Охота

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
anderman
anderman написал(а):
Слабое останавливающее действие пули.
Бить надо по-месту, а не в силуэт. А то знаю я парочку охотников, которые из вепря и саксаула умудрились по лосю 23 раза пальнуть, и даже 14 раз попали и 11 раз попали ему в жо... э-э-э... филейную часть, варвары.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.476
Адрес
г. Пермь
Kali написал(а):
Бить надо по-месту
Один англичанин в индии охотился на тигра. Из SMLE. Калибр -- .303. Попал. В сердзе попал. Тигр жил ровно 30 секунд, но этого времени ему хватило, чтобы убить охотника.

Так что, увеличение калибра охотничьего оружия вызвано жизненной необходимостью. Зверя нужно в первую очередь именно остановить. Добить можно и позже, но сначала остановить.

Нет, для охоты на некрупных животных и 7,62х54R подойдёт с полуоболочечной пулей. Но для крепкого на рану зверя стараются брать что покрупнее.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
anderman
anderman написал(а):
Один англичанин в индии охотился на тигра. Из SMLE. Калибр -- .303. Попал. В сердзе попал. Тигр жил ровно 30 секунд, но этого времени ему хватило, чтобы убить охотника.
Ну дык и котик этот весит под 200 кэгэ, да и на рану невероятно крепок. Лосю, кабану, волку 7,62X54 за глаза хватает, да и мишке тоже, ежели засид крепок и высок.
anderman написал(а):
Так что, увеличение калибра охотничьего оружия вызвано жизненной необходимостью. Зверя нужно в первую очередь именно остановить. Добить можно и позже, но сначала остановить.
В 99,9% случаев (у нас в России) подранок идёт ОТ охотника, а не на него. Исключение, известное мне, пожалуй одно - кабан, с этим никогда не угадаешь.
anderman написал(а):
Нет, для охоты на некрупных животных и 7,62х54R подойдёт с полуоболочечной пулей
Ясен пень что не с бронебойной. Но и оболоченный вполне годится если томпаковая плакировка хрупкая - такая обычно фрагментируется, хотя и входит достаточно глубоко чтобы повредить ЖВО.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.550
Адрес
Россия
Вообще, как по мне - Мося вполне себя оправдывает в нише охотничьего карабина нормального калибра с дальностью до 200 метров
я от охотников с мосинками стараюсь держаться подальше . и укрываюсь в складках местности , по возможности.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Не соглашусь с Алексеем с Сахалина касательно непригодности СКС и вообще 7,62х39
а я никак не утверждаю что скс для охоты не годен , просто у него своя узкая ниша , до 70кг подсвинка , не больше . и уж точно он не является вундервафлей для охоты , как некоторые думают.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
алексей с сахалина написал(а):
а я никак не утверждаю что скс для охоты не годен , просто у него своя узкая ниша , до 70кг подсвинка , не больше . и уж точно он не является вундервафлей для охоты , как некоторые думают
Казис Буошка , если забить в поисковике можно смотреть его видео, охотился с СКС- ом на медведей. Видео интересные, длинные. Он не простой охотник любитель, а промысловик. Видимо главное к карабину собак хороших иметь. Вроде он говорил, что с хорошими собаками к медведю хоть с гармошкой подходи.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
алексей с сахалина написал(а):
а я никак не утверждаю что скс для охоты не годен , просто у него своя узкая ниша , до 70кг подсвинка , не больше . и уж точно он не является вундервафлей для охоты , как некоторые думают.
Именно это я и имею ввиду.
алексей с сахалина написал(а):
я от охотников с мосинками стараюсь держаться подальше . и укрываюсь в складках местности , по возможности.
Не вижу в факте владения мосей ничего предосудительного - равно как не вижу особой разницы для охоты между мосей и тем же Тигром или любым западным карабином в 7,62х51. Понятно, что современные технологии, эргономика и т.п. - но никакого "превосходства на голову".
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.550
Адрес
Россия
Не вижу в факте владения мосей ничего предосудительного - равно как не вижу особой разницы для охоты между мосей и тем же Тигром или любым западным карабином в 7,62х51. Понятно, что современные технологии, эргономика и т.п. - но никакого "превосходства на голову".
предохранитель.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.476
Адрес
г. Пермь
Kali написал(а):
алексей с сахалина
алексей с сахалина написал(а):
предохранитель.
А что не так у неё с предохранителем?
Там все не так с предохранителем. Можно сказать, что это не предохранитель, а эпический АБЗАЦ :-( :-bad^

Добавлено спустя 1 час 33 минуты 31 секунду:

Kali написал(а):
А что не так у неё с предохранителем?
Для постановки на предохранитель курок нужно оттянуть назад до отказа и повернуть против часовой стрелки. Только деталька та... И удобство её использования... Как бы это попроще выразиться... В общем, руки бы вырвать Сергею Ивановичу. :-bad^


 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
алексей с сахалина
алексей с сахалина написал(а):
кто стрелял с нее - тот знает.
Я "стрелял с неё". Так что не так у ей с предохранителем?
anderman
anderman написал(а):
Там все не так с предохранителем. Можно сказать, что это не предохранитель, а эпический АБЗАЦ
Я знаю что удобство пользования этим устройством в сей винтовке стремится к нулю, знаю так же из практики, что в варежке двухпальцовке облепленной снегом включить/выключить её предохранитель вообще практически невозможно. Но! Во включённом состоянии предохранитель мосинки очень надёжен и мне неизвестны случаи самовыключения или самопроизвольной стрельбы при включённом предохранителе у сей волыны.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Kali написал(а):
Я знаю что удобство пользования этим устройством в сей винтовке стремится к нулю, знаю так же из практики, что в варежке двухпальцовке облепленной снегом включить/выключить её предохранитель вообще практически невозможно. Но! Во включённом состоянии предохранитель мосинки очень надёжен и мне неизвестны случаи самовыключения или самопроизвольной стрельбы при включённом предохранителе у сей волыны.
Присоединяюсь. Штука надёжная и убойная. Для охоты очень даже шикарно :good:
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.550
Адрес
Россия
! Во включённом состоянии предохранитель мосинки очень надёжен и мне неизвестны случаи самовыключения или самопроизвольной стрельбы при включённом предохранителе у сей волыны.
только из-за исключительного " удобства" и скорости снятия на сей девайс повсеместно ложится болт . поэтому и укрываюсь от юзеров используя складки местности.

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:

Присоединяюсь. Штука надёжная и убойная. Для охоты очень даже шикарно
:-D
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.550
Адрес
Россия
43d1eee32dcc60773b92c7d577da402c.jpg


Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

:Shok: я в шоке как гугл работет . Повесил эту фоту , выхожу на главную страницу - висит реклама болотных сапог :Shok: это совпадение или уже элементы ИИ?!
зы. в поисковике ни разу их не искал ...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
алексей с сахалина написал(а):
это совпадение или уже элементы ИИ?!
Так и есть. В алгоритме поисковика по слухам применены элементы экспертных систем. Если вы конечно понимаете о чем я.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Мариночка, солнышко, вы уж простите меня (сказали, что я старый и ни на что не годный), хоть вы порадуйте новой аватаркой. :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
marinel написал(а):
Порадовала же уже, на вас никаких денег не хватит.
Вы бы, милочка, за деньги особо не переживали. Мне вот сказали, что не возьмут в народное ополчение Юго-Востока Украины (ну, типа старый, с животом, слепой), вот я и печалю. А вы бы могли порадовать новым ликом, моя золотая.
 
Сверху