Отношения между людьми и странами - причины и перспективы

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
агро технологии в лучшем случае.
Пардон, они живут на родине агротехнологий....:p
Принципы ирригации, севооборота, прочих аграрных штучек, типа боронования - все в Европу пришли с Востока и Африки.
Вот я был в Турфанском оазисе - одном из самых сухих мест на планете - это СУАР. Но Турфанские финики, виноград, хурма занесены в аграрную Книгу рекордов, как самые сладкие на Земле! А дело в 3500 км кяризов, прорубленных в горах горизонтальных и вертикальных тоннелей. Горячий воздух из пустыни с окраины Такла-Макан поднимается по холодным вертикальным шахтам, (за счет естественной тяги!), и влага конденсируясь, стекает вниз и по арыкам подается на поля, уже насыщенная минералами из горных пород. Я такого винограда и пр. нигде не ел.
А рядом, на той же параллели, в таких же условиях люди от голода дохнут.
И кто им виноват, что они работать не умеют? У меня клубника на столе из израильского кибуца, почему-то, а не из Палестинской Автономии....:):):)
 
Последнее редактирование:

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Врут.

человечество пошло из Месопотамии. Или Египта. Короче, оттуда, где тепло, и бананы сами в рот падали.
Про то мало информации. Есть те, кто называют и другие места: Экваториальную Африку, Китай, например.


Так что, как потомок тех, кто пахал
Ваши предки пошли из Еврейской АО? :) Или всё-таки ближе к местам, где бананы росли? :)


я не чувствую за собой вины в том, что у меня есть больше
зачем опять передергивать? Речь не о вине, а о естественных правах людей, которые Запад и Израиль не хотят признавать по факту... Одно из прав - свобода жить так, как хочется, как привыкли жить предки, право жить по обычаям своих предков, если эти обычаи не нарушают в отношении других народов универсальные человеческие заповеди: не убий, не укради, не прелюбодействуй и т.п. Об этом мы и разговариваем. А вот навязывать странам свой образ жизни силой, что делает Запад - это преступление. Выставлять Иран кровавым агрессором - это ложь, это преступление. Использовать экономические рычаги для давления на бедные страны, использовать своё МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЕ положение на рынках, в политических и экономических организациях для навязывания бедным странам невыгодные для них условия торговли, экономической деятельности, создавать ситуацию, когда бедные страны, как бы они ни трудились, получают за свой труд заведомо меньшие деньги - это нечестная конкуренция. За то же самое на самом Западе штрафуют. То есть налицо двуличие в морали. Одна для себя, другая для бедных. Называть Россию агрессором в Осетии и на Украине - это ложь и преступление.

чем у тех, кто остался под бананами. Они продуктовые посылки на север не слали, почему же я должен слать их на юг?
У вас и тех, кого вы оправдываете, представляете, есть один очень нехороший момент в логике: вы, не зная всей совокупности деталей прошлого, считаете бедность и отсталость южных народов их виною, а посчитав так, считаете себя и Запад в праве вести себя как с преступником. Считаете, что имеете право отобрать, например, ресурсы, ограбить и эксплуатировать бедные страны. И т.п. Но, во-первых, "бананы" растут исторически в Африке, а пустынный климат Сахары, Аравийской пустыни, чудовищные набеги степных кочевников - это вам не исторический санаторий. В Африке не только растут бананы, но и по деревьям ползают страшно ядовитые и страшно быстрые змеи мамбы, длина клыка габонской гадюки около 1,6 см, а количество яда, впрыскиваемого в человека, измеряется десятками граммов. Только в Африке есть плюющаяся ядом кобра-снайпер, после плевка которой люди слепнут или погибают. В Африке есть львы, свирепые бегемоты и крокодилы. В джунглях Африки люди, чтобы выжить, вынуждены вить себе гнёзда из растений, как птицы, чтобы не стать жертвой. Они там исторически живут как в террариуме и каждое мгновение их жизнь может оборваться от жестокой природы. А что делает европеец? Он выдергивает из бытия африканцев плюшку, сладкие бананы, и называя африканцев бездельниками, отправляет их корячится на плантациях. Но более того, после того, как они несколько столетий откорячились на этих самых плантациях, он по-прежнему считает их обезъянами, унижает их, оскорбляет. А вы знаете, что в Африке есть племена, которые в течение дня не могут отдохнуть сидя на земле, чтобы не сжечь себе яйца, прости, Господи. Так и стоят, болезные, но больше бегают, за дичью, которой мало в засушливом климате африканских тропиков... С другой стороны, учеными доказано, что самые комфортные для жизни на Земле - это средние, умеренные пояса, а 45 градус широты даже называют линией жизни на планете, т.е. именно там наиболее комфортные условия для жизни. Есть вода, относительно тепло, но не слишком жарко и не сухо, а зимой не очень холодно в среднем, мало диких животных, угрожающих жизни. А что видит жадный до бананов, глупый европеец? Только сладкие бананы... Он их забирает, жрёт, а кожуру выкидывает в морду негру в качестве награды. Справедливость? Нет! Это жадность, эгоизм, тупость и печальный конец в конце истории, сорри за каламбур....
 
Последнее редактирование:

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Пардон, они живут на родине агротехнологий....:p
Принципы ирригации, севооборота, прочих аграрных штучек, типа боронования - все в Европу пришли с Востока и Африки.
Вот я был в Турфанском оазисе - одном из самых сухих мест на планете - это СУАР. Но Турфанские финики, виноград, хурма занесены в аграрную Книгу рекордов, как самые сладкие на Земле! А дело в 3500 км кяризов, прорубленных в горах горизонтальных и вертикальных тоннелей. Горячий воздух из пустыни с окраины Такла-Макан поднимается по холодным вертикальным шахтам, (за счет естественной тяги!), и влага конденсируясь, стекает вниз и по арыкам подается на поля, уже насыщенная минералами из горных пород. Я такого винограда и пр. нигде не ел.
А рядом, на той же параллели, в таких же условиях люди от голода дохнут.
И кто им виноват, что они работать не умеют? У меня клубника на столе из израильского кибуца, почему-то, а не из Палестинской Автономии....:):):)
Спасибо за экскурс в историю.В очередной раз вижу что знаний у вас много.Но речь не о том кто умеет работать а кто нет.А о том как в мире с теми же палестинцами жить.У вас есть какие то предложения?
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Относительно Палестины, Ливана. Они там хорошо жили, до 20-го века. То что сейчас - это уже результат всех этих войн последних... Не надо только палестинцев обвинять во всех проблемах. Уже давно общая вина за проблемы и у израильтян и у палестинцев.
 

piter

Активный участник
Сообщения
2.367
Адрес
Россия,Волгоград
Пардон, они живут на родине агротехнологий....:p
Принципы ирригации, севооборота, прочих аграрных штучек, типа боронования - все в Европу пришли с Востока и Африки.
Вот я был в Турфанском оазисе - одном из самых сухих мест на планете - это СУАР. Но Турфанские финики, виноград, хурма занесены в аграрную Книгу рекордов, как самые сладкие на Земле! А дело в 3500 км кяризов, прорубленных в горах горизонтальных и вертикальных тоннелей. Горячий воздух из пустыни с окраины Такла-Макан поднимается по холодным вертикальным шахтам, (за счет естественной тяги!), и влага конденсируясь, стекает вниз и по арыкам подается на поля, уже насыщенная минералами из горных пород. Я такого винограда и пр. нигде не ел.
А рядом, на той же параллели, в таких же условиях люди от голода дохнут.
И кто им виноват, что они работать не умеют? У меня клубника на столе из израильского кибуца, почему-то, а не из Палестинской Автономии....:):):)
пардон то есть шахты были до создания гос-ва Израиль или после появились?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
А вы знаете, что в Африке есть племена, которые в течение дня не могут отдохнуть сидя на земле, чтобы не сжечь себе яйца, прости, Господи. Так и стоят, болезные,
Так и стоят...Вместо того, чтобы работать. В Африке запросто можно найти две соседние страны с одинаковым климатом, а уровень жизни будет различаться в несколько раз. Или в Азии: Камбоджа и Таиланд рядышком, а уровень жизни различается в 4,5 раза. Просто Таиланд уже вышел на 1-е место в мире по производству латекса, обогнав Бразилию. которая сотни лет первенствовала, а в Камбодже стоят и яйца берегут...:)
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
Чем же она полезная? А если я - рантье? Или крупный акционер? А, может, и вовсе - изобретатель, живу с авторских прав на патенты? Мне что, обязательно в дворники идти, или просто плюхнуть печать в трудовуху где попало? Хоть на собственном частном предприятии, ради этого созданного?
Глупость совковая...:p

Нефиг жить с труда других. И вообще все эти акции и патенты надо бы запретить.:)
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Так и стоят...Вместо того, чтобы работать. В Африке запросто можно найти две соседние страны с одинаковым климатом, а уровень жизни будет различаться в несколько раз.
И если покопаться в причинах, то они целиком в колониальных войнах и в тех войнах, которые были навязаны Африке во времена Холодной войны. А работа охотникам... Какая работа, когда на них белые хозяева охотились как на животных еще совсем недавно, сафари такие... Запад в целом должен Африке. Он исторически обязан быть её донором.
Или в Азии: Камбоджа и Таиланд рядышком, а уровень жизни различается в 4,5 раза. Просто Таиланд уже вышел на 1-е место в мире по производству латекса, обогнав Бразилию. которая сотни лет первенствовала, а в Камбодже стоят и яйца берегут...
Тайланд... Начал он "работать" с проституции. Хорошо и комфортно там отдыхать было белым хозяевам. На этом и поднялся. А Камбоджа.. Головореза Полпота не забыли? Камбоджа - это в чистом виде жертва политики. Экономику с "работой" тут поминать как причину нынешних проблем - абсолютно не к месту.
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Ваши предки пошли из Еврейской АО? :) Или всё-таки ближе к местам, где бананы росли? :)
Думаю, наши предки примерно из одних мест.
Дла инфы:
я - не еврей и не собираюсь им быть
я - израильтянин и меня это вполне устраивает
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Не кормить!
Учить добывать хлеб самим - ДА.
Кормить - однозначно НЕТ!
Нетушки. Теперь, когда столетиями гадили в Африке и по всему миру, Запад обязан помогать. Но не избирательно в корыстных целях, а целенаправленно из чисто гуманитарных соображений. Не позволяя жировать и бездельничать, но и не бедствовать.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Думаю, наши предки примерно из одних мест.
Дла инфы:
я - не еврей и не собираюсь им быть
я - израильтянин и меня это вполне устраивает
Ок, понятно на личном плане. Но живя в какой-то стране, начинаешь отвечать и за других, которые евреи :)
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Тайланд... Начал он "работать" с проституции. Хорошо и комфортно там отдыхать было белым хозяевам. На этом и поднялся.
А если бы белым хозяевам отдыхать там было не комфортно, то и не поднялся бы.
Ну и кто в таком случае белые хозяева? кровопийцы или благодетили?

Головореза Полпота не забыли?
ЕМНИП, во времена Полпота Камбоджа кампучией звалась? В ряду соцориентированных числилась и под крылом СССР была?
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
А если бы белым хозяевам отдыхать там было не комфортно, то и не поднялся бы.
Ну и кто в таком случае белые хозяева? кровопийцы или благодетили?
Я думал вы в курсе: Тайланд начинал не как туристский рай, а как бордель для европейских и американской армий, Тайланд был одной из основных тыловых военных баз в Индокитае...

ЕМНИП, во времена Полпота Камбоджа кампучией звалась? В ряду соцориентированных числилась и под крылом СССР была?
Больше под крылом Китая. Вы забыли, что Китай конкурировал с СССР после Сталина и разногласий между Мао и Хрущевым. После начала резни, когда и советских специалистов пытались к стенке ставить, СССР разорвал отношения.
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Но живя в какой-то стране, начинаешь отвечать и за других, которые евреи :)
я берусь отвечать за Израиль, но за именно евреев - я не сожрал того говна, что сожрали они, потому и не всегда их понимаю. Кроме того, еврей из СССР и восточный еврей - две большие разницы.
 
Сверху