ОТРК "Искандер".

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Конструктивно похожи. По крайней мере, решения используются походу одни и те же: выпадающий двигатель, крыло внутри корпуса.
 

Berry Mor

Новый участник
Сообщения
2
Адрес
Забайкалье
Прочитал тему, но не понял. Выполнили ли план по вооружению ракетных бригад?, хотелось бы узнать.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Прочитал тему, но не понял. Выполнили ли план по вооружению ракетных бригад?, хотелось бы узнать.
Данные из вики:
26-я ракетная бригада ЗВО (г. Луга) — перевооружение бригады начато в 2010 годупоставкой 6 комплексов (ПУ), в 2011 году завершено формирование первой бригады (12 ПУ).

107-я ракетная бригада ВВО (г. Биробиджан) — полностью переворужена 28 июня 2013 года (12 ПУ).

1-я ракетная бригада ЮВО (Краснодар) — передача техники состоялась 14 ноября 2013 года (12 ПУ)

112-я отдельная гвардейская ракетная бригада
ЗВО (г. Шуя) — передача техники состоялась 8 июля 2014 года (12 ПУ).

92-я отдельная ракетная бригада( Оренбург) ЦВО — передача техники состоялась 19 ноября 2014 года (12 ПУ).
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
b7ad5785c2ec.jpg


0bcf72ef37db.jpg



В войска поставлен новый комплект «Искандера-М»

К Единому дню приёмки военной продукции ОАО «НПК «КБМ» сдало Министерству обороны очередной — пятый в рамках долгосрочного контракта — комплект ОТРК «Искандер-М».

Торжественная передача прошла в Учебном центре боевого применения Ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск РФ. В церемонии приняли участие начальник штаба Восточного округа генерал-лейтенант А. П. Лапин, начальник РВиА Сухопутных войск РФ генерал-майор М. М. Матвеевский, руководители предприятий кооперации — создателей грозного оружия. В их числе генеральный конструктор КБМ В. М. Кашин, генеральный директор и генеральный конструктор АО ЦНИИАГ А. Б. Шаповалов, заместитель генерального конструктора АО «Новатор» Ф. Х. Абдрахманов, генеральный директор и генеральный конструктор АО ЦКБ «Титан» В. А. Шурыгин и другие.

Важная составляющая поставки «Искандера-М» в войска — стопроцентная готовность. Сухопутные войска получили полный комплект для ракетной бригады, включающий самоходные пусковые установки, ракеты, транспортно-заряжающие машины, комплексную систему автоматизированного управления, пункт подготовки информации, средства контроля технического состояния, учёбы и тренировки — всего 51 единицу техники. Специалисты КБМ, предприятий-смежников совместно с ракетной бригадой провели боевое слаживание комплекса в единое целое. Армейскому формированию передан полностью готовый к защите рубежей Родины комплект вооружения.

В настоящее время личный состав ракетной бригады проходит обучение в Учебном центре боевого применения Ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск РФ.

Конструкторское бюро машиностроения и сложившаяся вокруг него кооперация в очередной раз продемонстрировали высокую степень ответственности перед государством, профессионализм, умение выполнять взятые на себя обязательства, интеллектуальный потенциал и достойное качество выполненных работ.

На данном этапе можно сказать о значительном укреплении безопасности России, создании надёжного пояса обороны на оперативно-тактической глубине. Это огромная заслуга конструкторов, учёных, инженерно-технического и рабочего состава оборонно-промышленных предприятий, которые не на словах, а на деле доказывают свою любовь и верность Родине.

Следующий комплект ОТРК «Искандер-М» Министерству обороны будет поставлен в установленный срок — в ноябре, сообщил генеральный конструктор ОАО НПК «КБМ» В. М. Кашин.

http://kbm.ru/ru/press-centre/614.html
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь

Пуск крылатой ракеты ОТРК «Искандер» по цели на полигоне Капустин Яр.
Откалиброванный Искандер;):Good2:


Кстати, я правильно понимаю, что одна и та же машина может быть как Искандер-К, так и Искандер-М?
 

zeleniy

Активный участник
Сообщения
1.535
Адрес
Санкт-Петербург (Николаев)
Оценьщик,
  • 26-я ракетная бригада ЗВО (г. Луга) — перевооружение бригады начато в 2010 году поставкой 6 комплексов (ПУ), в 2011 году завершено формирование первой бригады (12 ПУ).[51][52]
  • 107-я ракетная бригада ВВО (г. Биробиджан) — полностью переворужена 28 июня 2013 года (12 ПУ)[53].
  • 1-я ракетная бригада ЮВО (Краснодар) — передача техники состоялась 14 ноября 2013 года (12 ПУ)[53].
  • 112-я отдельная гвардейская ракетная бригада ЗВО (г. Шуя) — передача техники состоялась 8 июля 2014 года (12 ПУ).
  • 92-я отдельная ракетная бригада (Оренбург) ЦВО — передача техники состоялась 19 ноября 2014 года (12 ПУ).[54]
  • 103-я отдельная ракетная бригада (Улан-Уде) ВВО — передача техники состоялась 17 июля 2015 года (12 ПУ).[49]
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
20-я гвардейская ракетная бригада получила комплект ракетного комплекса "Искандер-М"

АО «Научно-производственная корпорация «Конструкторское бюро машиностроения» (КБМ, Коломна, входит в состав ГК "Ростех") в своем пресс-релизе 28 июня 2016 года сообщило, что в [60-м] учебном центре боевого применения Ракетных войск и артиллерии, расположенном на территории 4-го Государственного центрального межвидового полигона Российской Федерации (4 ГЦМП, Знаменск, Астраханская область; - более известен как Капустин Яр) прошла торжественная церемония передачи Сухопутным войскам России очередного бригадного комплекта оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Искандер-М». В церемонии приняли участие командующий 5-й общевойсковой армией генерал-лейтенант Алексей Николаевич Солмин, заместитель начальника РВиА генерал-майор Александр Викторович Драговаловский, начальник РВиА Восточного военного округа генерал-майор Дмитрий Николаевич Клименко, генеральный конструктор АО «НПК «КБМ» Валерий Михйлович Кашин, генеральный директор и главный конструктор АО «ЦНИИАГ» Анатолий Борисович Шаповалов, первый заместитель генерального директора и генерального конструктора АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады» Николай Серафимович Нескоблин, заместитель генерального конструктора АО «ОКБ «Новатор» Фарид Хабибуллович Абдрахманов и другие.



Самоходная пусковая установка оперативно-тактического ракетного комплекса 9К720 "Искандер-М" 107-й отдельной ракетной бригады Восточного военного округа. Еврейская АО, 19.09.2014 (с) Министерство обороны России


Далее в пресс-релизе говорится, что "оснащение высокоточными мобильными оперативно-тактическими ракетными комплексами кооперация из более чем 150 предприятий-смежников, во главе которых стоит Конструкторское бюро машиностроения, осуществляет в соответствии с долгосрочным контрактом, заключённым с Министерством обороны РФ. Все без исключения поставки в течение минувших трёх лет были осуществлены в соответствии с графиком, без единого дня просрочки.

Весь комплект техники поступил к ракетчикам ещё в мае этого года. Для проверки и боевого слаживания машин бригада специалистов КБМ и предприятий-смежников провела на полигоне несколько недель. Комплект из 51 единицы техники работает как единое целое, без малейшего сбоя. ОТРК «Искандер-М» полностью готов к боевому применению".


Комментарий bmpd. Речь таким образом идет о передаче бригадного комплекта ОТРК «Искандер-М» 20-й отдельной гвардейской ракетной Берлинской дважды Краснознаменной бригаде 5-й общевойсковой армии Восточного военного округа (бригада дислоцирована в Спасске-Дальнем Приморского края).

Переданный 20-й ракетной бригаде комплект комплекса "Искандер-М" стал седьмым таким бригадным комплектом, поставленным по государственному контракту З/3/1/24-11-ДГОЗ от 4 августа 2011 года между Министерством обороны России и ОАО "Научно-производственная корпорация «КБ Машиностроения», как единственным поставщиком ОТРК "Искандер-М", на поставку десяти бригадных комплектов комплекса "Искандер-М", и первым комплектом, переданным в 2016 году.

С учетом бригадного комплекта ОТРК "Искандер-М", поставленного в 2010-2011 годах, теперь восемь ракетных бригад Сухопутных войск России оснащены этим комплексом.
В 2013 году в соответствии с контрактом от 4 августа 2011 года ОАО "НПК «КБ Машиностроения» передало Министерству обороны два бригадных комплекта ОТРК "Искандер-М", поступивших на оснащение 107-й отдельной ракетной бригады Восточного военного округа (дислоцированной в Биробиджане) и 1-й отдельной гвардейской ракетной бригады Южного военного округа (Краснодар).

В 2014 году по данному контракту КБМ передало два бригадных комплекта ОТРК "Искандер-М", поступивших на оснащение 112-й отдельной гвардейской ракетной бригады Западного военного округа (дислоцированной в Шуе, Ивановская область) и 92-й отдельной ракетной бригады Центрального военного округа (дислоцированной в Тоцкое-2, Оренбургская область).

В 2015 году по данному контракту КБМ передало два бригадных комплекта ОТРК "Искандер-М", поступивших на оснащение 103-й отдельной ракетной Краснознаменной бригады Восточного военного округа (дислоцированной в Улан-Удэ) и новосформированной 12-й отдельной ракетной бригады Южного военного округа (дислоцированной в Моздоке, Северная Осетия).

Кроме того, еще до заключения контракта 2011 года с ОАО "НПК «КБ Машиностроения», бригадным комплектом ОТРК "Искандер-М" была в 2010-2011 годах оснащена 26-я отдельная ракетная бригада Западного военного округа (Луга, Ленинградская область). Также ОТРК "Искандер-М" находится на вооружении первым получившего его в 2005-2007 годах 630-го отдельного ракетного дивизиона 60-го учебного центра боевого применения Ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск России в Капустином Яру (этот дивизион также осуществил первое боевое применение данного комплекса в ходе Пятидневной войны с Грузией в августе 2008 года).

Таким образом, в Вооруженных силах России остались три ракетные бригады, сохраняющие на вооружении старый ОТРК "Точка-У" - 119-я в Центральном военном округе (дислокация Елань, Свердловская область) и 152-я гвардейская (Черняховск, Калининградская область) и 448-я (Курск) в Западном военном округе. Предположительно, не исключено формирование еще одной новой ракетной бригады, оснащенной ОТРК "Искандер-М", в составе 1-й гвардейской танковой армии Западного военного округа.


http://bmpd.livejournal.com/1988614.html
 

Цезарь

Активный участник
Сообщения
40
Адрес
Екатеринбург
Минобороны РФ перебросило ОТРК "Искандер" в Калининградскую область для уточнения параметров одного из американских военных спутников - об этом сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.
ISKANDER_150327_01.jpg


Министерство обороны сообщило, что данная переброска сил не связана с активностью сил Латвии. "Не является каким-то исключением и Калининградская область, куда эти подразделения ракетных войск неоднократно перебрасывались и будут перебрасываться в рамках боевой подготовки Вооруженных сил РФ", - добавил генерал.
Так ли это на самом деле, или идет подготовка к отражению интервенции в Калининград силами военнослужащих ЕС? Думаю, как и большинство военных учений и маневров - это не более чем намек силам потенциального противника, о нашей готовности встретить любую агрессию, направленную против населения страны, во все оружии.
Европа - сильная политическая и военная часть современного мира, но она уже очень долгое время не вела активных боевых действий, наступательных операций. Последний раз - во Вторую Мировую Войну, и такие страны, как Литва, Латвия, Эстония - зарекомендовали себя не лучшим образом. Все передислокации и приведения в боевую готовность - лишь жалкое тявканье по приказу заокеанских хозяев в нашу сторону, проверки нашей боеготовности и качества работы разведки.
Если нечем заняться на досуге - езжайте в Сирию и боритесь вместе с Россией против терроризма. Всяко больше пользы будет!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
Вы сейчас так и будете из-за каждого пустяка новую тему открывать? Если не знаете, куда разместить сообщение, спросите у старожилов, они подскажут.

:Negative::Negative::Negative::Negative::Negative:
 
Сверху