предпочел удобный и доступный тумблер....
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rand0m написал(а):
... кто вам сказал что РУС сбоку это удобней чем посередине? Или раз на ф-35 так то так и надо :-D .
- Так - уже 30 лет на F-16, так - на F-22 и на Рафале. Так - позволяет увеличить наклон спинки кресла назад и т.о. повысить переносимость перегрузок.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
мир написал(а):
Не стоит умничать, по-вашему чтобы выразить мнение нужно полетать на пак фа позапускать экзосет,поездить на танках
Ну чтобы понять.что удобно,что не удобно(про РУС),ИМХО надо хотя бы посидеть в кабине.Сенсорный дисплей может сработать от случайного касания.Тумблер -вещь простая,небольшая и вполне надёжная.Надеюсь Вы не расстраиваетесь,что до сих пор люди гвоздями пользуются,это в 21 -то веке.Ваши претензии к кабине -чисто эстетические,а на вкус и цвет...
мир написал(а):
Вам нужно научиться выслушать противоположное мнение, а не реагировать так нервно
Я прочитал Ваше мнение и высказал своё абсолютно спокойно.
 

мир

Активный участник
Сообщения
965
Адрес
Россия
Antoshka88 написал(а):
Вы меня не слышите, я спрашиваю не о плюсах сенсорного дисплея, а о целесообразности установки исходя из критериев эффективность-стоимость, живучесть, долговечность, сложность обслуживания и прочих не маловажных критериев.
Откуда у вас данные по живучести стоимости и прочее,как вы сравнили? сенсорные дисплеи не сломаются от прикосновения они очень надежны. ОСМП платили хоть раз?bocha
:study: Ща глянем как модераторы тут работают за больше чем 3 смайла предупреждение :study:
Rob написал(а):
Я бы предпочел удобный и доступный тумблер...
Все управление при маневренном бою на ручках, никто до спасительного тумблера не тянется,это всего лишь аналог кнопочки
БЧ-5 написал(а):
.Сенсорный дисплей может сработать от случайного касания.Тумблер -вещь простая,небольшая и вполне надёжная.Надеюсь Вы не расстраиваетесь,что до сих пор люди гвоздями пользуются,это в 21 -то веке.Ваши претензии к кабине -чисто эстетические,а на вкус и цвет...
Глупости, тумблер это древняя кнопка,она что не подвержена случайному переключению от касания? Сенсорный дисплей просто так от любого касания не сработает.
Саморезы как то лучше гвоздиков
 

Antoshka88

Активный участник
Сообщения
1.064
Адрес
Новокузнецк
мир написал(а):
Откуда у вас данные по живучести стоимости и прочее,как вы сравнили? сенсорные дисплеи не сломаются от прикосновения они очень надежны. ОСМП платили хоть раз?
Вы хотите сказать, что сенсорный дисплей дешевле и проще в исполнении?
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
мир написал(а):
никто до спасительного тумблера не тянется,это всего лишь аналог кнопочки
Это не аналог "кнопочки", это два разных типа переключателей с разным функционалом и назначением.
Тумблер подразумевает два и более четких конечных режима переключения, "кнопочка" может использоваться для кратковременного вкл. ( чаще) или выкл. (реже) режима, операции, др. функц., для выбора режима (перебор режимов при многократном нажатии. Кнопки же с фиксацией, гораздо менее надежны и эргономически очень уступают тумблерам, т.к. требуют дополнительной индикации режима (включен он в этот момент или выключен).

Что касается "тянется к спасительному тумблеру или нет", то что-то я не видел, чтобы ту же катапульту, например, приводили в действие сенсорной кнопочкой....
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
мир написал(а):
А что катапульта у вас через тумблер включается?
А у вас через сенсорную кнопку? :grin:

Привел просто для примера, что на ум пришло.....
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
мир написал(а):
Неудачный пример
Зайдем с другой стороны:

Открываем кокпит Ф-22:



О Боже, что мы видим....при наличии супер современных дисплеев с нано-кнопками, установлены "допотопные" тумблеры.....наверное на складе кнопок не хватило... :-D

Такой пример лучше?

"Хороша ложка к обеду" (с), аналогию к управлению сами проведете?
 

Antoshka88

Активный участник
Сообщения
1.064
Адрес
Новокузнецк
мир написал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=2kfeV6Xqfks&feature=player_embedded#at=11

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

А что катапульта у вас через тумблер включается? :grin:

Во первых это не сенсорный экран ( если доработать в сенсорный, не такой и живучий будет), во вторых, LED дисплеи только входят в обиход ( я имею в виду с достаточной диагональю, а не телефоны), и создания матриц с широкой диагональю дороговато, в третьих срок службы у них еще ограничен. Хотя все эти недостатки сейчас постепенно устраняется, но пока что слишком дороги. Телевизор с диагональю в 11' Sony XEL-1 стоит за 150000 рублей. Поэтому, пока что нецелесообразно устанавливать их, но за ними будущее.
 

мир

Активный участник
Сообщения
965
Адрес
Россия
Antoshka88 написал(а):
Во первых это не сенсорный экран ( если доработать в сенсорный, не такой и живучий будет), во вторых, LED дисплеи только входят в обиход ( я имею в виду с достаточной диагональю, а не телефоны), и создания матриц с широкой диагональю дороговато, в третьих срок службы у них еще ограничен. Хотя все эти недостатки сейчас постепенно устраняется, но пока что слишком дороги. Телевизор с диагональю в 11' Sony XEL-1 стоит за 150000 рублей. Поэтому, пока что нецелесообразно устанавливать их, но за ними будущее.
Сенсорный

Поверьте тачскрины не ломаются, они надежнее, поищу видео как по тачпаду херачут а ему хоть бы хны.
 

Antoshka88

Активный участник
Сообщения
1.064
Адрес
Новокузнецк
Сорри за офф
мир не подскажите тогда модель телефона, а то я не заметил что бы там было подписано что он сенсорный, это во первых. Во вторых повторю, непомерно дорого устанавливать OLED-дисплей.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху